Пятница, 03.05.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Стерилизация-палка о двух концах?! (проблемы у животных после стерилки)
Стерилизация-палка о двух концах?!
LissandraДата: Пятница, 29.01.2010, 01:37 | Сообщение # 31


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Товарищи, вернусь к началу темы. Я где-то уже читала, вот теперь опять решила порыться в нете насчет связи кастрации и МКБ, вернее ее отсутствия
"Кастрация приводит к развитию мочекаменной болезни

* Заблуждения

Николаева Любовь Викторовна
ветеринарный врач

Бытует мнение, что кастрация котов может привести к возникновению мочекаменной болезни, но это не так.
Мочекаменная болезнь – одна из распространенных проблем у кошачьих, особенно у котов, по причине анатомических особенностей – у них меньше просвет уретры, поэтому закупорка песком и конкрементами у них возникает чаще, но частота собственно заболевания от этого не увеличивается.

На возникновение заболевания влияют в основном следующие факторы:

* высокая концентрация солей в моче из-за меньшего потребления жидкости
* бактериальные инфекции мочевывыводящих путей
* повышенное количество белков и минералов в пище, особенно магния и фосфора

Среди других возможных факторов также нет связи с половыми гормонами или кастрацией.

Зарубежные исследования связи кастрации с мочекаменной болезнью выявили следующее:
у кастрированных и некастрированных котов уретра (мочеиспускательный канал) была сходного диаметра, частота заболевания мочекаменной болезнью и ее проявлений значимых различий не имела.

Но у котов, которых экспериментально кастрировали еще в возрасте 7 недель (согласитесь, что у домашних котов в этом возрасте никто кастрацию не проводит), уретра была недоразвита и очень маленького диаметра. Почти у всех этих животных были симптомы закупорки мочеиспускательного канала – и не только песком и конкрементами, но и слизью, которая тоже с трудом проходила через данное отверстие.

Вывод следующий: если вы приводите своего любимца на кастрацию в подходящем возрасте (это примерно 8-9 месяцев) – вероятность заболевания и проявления мочекаменной болезни ничуть не больше, чем если Вы его не приведете."
взято отсюда http://www.bkvet.ru/castration_and_urolitiasis

Добавлено (29.01.2010, 01:37)
---------------------------------------------
вот еще http://community.livejournal.com/ru_vet/852727.html
И современные исследования, и некоторый опыт говорят за то, что кастрированные и некастрированные коты заболевают МКБ с примерно одинаковой частотой.

Однако, если у кота уже есть латентная (не проявляющаяся) МКБ, и его с ней кастрировали, болезнь может обостриься сразу или некоторое время спустя после операции.

Поэтому, если Вам важно здоровье Вашего кота, сделайте ему общий анализ мочи. Если МКБ нет, она, уверяю вас, не разовьется "вдруг" после кастрации.
А если есть, будете думать, как поступить. Возможно, что на корректирующем корме показатели кота улучшатся, и его можно будет прооперировать.

Риск развития МКБ кастрация не снижает.

 
ОляДата: Пятница, 29.01.2010, 01:46 | Сообщение # 32


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Маш, возникла идея поить мою насильно из шприца, а то она пьет мало. Для профилактики smile Бред?

Добавлено (29.01.2010, 01:46)
---------------------------------------------
Только говядина, лучше сердце, там мышечная ткань, им полезней, и оно дешевле. 80% сердца, 20% обрези или лучше диафрагмы. Куру давать боюсь, кто ее там проверяет нормально при таких объемах, да и на гормонах она вся...
Морожу порционными кусочками, ну, не знаю, сколько, неск недель само собой получается, режу много и надолго... Покупаю с магазине мясокомбината.

 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 01:50 | Сообщение # 33


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Машуль:

"У кошек таких пород, как персы (в особенности голубого, кремового и белого окрасов), имеется генетическая предрасположенность к МКБ, более всего – к образованию трипельфосфатов. У кастрированных котов очень быстро образуются фосфатные камни."
источник http://www.ilonacat.ru/zbk175.shtml

вообще если зрить в корень проблемы, то после катрации/стерилки нарушается обмен веществ, что приводит к ожирению и к МКБ(в т.ч. как следствие ожирения)


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Пятница, 29.01.2010, 01:52
 
LissandraДата: Пятница, 29.01.2010, 02:01 | Сообщение # 34


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Марин, я же не врач, поэтому не могу ни опровергнуть, ни согласиться, просто озвучиваю существующие мысли на этот счет.
 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 02:13 | Сообщение # 35


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Маш, мы обе с тобой процетировали.. ты-вета.. я тоже.. причем то что процетировала я-на этот сайт взято из книги по болезням кошек, написанной тремя ветврачами с регалиями.
да и я тож не подтвердить не опровергнуть. согласна.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
ЖеняДата: Пятница, 29.01.2010, 02:15 | Сообщение # 36


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
вывод: я вас боюсь девочки surprised
 
LissandraДата: Пятница, 29.01.2010, 02:19 | Сообщение # 37


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Оля)
Маш, возникла идея поить мою насильно из шприца, а то она пьет мало. Для профилактики smile Бред?

Оля, твои же на натуралке. Это на сушке они должны пить много воды, а при натуральном кормлении часть воды они получают из пищи.
Пусть меня поправят, если я не права. И потом, что ты хочешь профилактировать водой? Если МКБ, то она же не от дефицита воды развивается
 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 02:58 | Сообщение # 38


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
Если МКБ, то она же не от дефицита воды развивается

"В настоящее время установлено, что недостаточное поступление воды в организм кошки и повышенное значение рН мочи способствуют образованию уролитов и возникновению мочекаменной болезни" ВЕТЕРИНАРНЫЙ СПРАВОЧНИК Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек
Липин А. В., Санин А. В., Зинченко Е. В.

ой Машуль, ты тока не подумай, что я тут взялась оспаривать каждое твое утверждение, ну я так...это... не со зла:))) ну читала в книге, ну шо делать:(((


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Пятница, 29.01.2010, 03:01
 
MortishДата: Пятница, 29.01.2010, 11:33 | Сообщение # 39


Сообщений: 341
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Margo,
Quote (Margo)
ну тут сложно, в том смысле что у мамы был кот с мкб, ел только! натуралку. для прочилактики ему выдавали эрвина. периочдич. мочу сдавали.
у Оли вон кош тоже на замороженном мясе и ничего... просто если натуралка, то это надо время чтоб ее готовить правильно и тд. и тп.

Вот в том-то и дело, что особо заморачиваться на еде (если это не жизненно важно для животники) я не хотела бы.
Попробуем покушать Хиллс smile


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.© В.Гюго
 
LissandraДата: Пятница, 29.01.2010, 12:00 | Сообщение # 40


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Margo)
ой Машуль, ты тока не подумай, что я тут взялась оспаривать каждое твое утверждение, ну я так...это... не со зла:))) ну читала в книге, ну шо делать:(((

не, Марин, не переживай, не подумаю agree
если б мы врачами были, то могли бы сцепиться в жарком споре, а так... за что купил, за то продал. Я же тоже не претендую на звание специалиста по МКБ, и т.к. у меня самой кот болен, мне нужно как можно больше информации
Просто я с трудом могу представить ЧТО можно сделать в этом случае, кроме как предложила Оля, выпаивать насильно. А мне что-то такой метод не кажется правильным. Мне кажется, они пьют ровно столько сколько им нужно, а насильно это от лукавого.
 
ОляДата: Пятница, 29.01.2010, 12:21 | Сообщение # 41


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Маш, она у меня еще яйца сырые перепелиные насильно получает) Ну не нравится ей тягучая консистенция, вот сами сопли-белки. Лакает и плюется)
Мне вот кажется, все питательные вещества из яиц ей необходимы, но добровольно у нас - никак.
А вот про воду сама не знаю. Я и сама мало пью, а надо! Все врачи говорят, что если хочешь хорошую кожу - пей много воды.
Я по Жениному методу шкуру своей потестировала, немного вяловатая. Не сразу обратно становится, если оттянуть...
 
LissandraДата: Пятница, 29.01.2010, 16:37 | Сообщение # 42


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Товарищи! Тема плавно ушла в обсуждение кормов и МКБ в частности. Обсуждение МКБ решили вынести в отдельную тему
http://animal-hope.ru/forum/22-1046-1
Туда же попозже переедут посты про лечебные и профилактические корма

Это конечно Поболтайка, но данные темы задумывались как информационные, поэтому для обеих тем будет лучше если в них будут обсуждаться именно первоначальные вопросы, т.к. потом будет трудно найти нужную информацию

 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 17:12 | Сообщение # 43


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
согласна)))
с др. стороны-корма узкой направленности-именно профилактические-как раз в тему:))
но пусть будет отдельно,ок:)


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
LissandraДата: Пятница, 29.01.2010, 17:19 | Сообщение # 44


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Margo, судя по названию темы, она ж не чисто о МКБ, я так поняла. Но если ты вкладывала другой смысл (только МКБ) то могу и вернуть обратно
 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 17:31 | Сообщение # 45


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
не знаю... самой трудно сказать. содной стороны- и правда в тему кормов ударились.
с другой-обсуждаются производители имеющие диету и кто лучше именно с т.з. МКБ.
не знаю, сама решай возвращать или нет.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Стерилизация-палка о двух концах?! (проблемы у животных после стерилки)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz