Пятница, 03.05.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Завершенные проекты » Злата: собака, которая ходит где вздумается (и гуляет сама по себе...)
Злата: собака, которая ходит где вздумается
стеллочкаДата: Четверг, 15.11.2012, 23:39 | Сообщение # 76


Сообщений: 4313
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 19 Награды: 12
Статус: Offline
Quote (ЛиндаМалу)
У меня есть от Роя свитерок,а какой у нее вес,она мелочь?

ну не прям мелочь,ну не большая.Наверно киллограм 8 wacko Маш как думаешь?
Ещё нам ванночка детская нужна smile ЛиндаМалу, у тебя нет случайно biggrin
 
LissandraДата: Четверг, 15.11.2012, 23:39 | Сообщение # 77


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (ЛиндаМалу)
У меня есть от Роя свитерок,а какой у нее вес,она мелочь?

ну в клинике взвесили и на истории написано 12 800,так что маленькая собачка оказалась не такой уж маленькой biggrin
 
ЛиндаМалуДата: Четверг, 15.11.2012, 23:42 | Сообщение # 78


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Блин,тогда маленький будет..((
Ванночки у меня нет,пока не обзавелась biggrin
 
стеллочкаДата: Четверг, 15.11.2012, 23:42 | Сообщение # 79


Сообщений: 4313
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 19 Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
ну в клинике взвесили и на истории написано 12 800,

ой что то с глазомером у меня плоховато sad
 
LissandraДата: Четверг, 15.11.2012, 23:50 | Сообщение # 80


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline



Теперь о насущном:
Вот сканы нашей истории болезни со всеми манипуляциями

Лекарства у нас пока есть -Татьяна будет давать перорально ивермек (он назначен каждый день в течение 6 месяцев) и антибиотик (8 дней) с этим все понятно

Но осталось неохваченным ванны, которые Злате нужно принимать -с шампунем от себореи.

Чтобы не таскать собаку через весь город (да и еще неизвестно где можно организовать ванну) мы со Стеллой придумали что нужно купить детскую ванночку или бльшой таз и там организовать купание красного лысого коня
Поскольку на ней сейчас струпья нужно все это дело отмочить да и дальнейшие назначения - лечение желательно с ваннами.

Конечно не хотелось бы тратить деньги на ванну, может у кого-то есть ненужная?

Прошу прощения за жирное пятно на истории. сама не знаю где успела его посадить вроде беляши не ела над ней dontknow

Так же реально нужен свитерок -думаю покупать дорого получится

Но он ей реально необходим. Злата сейчас хоть и живет в теплой будке с 5 слоями ковра , но во первых будет дальше холодать - а ей просто выйти в туалет, лекарства принять в нынешнем виде думаю крайне нежелательно на холод выходить


Сообщение отредактировал Lissandra - Пятница, 16.11.2012, 12:32
 
annushka9136Дата: Четверг, 15.11.2012, 23:57 | Сообщение # 81


Сообщений: 1479
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 12 Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
может у кого-то есть ненужная?

а большой тазик не пойдет?

Добавлено (15.11.2012, 23:57)
---------------------------------------------
Прости, сразу не увидела про таз, таз есть, не знаю, пойдет ли, сфотаю завтра


8-928-133-семь6-пять6
 
LissandraДата: Пятница, 16.11.2012, 00:16 | Сообщение # 82


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (annushka9136)
а большой тазик не пойдет?

Наверное подойдет... у меня с глазомером тоже бЯда, надо будет пробовать уже по факту

Добавлено (16.11.2012, 00:03)
---------------------------------------------
Quote (annushka9136)
не знаю, пойдет ли, сфотаю завтра

спасибо!

Далее:
я думаю возражений не будет если я Злате хороший корм куплю? Ей сейчас нужно интенсивно восстанавливать общее состояние здоровья, думаю для этого желательно премиум корм купить... чтобы организм поддержать со всех фронтов

Еще раз хочу выразить благодарность всем сотрудникам клиники на Штахановского и лично Саше за то что приняли нас в такой сложный момент и позаботились о девочке

Кстати корм нам был в подарок, за него нам счет не выставляли flowers :flowers: flowers

Добавлено (16.11.2012, 00:16)
---------------------------------------------
Так, кажется я охватила всю информацию, которая накопилась
Вот еще напоследок Таня прислала фото с прежнего места обитания Златы




Сообщение отредактировал Lissandra - Пятница, 16.11.2012, 00:17
 
стеллочкаДата: Пятница, 16.11.2012, 00:18 | Сообщение # 83


Сообщений: 4313
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 19 Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
Вот еще напоследок Таня прислала фото с ее прежнего места обитания

Тут мы лысика и заловили....
 
aretzДата: Пятница, 16.11.2012, 00:19 | Сообщение # 84


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Lissandra, последние фотки вообще трэш(( бедная собака, вот уж действительно не жизнь, а мучение было(
А как она сейчас, контактная?
 
LissandraДата: Пятница, 16.11.2012, 00:23 | Сообщение # 85


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (aretz)
А как она сейчас, контактная?

ну прогресс точно есть!

Оль, как там насчет свитерка нам сотрудница не созрела?
 
BraДата: Пятница, 16.11.2012, 00:24 | Сообщение # 86


Сообщений: 1478
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 14 Награды: 9
Статус: Offline
Маш, может в сэконд-хэнде купить? там наверное детсткое есть?

"СОБАКА – лающее воплощение верности и покорности."-
Соня Шаталова, страдающая аутизмом. 10 лет.
 
LissandraДата: Пятница, 16.11.2012, 00:26 | Сообщение # 87


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Bra)
Маш, может в сэконд-хэнде купить? там наверное детсткое есть?

Это кстати мысль, надо зайти посмотреть что у них есть детское
 
aretzДата: Пятница, 16.11.2012, 00:41 | Сообщение # 88


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Lissandra, я думала, она бесплатно поможет, но нет. Из детского могу предложить пару вариантов, Биму малы)
 
LissandraДата: Пятница, 16.11.2012, 19:29 | Сообщение # 89


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (aretz)
Из детского могу предложить пару вариантов, Биму малы)

Предложи, я же алчная, отказываться не стану confused

Quote (aretz)
я думала, она бесплатно поможет, но нет

Так а цена вопроса какая? Если я не найду бесплатно все равно придется покупать...

Добавлено (16.11.2012, 12:29)
---------------------------------------------
200 рублей от Марии Силантьевой (Вконтакте) flowers

Добавлено (16.11.2012, 19:29)
---------------------------------------------
TaniaBorealis, [offtopic]
Quote (TaniaBorealis)
и появляются залысины, особенно на морде. Лечимся в это время Стронгхолдом (капли на холку), очень хорошо помогает.

Света, я тут сейчас штудирую информацию по демодекозу, наткнулась на сайте Белый клык (сеть ветклиник в Москве) на информацию, может она будет и Вам полезна

ДЕМОДЕКОЗ

Что это такое…
Демодексы – клещи, живущие в коже многих здоровых собак, кошек, людей и других животных в небольшом количестве и в норме не вызывающие никаких заболеваний. У каждого вида животных и человека клещи «свои» - отдельного вида, и никогда не переходят на другой вид животных. В норме иммунная система способна контролировать количество клещей на коже, поэтому у здоровых животных и человека заболевание не развивается. В случае если в работе иммунной системы есть серьезные нарушения, организм теряет способность контролировать численность клещей и возникает заболевание. Сами клещи передаются щенкам от матери в первые дни жизни, и если помимо клещей мать и отец щенка не передали ему дефекта иммунитета, то клещи размножаться активно в коже не будут, и заболевание не возникнет.

Таким образом, демодекоз (как болезнь) НЕ ЗАРАЗЕН, т.е. не передается от собаки к собаке или от кошки к кошке, так как у многих здоровых животных есть "собственные" клещи, и то – возникнет болезнь или нет, зависит от иммунитета животного.

Кроме того, клещи паразитируют ТОЛЬКО в коже и никогда не поражают внутренние органы.

Почему он возникает?
Причинами таких серьезных нарушений в работе иммунной системы могут быть как различные болезни (онкологические, гормональные), так и применение препаратов, снижающих иммунный ответ (стероидные гормоны, химиотерапия). Обычно демодекоз, вызванный другим заболеванием, встречается у взрослых животных. У щенков же довольно часто наблюдается так называемый ЮВЕНИЛЬНЫЙ демодекоз. Он возникает обычно до года, и вызван наследственным дефектом в иммунной системе, вследствие чего она становится неспособной контролировать численность клещей. В таком случае количество клещей увеличивается, и они начинают вызвать заболевание.

Симптомы
Первыми признаками болезни обычно являются алопеции – проплешины, чаще всего в области головы, лап. Зуд, как правило, не выражен, и появляется только при присоединившейся бактериальной инфекции, что является не редкостью при демодекозе.
В запущенных случаях животное может полностью облысеть, может присоединиться тяжелая гнойная или грибковая инфекция, и общее состояние животного может быть довольно тяжелым.

Лечение
Лечение демодекоза проводится различными методами, выбор метода зависит от породы и возраста животного. Однако, локализованный демодекоз, когда у животного наблюдается менее 5 небольших поражений, вообще не нуждается в лечении и проходит самостоятельно.

Очень важно понимать, что поскольку генерализованный ювенильный демодекоз является наследственным заболеванием, то собаку, переболевшую им, даже после полного выздоровления нельзя использовать в разведении.

Собака считается выздоровевшей после ювенильного генерализованного демодекоза, если у нее не возникло рецидива в течение года.

Наиболее эффективным методом лечения ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО демодекоза является использование препарата ивермектин или его аналогов перорально (в рот) ежедневно в строго рассчитанной на вес животного дозе. У этого препарата не отмечается побочных действий на почки и печень. Однако, у некоторых собак наблюдаются неврологические побочные явления (нарушения координации, апатия, вялость, временная потеря зрения или слуха), но они обычно легко проходят на изменении режима или дозы приема препарата и не требуют специального лечения. Некоторым породам собак, таким как колли, шелти, бобтейлы и их помеси, эти препараты абсолютно противопоказаны.

Стандартным методом лечения демодекоза является применение препарата АМИТРАЗЫ. Для успешного лечения этим методом собаку нужно стричь наголо раз в неделю, разводить препарат в воде для получения определенной концетрации и полностью намочить полученным раствором собаку, не смывая, дать высохнуть. Довольно часто этот препарат оказывает побочные эффекты на собаку - вызывает брадикардию, сонливость, угнетение. Есть много противопоказаний как со стороны собаки, так и со стороны владельца, проводящего процедуру, например, диабетикам контакт с этим препаратом противопоказан. Метод довольно эффективный, но очень трудоемкий.
Одним из вариантов данного лечения является применение препарата ПРОМЕРИС ДУО, который содержит амитразу. Этот препарат может быть эффективен в лечении демодекоза, однако, может не справиться с тяжелыми случаями с сравнении с ивермектином, а также в небольшом проценте случаев вследствие применения данной формы у собак развивалась листовидная пузырчатка - аутоиммунное заболевание.

Препарат АДВОКАТ был заявлен, как эффективный в лечении демодекоза, однако, 2 независимых исследования показали, что он может справиться только с весьма легкими формами болезни, да и то при применении раз в неделю, а не раз в месяц.

Лечение генерализованного демодекоза независимо от используемого метода обычно проводится довольно долго, обычно несколько месяцев подряд, и может быть прекращено только после того, как в 2 сериях соскобов с интервалом в месяц ни в одном из соскобов не будет обнаружен ни один клещ, ни живой, ни мертвый. Обычно внешнее выздоровление пациента наступает раньше, чем можно прекратить лечение, иначе рецидив (возобновление заболевания) очень вероятен.
Лечение может занять 3-6 месяцев или иногда дольше.[/offtopic]


Сообщение отредактировал Lissandra - Пятница, 16.11.2012, 19:29
 
TaniaBorealisДата: Пятница, 16.11.2012, 20:29 | Сообщение # 90


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Lissandra,
[offtopic]Спасибо!
На разных сайтах противоречивая информация:
"К сожалению, от врачебного внимания зачастую ускользает, что клещ поражает не только видимые кожные покровы но и внутренние органы . Клещей и их яйца обнаруживают в лимфатических железах, стенках и просвете кишечника, в паренхиме печени, селезёнке, почках [1,7,8]. При тяжелой форме демодекоза , когда клещей можно обнаружить в стенках кишечника, клетках паренхимы печени и других внутренних органах, нами наблюдалось значительное увеличение содержания общего билирубина, в среднем в 5 - 7 раз. При поражениях стенки кишечника нарушаются процессы усвоения и синтеза витаминов, в частности витаминов группы В. Содержание ПВК в крови обследованных животных было в 2,3 раза выше нормы."[/offtopic]

Добавлено (16.11.2012, 20:29)
---------------------------------------------
Еще:
[offtopic]ГИСТОМОРФОЛОГИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ СОБАК ПРИ ДЕМОДЕКОЗК

Лимфоузлы. В корковом веществе лимфоузлов при генерализованном пиодемодекозе обнаруживаются демодекозные клещи. Они располагаются в краевом и корковом синусах и периферических участках лимфатических фолликулов. На месте их внедрения развивается гранулематозное воспаление с наличием гигантских многоядсрных клеток. В составе клеточного инфильтрата имеются моноциты, гистиоциты, лимфоциты, макрофаги с примесью эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитов. В небольшом количестве обнаруживаются эпителиоидные клетки и многоядерные гигантские клетки типа инородных тел и типа Лангханса, которые располагаются в периферических участках гранулемы. В лимфатических фолликулах в корковом слое имеют место множественные, крупные, с широкими светлыми центрами размножения и фигурами деления, клетки. Мякотные тяжи содержат большое количество плазматических клеток. В мозговых синусах много макрофагов, присутствуют также гистиоциты, лимфоциты, гранулоциты,

Таким образом, в ткани лимфоузлов выявляется возбудитель демодекоза со сформированными вокруг клещей гранулемами туберкулоидного типа с наличием эпителиоидных и гигантских многоядерных клеток. В лимфоузлах имеются признаки иммунного ответа по клеточному типу с гистиоцитозом синусов и гиперплазией лимфоидных фолликулов.

Печень. При гистологическом исследовании печени во всех случаях мы отмечали однотипные изменения. Они носят очаговый характер и локализуются преимущественно в портальных трактах, перипортально и пери-васкулярно. Портальные тракты значительно расширены за счет отека, кровоизлияний и слабой клеточной инфильтрации, состоящей из лимфоцитов, гистиоцитов с примесью эоэинофильных и нейтрофильных лейкоцитов и многоядерных гигантских клеток. В периферических отделах долек отмечается нарушение балочного строения печени, отек, кровоизлияния, некроз групп гепатоцитов. В паренхиме имеются гранулемы, состоящие из лимфоидно-гистиоцитарных элементов, эпйтеэтиоидных клеток и небольшого числа эозинофильных и нейтрофильных траяэяюцитов. Периваскулярно встречаются инфильтраты в виде небольших скоплений лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток. Печеночные клетки находятся в состоянии белковой (гндрбпической и баллонной) дистрофии, имеющей диффузный характер. Демодекоэных клещей в структурах печени не обнаруживали, хотя возможно их проникновение из кожи в просвет крупных кровеносных сосудов и занос в печень. Формой острой воспалительной реакции на клещей является развитие в печени гемоциркуляторных нарушений и гранулематозного гепатита с формированием гранулем туберкулоидного типа. В развитии гранулем вероятнее всего играют роль процессы сенсибилизации и связанные с ними иммунные реакции.

Почки. В почках обнаруживаются гемоциркуляторные нарушения, выражающиеся в неравномерном полнокровии корковой в мозговой зоны, заметном расширении сосудов юкстамодулярной зоны, отеке и кровоизлияниях вокруг некоторых из них и очаговом фиброзе их стенки. Почечные клубочки имеют различный диаметр. Клубочки небольшого диаметра содержат малое количество запустевших капиллярных петель. Встречаются клубочки с единичными капиллярными петлями или с полным их отсутствием. Экстракапиллярное пространство части клубочков с большим диаметром содержит розовую белковую жидкость. Эпителий извитых канальцев находится в состоянии зернистой и мелкоочаговой гидропической дистрофии. В канальцах мозгового слоя определяются мелкие немногочисленные обызвествленные цилиндры. Возбудители дсмодекоза в почечной паранхиме не выявляются.

Обнаруженные изменения в почках позволяют считать, что демодекозные клещи, могут вызывать гемопиркуляторные нарушения, стеноз или облитерацию сосудов, коллапс гломерул и нефропатию.

Таким образом, при морфологическом исследовании кожи собак, больных демодекозом, установлено, что клещи вызывают в ней очаговые дистрофические, некробиотические и некротические процессы. Характер этих изменений зависит от интенсивности инвазии и формы болезни, а воспалительный процесс имеет продуктивный характер. Кроме того, в большинстве случаев отмечается повреждение микроциркуляторного русла и соединительной ткани. Сальные железы, как правило, вовлекаются в воспалительный процесс вторично, демодекозных клещей в них не обнаружено.

При гистоморфологическом исследовании лимфоузлов, печени, почек и селезенки установлено, что клещи могут проникать в просвет крупных кровеносных сосудов и заноситься в эти органы. При этом возникает местное нарушение кровообращения и гранулематознос воспаление с формированием неказеозных гранулем туберкулоидного типа. Попав в почки, клещи обызвествляются и выводятся из них фрагментами.

Не разрушенные клещи, а также клещи вне гранулем, во внутренних органах не обнаруживаются.[/offtopic]


8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Завершенные проекты » Злата: собака, которая ходит где вздумается (и гуляет сама по себе...)
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz