Четверг, 28.03.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Породы кошек. Смотрим,запоминаем,и учимся кто хочет
Породы кошек. Смотрим,запоминаем,и учимся кто хочет
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:00 | Сообщение # 16


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Невская маскарадная
Сибирская кошка – национальная гордость России. Какой русский человек не слышал о существовании этой, одной из самых красивых, породы кошек.

Невская маскарадная кошка отличается от Сибирской только своим окрасом. Колор-пойнтовый (проще сказать – сиамский), очень нарядный окрас и яркие голубые глаза, стали поистине украшением Сибирской породы.

Так кто же она и какая она, невская маскарадная кошка сегодня?

Прежде всего, это великолепная, очень красивая, привлекающая к себе всё больше внимания и вызывающая неподдельный интерес порода.

Её представители отличаются крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни.

Это очень крупное, по кошачьим понятиям, животное, достигающее 8-10 кг веса. Кошки значительно меньше и изящнее котов и характер у них более мягкий и гибкий. Но ещё никому не удавалось, увидев настоящего Невского Маскарадного кота, сдержать возглас восхищения!

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:02 | Сообщение # 17


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Корниш рекс
Корниш-рекс - это изысканная, богемная кошка. Происхождение своё она ведёт из английского графства Корнуэлл, где впервые была закреплена "королевская" мутация, главный признак породы РЕКС - волнистая шерсть.

Благодаря отсутствию остевых волос, короткая шерсть корниш-рекса мягкая и тёплая на ощупь, а уложенные природой "каракульчёвые" волны рельефны, отливают перламутровым блеском, и очень трудно удержаться от соблазна погладить "королевскую" шубку.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:03 | Сообщение # 18


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Девон рекс
Первое, что бросается в глаза при взгляде на девон-рекса – это огромные, низко посаженные уши в форме крыла бабочки и большие миндалевидные глаза. В темноте эти очертания очень напоминают летучую мышь или…? В старых английских сказках есть такое существо - «пикси», которое описывается как «маленький лукавый голубой эльф». Наиболее похоже внешность и проделки пикси изобразили в фильме про Гарри Поттера (если вспомнить сюжет о том, как стайка пикси устроила переполох на уроке в школе). Те, кто когда-либо сталкивался с девонами в реальной жизни, согласятся, что нет ни одной другой породы кошек, так похожих на пикси, вплоть до мельчайших деталей и привычек! Иногда девонов называют эльфами, но все же эльфы более идеализированные существа, а девончики, зная, что им простят все на свете, способны на разные веселые выходки. Я думаю, что именно поэтому львиная доля преданных этой породе владельцев – люди со здоровым чувством юмора (или становятся таковыми вскоре после приобретения девона!).

Тем, кому нравится идея о «сказочном» происхождении этой породы, придется по душе и то, что первый девон был найден недалеко от заброшенного рудника в английском графстве Девоншир, стороне лесов и подземных пещер. Девоншир, Шир, хоббиты, тролли, гномы, пикси… девоны! Они - не творение рук человека, они - подарок самой Природы.

Вторая особенность этой породы – кудрявая шерсть. Рексовых мутаций (природных видоизменений структуры шерсти) на сегодняшний день известно много, как среди кошек, так и среди кроликов и домашних мышей. В том числе к ним принадлежит вторая английская порода кошек-рексов – корниш-рекс, найденная в другом графстве (Корнуэлл) и никак не связанная в своем появлении с девонами. Кроме того, что при вязках девонов и корнишей рождаются котята с прямой шерстью, сама структура завитка (рексин

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:05 | Сообщение # 19


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
СЕЛКИРК РЕКС
Кошки этой породы чрезвычайно преданные существа со свойственным только им шармом и завораживающим характером. И тем не менее, ни один заводчик или любитель кошек не будет отрицать, что каждая из них обладает своеобразием и является маленькой личностью, даже внешне одна отличается от другой, как и все живые существа, если они не клонированы.

Они с большим удовольствием разрешают носить себя на руках, мурлыкая от удовольствия, как дизельный мотор. С удовольствием прыгают на плечи и сидят там, их можно носить на шее как шаль. Моя кудрявая прелесть Лизетта может часами сидеть на моем столе, когда я работаю и целовать меня прямо в губы, сладко мурлыкая при этом.

О них говорят, что они идеальные групповые кошки, т.к. без проблем уживаются с другими кошками в доме. С себе подобными они хорошо ладят, не пытаясь верховодить, как это часто наблюдается у кошек других пород. Они скорее «попутчики» в группе кошек. Кажется, что эти овечки из своих кошачьих головок навсегда выкинули такие понятия, как навязчивость, наглость, чувство превосходства, что такие понятия им незнакомы с колыбели.


 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:07 | Сообщение # 20


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Абиссинская кошка
биссинские кошки - это короткошерстные кошки среднего размера с насыщенным равномерным окрасом, выделяющиеся своей королевской осанкой и особой грацией, присущей только этой породе. "Подведенные" темным контуром выразительные внимательные глаза, большие уши, поставленные так, словно кошка внимательно прислушивается, и необычный окрас, придают облику абиссински неповторимое очарование "дикой" пумы.

Каждый волосок шерсти у абиссинок имеет две-три полосы разного цвета. Такое цветовое деление каждого волоска называется тикингом. Тройной, хорошо выраженный тикинг предпочтителен. Тикинг придает шерсти переливчатость, не образуя рисунка на теле. Спина кошки имеет более темный оттенок, а живот, грудь и внутренние поверхности лап - светлый - такой тип окраса часто называют зонарным.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:08 | Сообщение # 21


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Бенгальские кошки
БЕНГАЛЬСКИЕ КОШКИ ДО СИХ ПОР РЕДКОСТЬ, ОСОБЕННО В РОССИИ. ЛЮДИ, ЗНАКОМЫЕ С БЕНГАЛАМИ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ПОНАСЛЫШКЕ, ОТНОСЯТСЯ К НИМ НАСТОРОЖЕННО И НЕРЕДКО ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ ТИПА: «А ОНО КАК - ХОЗЯИНА-ТО НЕ СЪЕСТ?» В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ВЛАДЕЛЬЦЫ БЕНГАЛЬСКИХ КОШЕК ЗАЧАСТУЮ ДЕМОНСТРИРУЮТ ПРИЗНАКИ ПОМЕШАТЕЛЬСТВА НА СВОИХ ЛЮБИМЦАХ, ДОХОДЯ ИНОГДА ДО ФАНАТИЗМА. ТАКОЙ ДИАПАЗОН МНЕНИЙ НЕ УДИВИТЕЛЕН, ПОРОДА-ТО И В САМОМ ДЕЛЕ УНИКАЛЬНА, ИБО ВОЗНИКЛА ОНА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ ДИКОГО АЗИАТСКОГО ЛЕОПАРДОВОГО КОТА (FELIS BENGALENSIS ИЛИ ALC) С ДОМАШНИМИ КОШКАМИ.
 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:09 | Сообщение # 22


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Русская голубая

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:10 | Сообщение # 23


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Бурманская кошка
Бурманская кошка средних размеров, плотная и компактная. Ее короткая прилегающая шерсть, отлично подчеркивает мускулистое тело. На первый взгляд - это небольшое, аккуратное животное не производит впечатление тяжелого, мощного зверя, но это не так. Взяв кошку на руки, вы вдруг понимаете, что она достаточно много весит. Еще одна удивительная особенность – это шерстный покров. Как я уже упомянула, шерсть достаточно короткая, но структуру у нее необычная. Настоящий шелк! Ее округлые, выразительные глаза дополняют внешний вид кошки. Все это сочетается в бурманской короткошерстной и делает ее индивидуальной.
 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:12 | Сообщение # 24


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Священная бирма
СВЯЩЕННАЯ БИРМА: О ПОРОДЕ

Кот в сапогах.

Воплотив в себе эстетику сиамской и персидской кошки, бирманец имеет свою собственную ни с чем не сравнимую внешность. Его тело средних размеров увенчанное элегантной головой создают впечатление полной гармонии. Всё в этом коте гармонично: симметричные пятна на светлой шкурке, белые перчатки, выделяющиеся на тёмных лапах, необыкновенная лёгкость и шелковистость его шубки, которая удлиняясь вокруг шеи, формирует роскошный воротник, а хвост превращает в лёгкое, объёмное перо.

Этот шедевр среди кошачьих появился на свет не случайно, а стал результатом многолетней и скрупулёзной работы селекционеров, которые много сил и времени приложили, чтобы сохранить и закрепить во времени внешние признаки бирманца. Прежде всего его оригинальный римский нос и неповторимые перчатки. К перчаткам предъявляются особенные требования. Строго симметричные, определённой высоты и безупречно чистого белого цвета.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:14 | Сообщение # 25


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
ОЦИКЕТ
 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:16 | Сообщение # 26


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Норвежская леская кошка
Как бы то ни было, в настоящий момент мы имеем крупную, но элегантную, свободолюбивую, но тянущуюся к общению с людьми, исполненную чувства собственного достоинства, но любознательную и общительную кошку. Кошку, которая не будет надоедать своим присутствием, но, в то же время не применет выдать целую тираду, если посчитает, что вас слишком долго не было дома. И тут будет все: и приветствие, и рассказ о том, что случилось за ваше отсутствие, и вопрос где, в конце концов, вы так долго шлялись, когда дома дел невпровот.

Как и все крупные кошке, норвежская лесная созревает к 3-4 годам. Из-за своей «двухслойной» водонепроницаемой шерсти норвеги кажутся очень крупными, давая некоторым людям повод думать, что такие кошки должны весить не меньше пуда. Однако, нормальный кот весит около 8-9кг, кошка – немного меньше. Помимо шерсти, статус гиганта породе придает вытянутое крепкое, но элегантное тело и характерные, больше для рыси, нежели для кошки, пропорции передних и задних лап. Такое сочетание позволяет норвежской лесной кошке, практически единственной из домашних кошек, спускаться с деревьев вниз головой по спирали, как белка.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:17 | Сообщение # 27


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Меконгский бобтейл
У меконгских бобтейлов совершенно собачье поведение. Кошки спокойно ходят на поводке, могут носить различные вещи в зубах, просить с ними играть, бросая разные предметы. У меконг-бобтейлов не убираются когти на задних ногах, и они цокают при ходьбе, как собаки. Меконгские бобтейлы почти не царапаются и, защищая себя, скорее укусят, чем поцарапают. Интересен характер меконгских бобтейлов. Они очень любознательны, всегда находятся там, где и хозяин. Меконги, в отличие от других кошек, никогда не отводят взгляда, могут долго смотреть в глаза человеку своими ясно-голубыми глазами. Эти кошки разговорчивы, как и другие представители восточной группы, но менее «прилипчивые», чем сиамы. Интересно, что если в доме живет пара, то главенствующее положение занимает кошка. А при воспитании потомства большую часть заботы на себя берет кот. Он и вылизывает котят, и приучает их к новой пище и туалету, а кошка только кормит и следит, чтобы отец правильно занимался детьми. А если нет, то от затрещин жены и ее брюзжания он не застрахован. И вот что интересно, коты сносят все это стоически, даже не пытаясь противоречить. Да разве можно, если перед тобой голубоглазая «сиамская принцесса».

И еще одно отличие этих кошек от других, которое также связано с легендой: их кожа неплотно прилегает к мышцам практически по всему телу и на ее оттягивание кошка почти не реагирует. Рассказывают, что охраняющим храмы и дворцы Древнего Сиама кошкам нередко приходилось сражаться со змеями. Если бы при укусе змеи яд попадал в кровь, то сторожам бы не поздоровилось. Но укус приходился не в мышцу, а в кожу, где кровеносных сосудов значительно меньше.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:19 | Сообщение # 28


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Тойгер
Тойгер - селекционная порода. Любвеобильная, блестящая кошка среднего размера, напоминающая тигренка по окрасу, типу и походке.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:22 | Сообщение # 29


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Сомалийская кошка
Сомалийская кошка – это полудлинношерстная вариация абиссинской кошки, удивительное существо, которое никого не оставит равнодушным. Внешне это кошка средних размеров, очень грациозная и ловкая. Сомали имеют хорошо опушенный длинный хвост, штанишки и воротничок, а на других частях тела шерсть более короткая. На ощупь шерсть сомали шелковистая, очень густая, двойной текстуры: имеет блестящий остевой волос и мягкий подшерсток насыщенного теплого тона. Некоторые сравнивают шубку сомали с норкой, но в отличи от последней, у сомалийских кошек она намного мягче и шелковистее. Примечательно, что шерсть сомали не нуждается в особом уходе. Она никогда не сваливается, не образует колтунов. В сравнении с другими породами кошек сомали практически не линяет.

 
ЖеняДата: Четверг, 08.10.2009, 17:24 | Сообщение # 30


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Египетская мау
Отметины мау играют важную роль в стандарте породы египетская мау в США - Ассоциации любителей кошек США. На лбу должен быть характерный рисунок в виде буквы "М", как бы нахмуренные брови уходят к затылку и делятся на два пятна вдоль спинного хребта. Они срастаются снова через бедра, чтобы образовать четкую линию. Хвост опоясан широкими полосками и заканчивается черным кончиком. Вокруг каждого глаза допускаются две "обведенные" линии, расходящиеся по обе стороны морды. Полосатость просматривается на ногах, с явными парными пятнами. На нижних частях тела пятна должны контрастировать с относительно светлым окрасом шерсти.

В последние годы выведены четыре разновидности египетских мау: серебристый с пятнами цвета древесного угля; медовый - с темными пятнами; дымчатый - с телом цвета древесного угля с белым подшерстком и темными пятнами; оловянный - с темно-серыми или коричневыми пятнами на бледном желто-коричневом фоне. Изредка встречаются кошки с мелкими и многочисленными пятнышками - так называемым "форелевым" рисунком. Глаза в каждом случае должны быть цвета зеленого крыжовника, хотя эта черта не всегда проявляется у молодых мау.

Тип египетских мау напоминает абиссинский. Это как бы смесь между восточной внешностью сиамских и приземистым экстерьером длинношерстных. Мускулатура остается важной особенностью внешности, мау - крепкие коты. Шубка должна быть короткой и блестящей. Это настороженные кошки, в отношении посторонних людей проявляют сдержанность.

Уши среднего размера или большие, острые на концах, высоко поставленные, далеко отстоящие друг от друга. Могут заканчиваться кисточками.

 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Породы кошек. Смотрим,запоминаем,и учимся кто хочет
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz