Воскресенье, 19.05.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Завершенные проекты » Злата: собака, которая ходит где вздумается (и гуляет сама по себе...)
Злата: собака, которая ходит где вздумается
LissandraДата: Пятница, 20.12.2013, 11:18 | Сообщение # 616


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Марина, ну если она приходит раз в день покушать значит ей еды хватает

Если вы соберетесь организовать ее отлов, я подтверждаю свое финансовое участие (например на приобретение ксилы).

В остальном же -понятно что жизнь собаки на улице полна опасностей, и умные собаки выживают (которые не лезут под машины, которые могут найти укрытия и т.д.) а те кто поглупее -рано или поздно печальный исход. Это увы и есть естественный отбор

Лично я не вижу реального эффективного (результативного) хода кроме как наблюдать за ситуацией и вмешаться если возникнет крайняя необходимость (не дай Бог). И не представляю как ее ловить -кроме как заманить во двор по хорошему если она уже заходила -ставить например миску во двор, чтобы она ела только внутри и закрыть за ней ворота. Но и то , затея кажется мне сомнительной с точки зрения целесообразности и эффективности. Сбежала однажды -сбежит еще раз. И потом уже не придет, ни поесть ни показаться

И думаю если она тусит с кобелями значит их компания ее устраивает biggrin
 
GerdaDennyДата: Пятница, 20.12.2013, 11:30 | Сообщение # 617


Сообщений: 1978
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 7 Награды: 3
Статус: Offline
Маруся, Марина, я так надеялась, что новости наоборот, хорошие... ЧТо прогресс есть... cry
Очень очень жалко Златика! Столько сил было вложено в ее спасение, многие переживали и до сих пор переживают за нее(((
Представляю, как вам должно быть тяжело морально. Когда вроде она и рядом, а сделать ничего не получается, чтобы Злату заловить...(((((((((((((
Цитата Маруся ()
Вернее, знаю, что делать - надо ловить, но как?

Полностью с вами согласна, ловить надо. Иначе ничего хорошего Злату не ждет. ТОлько сама не знаю, как. Не в теории, не на практике. Но с другой стороны, однажды уже Златика поймали, поэтому хочется верить, что получится и еще раз!

Добавлено (20.12.2013, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
Если понадобиться помощь руками, дайте знать

думаю на просьбу о помощи откликнутся многие и сейчас... smile
 
МарусяДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:45 | Сообщение # 618


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Ох, девочки, я уже себе все мозги прогрызла по поводу того, что надо сделать и как правильно поступить...
Если бы она была совсем глупой собакой, она бы никогда не нашла то место, откуда она сбежала. А она нашла... Видимо, когда сбежала - бежала далеко, думала, может, что найдет либо новый дом, либо в старый вернется. Когда ничего не нашлось решила вернуться - и вернулась. Но не до конца. Немаловажно то, что она меня не знает совсем. Возможно, не доверяет...
Мне бы тоже хотелось поймать ее как можно более ненасильственными методами, т.к. при сильно принудительной поимке она может потом совсем со мной перестать общаться. Хотя и сейчас это общение общением сложно назвать...
Сегодня приходила три раза, причем днем и вечером сама - открываешь калитку, а она стоит... Сегодня нос просунула в калитку, но и все. Я положила на порог косточку - взяла, отошла, съела - и ушла... Перед этим, конечно, кормила ее. Кормится тоже интересно - ты тут стой недалеко, чтобы других собак отгонять, но если поближе подойти - то отходит, садится, и ждет, когда я уйду на дистанцию...
Мы с Верой несколько раз обсуждали моменты, как ее можно поймать - но на открытом пространстве ни она, ни я так и не придумали, как это можно сделать. Если бы ее в угол куда-то загнать - но это только во дворе можно, на улице все открыто... Да еще умудриться на нее нацепить ошейник...В общем, пока невыполнимая задача.
Но с улицы забирать надо, долго она там не протянет. И это слишком ясно, чтобы можно было спокойно оставить все, как есть.

Добавлено (22.12.2013, 17:45)
---------------------------------------------
Вчера и сегодня приходит на еду три раза, сама - не зову... Сейчас стояла на улице у соседнего дома, разговаривала с соседом. Смотрю - возле меня крутится Златин дружбан, который еду у нее отбирает. Глянула - а по дороге Злата бежит следом. Увидела меня, сначала подходить не стала - пошла к нашим воротам. Потом смотрит, а я не иду - прибежала, крутанулась возле меня, отбежала - и ждет. я ей сказала, что сейчас подойду, она пошла к открытой нашей калитке, стала возле нее, нос почти в нее засунула, и стояла. Я подошла - отскочила. Пока я ходила за едой ей, опять в калитке нос торчал. Только я вышла - все, отбежала. Опять пришлось ее охранять, т.к. этот пес моментально съедает то, что я ему даю, и быстрой толстой сарделеобразной сосиской бежит к Златику в чашку. Приходится на него ногами топать. А он смотрит такими глазами... В общем, кое-как покормились. А этот пес легко общается, вот его голыми руками поймать можно. Как жаль, что он - не Злата!

 
МоникаДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:50 | Сообщение # 619


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Маруся, Так выносите две миски, Злате и парню этому, он видно тоже голодает...

Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
МарусяДата: Суббота, 11.01.2014, 10:39 | Сообщение # 620


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Так я и его кормлю, но он свое заглатывает, и топает к Злате... Вообще, он похоже хозяйский. У нас тут целая куча домашних, которые шляются по улицам. И кушать приходят регулярно...

Добавлено (02.01.2014, 21:53)
---------------------------------------------
А у нас все плохо...
Новый год испортил все мои усилия по приручению Златы. В полночь была жуткая "канонада", потом всю ночь одинокие "выстрелы", и весь день первого... Злата не пришла вообще первого, сегодня утром пришла вся зашуганная, на любое движение отпрыгивает далеко, бысто-быстро поела, и ушла. Вечером я ее не дозвалась - несколько раз ходила, кричала. В общем, шаг вперед - два назад....

Добавлено (11.01.2014, 10:39)
---------------------------------------------
Все эти празднично - стрелятельные дни Злата приходила очень редко, чаще я звала-звала, а ее не было...
Сейчас приходит где-то раз в день. Ест плохо. Сама какая-то всклокоченная, шерсть торчит, не нравится она мне.
К себе так же не подпускает. Реагирует на малейшее движение - отскакивает подальше...
Часто сидит недалеко от нас по улице, возле дома, где живет коричневый собак, который всегда пытается съесть ее еду на кормежке.

 
ВераДата: Суббота, 11.01.2014, 22:52 | Сообщение # 621


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Маруся, Марина, 15 января нужно давать от глистов Злате, прошло 3 мес, может будет возможность у вас в еду таблетки подмешать.

Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
МарусяДата: Суббота, 11.01.2014, 22:57 | Сообщение # 622


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Вера, я попробую.
Ох, все время голова забита большущей проблемой, которая называется ЗЛАТА... Надо ее все-таки ловить, хотя, может быть, и плохо ей дома, но на улице тоже ничего хорошего. А потом прививки закончатся. А как колоть? Ох, надо ловить. Но как?!?
 
МоникаДата: Суббота, 11.01.2014, 23:21 | Сообщение # 623


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Маруся ()
Но как?!?

Можно вызвать платного ловца из Ростова, конечно не дешево получится, но по другому никак


Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
МарусяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:49 | Сообщение # 624


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Лена, а как это отлов выглядит? В смысле, сам процесс отлова?
 
МоникаДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00 | Сообщение # 625


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Предполагаю, что он в нее плюнет ксилой, она приснет и вы ее домой затащите.
Говорят , что ловец нормальный , не агрессивный, опытный очень.


Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
МарусяДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:47 | Сообщение # 626


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
А эта самая ксила, которой будут плевать, через какой время она подействует? Она же сразу чесанет куда-то в кушери, и все- где ее искать спящую?

Добавлено (02.02.2014, 14:47)
---------------------------------------------
Давно не рассказывала про Злату...
Морозы переживаем относительно нормально. В первый днь сильного ветра и снегопада Златы не было. На следующий день пришла сама и утром, и днем, и вечером. Сейчас приходит почти всегда по три раза в день (холодно, кушать хочется, дрожит, лапы поджимает), часто с другими собаками. Правда, от других собак ее приходится охранять, но уже иногда и сама на них порыкивает во время еды.
Все так же отпрыгивет от меня, когда я подхожу сильно близко или взмахиваю рукой.
Хотя недавно видела в окно такую картину - идут две женщины с ребенком, а за ними Злата, крутится, бежит близко, а они на нее внимания не обращают. Может, правда, она детей любит - ведь говорила мне девочка, когда еще Злата была в бегах, что она ей с руки скормила бутерброд...

В общем, так я и не знаю, ловить ее или оставить все, как есть... Злате очень нравится свобода и то, что она может общаться с собаками. А в закрытом дворе ей, конечно, будет плохо. Но в то же время, здесь у нее будет своя будка, еда, теплый угол в морозы...
Есть люди - бомжи, которые не могут жить дома, как бы их там не привечали. Может, она собака-бомж?

Так вот порассуждаю, вроде успокоюсь - ну, не могу ничего сделать в этой ситуации. А потом выйду во двор, гляну на пустую будку - и всё, чувствую себя последней сволочью, что не смогла одну несчастную собаку сохранить, теперь бегает бомжихой...


Сообщение отредактировал Маруся - Воскресенье, 02.02.2014, 14:49
 
LissandraДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:49 | Сообщение # 627


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Марина, спасибо за новости о Злате, мы с Верой переживаем конечно как она там в морозы pray Зима конечно еще не закончилась, но то что она пережила эту неделю внушает оптимизм!
 
МарусяДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:51 | Сообщение # 628


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Маша, я сама переживаю очень сильно. В тот день, когда она не приходила, я на улицу без конца бегала и звала ее... Теперь болею, т.к. простудилась, конечно.
 
ОксаникДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:53 | Сообщение # 629


Сообщений: 1941
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 12 Награды: 4
Статус: Offline
Маруся, возможно, она так и не научилась полностью доверять людям

Я благодарна сообществу за ценный опыт и благодарна всем, кто мне помогал в свое время. Желаю вам удачи и ухожу.
 
Наташа-НаташаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:55 | Сообщение # 630


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Маруся, спаси бо Вам большое за заботу!!!

тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Завершенные проекты » Злата: собака, которая ходит где вздумается (и гуляет сама по себе...)
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz