Пятница, 03.05.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Стерилизация-палка о двух концах?! (проблемы у животных после стерилки)
Стерилизация-палка о двух концах?!
MargoДата: Четверг, 28.01.2010, 18:56 | Сообщение # 1


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
а давайте-ка обсудим!!!
ато мы дружно кричим " да здравствует стрилка..она продлит жизнь вашему питомцу..." ага....
я готова к принятию на грудь (и не только) гнилых помидоров biggrin
я также сказжу, что Я ЗА стерилку!! а точнее: я против контрасексов и тп!
но!!! все мы знаем, что с одной стороны "нет органа-нет проблемы".. но с др. появляется совсем другая проблема, и это не далеко не лишний вес нашего питомца... это МКБ dry (.... подкралсО незаметно, как говрится).
что мы можем?
1)посадить питомца на спец корм сразу (для кастратов, чередую со ветдиетой UR и NF)
2)периодически давать стоп-цестит, кот-эрвин, фитоэлита здоровые почки.
3)отдавая своих подопечных новым хозяевам-тщательно консультировать их на эту тему. (а вот тут "грабли", ибо не кажд. хозяин будет этим заниматься)

почему встал вопрос:
1) у меня 2 моих стерил. кошки, у которых уже показатели мочи от нормы отличаются.. пока только немного воспаление.. ага и песочек чуть-чуть..сели на уринари диету.
2)сегодня в маг. покупаю лежанку для Аксиньи, мужик берет контрасекс. я ему говрю " не мучайте кошку, лучше стрилизуйте, всего тыщи 2 и все. а то что вы берете-100% онкология:(("
он в ответ " даа??? вот еще... 2 тыс... я лучше котят топить буду"
3)продавец (они обычно с вет образованием) гворит, мол я тоже против. у меня 2 кошки, я не стерилю, лучше закрою в туалете -пусть проаруться. я видела как умирал кот с МКБ-мне этого зрелища на всю жизнь хватило cry .

вот такие дела.
какие будут мысли, господа и дамы?


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
LissandraДата: Четверг, 28.01.2010, 19:33 | Сообщение # 2


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Марина, у моего кота МКБ. Когда он начал метить (слава Богу недолго продолжалось ттт) я подумывала о кастрации. Думала, не противопоказание ли МКБ для кастрации. Вроде нашла информацию в нете что они не связаны.
А насчет стерилизации...
Однозначно ЗА стерилизацию всех бездомных и пристраиваемых.
НО свой кот и собака у меня не стерилизованы. Почему? потому что в себе я уверена. Я уверена, что мой кот и собака не будут плодить смертников. И при этом мой кот не метит (1-2 раза за всю жизнь) и характер у него отличный и кошку не просит - пока рядом нет течной кошки, ему они не нужны (ттт). Ему уже 8 лет, не думаю, что это изменится. Поэтому необходимости в этом нет.
Вот кошка, которая у меня умерла от ОМЖ, если бы я знала о стерилизации, о гормональнлм дисбалансе (даже и без контрасекса) ей бы я однозначно сделала стерилизацию. Однако при этом у нее была очень бурная гормональная активность - она 2 недели просила кота, 2 недели не просила. Это кстати могло быть признаком болезни. Но это я сейчас такая умная, тогда к сожалению была чукчей.
Так вот, продолжу свою мысль. Лично я ужасно боюсь наркоза, поэтому собаке боюсь делать стерилизацию, так же боюсь разных возможных последствий.
Так что моя позиция такова - если человек ответственный, не будет заниматься размноженчеством, и если не кормит контрасексом (в этом нет необходимости у животного низкая половая активность) то он должен сам решать стерилизовать ли животное - исходя из его здоровья, потребностей, + и - стерилизации.
А когда отдаешь животное, трудно быть уверенным в других людях. Что им взбредет в голову в следующий момент? Они могут говорить правильные вещи, когда будут брать животное, а потом им что-нибудь стукнет в голову и они решат по-другому.
В общем, если выбирать между контрасексом и стерилизацией - однозначно стерилизация

А для бездомных животных просто варианта всего два - либо стерилизация , либо тысячи маленьких смертников. И если выбирать между рисками стерилизации для одного животного и десятками жизней, которые могут родиться от этого животного, то выбор очевиден sad

 
ОляДата: Четверг, 28.01.2010, 19:54 | Сообщение # 3


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Девочки, а разве МКБ - это не про котов? Кошки ж ооочень редко МКБ болеют. А стерилим мы все больше кошек. Я вот точно только по кошкам, котов не трогаю...

Добавлено (28.01.2010, 19:54)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)
А для бездомных животных просто варианта всего два - либо стерилизация , либо тысячи маленьких смертников. И если выбирать между рисками стерилизации для одного животного и десятками жизней, которые могут родиться от этого животного, то выбор очевиден sad

ППКСище!
Это и есть моя позиция, если емко. Ведь берегя одного, посылаем на риски и страдания его потомство....

 
LissandraДата: Четверг, 28.01.2010, 20:22 | Сообщение # 4


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Оль, мочекаменная болезнь у всех может быть. Это ж обычные камни в мочевом пузыре. Это проблема обмена веществ. Просто из-за особенностей строения мочеполовой системы у котов это все проходит сложнее чем у кошек.
 
ОляДата: Четверг, 28.01.2010, 20:32 | Сообщение # 5


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Маш, а статистика какая? Мне врачи говорили, у кошек реже встречается. Может, имели ввиду, что если кошка не страдает - то и проблемы нет? Может, и болеет, а мы не знаем...У котов то это ппц какая проблема!
 
MargoДата: Четверг, 28.01.2010, 20:41 | Сообщение # 6


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
А для бездомных животных просто варианта всего два - либо стерилизация , либо тысячи маленьких смертников. И если выбирать между рисками стерилизации для одного животного и десятками жизней, которые могут родиться от этого животного, то выбор очевиден

да, девочки. этожеш кто спорит то?? я ж в первом своем посте и написала-я ЗА стерилку. просто есть последнсвия.
Оль, пофиг кошкам или котам. прально Маша сказала-всвязи с особенностью мочеполовой у котов-оно сложнее и болезнее протекает.
ну а про кошек я ж писала-у меня 2- у обоих уже есть прнизнаки:(
это общее независимо от пола. просто вопрос хозяев-будут ли заниматься и следить??? вовремя реагировать...
просто тезис что стерилка продлевает жизнь-не совсем верен, ибо второй конец палки-МКБ:((


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
ОляДата: Четверг, 28.01.2010, 20:57 | Сообщение # 7


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Марин, а какие признаки? и что делать - сразу к врачу? Моя долго тужится, прежде чем пописать всегда... sad sad sad
 
MargoДата: Четверг, 28.01.2010, 21:08 | Сообщение # 8


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Оля)
Моя долго тужится, прежде чем пописать всегда

воооооооооот.. мочу на анализ срочно.
ну всмысле пока не поздно... у тебя в наполнитель ходят? в белый? если признаков крови нет, то мочу сдать но сильно пока не дергаться.
ну а если в темный и это не видно, то .... смаря че анализы скажут...
у меня ваще без наполнителя ходят-мне и все видно и анализы сдавать просто. крови нет. но одна долго мнется в гошке. выходит.. потом снова заходит помявчет иногда и писает. старщая-у нее просто моче темнее.
по анадизам отклонения у обоих. покане критичные,но на диету мы уже сели и все(уринари пурина, через 2 недели пурина nf).. теперь это наш путь:(


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Четверг, 28.01.2010, 21:08
 
ОляДата: Четверг, 28.01.2010, 21:16 | Сообщение # 9


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
у меня в унитаз ходит biggrin буду вокруг с баночкой скакать! biggrin а куда мочу нести?? крови нет

Добавлено (28.01.2010, 21:16)
---------------------------------------------
а с диетой сложнее, - у нас натуралка, и не хотелось бы что-то менять.... тужимся уже годами...

 
MargoДата: Четверг, 28.01.2010, 21:20 | Сообщение # 10


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
ммм... на унитаз -это круто happy не каждая кошь так умеет раскарячится surprised
я представила тебя с баночкой biggrin biggrin
насчет куда нести. ну я сдавала своей вету. ты, если на пушк. оперируешь своих, ядумаю ты спок можешь прозвонить и к Жене там обратиться..аа. хотя блин.. пушкинская анализы делает на приборе..хм...хотя может только кровь на нем.. я не знаю.... в общем конечно надо подумать куда и как.. вот кстати Катя(йожык) знает хорошие места сдачи анализов животных-мож у нее проконсультироваться...


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
LissandraДата: Четверг, 28.01.2010, 21:20 | Сообщение # 11


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Оля)
Маш, а статистика какая?

Оль, не в курсе
Quote (Margo)
да, девочки. этожеш кто спорит то?? я ж в первом своем посте и написала-я ЗА стерилку. просто есть последнсвия.

Ну так и я о том же - поэтому и сказала, боюсь последствий, поэтому лично для себя пока выбираю вариант не стерилизовать.

Quote (Margo)
Оль, пофиг кошкам или котам. прально Маша сказала-всвязи с особенностью мочеполовой у котов-оно сложнее и болезнее протекает.

строение мочевого канала (или как он там называется) у котов длиннее, у кошек короче, поэтому даже если есть камни (песок) то они выходят легче
Quote (Margo)
просто вопрос хозяев-будут ли заниматься и следить??? вовремя реагировать...

другой вопрос, если они не будут следить за этим, то будут ли они следить, чтобы не размножалась кошка, или если не будут следить, то будут колоть гормноы. ВОпрос - что хуже - МКБ, ОМЖ или туча потомства (потопленное, выброшенное)
Это и есть проблема выбора.
Еще есть одна особенность - для собак (особенно крупных) - есть вероятность того, что после стерилизации возможно недержание. И тут опять выбор - простерилизовать с риском и получить на выходе животное с недержанием, которое пристроить потом будет куда как труднее, или потом его за это выгонят и т.д. Или альтернатива - пристроить животное нестерилизованным, и будет вероятность того,что хозяева "не уследили" и получить кучу щенков-двориков.
И опять возвращаемся к вопросу ответственности.
 
йожыкДата: Четверг, 28.01.2010, 21:20 | Сообщение # 12


Сообщений: 612
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 5
Статус: Offline
моему коту 9 лет. он кастрирован. 7 лет назад была МКБ. вот 7 лет на рояле и сидим. я тогда очень перепугалась, т.е. мы даже не знали, что у него проблемы, пока не увидели кровь. врач еще тогда сказал, что-то вроде, не плачьте, счастье, что он вобще писает!
что касается признаков, то как мне объяснили, болезненность при мочеиспускании может быть вызвана не только МКБ, но и циститом и какой нибудь инфекцией.
Собаки у меня не стерилизованы и не будут. Габи-то идеальна к племенному разведению (может кааак начнем щенков рожать!), а Витьку хотели, но нам просто все разложили по полкам и мы решили, что не будем. он же кобель и все время пытается доминировать, а Габи агрессивна к другим собакам, но его не трогает. не знаю насколько это правда, но врач сказал, что после кастрации не будет в нем чего-то там гормонально-кобелиного, а его характер не переделаешь (он же ведьма!) и в итоге, Габи его прибьет. поэтому сидим 2 недели в год на голодном пайке и каплях.


На театральной тусовке артисты театра Куклачева нассали в ботинки артистам всех других театров.
 
MargoДата: Четверг, 28.01.2010, 21:27 | Сообщение # 13


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Margo)
тужимся уже годами

может особенность твоей коши... короче лучше здать на всяк. случай.
кстати у мамы коши тоже на натуралке. рыбу кстати нельзя-ты знаешь надеюсь.
но вобоще для профилактики тогда что я писала в п2 своего первого поста. но сначала анализ.

Добавлено (28.01.2010, 21:24)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)
строение мочевого канала (или как он там называется) у котов длиннее, у кошек короче, поэтому даже если есть камни (песок) то они выходят легче

Машуль, мне моя вет гворила, что не только в этом.. у котов он уже... у девченок просто шире..

Добавлено (28.01.2010, 21:27)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)

другой вопрос, если они не будут следить за этим, то будут ли они следить, чтобы не размножалась кошка, или если не будут следить, то будут колоть гормноы. ВОпрос - что хуже - МКБ, ОМЖ или туча потомства (потопленное, выброшенное)

Машуль, я немного не об этом. а о том, что мы отдаем уже стерилиное животное, а будет ли хозяин следить за тем как он писает biggrin прально кормить и тп.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Четверг, 28.01.2010, 21:29
 
LissandraДата: Четверг, 28.01.2010, 21:37 | Сообщение # 14


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Margo)
Машуль, я немного не об этом. а о том, что мы отдаем уже стерилиное животное, а будет ли хозяин следить за тем как он писает biggrin прально кормить и тп.

не, все правильно, это стороны одной медали, так сказать альтернатива
возможные варианты (стерилизовать или нет) и их последствия
и каждый выберет для себя
 
MargoДата: Четверг, 28.01.2010, 21:44 | Сообщение # 15


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
ну фактически мы уже выбрали за будущих хозяев наших подобранцев.
т.е. надо настоятельно объяснять этим будущим хозяевам что и как следить\кормить. воть. а если эти хозяева не будут соблюдать это все то животное нами так коханое и выхаженное рискует долго не прожить и ваще помереть мучительной смертью.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Стерилизация-палка о двух концах?! (проблемы у животных после стерилки)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz