Суббота, 20.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: moderator, Моника, мышонок  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Пиар и все о пристройстве животных » Ответственность при взятии животного
Ответственность при взятии животного
ЖеняДата: Суббота, 16.01.2010, 17:17 | Сообщение # 1


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Сюда перенесены сообщения о персидской кошке отсюда http://animal-hope.ru/forum/24-818-1
Давайте общаться на тему ответственности при взятии животного, с какими сложностями можно столкнуться,беря отказника или уличного животного.
 
MargoДата: Суббота, 16.01.2010, 17:17 | Сообщение # 2


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Лилия, а муж потом против не будет?:) он "уговорился" уже навсегда?:))

меня, вот, кстати, давно беспокоит вопрос пристройства.
люди не всегда делают осознанный выбор. вот просто понравилось животное и все. Лилия, я не вас имею ввиду-вы не обижайтесь ради Бога:))) я вообще. т.е. впринципе.
у людей есть или появляются дети и животное отъезжает на второй план. понимают ли люди всю ту ответственность которую они несут за взятое животное и не окажется ли то или иное животное снова на портовой через год-два? (ттьфутьфутьфу не дай бог).
и как понять в какие руки отдаешь....


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
ЛилияДата: Суббота, 16.01.2010, 17:17 | Сообщение # 3


Сообщений: 40
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 0
Статус: Offline
Margo, я не обижаюсь )) я понимаю, что взять животное - это ответственный шаг. Думаю, что сейчас к этому готова.
А муж потом против не будет, он и сомневался только потому, что очень серьезно к этому относится. Боится, что животное дома скучать будет, пока мы на работе, что с ним что-то может случится. Зато если в доме появится живое существо - он потом его никуда не отдаст.
Мы рыбок полгода заводили )
 
MargoДата: Суббота, 16.01.2010, 17:17 | Сообщение # 4


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
ну это хорошо, если такое серьезное отношение:)
кошечка -чудо:))) самаб забрала, елсиб не мои две:)) потому и беспокоюсь...
меня вообще беспокоят в плане житья животных частные дома, высокие этажи с окнами без сеток, невнимательность хозяев(например стошь в дверях, разговариваешь с соседом или пришедшим человеком, а кошь в этот момент проскользнула и выскочила в подъезд)-брр... ну вот такая я больная:)

так что удачи вам, конечно:)) надеюсь кошь у вас будет полноценным членом семьи:)


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
CowsДата: Суббота, 16.01.2010, 17:17 | Сообщение # 5


Сообщений: 198
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Margo, ну, так и с рождением второго ребенка тогда можно сказать, что первый отодвигается на второй план:)))
Просто люди тогда учатся сосуществовать бОльшей семьей smile



 
ЖеняДата: Суббота, 16.01.2010, 17:18 | Сообщение # 6


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Cows)
Margo, ну, так и с рождением второго ребенка тогда можно сказать, что первый отодвигается на второй план:)))
Просто люди тогда учатся сосуществовать бОльшей семьей

ППКС под всем вышесказанным
 
MargoДата: Суббота, 16.01.2010, 17:18 | Сообщение # 7


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Не буду отвечать-загадим тему.
можно вынести в отдельное обсуждение.
уже готова принять на себя все гнилые помидоры, собранные на полях этой страны.


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
ЖеняДата: Суббота, 16.01.2010, 17:28 | Сообщение # 8


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Margo)
уже готова принять на себя все гнилые помидоры, собранные на полях этой страны.

ну зачем сразу о плохом?
просто всгда есть риск- человк попадется безответственный. У меня была кошечка Капа,которая нашла хозяев только на 4 раз. Благо котка была маленькая и легко перенесла переезды и смены обстановки. И 3 раза было: нет что вы, это навсегда. И люди не виноваты, они дйствительно не сошлись характером и бытом.
Нередко возвращают животных и купленных заводчику. Потому что не все люди могут полностью представить себе масштаб того,что жизнь изменится после взятия животного.
 
LissandraДата: Суббота, 16.01.2010, 22:19 | Сообщение # 9


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Cows)
Margo, ну, так и с рождением второго ребенка тогда можно сказать, что первый отодвигается на второй план:))) Просто люди тогда учатся сосуществовать бОльшей семьей

На самом деле не совсем так. Я бы не стала сравнивать детей и животных. Хотя лично для меня, животные это дети. Но, зачастую люди действительно отказываются от животных при рождении детей - они могут бояться, что животное что-то сделает не так, что может начаться аллергия, или им просто не нравится шерсть от животных. Ну т.е. они считают что животные и дети несовместимы.
Я бы сказала так: ответственные люди участся сосуществовать большей семьей, а безответственные избавляются от животного.
Убеждения могут быть разные, так же нельзя предугадать будет ли у ребенка аллергия на животное. И обо всем этом надо думать, в тот момент, когда ты собираешься завести животное, постараться просчитать все эти моменты, т.е. если в семье потенциально может появится ребенок, а кто-то считает недопустимым сосуществование животного и ребенка, то животное не стоит брать. И просчитывать нужно не на год и не на 2, а лет на 10-15. Т.е. думать в момент взятия животного, а не рождения ребенка.

Quote (Margo)
высокие этажи с окнами без сеток,

Я кстати создавала тему про сетки на окнах, так что поддерживаю, причем не только на высоких этажах, а на любых.
К слову об ответственности,я вот например считаю, что животное не должно свободно гулять на улице - ни кот, ни собака. Я знаю,что многие не согласятся со мной.
Я как-то прочитала фразу, которая мне понравилась - про свободный выгул кошки/собаки. Человек, который позволяет своему животному гулять свободно на улице, внутренне готов к тому, что однажды животное не вернется домой. Слишком много опасносетй на улице - собаки, машины, ЛЮДИ.
 
MargoДата: Суббота, 16.01.2010, 23:50 | Сообщение # 10


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
Маш, вот полностью с тобой согласна, особенно в части, что животное не должно быть в свободном выгуле.
(о сетках, этажах, невнимательности людей, открытых дверях-все уже сказала).
по-поводу детей: одно дело когда дети есть и берут животное-тут можно задумываться о шерсти, аллергии и т.п.
а вот когда люди молодые берут животное а через пару лет уних появляется ребенок-мало того что живность становится неважна, может и действительно быть аллергия, и нет времени на жвотное и много-много др. причин. вот тут я считаю, люди должны отдавать себе отчет в том, что животное тотже ребенок и его нельзя выкинуть на улицу! а почему-то так поступают, не задумываясь о чувствах этого преданного существа:( и даже не пытаются пристроить его через инет или объявления в газетах(ну хотябы так).

Почему у нас в стране, когда ребенка выкидывают новорожденного об этом трубят на всех каналах, а когда выкидывают животное-ноль реакции?! я заранее прошу прощение за грубое сравнение, но (вот тут можно начинать кидать помидоры)-для меня эти 2 ситуации идетичны. недопустимо ни одно ни второе.
я понимаю, что данный форум далеко не все читают, понимаю, что те, кто должныбы осознавать это-именно они врятли заглядывают на подобные сайты к сожалению.
но права была Маша в одном из своих постов-"никогда эта страна не поднимется с колен.." пока у нас законы такие(неработающие) и люди безответсвенные.

мне очень сложно понять в какие руки уходит кошь. из 5ти подобранцев я 2х оставила у себя. 2х отдала маме(т.к. просто не нашла боолее достойного человека) и 1 отдала подруге(тоже очень любящий и ответсвенный человек) все! я так и не смогла отдать сиамку, а звонили много людей. у многих частные дома и свободный выгул-это меня не устраивает. у других-по кормлению я не согласна(утром китекет, вечером натуралка. я мало того что китекет не одобряю, я точно знаю что совмещать натур и готовые корма нельзя)-в общем причин много.
мне лично очень сложно оценить адекватность людей по тел.звонку или одной встрече:((

просто очень хочется, чтоб люди, которые забирают вылеченное, поставленное с таким трудом на ноги животное относились к нему соответсвующим образом и чтоб не получилось что животина снова окажется на улице или приюте:(


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 
ЖеняДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:17 | Сообщение # 11


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Margo)
а звонили много людей. у многих частные дома и свободный выгул-это меня не устраивает. у других-по кормлению я не согласна(утром китекет, вечером натуралка. я мало того что китекет не одобряю, я точно знаю что совмещать натур и готовые корма нельзя)-в общем причин много.

И меня это не устраивает. Когда я отдаю кошек, много правда отдавала знакомым или по рекомендациям,мне как-то нормально сказать свои условия. Я даже когда объявки размещала в нете писала "С условиями". И спрашивали люди условия. А я честно отвечала.
Серьезно скажу,юбез прикрас, есть те люди которые взяли у мпня животное и стали мне близкими. Анжела которая взяла Гришку(бывшего Сила) наш постоянный человек6у нее живут персы. Анжела огромной души человек,и я знать ее не знала до того как отдать ей кота. Ольга,которая живет в другом городе. Я много с ней общалась,сейчас чуть меньше, и знаю как хорошо у нее кошкам-персам(у нее 2 наших подобранца+1 у ее друзей). Это люди,которых я не знала,но как они относятся к животным меня страшно радует.
А вот еще был котик Аркаша. его взяла молодая семья. До сих пор,а прошло уже более года,мы общаемся. А люди эти были от объявления на улице. Но это Люди,вот с большой буквы люди.
Ирина которая взяла Тузька, и он попал не просто в квартиру как ко мне,а в собачий рай smile
Девочки, поверьте, я не розовый соплежуй,просто оч много сталкивалась с теми,кто дал мне веру(простите за пафос) в то, что хорошие люди есть и они берут простых животных.
 
LissandraДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:39 | Сообщение # 12


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Женя, ну так никто ж не спорит, но согласись, что безответственные хозева есть, вот не буду врать про статистику- у меня ее нет, но чисто по своим наблюдениям, ответственных в моем понимании гораздо меньше чем безответственных.
если не считать людей нашего сайта (и ПИКа ) а просто брать в расчет свое окружение, то процентное соотношение отв/безотв будет 30%/70%
причем под безответтвенностью я сейчас понимаю самые вопиющие ее проявления, как-то - отдача животного по какой-то причине. Кстати из моего окружения по причине аллергии никто не отдавал, народ даже не заморачивается придумать сколько-нибудь серьезные отговорки.
Пример1. У семьи рождается ребенок и она решает переехать из частного дома в квартиру, при этом отдается:
1. овчарка жившая в частном доме
2. кот который жил в квартире у бабушки, к которой переезжает семья (кстати горячо любимы, но бабушка не имеет там права голоса)
Пример2. Кот несколько раз делает туалет в неположенном месте, 2 случая -
1. кот отвозится в деревню - типа ему там будет хорошо, на природке
2. кот выгоняется на улицу
Пример3. Молодая пара заводит в частный дом кавказскую овчарку, рождается ребенок. Собака отдается, т.к. боятся за ребенка ибо собака признавала только хозяина-мужчину.
внимание, вопрос: какого черта было заводить такую серьезную собаку, если собирались заводить ребенка и при этом не смогли собаку нормально воспитать
Примеры моуг приводить долго и нудно.

Добавлено (17.01.2010, 01:39)
---------------------------------------------

Quote (Margo)
люди должны отдавать себе отчет в том, что животное тотже ребенок и его нельзя выкинуть на улицу! а почему-то так поступают, не задумываясь о чувствах этого преданного существа:(

Ну для того чтобы волноваться о чьих-то чувствах, нужно для начала признать, что берешь ты не игрушку и не табуретку, т.е. вещь, а живое существо, у которого есть эти самые чувства.

Quote (Margo)
Почему у нас в стране, когда ребенка выкидывают новорожденного об этом трубят на всех каналах, а когда выкидывают животное-ноль реакции?! я заранее прошу прощение за грубое сравнение, но (вот тут можно начинать кидать помидоры)-для меня эти 2 ситуации идетичны. недопустимо ни одно ни второе.

Вот и я уже говорила, (правда уже не помню, на этом ли сайте или где еще) что таки да, везде есть люди, которые обращаются плохо с животными и с детьми, но если в случае с детьми наше общество считает это ненормальным и осуждает - люди скрывают дурные поступки по отношению к детям (родил, сдал в детдом, например), то по отношению к животным наше общество вообще не осудит, т.е. с точки зрения общественной морали безответственно отношение к животным не является чем-то предосудительным.
Вот даже на суде по поводу жестокого убийтсва собак в Москве среди бела дня рекомендуют напирать на то, что эти убийства могли видеть дети.
Ну т.е. то, что жестоко убили животное, это нормально и беспокоится не стоит, а вот то, что эти могли видеть дети и у них могла возникнуть психологическая травма, это самое главное.
 
ЖеняДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:43 | Сообщение # 13


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Lissandra,
о! отличная идея про примеры, счас вспоминаю свои(от людей):
1) кот терроризирует агрессивным поведением всю семью, кот был взят после рождения ребнка и уж тем более бабушки smile
2) кошка отдана по причине агрессии,которая повилась в связи с ревностью к новорожднному,агрессия была настоящей,делали попытки примирить: не получилось никак
3) кот/кошка просто более не нужен,не выполняет свою функцию по репродукции
4) умер родственник-владелей кота
5) врачи запретили иметь животных в связи с беременность(н сильна в терминологии возможных болезней)
Это примеры причин тех,кого я сама забирала.
А вот когда возвращали:
1) кошка сходила в лоток,но испачкав лапу напакостила(пол испачкала)
2) дочка хотела кошку,а мама против
3) не сошлись характером
4) изменения в семье(разъезд/развод)
 
MargoДата: Воскресенье, 17.01.2010, 12:34 | Сообщение # 14


Сообщений: 1105
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 10 Награды: 5
Статус: Offline
отличные примеры. (фигею с людей).
ну хоть понятно что спрашивать при отдаче. ато порой даже не знаешь какой наводящий вопрос задать, чтоб посмотреть люди вообще думали над этим или просто так берут игрушку.
Quote (Lissandra)
просто брать в расчет свое окружение, то процентное соотношение отв/безотв будет 30%/70%

именно. когда разговариваю со знакомыми, то частый ответ: " ой, марина, ну этож кошка, что с ней будет.."-я в шоке от таких слов обычно, а это сплошь и рядом.

Quote (Lissandra)
Вот даже на суде по поводу жестокого убийтсва собак в Москве среди бела дня рекомендуют напирать на то, что эти убийства могли видеть дети.

да, Маш, тоже возмущает, что упор не на то, что это жестоко по сути, а что это , видишь ли, дети видели angry
но! возможно в данном случае упор на это, т.к. в той самой 245 статье прописана именна эта формулировка. и с юр. точки зрения, чтоб судье что-то доказать надо сделать упор именно на это, т.к. больше не на что. ведь в законе не прописано например что "если животному больно" или что-то в этом роде. поэтому многим, защищающим живность приходиться выражаться фразами из нашего же законодательства буквально дословно.

Жень, это конечно очень правильно-поддерживать связь с людьми, к которым ушли животные. и самой спокойней и друзей новых обрела:) и это действительно обнадеживает, что всеже есть, среди всего говна нас окружающего, есть такие вот люди. но, согласись, со всем же городом не будешь поддерживать связь. мыже стремимся борльшему числу животных помочь, вылечить и как следствие отдать в хорошие руки. всех же не отследишь, со всеми не перезнакомишься.

конечно важно, как привентивная мера, после одно-двукратного общения с новым хозяином и тел. оставить и контак поддерживать и хоятб озвучить, чтоб ни в коем случае не выбрасывали, если что-лучше пусть вернут обратно.
___________________
не в тему: а куда-нить пристроили вот это животное? объява-то старая.
http://animal-hope.ru/forum/10-30-9639-16-1259579734


господа, я "умываю руки"
"Чтение медицинской литературы часто продлевает жизнь пациентам и их подопечным." (mauforum ©)

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Сообщение отредактировал Margo - Воскресенье, 17.01.2010, 12:58
 
LissandraДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:06 | Сообщение # 15


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Margo)
ну хоть понятно что спрашивать при отдаче. ато порой даже не знаешь какой наводящий вопрос задать, чтоб посмотреть люди вообще думали над этим или просто так берут игрушку

Еще можно спрашивать как человек будет реагировать в разных жизненных ситуациях, например, как они поступят:
1) при переезде (переезжают в другой город, молчу уж про страну, и не берут с собой животных, перевозка животного конечно же сопряжена с проблемами, но все-таки это осуществимо, было бы желание)
2) если животное испортит вещи (мебель, обои) некоторые люди избавляются от животного после нового ремонта
3) если животное кого-нибудь поцарапает или укусит
4) если животное заболеет

Можно еще спрашивать, были ли раньше животные и что с ними случилось - если умерли, то от чего и сколько прожили

Добавлено (17.01.2010, 14:06)
---------------------------------------------
я правда великий теоретик, но не думаю, что от этого вопросы становятся неправильными wink

 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Пиар и все о пристройстве животных » Ответственность при взятии животного
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz