Суббота, 20.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: moderator, Моника, мышонок  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Пиар и все о пристройстве животных » Ответственность при взятии животного
Ответственность при взятии животного
МарусяДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:36 | Сообщение # 16


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Девочки!
Очень внимательно прочитала темку, и хочется внести свои пять копеек...
По поводу аллергии есть очень хорошя статья. Я сейчас выскажусь, а потом ее по кускам выложу, т.к она длинная. Но смысл такой, что к любому животному организм приспосабливается - вначале всплеск аллергичесой реакции, потом потихоньку успокаивается и больше на него не реагирует.
Все абсодютно точно. Т.к. собаки у меня пудели, то на них аллергии нет (они не линяют и специфического запаха не имеют), а вот на каждого кота (кошку) идет реакция, причем может быть сильная. Потом проходит. Вот в октябре взяли Филика у Анжелы - и у меня, и у мамы пошел всплеск, т.к. Филька сильно пушистый. Провели лечение, сейчас все прошло. Можно еще кого-нибудь брать.
Так получилось, что взрослых животных мне раньше не доводилось брать, опыт по Филе первый. Мы с Анжелой договора не составляли, но она долго расспрашивала у меня, как и в каких условиях живут мои звери. После того, как я ей все в подробностях рассказала, она успокоилась. Это я к тому, что расспрашивайте людей обо всех подробностях жизни, это нормально.
Сама я много лет назад, когда занималась разведением, прежде чем отдать щенка, тоже очень долго выясняла, кк он будет жить, потом нескольо раз ездила и контролировала этот процесс.Были случаи, когда забирала щенков и возвращала деньги. Но со многими людьми дружим до сих пор. Так что нормальных людей все-таки больше.

Добавлено (17.01.2010, 14:36)
---------------------------------------------
А теперь статья.

Не надо страшилок! Часть 1. Домашние животные и аллергия.
Недавно наткнулась на статью "Любимый и заразный" . Нет, извините, я понимаю в принципе правильную основную идею статьи, что домашнее животное не игрушка, но молчать не могу, не хочу и буду. Так нельзя.
Оригинальный текст статьи - жирный, мой текст - обычный
"Доверьтесь аллергологу"
1. Аллергия
Аллергия на домашних животных/птиц может проявляться по-разному: зудом и покраснением кожи, слезящимися глазами, заложенностью носа и чиханием, затруднением дыхания, кашлем и даже головной болью.
Что делать, если вы несовместимы с любимой зверушкой?

В первую очередь, сходить к врачу-аллергологу и проконсультироваться. Сейчас появился способ приучить организм к аллергену – специфическая гипосенсибилизация.
Хочу предупредить, что как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!". Все. Ни один врач-аллерголог никогда, в здравом уме и памяти, не возьмет на себя ответственность предложить что-либо иное, особенно если речь идет об аллергии у детей. Любой ваш знакомый-аллергик с домашним животным это подтвердит. В том числе аллерголог в 99% случаев не предложит и специфическую гипосенсибилизацию, на сегодняшний момент более-менее устойчиво работающую лишь в случае аллергии на растения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных. Но при всем при этом, если аллергия на животное возникла у вас впервые или изменились ее проявления, вы должны пойти к врачу. Возможно что аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень много. Более того, возможно что аллергия подтвердится, но причиной ее окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок. А это будет отличной новостью, верно? wink

"Избавьтесь от животного, потому что иначе никак"?
А если это не поможет, остается только одно: отказаться от содержания животного (естественно, не выгонять его на улицу, а отдать в хорошие руки
Нет, извините, нет. В данном вопросе я представляю собой 3 заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и животное любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания. И вот что по этому поводу я вам скажу.

Животное может вас "вылечить" от аллергии на себя, само
1. В тексте нет описания такой очень распространенной вещи как самопроизвольная специфическая гипосенсибилизация на животного. А ведь это далеко не экзотика, хотя конечно и не срабатывает в 100% случаев. Суть ее вот в чем: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Коньюктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или ее дебют. Но через 3-4 дня симптомы аллергии четко стихают, а через 2-3 недели исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут 2 простых механизма.

Механизм первый. Кусаем, лижем и царапаем!
Особенно эффективен он в случае крыс и кошек. Крысы слегка и почти незаметно, а кошки и особенно котята при играх иногда очень даже заметно, наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички что и вызывают вашу аллергию на животного, а подкожный путь введение натурального, специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов и чистого аллергена дает гораздо более низкий процент успеха. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного.

Механизм второй. Карл Маркс в чем-то очень прав. smile
Количество-качество. На этом механизме основан еще один возможный способ, правда пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я упрощаю, сильно упрощаю, не используйте это пожалуйста как описание патогенеза аллергий, ладно? Но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. smile В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что кажется этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.

Практические советы..
Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите. Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может, реально может сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам возможно что придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише. У вас может пропасть полностью аллергия на вашего кота, но остаться реакция на чужих котов. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по разному. Заведенный второй кот, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на кошек никогда. Ну если конечно вы хотите трех котов/собак, у нас рекорд был вроде бы 8. smile
Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.

.. и предостережения
Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно возможно что придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо. Если аллергия была и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. smile Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.

А теперь - немного о свежей науке.
2. И вот еще какое могу привести соображение в защиту животных в доме. Давно хотела об этом написать подробно, но напишу сейчас хотя бы кратко. (перечитав получившийся текст)* Эээ, ну относительно кратко. ;))
Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет.
Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории. Теория относительно свежая, где-то середины 90-х годов. А это значит, что 99% аллергологов в России о ней либо ничего не знают, либо почти ничего не знают. Я надеюсь что не разобью ничье сердце, если скромно напомню, что нас учат по русским учебникам, устаревшим в среднем лет на 5-10, или по переводным учебникам (реже), устаревшим на те же минимум 3-5 лет в результате перевода и редактирования? При лучшем раскладе. Ну и прибавьте к этому возраст врача, то есть сколько времени назад он слушал лекции. Ну и прибавьте к этому почти поголовное незнание английского, которое нужно для чтения статей по своей теме в оригинале. Ну и прибавьте к этому отсутствие острой необходимости у врача постоянно читать строго научные статьи, слабо связанные с его непосредственной практикой. Нет, даже очень-очень-очень хороший аллерголог-клиницист скорей всего и слыхом не слыхивал ни про какую-такую гигиеническую теорию, увы. Так что я предупредила.

Кому на Руси жить хорошо? Статистика
Однако факты вещь упрямая. Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями (это тоже зезультат ошибки иммунной системы, но другой). Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности как в условиях одной и той же страны, так и в мире. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, кто ж спорит, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?

Эволюция и технический прогресс
Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах, потом проверяли и перепроверяли, проводили ретроспективные (то есть копаясь в истории) и проспективные (то есть наблюдая несколько лет) исследования, на маленьких группах и на огромных популяциях. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот, наевшись и земли, и глистов, и блох, и остатков какашек невообразимого количества разнообразных существ. Запивая водой, в которой не только рыбы трахались. Ну в общем картину я думаю нарисовала достаточно понятную? После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть! И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический. Опять же, я грубо упростила описание и не надо его использовать вместо научной статьи по гигиенической теории, хорошо? А то меня пристрелит кто-нибудь из ученых. wink

Гигиена - это не только добро, увы.
В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунщиной, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено. И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии! Причем зверь в доме в первый год жизни ребенка оказался самым эффективным "лекарством" от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни - менее эфективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками "обучения" иммунной системы и натолкнуло ученых изучать этот механизм дальше.
В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.

Ну и еще один практический вывод
Ну на самом деле еще в этих наблюдениях подмечено, что глистная инвазия в раннем детстве тоже резко сокращает все аллергические проявления потом, ведь на самом деле самый главный враг аллергиков - IgE, исторически образовался как способ для борьбы с глистами. Но глисты все-таки совсем не такие безобидные, как шерсть и собачье-кошачьи слюни, так что обойдемся без фанатизма. ;))
В общем, если говорить серьезно, то - хотите ребенка без аллергии? Тогда держите дома кошку, пять кошек, большую слюнявую мохнатую собаку, и пусть они лижут малышу руки, и пусть сыпят шерсть на его кроватку и одежду, особенно в первый год жизни. Правда, предупреждаю, что еще лет 10-15 педиатры и аллергологи будут говорить вам на это, что вы отвратительные родители, что вы должны срочно убрать животное из дома и так далее. Ну а если не выдержите напора врачей, желающих естественно добра, то переселитесь с ребенком за город хотя б на первые три года. Там он и земли в любом случае натрескается, и травки, по которой кто только не ползал, и мухи по нему тоже побегают, и ветром в окошко занесет все нужные его иммунной системе гадости, о которых чистоплотному человеку и думать не хочется. smile
Конец части первой работы над ошибками.
Вторая часть будет про бешенство и болезнь кошачьей царапины
Третья часть будет про остальные инфекции, общие для человека и животных

UPD: в защиту авторов статьи: мне показали авторский оригинал. Вы знаете, я в шоке. По-моему, некоторые редакторы нуждаются в профилактическом расстреле, в виде пуль брать естественные загрязнители домашних животных. В общем, судя по всему из нормального текста сборник сташилок сделали вовсе не авторы статьи, а "умелые", "рукастые" и "головастые" редакторы

 
ОляДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:19 | Сообщение # 17


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
марусь, оч интересная статья! Задумалась и согласилась со многими идеями. Ребенку точно не нужна абсолютная стерильность.... Возьмем на заметку! wink
 
LissandraДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:30 | Сообщение # 18


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Маруся)
Хочу предупредить, что как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!".

я даже слышала, что некоторые люди, для которых избавиться от животного неприемлемо, после таких заявлений говорят, что уже избавились, и только после этого их начинают действительно лечить - обследовать, назначать лекарства

От себя. Я вовсе не аллергик, у меня (ттт) не было ни аллергической астмы, ни сколько-либо частых проявлений аллергии. Так, пару раз в жизни что-то такое было, но так и не выяснили от чего и почему.
Так вот, даже мне, человеку, не имеющему особых проблем с аллергией (вернее моей маме), некоторые доктора сразу говорили "избавиться от животных". Без анализов, без наблюдения. Вот просто так. Вроде как это равнозначно тому, что если болит голова, нужно сначала выпить аспирин, а вот если уже не поможет, тогда искать причину.

Добавлено (17.01.2010, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (Маруся)
Так что нормальных людей все-таки больше.

Хочется верить, что это так.
Однако, даже если ненормальных все-таки меньше, то даже в маленьком количестве они натворили делов (и продолжают творить) -большАя часть того огромного количества бездомных животных - это потомки бывшедомашних, когда-то выкинутых хозяевами или "плоды любви" хозяйских
 
MargoДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:40 | Сообщение # 19


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Маруся, вот это да! респект и уважуха за статью!!! biggrin много познавательного.

Жень, ну на мой взгляд второй кандидат(после статьи о стерилке) на главную. я понимаю, что там животные на пристройтво, ну хоть кусочек.. для тех кто будет гуглить и яндексить по фразе "алергия на шерсть" ну или просто случайно зайдут на сайт- пусть наткнуться и прочтут, ибо внутрь форума далеко лезть...


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Воскресенье, 17.01.2010, 15:40
 
ОляДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:51 | Сообщение # 20


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
На главную б ссылку на интересные статьи: стерилизация, аллергия... и спецраздел для статей!

Quote (Lissandra)
Однако, даже если ненормальных все-таки меньше

но это заразно... людей регулярно кусают бараны biggrin
особенно, если авторитетные специалисты пропагандируют в массах радикальные методы, имея весьма поверхностное представление о проблеме.

Кстати, я аллергик, страшный аллергик, с огромным стажем. Муж такой же. Детку будем с малолетства приучать ко всем страшным для нас вещам. Или такое на выходе получим...

 
МарусяДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:11 | Сообщение # 21


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Девочки!
Дак там еще два агромадных куска про бешенство и др. инфекции. Выложить?

А мне еще в далекие советские времена врачи, когда узнавали, что в доме есть кот (тогда был только кот и один) говорили - избавиться немедленно....

 
MargoДата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:00 | Сообщение # 22


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Марусь, выкладывать сюда прям-это наврено много будет, а вот ссылки на эти оставшиеся части не помешают точно:)

господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
LissandraДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:52 | Сообщение # 23


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Товарищи, а уменя предложение! поскольку лично мне кажется, что данная проблема "Ответственность при взятии животного" (вернее ее отсутствие) является первопричиной проблемы бездомных животных, может перенести эту тему в этот раздел? http://animal-hope.ru/forum/13
 
ЖеняДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:00 | Сообщение # 24


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Margo)
мы же стремимся борльшему числу животных помочь, вылечить и как следствие отдать в хорошие руки. всех же не отследишь, со всеми не перезнакомишься.


Это невозможно.
Отследить всех и вся.
Щенков и котят пристраивают и через рынок тоже smile ,какой к чертям контроль тут? Тут извините так: или дал шанс или прошел мимо изначально(еще можно у себя дома всех поселить - ну как вариант).
Что выбрать: доверять людям или отдавать(читай брать с улицы) меньше животных?
Сколько вы девочки пристраивали животных по штучно если посчитать? Вы каждое отслеживаете? Нет,ну когда своим отдавать то святое дело,а если не своим.
Вот привожу пример себя в роли берущго:
Я беру кота, человек просит разрешения позвонить мне - разрешаю, человек просит мой домашний номер - не даю wink ,ну и адрес само собой. Не важно ко этот человек,но он отдает мне животное, свои действия я написала. Ни одного пока не убила,не выкинула,ни сдала в приют из тех кого брала - но факт smile А брала я не мало от людей.
Кто отдает,тот и решает кому отдать. Я вижу человека по своему,я на его "ответственность " смотрю так,другой куратор эдак.
И для меня лучше пустьв ернут,чем выкинут, отдавая животное я всегда говорю: я возьму назад в любом случае,ну и беру. smile
И могу приехать сама за животным, не переломлюсь. И сразу готова что животное вернут.
И выкидывать нет смысла им, они просто звонят и привозят назад. И это отличная ситуация,ибо вот моя живность живая и невредимая.
И вы спросите просто тех, кто больше всего на форуме берет/курирует/пристраивает живности и вот может они изнутри расскажут,как они ищут людей для подопечных питомцев.
Теория теорией, а практика порой с ней расходится.
Кстати,любимый всеми Анимал плэнэт.
Там бывают передачи о приютах. Так вот там(правда как это финансово подкреплено не освещается) не раз показывали животных,которых единожды взяв возвращали. Я видела передачу о суке амстаффа,которая несмотря на действия инструкторов крушила дома ее взявших с огромным удовольствием,и возвращали эту деточку раза 3 точно smile ,однако и договор там заключают,но видимо прописывают - возврат запросто.
В любой точке мира, независимо от законов люди не уживаются с животными.
Несомненно жестокое обращение страшная вещь,но! человек может не ужиться с животным,это может быть не его животное,и я не считаю что человек должен придаваться анафеме за это.

_______________________________________________________

 
МарусяДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:44 | Сообщение # 25


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Девочки!
Вот ссылки по статье.
Это первая часть, я ее выложила, здесь оригинальный текст http://community.livejournal.com/ru_cats/10741406.html - Домашние животные и аллергия

Вторая часть http://community.livejournal.com/ru_cats/10741655.html - Бешенство и болезнь кошачьей царапины

Третья часть http://community.livejournal.com/ru_cats/10741944.html - Остальные инфекции

 
MargoДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:37 | Сообщение # 26


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Маруся спасибище огромное.

Quote (Lissandra)
мне кажется, что данная проблема "Ответственность при взятии животного" (вернее ее отсутствие) является первопричиной проблемы бездомных животных,

Машуля, ты прям зриш в корень моей мысли biggrin . именно из-за этого я данную тему и подняла.

Жень, а я переживаю не за то , что люди вернут животину. это как раз хорошо, пусть лучше вернут чем выкинут и слава богу что так и делают.
я к тому, что:
а)в худшем случае (не бай боже) попадется извращенец, который малоли зачем берет животное.(как его идентифицировать)
б)возвращенцы случаются в первой время. а если прошел год, два.. и люди уже тел. твой потеряли/забыли и т.п. а у них что-то случилось и животное мешает.
в)также речь о людях, взявших животное не здесь впринципе. т.е. вопрос ответственности вообще. пусть взяли не у нас, но случайно заходили на этот сайт:)) имено потому прошу вывесить на главную статью про стерилку(ее часть с сылкой на продолжение) и статью от Маруси про аллергию( также с сылкой на продолжение) как одни из первопричинных источников выброса животных.

Добавлено (18.01.2010, 12:37)
---------------------------------------------
так, по-поводу статей:
есть мнение Жени, и я подумала-подумала, и пожалуй соглашусь.
заключается в следующем:
данные статьи всего лишь комментарии автора (не профи) по тексту другой статьи.

далее от меня: если смотреть оригинал в ЖЖ, то там и ссылка есть.
это личное мнение автора, не подкрепленное проффесионалами, а значит остается всего лишь мнением и не более.
выкладывать статью опасно, т.к может случиться обратная реакция. народ начитается, подумает "ща возьмем-само вылечится" а оно не лечится-итог: выкинутое животное.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Понедельник, 18.01.2010, 12:39
 
МарусяДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:29 | Сообщение # 27


Сообщений: 525
Город: Шахты
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
По поводу этой статьи: если человек хочет избавиться от животного, то он в оправдание себе подводит теоретическую базу. тогда аллергия ему нужна как оправдание своего поступка. Здесь статья не поможет.
Если человек думающий, любящий животных, то эта статья поможет ему не сделать опрометчивого поступка - расстаться с животным. в этом случае статья сработает правильно. Мне она помогла в чем - подтвердила мои мысли по поводу аллергии - что к животным привыкаешь, и твоя аллергия к ним привыкает.
Кстати, автор пишет, что она к.м.н, врач - аллерголог....
 
Злая_КороваДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:17 | Сообщение # 28


Сообщений: 13
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 0
Статус: Offline
Тягаться с врачом-иммунологом и аллергологом мне не по зубам :D, да и в целом все правильно, но дополню, в том числе и тем, что написано у самой же автора в жж.

1. Метод специфической гипосенсибилизации срабатывает по разным данным в 75-90% случаев. Это значит, что при правильном лечении с точно расчитанными дозами аллергена под контролем врача это не сработает в 1 из 10 или даже в 1 из 4 случаев, и животное все-таки придется отдать.

2. Специфическая гипосенсибилизация как метод лечения противопоказана детям до пяти лет. С другой стороны, если в доме с ребенком есть домашние животные, то вероятность аллергии на животных у ребенка меньше.
То есть если у вас есть животное и рождается ребенок - это не повод избавляться от животного. А вот если есть ребенок, у которого уже есть аллергия - то, возможно, придется изолировать ребенка или животное.

3. Метод специфической гипосенсибилизаци заключается в том, что человек получает ПОСТЕПЕННО возрастающие дозы аллергена. А не трех мохнатых слюнявых собачек разом smile Аллергия может как уменьшиться от контакта с аллергеном (как пишет автор), так и дать резкое обострение (собссно, об этом автор пишет, когда говорит ограничить контакты с животным, и что при отеках и астме это все не помогает)

4. У детей аллергическая реакция может проходить смазанно: ребенок начинает больше уставать, хуже спать, концентрироваться итд, родители этого не замечают или списывают на другие причины - когда реально у ребенка первые признаки проблем с дыхательными путями.

В общем, что меня во всем этом смущает - это то что я вижу два неприятных мне подхода: отдавать животное при рождении ребенка "на всякий случай" (или при первом проявлении аллергии непонятно на что), и наоборот - сейчас многие считают что аллергия - это вообще фигня, лечится на раз, и вообще само пройдет, не разбираясь в деталях - и продолжают кормить лекарствами задыхающегося ребенка, когда иногда все-таки НАДО отдать любимую собачку.


Cows/2
 
MargoДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:44 | Сообщение # 29


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Марусь, я согласна, что данную статью можно принять к сведенью. но не руководствоватся ею как научным трудом.
поэтому, выложив на главную, она может выглядеть как "истина в последней инстанции", а это, к сожалению не так.
здесь есть разумные размышления по поводу, со многими вполне можно согласиться( ис корее всего это действительно так), но для принятия данной информации как "официальной"-нет статистики, подтвержадющей что это действтительно так и нет (помимо автора, как врача) заключения , ну скажем так, людей с научными степенями.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
LissandraДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:19 | Сообщение # 30


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Женя)
И выкидывать нет смысла им, они просто звонят и привозят назад. И это отличная ситуация,ибо вот моя живность живая и невредимая.

Ах если бы это было во всех случаях так sad
Я конечно опять сейчас выступлю в роли теоретика (физика-ядерщика wink ), а если точнее сказать то в роли наблюдателя, но случаи того, что животное не возвращают обратно куратору, а выбрасывают на улицу (или отдают совсем другим людям, а по-моему в данном случае все одно, нередки. Это я сейчас по ПИКу сужу. И как правило, при этом хозяева не спешат об этом сообщать куратору. Куратора может узнать случайно через некоторое время или не узнать никогда и спать спокойно.

Добавлено (18.01.2010, 20:19)
---------------------------------------------

Quote (Женя)
Я вижу человека по своему,я на его "ответственность " смотрю так,другой куратор эдак.

А мне кажется все наши беды от того, что разные люди позволяют себе по-разному смотреть на ответственность по отношению к животным. Поэтому одни в попу целуют котопесов несносных, но все равно любимых, а другие на улицу выгоняют чуть что.
И все считают, что они правы.
Мне кажется не должно быть различия во взглядах на ответственность. Она всегда пропорциональна полномочиям. Наши полномочия над ними абсолютны. Мы решаем все их вопросы - от того когда и где им ходить в туалет до того, жить им или умирать.
Вот эта абсолютная власть порождает такую же абсолютную ответственность.

 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Пиар и все о пристройстве животных » Ответственность при взятии животного
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz