Пятница, 29.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » предлагаю обсудить МКБ. анализы, диагнозы, корма и т.п. (можно выкладывать резльтаты анализов)
предлагаю обсудить МКБ. анализы, диагнозы, корма и т.п.
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 19:55 | Сообщение # 1


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
согласна с модераторами и отделяю от стерилки тему МКБ, т.к. это и правда может быть не только у стерилизованных животных.
предлагаю, если кому не лень, выкладывать сюда в т.ч. результаты анализов по ним рекомендации врачей(и диагнозы)-(и не кидать в меня помидоры за это duel )
не знаю как всем, а лично мне инетересно у кого как и что.
интересуют следующие показатели по моче:
PH, плотность, белок(если есть), лейкоциты,Неорганизованный осадок(Кристаллы солей,Ураты,Оксалаты, Трипельфосфаты (струвиты) и тп) -да, мне инетерсно:))))))))

по теме: практически во всех форумах и многих статьях указано что надо много пить, и если кошь недопивает-надо допаивать самим. в анализе при повышенной плотности-точно надо допаивать и менять сушку на консервы.

Маш, предлагаю то, что ты "откусила" по кормам-перенести сюда. тема профилактики актуальна.. ну я так думаю.

сразу, предвижу возможное недовольство Жени: нет, мы не филиал Персиановки badtease biggrin , но разобраться хочется medic
дорогие товарищи, в эту темку были перемещены сообщения из этой темы: http://animal-hope.ru/forum/39-981-2#14601 перемещение было по просьбам населения :)


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 20:02 | Сообщение # 2


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
biggrin я вас понЯл, девушка.

господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 20:02 | Сообщение # 3


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Mortish)
Эх, у Аканы, конечно, цены покусываются (по крайней мере там, где я его видела)...Хиллс, кажись подешевле? Или я обшибаюсь? Мне на животинку денег не жалко, но зарплата не резиновая :((((

у Аканы нет вет.диет :(( шо печалит. так что я бы рекомендовала хиллс. моя вот старшая категорич. отказывается есть пуриновскую диету-только их деликат ест. вот и думаю толи котом-эрвином попоить, толи на хилс перести.- буду с ветом советоваться.

Quote (Mortish)
Натуралкой кормить точно не буду. Так что нам дорога в профилактические корма!

ну тут сложно, в том смысле что у мамы был кот с мкб, ел только! натуралку. для прочилактики ему выдавали эрвина. периочдич. мочу сдавали.
у Оли вон кош тоже на замороженном мясе и ничего... просто если натуралка, то это надо время чтоб ее готовить правильно и тд. и тп.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Пятница, 29.01.2010, 11:08
 
MortishДата: Пятница, 29.01.2010, 20:02 | Сообщение # 4


Сообщений: 341
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Margo,
Quote (Margo)
погоди, раслабься:) на самом деле еще пролема в том -а будет ли твоя дивотина есть такой-то корм.

Надо будет купить немного Аканы на развес и попробовать дать ей. Посмотрим, пойдет, не пойдет...Но думаю, она не откажется от приза! ;)))
Ну, если анализ вдруг будет устрашающий, я сделаю его не в одной клинике, а в нескольких wink Чтобы была полная уверенность! smile
Насчет кормления поняла. Будем пробовать! :))


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.© В.Гюго
 
ОляДата: Пятница, 29.01.2010, 20:02 | Сообщение # 5


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Quote (Margo)
у Аканы нет вет.диет :(( шо печалит. так что я бы рекомендовала хиллс.

Марин, да ты что?! У Аканы огромнейший ассортимент и куча подбрендов. Типа того же Ориджена. Этот корм в топе всех рейтингов, а Хиллс имеет много нареканий. Та же аллергенность. Может, у нас нет лечебки в ростове, Может, у них жестче условия к продаже? Надо инет рыть!

 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 20:02 | Сообщение # 6


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Оля)
Марин, да ты что?! У Аканы огромнейший ассортимент и куча подбрендов. Типа того же Ориджена. Этот корм в топе всех рейтингов, а Хиллс имеет много нареканий. Та же аллергенность. Может, у нас нет лечебки в ростове, Может, у них жестче условия к продаже? Надо инет рыть!

Оля surprised ты что-то путаешь!!!! у АКАНЫ в ориджине кошачем толкьо 2 (ДВА!!!!) вида и все... несколько видов рыб-это один и второй птичий!!!! это повседневка!! ПОВСЕДНЕВКАААА!!!! это не вет диета Оля!!! я на акане сижу, сидела, точнее на ориджине. покупала у Леши-он представитель по ЮФО(в аквапите он 238, а я брала по 150 tongue - у меня тут многи спраш. где этот маг на западном и тел. представителя)- мнели не знать про акану!! я тя умаляю!!!! это лучший корм, но это повседневка!!!!!!!!!! (блин, забыла: лучший-это Felidae-кошачий и Cаnidae-собачий, но его почти нет в россии. в мск есть и то с перебоями. в ростове-нет)

вот сабачих-у аканы выбор больше впринципе.. даже в ориджине. но насколько я помню-опятьже это не вет.диеты а повседневка.

Добавлено (29.01.2010, 13:21)
---------------------------------------------
Mortish, вот тут повыбирай, только посмотри еще по составу, там красным помечают нежелат. компоненты, зеленым-хорошие.
http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=145&f2id=146

кстати, если не хилс, то РК-именно вет диеты еще на наших линиях, гворят, не делают. только повседневка РКшная на наших. а значит можно брать.

Оль, единственное, что я могу добавить по акане это с сайта ответ вет.врача их:
" Корм ОРИДЖЕН разработан с учётом физиологических потребностей всех кошек , в том числе
и стерилизованных. Корм низко углеводный, беззерновой, соответственно обладает низким гликемическим индексом, что профилактирует возникновение ожирения и диабета. Что касается МКБ(мочекаменной болезни), то корм обладает неспецифической профилактикой МКБ за счет контролируемого уровня магния и естественного закисления мочи благодаря обогащению корма клюквой."
но опятьже.. это повседневка!! а не вет. диета.( и еще раз: сама акана-чуть больше выбор чем ориджин, в ориджине кошачем-только 2 вида впринципе)
источник http://www.acana.ru/96


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Пятница, 29.01.2010, 13:50
 
ОляДата: Пятница, 29.01.2010, 20:02 | Сообщение # 7


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
О, ты уже ты уже скинула все то, что я надыбала! Именно те ссылки!! Мыслим одинаково!!!
И правда, нет лечебки, это удар.... а тот огромный ассортимент, что я видела, - это оказался корм для различных видов собак... Печально...
А про Иннову что думаешь?
 
MortishДата: Пятница, 29.01.2010, 20:03 | Сообщение # 8


Сообщений: 341
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
А если по Роялу вот эти чередовать?
http://www.royal-canin.ru/cats....34.html
http://www.royal-canin.ru/cats/production/vet/VDF/Dental_DSO29.html
Просто в Хиллсе, я не увидела именно профилактику общую. Там как-то вроде только по типам МКБ. s/d и c/d. А мне-то надо общую профилактику. Или я плохо смотрела? sad


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.© В.Гюго
 
ОляДата: Пятница, 29.01.2010, 20:03 | Сообщение # 9


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Профилактика же есть как раз в Акане!
 
MortishДата: Пятница, 29.01.2010, 20:03 | Сообщение # 10


Сообщений: 341
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
У Аканы, как я поняла, типа неспецифическая профилактика МКБ в обычном, повседневном корме? Ох, может и правда Аканой покормить, Марин, у кого ты там ее по человеческой цене берешь? biggrin А то 300 р (небось за 400 г) это таки дороговато sad Хотя сейчас залезла на сайт аква-пита, у них там акана 400 гр стоит вроде бы всего-то 180 рэ!

Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.© В.Гюго
 
ОляДата: Пятница, 29.01.2010, 20:03 | Сообщение # 11


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Саш, это корм такого класса, что у них неспецифическая профилактика будет лучше любого другого корма. Цена его на развес - 350р кг, не драматично дороже Кет Чау профилактики. Это мне все рассказала девочка с РМ, она его как раз в аквапите и берет.
 
MortishДата: Пятница, 29.01.2010, 20:03 | Сообщение # 12


Сообщений: 341
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Оля,
Ну я вообще поняла, да, что Акана - это премиум-класс! А это о чем-то да говорит! wink
Эх, получу в понедельник бонус, и будет кошаня одарена дарами и вкусной, хорошей едой! biggrin
Заодно куплю кварцевую-лампу (Оль, помнится, ты спрашивала про нее) пойду в Медтехнику№1 на разведку, там вроде есть, 4-х ламповая, переносная, стоимостью в 2400 рублей.
Эх, а таких ламп, как у моей мамы больше не делают. Жааалко. Она такая удобная!


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.© В.Гюго
 
MargoДата: Пятница, 29.01.2010, 20:03 | Сообщение # 13


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Mortish-тел леши 8918 5812144 (представитель Акана по ЮФО).
в аква-пите акана-189 (400гр) а ориджин 238(помоему так). ориджин логично что дороже.
при этом, если ты позвониш Леше и спросиш где магазин на западном куда он ставит эти корма-он тебе подробно расскажет где(это за Локомотивом недалеко).
да, по цене: и акану и ориджин брала там по 150 tongue
Quote (Оля)
это корм такого класса, что у них неспецифическая профилактика будет лучше любого другого корма

не соглашусь. корм уровня Холистик (беззерновой)-да, это супер, корм отличный, да. а корм,который я упоминала выше-Кэниде и Фэлиде-это не только холистик но и HUman(т.е "как для людей"-там лучшие ингралиенты, но еще раз: с ним в росии перебои). так вот: меня ьеспокоит в Акане повешенный уровень белка. "От содержания протеинов (белка) в рационе животного напрямую зависит концентрация мочевины в моче животного. Избыточное содержание белка в пищи кошек (говядина- 16,7 % , курица- 19 %, рыба- 18,5 %, творог- 16,7 %), при нарушенном пуриновом обмене (конечным продуктом пуринового обмена является мочевая кислота), приводит к развитию мочекислого уролитиаза у кошек. Снижение содержание белка оказывает положительное влияние, так как способствует уменьшению количества субстрата благоприятного для роста патогенных бактерий. Молочнокислая диета и вегетарианская диета способствуют развитию щелочного уролитиаза."
источник http://bagirabest.spb.ru/forum/index.php?topic=89.0
с другой стороны-их прфилактика заключается в наличае клюквы в составе-она подкисняет.
мы почти год сидели на акане(ну может чуть меньше)-не знаю.. вот анализ мочи не утешительный. и плохо что нет у них консервов, т.к. недостат. потреблоение воды-так же способствет МКБ.
Quote (Оля)
А про Иннову что думаешь?

не пробовала, но по отзывам корм неплохой.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Пятница, 29.01.2010, 15:45
 
MortishДата: Пятница, 29.01.2010, 20:04 | Сообщение # 14


Сообщений: 341
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Margo,
Quote (Margo)
"От содержания протеинов (белка) в рационе животного напрямую зависит концентрация мочевины в моче животного. Избыточное содержание белка в пищи кошек (говядина- 16,7 % , курица- 19 %, рыба- 18,5 %, творог- 16,7 %), при нарушенном пуриновом обмене (конечным продуктом пуринового обмена является мочевая кислота), приводит к развитию мочекислого уролитиаза у кошек. Снижение содержание белка оказывает положительное влияние, так как способствует уменьшению количества субстрата благоприятного для роста патогенных бактерий. Молочнокислая диета и вегетарианская диета способствуют развитию щелочного уролитиаза."

Да что ж будешь делать!!! biggrin
Тоесть, у нас пока не существует идеального корма в плане и полезности и профилактики от МКБ? cry


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.© В.Гюго
 
MargoДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:12 | Сообщение # 15


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
погоди, раслабься:) на самом деле еще пролема в том -а будет ли твоя дивотина есть такой-то корм. у меня например старшая кошь наотрез отказывается пурину уринари есть, а вот пурину деликат-аж со свитстом-а это не вет.диета. плохо.
вообще, у твоей пока нет предрасположенности к мкб. ты можешь кормить аканой или ориджином главное смотри чтоб пила воду регулярно и очищенную а не из-под крана. пока нет явных намеком на мкб-не надо лечится. акана хороший корм. попробуйте на нем посидеть. просто я бы советовала через пол годика просто так сдать мочу на анализ.. просто.. без повода(и не пугаться диагноза, еще не факт что правильный-от блин, ща насоветую тебе "просто так" сдать анализ-я его криво сделают, а ты перепугаешься).
короче соблюдаем правильность кормления(хор. корм+ чистая свежая вода кажд день) и подвижный образ жизни.

Добавлено (31.01.2010, 20:12)
---------------------------------------------
если кому будет интересно важные показатели по анализам мочи, то:
Ph (это кислотность) нормальный 6,5 (7-повышенная щелочная, но допустимо, бывает утром 6, вечером 7, в среднем 6,5 и получается)
эритроциты (это присутсвие крови в моче, ее по идее быть не должно)
лекоциты (наличие инфекции в мочевых каналах)
белок (смотрим на показатели эритроцитов. если они есть, то логично что и белок будет. а вот если нет крови, то наличие белка-воспалительный процесс в почках скорее всего. если по белку "следы" то не очень страшно,но обратить внимание уже надо)
плотность (удельный вес)-в норме до 1030 у кошек.(то что выше-уже многовато, это значит кошь недопивает, и надобы допаивать из шприца)
теперь о главном:
есть 2 вида камней(уролитов-мочевых камней):
1)струвиты(это трипельфосфаты или трехвалетные фосфаты)-образуются в щелочной среде, при Ph=7 и выше. впринципе разбиваются, именно такоговида камни чаще всего встречаются при МКБ у кошек.
2)оксалаты (соли щавелевой кислоты)-образуются в кислотной среде.-эти самые поганые-фиг чем разобьешь.
при первом виде уролитов назначают корма(вет. диеты) с подкислением, в частности с клюквой или если животное не ест диету-советуют немного подкислять лимонн. соком обычн еду(но лучше клюква). так же мед. препараты.
при втором виде камней, в тяжелых случаях может понадобится операция.

все алборатории могут иметь погрешность в нализе. так например , анализ мочи нужно сдать в течении 2х часов а лучше сразу(в течении получаса).
если у вас Ph7 и присутсвуют в небольшом количестве струвиты-это еще не большой повод для беспокойства. возможно анализ постоял у вас в холодильнике где-то час, потом в лаборатории его "помурыжили" в холоде-100% выпадают кристалы и показывается повыш. уровень щелочной среды и осадок tongue
более того, если найдены бактерии-тоже не стоит кричать "караул", а только задуматься. ибо для анализа на бактерии нужна вообще стерилная моча (пардон, шприцом прям из мочевого-вот тогда наличие бактерий повод для беспокойства)
также не факт правильность плотности(удельного веса) мочи. сейчас почти все лабы делают тест-полоской-это неправильно. т.к. им лень мерять урометром(это тотже самый аэерометр, только с прфиксом в артикле АУ-спец. для анализов мочи :)) (у меня есть такой tongue ) полоски имеют ооочень большую погрешность. чаще они показывают ниже чем есть на самом деле.
таким образом, если хотим получить максимально точный диагноз, то не несем в ветклинику, а после "пописа" бегом сами в лабораторию.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Пятница, 25.06.2010, 17:40
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » предлагаю обсудить МКБ. анализы, диагнозы, корма и т.п. (можно выкладывать резльтаты анализов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz