Понедельник, 06.05.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Приемная администратора » Общение по спорным вопросам » спорные вопросы о стерилизации
спорные вопросы о стерилизации
TaniaBorealisДата: Вторник, 21.05.2013, 07:53 | Сообщение # 31


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Docent, Сергей, в Ваших словах, безусловно, есть рациональное зерно. А какими будут Ваши предложения по регулированию численности безнадзорных животных?
Мы ведь не только стерилизуем все, что движется. smile Мы еще проводим пропаганду ответственного отношения к животным, боремся, как можем, с местной живодерней, пропагандируем стерилизацию домашних животных, не имеющих племенной ценности, привлекаем к проблеме внимание властей как местного уровня, так и выше, лечим, прививаем, спасаем жизни. Т.е. проделываем работу комплексно, и вовлекаем в нее все большее количество людей. В какой-то момент это принесет заметные плоды.
А, повторюсь, каковы Ваши предложения? Что еще необходимо сделать, чтобы "велосипед поехал"?


8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.


Сообщение отредактировал TaniaBorealis - Вторник, 21.05.2013, 07:55
 
aretzДата: Вторник, 21.05.2013, 10:30 | Сообщение # 32


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Автор походу подустал от "заботы" о судьбе своей кошки, расслабился и решил в теплой женской компании поумничать, прямо идиллическая картинка.
про велосипед это бинго! расскажу вам для общего развития, одни из лучших велосипедов делают в США, и ездить на них как в Германии, по идеальным дорогам, так в России по убитым - одно удовольствие, ибо по-настоящему качественная вещь тем и хороша, что адаптируется по разные условия эксплуатации; дальше сами переносите аналогии), разумных людей фанатиками называет (а в этой теме были только разумные советы).
Со своими представлениями о мире на уровне мужичка у ларька и с такой же неуемной жаждой поучать вы тут выглядите комично.


Сообщение отредактировал aretz - Вторник, 21.05.2013, 10:32
 
evrika2005Дата: Вторник, 21.05.2013, 11:22 | Сообщение # 33


Сообщений: 575
Репутация: 5 Награды: 1
Статус: Offline
Не будем говорить о стерилках в мировом моштабе. В этой теме есть конкретное животное, которое может лешиться жизни из-за обостренных охотничьих инстинктов. В деревнях не церемонятся. Любую кошку или собаку, задушившую цыпленка убивают без лишних раздумий. Эту видимо просто догнать не смогли. Вывод: в том месте обитания эта кошка рано или поздно "нарвется". Пристроить нестерильную кошку куда-либо - шансы минимальны, практически равны нулю. Ну кому охота топить котят (брать грех на душу) или заморачиваться и разыскивать желающих их взять. Практически никому. Поэтому, Сергей, если вы категорически против стерилизации (даже ценой жизни вашей кошки), то на этом сайте ничего умного Вам больше не подскажут. Просто потому-что не знаем, что еще можно подсказать. В правилах этого форума обозначено, что пристраиваются только стерильные животные.
Если все-же после раздумий Вы придете к выводу о необходимости стерилизации этого животного для дальнейшего пристроя, то можете обратиться с просьбой о льготной стерилизации, у какого врача лучше это сделать, возможно просьба о финансовой помощи, если вы сами по каким-либо причинам не в состоянии финансово потянуть всю сумму.

Добавлено (21.05.2013, 11:22)
---------------------------------------------
И еще: это мои личные наблюдения и мнение одного из ветврачей, с которым я просто болтала о том, о сем. Может охотничьи инстинкты после стерилки и не пропадают, но стремление выйти за пределы своей территории постепенно, в течении полугода угасают. Их перестает тянуть искать приключения себе на задницу. Не исключено, что ваша кошка будучи стерильной будет ловко ловить мышек и птичек у себя в огороде, но перестанет лазить по соседским. Но на это нужно время (до полугода). Сразу оговорюсь, что это мое, чисто субъективное мнение, основанное на наблюдении за поведением некоторых животных после стерилки.
В конце концов свои материнские инстинкты эта кошка уже реализовала, котята же у нее уже были, и не раз. Никакого великого вторжения в течение жизни в живой природе вы не совершите, если стирилизуете одну единственную, но судя по всему любимую кошку. А она может и угомонится со временем. Хотя не исключаю, что может и не угомониться. На сто процентов вам это никто не скажет.


"...и я вдруг ясно осознала: все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчемные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, — это хранители веселых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи..."

Сообщение отредактировал evrika2005 - Вторник, 21.05.2013, 11:45
 
RimmaДата: Вторник, 21.05.2013, 13:12 | Сообщение # 34


Сообщений: 285
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (TaniaBorealis)
в теплой женской компании

Вы себе льстите - именно ваша компания отнюдь не теплая...Фанатизмом действительно попахивает - чем агрессивнее тон - тем сильнее...
Цитата (aretz)
на уровне мужичка у ларька
Думаю, вы недооцениваете уровень Сергея и подобными высказываниями открываете свой собственный (уровень)... Сергей, Вас услышали - кто сможет реально помочь с кошкой - тот откликнется...Спорить не стоит (да вы и не хотели)...Удачи Вам в решении вашей проблемы...


"Каждому здесь кобелю на шею Я готов отдать свой лучший галстук"
 
DocentДата: Вторник, 21.05.2013, 13:43 | Сообщение # 35


Сообщений: 9
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
2 TaniaBorealis Таня, я не привык давать советы, не изучив вопрос досконально. Но на это нужно время, которого у меня сейчас лимит. Я могу попытаться написать только то, что знаю из своего опыта и в чем достаточно хорошо уверен. Если Вы серьезно хотите заняться вопросом регулирования численности, вам обязательно нужна консультация профессионального биолога или эколога. Не просто человека с дипломом и регалиями, а специалиста, который занимается подобной или смежными темами. Даже титулованный биолог, очень хорошо знающий свой раздел биологии, может оказаться профаном в других областях - сталкивался с этим неоднократно.

Городские популяции бездомных животных в чем-то уникальны и своеобразны, но они развиваются по тем же законам, что и природные популяции. Нужно изучить все факторы, влияющие на численность популяции и то, как мы можем на них воздействовать. Можно даже пойти дальше - на физмате в РГУ есть кафедра математического моделирования. Если найдете энтузиаста (любители животных есть везде), он вам рассчитает такую модель бесплатно. Вы получите цифры, с которыми уже можно идти к чиновникам, с цифрами даже нашим чиновникам спорить трудно. Собственно, такие работы наверняка проводились, можно поискать в библиотеках и интернете. Есть в конце концов и серьезная научная литература. Могу порекомендовать, например, книгу Кайданова «Генетика популяций». Ее не так просто осилить неспециалисту, зато там есть разделы, непосредственно связанные с темой разговора, плюс готовые формулы для расчетов. Что вряд ли стоит читать, так это агитационные и пропагандистские материалы – как правило, они страдают однобокостью и полуправдой.

Главным и определяющим фактором численности любой популяции животных является кормовая база. На Западе не потому так мало бродячих животных, что там животных стерилизуют. Возле каждого дома(коттеджа) у них стоит закрытый бак с отходами (точнее несколько – для каждого вида отходов свой). Бродячим животным туда не забраться. Небрежно содержишь бак – выпишут такой штраф, что мало не покажется. В Европе в городах полно мини-харчевен, где китайцы, турки, и лица совершенно экзотических рас продают свои национальные кушанья. Но возле них вы не увидите картонных коробок с пищевыми отходами, все отходы немедленно убираются. Можно продолжить. Итог: для бездомных животных там отсутствует экологическая ниша, там им негде жить и нечего есть. Ну а с теми единичными, которые попадают на улицы по безалаберности людей (люди везде люди, да и иммигрантов там полно) вполне справляется полиция или кто там еще.. Даже взять страны бывшего соцлагеря. В Праге, к примеру, у меня было много знакомых, которые держали животных, в основном собак. Ни одной стерильной не встречал (может был не у тех, или мода туда не дошла, только и разговоров что о вязках). Но на улицах там чисто, стандартные для всей Европы мусорные бачки в наличии , и бродячих животных я как-то не припоминаю.

Еще более близкий пример – станица Кагальницкая. Возможно я кого-то удивлю, но бродячих животных практически нет и здесь. Станичник может выбросить железный, стеклянный и прочий подобный хлам в близлежащую балку (это все-таки Россия), но вот съедобные отходы собираются в кучи и ямы, потом идут на удобрение. Ямы во дворах чаще открытые, но у каждого двора своя охрана с когтями и зубами (кошки и собаки практически у всех), а если агрессор слишком сильный, на лай и мяв может выскочить и хозяин с шанцевым инструментом. Котят и щенят простодушные станичники обычно топят, «гуманные» завозят куда подальше. Раз несколько в год (я живу на окраине станицы) слышу на улице бешеный лай – пробегает молодая собачка, явно из завезенных «гуманным» станичником и вышедшая к человеческому жилью. Что она видит перед собой? Каждый двор –крепость, впереди прямая улица, где можно найти окурки и обрывки бумаги, но вот насчет поесть – ноль. Долго эти собачки не бегают… Кагальницкая - это не пример для подражания, просто иллюстрация.

Вывод очень прост и лежит на поверхности. Нет экологической ниши, нет кормовой базы – нет популяции.
Я, наверное, не скажу ничего нового, это и так понятно: уберите свалки возле каждой второй пятиэтажки, и вы сразу снизите численность городских популяций на порядок, а то и на два. Но с мусорными жбанами народу бороться неинтересно, и вообще это вроде как дело не наше, а как раз тех дядечек из телевизора, которые живут на наши налоги. Но если ничего не делать с утилизацией бытовых отходов, любая работа по снижению численности животных будет бесперспективной. Вспомните рисунок у вас на сайте, где симпатичные кошки так быстро размножаются.

Тем более бесперспективна стерилизация, тут даже расчетов никаких не надо. Представьте мусорный жбан и вокруг него ровно столько кошек, сколько может там прокормиться. Вы стерилизуете кошку. Численность не снижается. Рано или поздно кошка погибнет, не оставив потомства. Место останется пустым? Нет, его займет подросшее потомство нестерильных кошек. Скольлко корма – столько кошек. На самом деле ваша кошка еще раньше будет оттеснена от кормушки здоровым и более сильным конкурентом, и будет обречена на голодную и мучительную смерть. Вы, конечно, можете подкармливать ее и наблюдать за ней, тогда она сможет дожить до естественной старости. Но ее место у жбана освободится, и численность популяции вырастет ровно на одну стерилизованную вами особь.
Другой пример – вам удалось изловить и стерилизовать всю мини-популяцию. Тогда вступит в действие другой фактор – миграция. Здоровое кошачье стадо не подпустит к своей кормушке чужака – это их территория. Ослабленное рано или поздно будет вытеснено. На общую численность городской популяции это не повлияет.
Методом стерилизации можно было бы добить, к примеру, популяцию вымирающего амурского тигра с его длинным репродуктивным циклом. Но КОШЕК... Здесь нужны такие масштабы и затраты, что проект становится нереальным.
По этим же причинам бесперспективна деятельность отравителей и Шариковых из ЖКХ. Они могут нанести серьезный ущерб какой-то части популяции, но численность довольно быстро восстановится.

Повторюсь, я не специалист. Специалист мог бы рассказать намного больше и в чем-то меня поправить. Но общая картина, думаю, будет примерно такой.
К решению любой серьезной проблемы нужно и подходить очень серьезно. Иначе мы никогда не стронемся с места.

Удачи.

2 Rimma Римма, спасибо

2 evrika2005 Галина, кроме этого сайта мои объявления еще на десятке досок, с соседями временное перемирие. Так что немного времени есть. Ну а потом буду решать проблемы по мере их поступления...


Я в ответе за тех, кого приручил, но никак не за грехи всего человечества..

Сообщение отредактировал Docent - Вторник, 21.05.2013, 14:02
 
aretzДата: Вторник, 21.05.2013, 14:06 | Сообщение # 36


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Docent, вернемся к началу темы. Кошка - ваша или бездомная?
 
Alisa7330Дата: Вторник, 21.05.2013, 14:12 | Сообщение # 37


Сообщений: 415
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 1
Статус: Offline
Материальная компенсация не решает вопроса? Враки это!!! Просто по цене не договорились или не договаривались. Изолировать кошку не хотим, какашки убирать лень, кормить до отвала тоже накладно, стерилизовать дорого и негуманно. Согласна с aretz, что вы Сергей с ученой степенью, хотите дураков найти чтобы свою проблему сбагрить. да еще на своих условиях. А нету дураков!!! И ваши псевдонаучные рассуждения вашей кошке не помогут. И форум этот про бездомных животных!
 
TaniaBorealisДата: Вторник, 21.05.2013, 14:31 | Сообщение # 38


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Docent, Сергей, спасибо, интересная информация к размышлению.

8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
мышонокДата: Вторник, 21.05.2013, 14:41 | Сообщение # 39


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
тема перенесена из срочного раздела.

изначально по теме - беременных не пристраиваем. хоть сами, хоть через сайт. Надо искать другие альтернативы выхода из ситуации
 
emmasilviaДата: Вторник, 21.05.2013, 14:43 | Сообщение # 40


Сообщений: 1079
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 8 Награды: 4
Статус: Offline
Rimma,

Всякий раз читая Ваши посты в дискуссиях, отмечаю, как страшно далеки Вы от ситуаций, о которых судите, как декабристы от народы. Вы взяли на себя заботу о кошке-инвалиде, за это я Вам благодарна очень. Но не Вы прошли с ней путь от момента, когда она была подобрана маленьким котенком с выколотым глазом, до момента, когда она счастливая, ухоженная, социализированная, привитая, здоровая смогла отправиться к Вам, чтобы радовать Вас и дарить Вам свою привязанность.
Смогли бы Вы пройти этот путь не раз и не два, а десять, пятьдесят, сто раз, как участницы дискуссии. Ваши воззрения,
Ваши приоритеты, Ваши чувства были бы совсем иными, куда менее лояльными к хозяину кошки.
Сергей - демагог и болтун, из тех кто только рассуждать на кухне может, но на баррикады (образно так) не пойдет. В чем Вы пожелали ему удачи. Один из котят его кошки мог оказаться Вашей Лисой.
Стерилизация небесперспективна. Она позволила лично мне значительно сократить поголовье двора, в котором живу. Во дворе у моей работы из 4-х кошек 2 после стерилизации пристроены, 2 вернулись во двор и не вызывают теперь раздражение жителей, а наоборот к ним стали относиться теплее. Есть еще истории из моего опыта. А на форуме их не счесть.
Если в партию сгрудились малые, сдайся, враг, замри и ляг! Помните?

А домашние кошки должны быть стерилизованы, спорить тут не о чем!

Добавлено (21.05.2013, 14:43)
---------------------------------------------
Юля, верный раздел, болтовня одна этого персонажа с беременной кошкой!

 
мышонокДата: Вторник, 21.05.2013, 14:49 | Сообщение # 41


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Docent)
К решению любой серьезной проблемы нужно и подходить очень серьезно. Иначе мы никогда не стронемся с места.

кстати, вот с этим как ни странно, полностью согласна. и НАЧАТЬ НАДО С СЕБЯ! прежде всего, со своих домашних животных, а потом уже рассуждать а что и как будет с бездомными если сделать то.
Как правильно говориться, лучше сделать хоть немного, чем вообще ничего не делать
И про кормовую базу спорить не буду - действительно так, на место одних приходят другие, поэтому стерилка должна быть как можно массовее по всему городу, по всем дворам и базам и тогда будет колоссальный результат в целом для города.


Сообщение отредактировал мышонок - Вторник, 21.05.2013, 14:49
 
ЖеняДата: Вторник, 21.05.2013, 15:03 | Сообщение # 42


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Цитата (emmasilvia)
Стерилизация небесперспективна. Она позволила лично мне значительно сократить поголовье двора, в котором живу. Во дворе у моей работы из 4-х кошек 2 после стерилизации пристроены, 2 вернулись во двор и не вызывают теперь раздражение жителей, а наоборот к ним стали относиться теплее. Есть еще истории из моего опыта. А на форуме их не счесть.

Точно подмечено, в моем дворе то же самое, нет котят,все здоровы
Цитата (мышонок)
Как правильно говориться, лучше сделать хоть немного, чем вообще ничего не делать

так же подпишус
начинат с себя
 
aretzДата: Вторник, 21.05.2013, 15:45 | Сообщение # 43


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Rimma, насчет моего уровня - а я девушка без амбиций, я за идею гуманного регулирования и управления численностью бездомных животных
 
ольгураДата: Вторник, 21.05.2013, 17:12 | Сообщение # 44


Сообщений: 740
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 1
Статус: Offline
В моём дворе : а это 2 девятиэтажных дома и 2 пятиэтажных ещё года 3 назад были толпы котят. Одни становились более ручными и гибли под колесами машин, их рвали собаки. Я никогда не забуду истерику своего сына, когда он пришел грустный, а потом залез под одеяло и начал истерически рыдать-кричать. Я испугалась, стала спрашивать что случилось. А он задыхаясь от слез повторял: там машина наехала на кошечку. Понимаешь она умирала! Она умирала!
Я думаю, в сельской местность просто все проще и таких картин не наблюдают. А если и случается, это не трагедия. А у нас трагедия! И каждое лето в одном дворе по 5, 6, 10 растерзанных, раздавленных. При этом часть котят все таки пристраивали в добрые руки. Но была ещё другая группа котят, это котята от более пугливых кошек, которые окатились глубоко в подвале 9-этажки. Эти котята совершенно дикие, выскакивали за едой. Со временем я заметила, что у них текут глаза, потом вообще без глаз. Поймать их было невозможно. Большинство из них погибло мучительной смертью от инфекции, которая, очевидно, была в подвале. У нас во дворе есть сторонники и противники животных, как и везде. Женщины-кормящие кошек. Я переговорила с ними и ни одна, не сказала, что стерелизовать не надо. ВСЕ "ЗА". Сейчас у нас большинство кошек стерильны, но к сожалению не все. Этой весной я не успела отловить 3-х и они окатились. Слава богу, что все не в подвале. Во дворе построены домики и там живут кошки мамы с детьми. Бабушки уже подходили ко мне по вопросу стерелизации этих трех кошек после того, как они выкормят котят. Надо пристраивать котят! Но несмотря на все 3 окатившиеся кошки или 23-это большая разница.

Добавлено (21.05.2013, 17:12)
---------------------------------------------
В трех домах я знаю всех кошек в лицо, кличку. Они все стерильны, всегда сыты, у каждой свой уголок-обитания. А вот в одном-самом большом доме как раз есть 3 нестерильные кошки. Но я обязательно их стерилизую этим летом.

 
BarsaДата: Вторник, 21.05.2013, 18:57 | Сообщение # 45


Сообщений: 1
Город: Волгоград
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие дамы, в данном объявлении человек просит помощи, чтобы пристроить свою кошечку...

Автор ни разу не сказал, что он категорично против стерилизации, какая разница - убьют стерилизованную кошку или не стерилизованную???????
Нужен человек, который примет её такой, какая она есть, а дальше может стерилизовать или не стерилизовать её...

Из-за разгоревшегося спора о стерилизации (притом спорите вы, и получается, что сами с собой - автор, как я уже писала, ни разу не сказал, что он против) тему перенесли из темы срочной помощи непонятно в какую , тут точно уже желающих взять не найдётся, ни стерилизованную, ни такую, как она есть...

Думаю автор и его кошечка скажет вам спасибо((((
 
Форум неравнодушных людей » Приемная администратора » Общение по спорным вопросам » спорные вопросы о стерилизации
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz