Пятница, 26.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Породы кошек. Смотрим,запоминаем,и учимся кто хочет
Породы кошек. Смотрим,запоминаем,и учимся кто хочет
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 15:33 | Сообщение # 1


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Начнем с персиков
В настоящее время официально признаны четыре основных типа персидских кошек:
старотипный (британский) – старый тип, для которого характерен заметный нос, направленый вниз или вперед, край его мочки на 5–6 мм ниже края нижнего века;


современный (коротконосый) – тип, для которого характерны крупные, широко открытые глаза (short open type), при этом спинка короткого носа припонята, а край мочки находится на одном уровне с линией нижних век глаз или на 1–2 мм выше;

экстремальный – тип, у которого мочка носа находится на одном уровне с внутренними уголками глаз;



поросенок (piggy) – крайнее проявление экстремального типа, при котором у кошки мочка носа поднята до уровня верхнего века и выше, при этом переносица западает, выпуклость черепа слабо выражена, костяк слабый, общий вес небольшой.
.....................................
На основе уже современного типа персидской кошки в 1960-х гг. была выведена новая порода – экзотическая короткошерстная, соответствующая всем стандартам, установленным для персидских кошек, кроме длины шерсти. Она отличается хорошими физическими качествами и добродушным характером. В Европе новая порода была признана в 1984 г.


....................................
Есть еще Гималайские персы. Гималайские кошки - это американское название длинношерстных колорпойнтов, то есть персидских кошек с сиамским окрасом. Т.е гималайским может быть перс любого типа,но имеющий как-бы сиамскую окраску(у которой есть разновидности: сил – пойнт (seal-point), блю - пойнт (blue-point), шоколад - пойнт (chocolate-point), лилак – пойнт (lilac-point). В 1964 году: ред – пойнт (red-point) и торти – пойнт (tortie – point). В 1972 году: блю-крем-пойнт (blue – cream – point). В 1979 году: крем – пойнт (cream – point) и в 1982 году : линкс – пойнт (lynx - point). Не смотря на то, что сил – пойнт (seal-point), блю - пойнт (blue-point), шоколад - пойнт (chocolate-point), лилак – пойнт (lilac-point) были признаны раньше других окрасов, только недавно появились конкурентоспособные Гималаи окрасов шоколад - пойнт (chocolate-point), лилак – пойнт (lilac-point))
ред поинт

сил поинт

блю поинт

chocolate-point

lilac-point

tortie – point

cream – point

________________


Сообщение отредактировал Женя - Вторник, 26.01.2010, 11:41
 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 15:36 | Сообщение # 2


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
АМЕРИКАНСКИЙ КЕРЛ
Американский керл - одна из искусственно выведенных пород кошек. (А между тем многие породы котов и кошек получались естественным путем)

Отличительной чертой этой породы кошек являются их уши. Они имеют несколько необычную форму, больше всего, напоминающую миниатюрные рожки. Родиной данной породы котов является Южная Калифорния, именно здесь впервые был найден американский керл. Но в своем первозданном виде он сильно отличался от тех котов этой породы, которых мы имеем возможность лицезреть сегодня.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 15:38 | Сообщение # 3


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Американская короткошерстная
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ,порода короткошерстных кошек. Выведена в результате селекционной работы над обычной европейской кошкой, имеющей целью получить здоровую, красивую кошку. В 1982 году был создан первый стандарт европейской короткошерстной кошки.

Селекция началась в Англии, была поддержана немцами, которые обратили внимание на особый природный дар этих животных. На выставке в Берлине в 1938 демонстрировался кот-крысолов, непревзойденный защитник амбаров. В 1997 году немцами же была создана попытка отделить местных кошек в "кельтскую" породу, однако название не прижилось.

Тело кошки крепкое, грудь широкая, хвост у основания толстый. Голова крупная, нос на широкой морде средней длины, тоже широкий. Глаза круглые, могут быть зелеными, желтыми, голубыми, цвета меди (в зависимости от окраса). Ноги средней длины, лапы круглые, красивые. Уши маленькие, закругленные, широко расставленные, на концах могут быть кисточки. Шерсть короткая, густая, блестящая.

Есть десятки цветовых вариаций европейских курцхааров: белые с голубыми и оранжевыми глазами, черные, кремовые, серебристо-полосатые, кремово-полосатые, тигровые, черепаховые, пятнистые, двухцветные, дымчатые, серебристые, золотые, колор-пойнты.

Нрав этих животных описать сложно, т. к. каждая отдельно взятая кошка являет собой яркую индивидуальность. Обычно она статна и красива, неприхотлива и ласкова, но при этом ненавязчива, легко вписывается в ритм и стиль жизни хозяев. Но вместе с тем независима и является личностью, требующей уважения к себе.

В 1994 году на выставке в Праге московскими владельцами европейских короткошерстных кошек были установлены контакты с французами, которые также занимаются этой породой.


 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 15:44 | Сообщение # 4


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Тайские кошки
ТАЙСКАЯ КОШКА, порода короткошерстных кошек. Другое название — традиционная сиамская кошка



 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 15:51 | Сообщение # 5


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Ориентальные кошки


 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 15:53 | Сообщение # 6


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Мейн кун(отличается крупными размерами smile )


 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 15:57 | Сообщение # 7


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Турецкий ван
ТУРЕЦКИЙ ВАН, порода полудлинношерстных кошек. Возникла в Турции несколько столетий тому назад в юго-восточной провинции поблизости озера Ван. Привезена в 1955 году из Турции в Англию, где путем селекции завершилось становление породы. Разводится во многих странах. В 1971 году порода была признана FIFe.
Шерсть длинная, мягкая, нежная, очень шелковистая, прямая с негустым подшерстком. Окрас ослепительно белый с красно-каштановыми отметинами на голове и хвосте. Хвост покрыт более темными кольцами, расположенные на морде симметричные пятна должны быть разделены проточинами. По цвету шерсти делятся на три разновидности. В Англии выводится ван с кремовыми пятнами. Голова треугольной формы, с крепким подбородком и прямым средней длины носом. Уши большие, близко и прямо поставленные, желто-розовые, с пучками волос внутри раковин. Глаза округлые, большие, светло-янтарные, голубые с розовым ободком. Глаза могут быть разными - один голубой, другой оранжевый. Тело мускулистое, массивное, крепкое. Шея короткая. Грудь развитая. Плечи, спина и поясница мускулистые. Ноги средней длины, мощные. Лапы округлые с пучками волос между пальцами. Хвост пушистый, умеренной длины, каштаново-рыжий, с ясно выраженными каштановыми кольцами. Цвет колец у молодых кошек может быть неоднородного тона.
Ванские кошки имеют необычный характер и пристрастие к воде: прекрасно ныряют, ловят под водой рыбу. У них необычно бурный темперамент, особенно в молодом возрасте; их легко научить плавать; любят поиграть в снегу. Таких кошек лучше держать хотя бы по двое: им для игр нужен товарищ с таким же темпераментом. Котята турецких кошек рождаются развитыми, с хорошим прокрасом шерсти. У них уже на 4-й день открываются глаза, на 3-й неделе они в состоянии ухаживать за собой самостоятельно.
Уход: шерсть кошек достаточно расчесывать щеткой.


 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:03 | Сообщение # 8


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Турецкая ангора
Турецкая ангора - элегантная некрупная гибкая кошка с сухой клиновидной неширокой головой, высокими скулами, почти прямым профилем, нешироким сужающимся к мочке носом, тонкой клиновидной мордой, небольшим уплощенным лбом, миндалевидными слегка косо поставленными глазами, большими открытыми заостренными высоко и довольно близко друг к другу поставленными ушами, изящной шеей, удлиненным сухим гибким телом, высокими сухими конечностями с небольшими почти овальными лапками, длинным заостряющимся опушенным в форме страусиного пера хвостом, сухой рассыпчатой тонкой шелковистой почти без подшерстка длинной шерстью.

Турецкая ангора – одна из самых старых пород кошек, естественно сформировавшаяся на территории современной Турции и Ирана. Название породы происходит от старой столицы Турции Анкары (Ангоры). Существует мнение, что мутация, в результате которой образовался ген длинной шерсти, произошла как раз у кошек Кавказского региона и явилась причиной образования ангорских кошек. Вторая мутация (ангорский альбино), образовавшая белый окрас шерсти, еще более обособила и закрепила эту породу. Длинношерстные ангорские кошки со временем распространились по Малой Азии, Персии, Тибету, Индии по торговым путям и Великому шелковому пути. В IX веке ангорские кошки из Византии вместе с викингами по торговому пути "из варяг в греки" попали в Скандинавию, где дали начало норвежской лесной кошке.



 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:06 | Сообщение # 9


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Британская короткошерстная

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:51 | Сообщение # 10


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Донской сфинкс

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:53 | Сообщение # 11


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Канадский сфинкс

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:55 | Сообщение # 12


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ: О ПОРОДЕ
Можно сказать, что сегодня курильский бобтейл - одна из самых молодых пород, но несмотря на это рейтинг популярности бобтейлов в России достаточно велик. Сегодня практически не проходит ни одной международной выставки кошек, где бы не были представлены курилы.

О коротких хвостиках бобтейлов можно говорить часами. С чего начать? Начнем с понятия «бобтейл». Многие начинающие заводчика трактуют этот термин как «хвост в форме боба», т.е. короткий хвост, имеющий форму шарика или капли. На самом деле более правильным будет трактовка «куций хвост», т.е. укороченный, обрубленный, закрученный, свернутый или обвернутый сам вокруг себя. Двух абсолютно одинаковых хвостов у курильских бобтейлов найти невозможно! Хвостики бобтейлов подобны отпечаткам пальцев у человека. Они настолько индивидуальны, насколько это возможно. Причем однотипность хвостов не ставится как цель разведения, и вероятно такое разнообразие хвостиков придает еще больший шарм курилам.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:57 | Сообщение # 13


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Ла перм
Конечно же, кучерявая шубка - главная черта, отличающая ла перм (La Perm) от кошек других пород. Длинная, завитая в колечки и спиральки шерсть украшает этих котов от ушей до самого кончика хвоста. Локоны на груди и за ушами туго скручены, а по спинке волос завит абсолютно беспорядочно, шерстка шелковистая, упругая и блестящая. Хвост-плюмаж имеет еще более длинную шерсть, напоминающее руно лучших пород овец. Текстура шерсти ла-перм уникальна, но все же, шерстка каждой кошки индивидуальна.

Текстура волоса зависит напрямую от окраса и длины шерсти. Также, текстура меняется в зависимости от сезона. Короткошерстные ла-перм имеют более упругий и крепкий волос, чем длинношерстные, их хвосты напоминают ершики для мытья бутылок, в то время, как остальная шерсть взъерошена и закручена в смешные колечки. Это кошки с длинным мускулистым корпусом, длинным хвостом и ушастой клиновидной головой.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:58 | Сообщение # 14


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Манчкин
Кошки-таксы

Манчкины! Эти удивительные коротколапые кошки не относятся к селекционным породам. Необычные зверьки с названим сказочного народца из страны Оз появились в результате спонтанной мутации. При этом мутация коротких лапок навязывалась человеку Природой достаточно давно. Многочисленные известия о забавных кошках-таксах будоражили Европу (Англия, Германия) еще в 30-х годах ХХ века. Немцы дали название коротколапым кошкам - «Кошка-кенгуру» за то, что они любили садиться столбиком, внимательно осматривая свою охотничью территорию.

В то время, как большинство кошек встают на задние лапы, чтобы осмотреться, манчкин крепко садится на бедра, а свой хвост использует как подпорку для удержания равновесия. В этом положении они могут находиться достаточно долго, а их коротенькие лапки, висящие вдоль тела, довершают сходство с кенгуру. Выглядит это достаточно комично, поэтому такие кошки не могли остаться незамеченными.


 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 16:59 | Сообщение # 15


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Сибирская кошка
Сибирская кошка – первая отечественная порода, над которой с основания первого клуба любителей кошек начали работать российские фелинологи, первая российская порода кошек, признанная заграницей.

Благодаря уникальным свойствам кошек этой породы и большой работе российских фелинологов, на сегодняшний день эта порода получила огромное, просто удивительное признание во всем мире, если учесть небольшой срок существования в нашей стране клубов фелинологов. Трудно даже перечислить страны, в которых сейчас ведется разведение сибирских кошек: Австралия, Англия, США, Канада, Германия, Италия, Испания, Финляндия...Не будем продолжать список, просто отошлем вас к списку питомников, где перечислены около 300 питомников, расположенных по всему миру.

 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Породы кошек. Смотрим,запоминаем,и учимся кто хочет
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz