Суббота, 20.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Путь к вегетарианству (делимся личным опытом))
Путь к вегетарианству
катюшка27Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:49 | Сообщение # 31


Сообщений: 2127
Репутация: 6 Награды: 5
Статус: Offline
Я делала соевое мясо в кляре (яйцо, чуть молока, мука, соль, перец) и жарила типа отбивнушек. Вкусно!
Также делала плов с соевым мясом и соевое мясо жареное с луком, перцем болгарским, морковь.
мама моя кстати в этом отношении вегетарианец по неволе - мы питаемся вместе. а т.к. я мяса не ем и она не ест. Колбаской иногда себя балует biggrin
А вообще я налегаю на овощи и бобовые - салаты с фасолью, с горохом, супы с бобовыми, с грибами, баклажаны во всевозможных вариантах приготовления.

Добавлено (01.11.2012, 21:49)
---------------------------------------------
Еще есть такая фишка - приходится внимательно читать этикетки всяких печенек, тортиков, сыра, мороженого и шоколада и т.п., т.к. зачастую в их составе имеются продукты животного происхождения, полученные совсем не гуманными методами. например, во многие сыры вместо закваски из молочнокислых бактерий (для сквашивания и створаживания) добавляют фермент который получают из желудка телят...


Мы в ответе за тех, кого приручили... Но не все это понимают...
мой тел. 8-904-500-69-89
 
LissandraДата: Четверг, 01.11.2012, 22:36 | Сообщение # 32


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Джейд)
Этическое убеждение - тоже. А еще страх, что не получится...

А страх-то тут лишний, и даже вредоносный.
Стоит снизить значимость вопроса. Сверхмотивация только отдаляет достижение цели.
Вы никому ничего не должны - не стоит себе ставить рамки - я теперь не могу есть мясо. Могу, но не хочу. Могу есть а могу и не есть.
Когда что-то под запретом, это что-то начинает хотеться сильнее, просто потому что это нельзя. Даже если этот запрет свой собственный.
Мне кажется стоит отказываться от мяса в том темпе в каком это будет комфортно- физически, морально. Привычки-великая вещь. Когда я приняла решение отказаться от мяса я его перестала есть, но до этого я примерно год ходила обдумывала этот вопрос - придумывала что еще я могу есть с удовольствием кроме мяса. старалась заменять его на другие продукты. Поскольку я очень люблю вкус мяса и мясных продуктов, поедание мясного (как и любой другой вкусной пищи) это для меня одно из удовольствий, поэтому я сначала придумала а что еще я тоже могу есть с удовольствием, чтобы не лишать себя радости вкусной еды)))
Если бы я отказалась от мяса сразу как возникла такая мысль, мне кажется я бы долго не продержалалась, но я сделала этот шаг уже подготовленной.

Добавлено (01.11.2012, 22:36)
---------------------------------------------
Так же имеет смысл (для себя конечно же) формулируя цель - использовать мотивацию К а не ОТ.
Т.е. не Я хочу отказаться от мяса, а я хочу перейти на более здоровое и этичное питание без боли, страданий и убийств

___
ЗЫ Это все мое видение, возможно Вам подойдут какое-нибудь другое обоснования и метод перехода на вегетарианское питание

Сообщение отредактировал Lissandra - Четверг, 01.11.2012, 22:30
 
allamorenesДата: Четверг, 01.11.2012, 23:30 | Сообщение # 33


Сообщений: 983
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Джейд,а откуда у Вас страх этот(что не получится)?И если не получится-то что,земля перевернется?Ну захочется Вам очень-очень что-нибудь Неэтичного и съедите Вы один кусочек...Глобально ситуация в мире(даже если весь форум завеганится) сейчас не изменится.Увы!Но,сократив кол-во потребления мяса,Вы(лично)уже меньше будете причастны к убийствам на бойнях и т.п.А это уже плюс!

Добавлено (01.11.2012, 23:30)
---------------------------------------------
Если Вы хотите сразу...,но переживаете за здоровье и Вам начинает казаться,что самочувствие какое-то уже не такое... Не поднимайте свою планку сразу до вегетарианства или веганства(снимаю перед ними шляпу)и остановите(пока)свой выбор на пескетарианстве и посмотрите как Вам это,а дальше видно будет....(Пес-цы не употребляют в пищу мясо теплокровных).

 
RubbellyДата: Пятница, 02.11.2012, 02:09 | Сообщение # 34


Сообщений: 191
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 1
Статус: Offline
Я первые две недели перебивалась детскими консервами Тема)))) Тяжко было, а потом отпустило.


 
ДжейдДата: Суббота, 03.11.2012, 15:20 | Сообщение # 35


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
катюшка27, надо попробовать) мне ж еще и за калорийностью следить неплохо бы, девочка я не маленькая по габаритам)
Lissandra, спасибо, очень полезный и разумный взгляд, я себя так и стараюсь настраивать: могу, но не хочу. А еще очень пригодилась позиция подруги, человека, не слишком обремененного вопросами этики: "Знаешь, если есть мясо - это потребность, значит его надо есть. А вот если объективно такой жизненной необходимости нет, то, да, согласна, это - кощунство". Сейчас ощущаю, что той самой объективно потребности нет, вот и удерживаю себя от кощунства)) Впрочем, удерживаю - сильно сказано, мяса пока вообще не хочется)
allamorenes, нет, рыб мне как раз еще жальче, чем теплокровных, они такие...нежные... Подобный страх у меня часто возникает, это уже личные заморочки. Но пока борюсь с ним и комфортно себя чувствую на вегетарианском меню))
Rubbelly, а почему именно детские консервы? surprised


Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
RubbellyДата: Суббота, 03.11.2012, 17:56 | Сообщение # 36


Сообщений: 191
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 1
Статус: Offline
Я на них сидела недели две до своего перехода на новый вариант питания. У меня было расстройство кишечника из-за молока. По срокам нормальное было, но видимо состав какой-то не такой. Я 1,5 недели промучилась, пропила кучу лекарств и ела каши с этими детскими консервами. Врач так прописал.
Ну а потом осталось несколько штук. И когда сииильно мяса хотелось, доедала))))





Сообщение отредактировал Rubbelly - Суббота, 03.11.2012, 17:57
 
катюшка27Дата: Суббота, 03.11.2012, 18:16 | Сообщение # 37


Сообщений: 2127
Репутация: 6 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Джейд)
катюшка27, надо попробовать) мне ж еще и за калорийностью следить неплохо бы, девочка я не маленькая по габаритам)

Вот вот!! Я сама такая - сейчас на дробном питании, а с вегетарианским меню и дробным питанием за пару недель я сбросила уже почти 3 кг!!!


Мы в ответе за тех, кого приручили... Но не все это понимают...
мой тел. 8-904-500-69-89
 
emmasilviaДата: Среда, 07.11.2012, 18:20 | Сообщение # 38


Сообщений: 1079
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 8 Награды: 4
Статус: Offline
Как вы, вегетарианцы, сосуществуете в семьях с мужьями, родителями и детьми, которые по разным причинам (вкусно, необходимо для роста, как я буду работать и зарабатывать? и пр.) не отказываются от потребления мяса? Практически и философски?
А гостей тоже только вегетарианскими блюдами встречаете? Даже на Новый год и юбилей?
А шубы? Тоже нет? А шапки и обувь на меху? В мороз. Ни себе, ни детям?
А как же кошки? Они у меня едят сырое мясо утром и вечером.

Без иронии. Интересно.


Сообщение отредактировал emmasilvia - Среда, 07.11.2012, 18:23
 
ДжейдДата: Среда, 07.11.2012, 18:52 | Сообщение # 39


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
катюшка27, круто, я тоже хочу))
emmasilvia, могу дать ответ только от человека, который в своей семье пока что на позиции ребенка (это значит - материально зависим): у нас в семье принято, что каждый живет так, как считает нужным, если это всерьез не затрагивает окружающих и реально с финансовой точки зрения. Мать готовит мне овощные соусы и салаты, которые они с мужем тоже, конечно, едят. Помимо этого в доме всегда есть молочка и фрукты, что, опять же, не вызывает антипатии ни у кого. Меня не заставляют есть мясо, я не порчу им аппетит рассказами о судьбе этого мяса до его попадания на тарелку. Таковы правила, они устраивают всех) Поэтому сосуществуем прекрасно) Я тоже готовлю, но есть договоренность, что мясные блюда я не готовлю, кто их сильно желает - плита с холодильником в свободном доступе)
Гости. У нас в компании застолья не прижились: фрукты, сыр, легкий алкоголь, сладости, чай) Много и сытно есть как-то...хм...неэстетично, что ли)))) Если говорить именно о праздниках, пока не сталкивалась с этим, но для гостей скорее всего мясное блюдо будет, так как я категорически против навязывания своего образа жизни. Или, как вариант, буду учиться вкусно готоить соевые продукты (как раз сейчас процесс идетXD).
Мех. Я не привыкла к натуральной коже и натуральному меху - материальная ситуация в семье не способствовала появлению таких вещей ни у меня, ни у родителей) Поэтому вопрос никогда не стоял и не стоит) В мороз чувствую себя прекрасно, на качестве обуви вообще не заморачиваюсь - в силу моих природных особенностей ее максимум хватает на сезон-два, из-за этого не вижу смысла тратить на сапоги и ботинки большие деньги. Но тут оговорка: я вообще не модница и никогда особо не присматривалась к нюансам гардероба - главное, чтобы одежда нравилась и была удобной, а фишки с материей, качеством и т.д....хм, видимо, я - недоженщина)) Это не в плюс мне, это просто как факт)
Кошки. Едят корма высокого класса - Pro Pac, Hill's и т.д. Мать когда готовит непременно угощает их сырым мясом. Я категорически против перевода животных с их естественного питания. Категорически. Человек - существо разумное, и, к тому же, может существовать на любом типе питания, исключая чисто мясоедский, то есть, человек может сделать выбор. А за животных выбор уже сделала природа.
К слову, когда у меня будет ребенок, я тоже не стану запрещать есть мясо. Объяснять, почему сама его не ем - да, не готовить - да, но в гостях/в школе - пожалуйста. Это должен быть осознанный выбор человека, только так.


Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
ViktoryaДата: Среда, 07.11.2012, 20:30 | Сообщение # 40


Сообщений: 254
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Джейд)
Я не привыкла к натуральной коже и натуральному меху - материальная ситуация в семье не способствовала появлению таких вещей ни у меня, ни у родителей) Поэтому вопрос никогда не стоял и не стоит)

Здорово, что и теперь не стоит. А многие девочки ведь последнее отдают, лиж бы купить себе шубу (лично знакома), но верю, что это не от жестокости, а от непонимания кем была эта шуба и как она шубой стала. Жалеют же при этом и котят, и щенков.. а других детей не жалко - нонсенс!
Quote (emmasilvia)
А гостей тоже только вегетарианскими блюдами встречаете?

да, никто пока не жаловался))
Quote (emmasilvia)
А шапки и обувь на меху?

А какая в этом необходимость при нашем-то климате?
 
мышонокДата: Среда, 07.11.2012, 21:06 | Сообщение # 41


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
Quote (emmasilvia)
А гостей тоже только вегетарианскими блюдами встречаете? Даже на Новый год и юбилей?

Оксан, я хоть и не вегетарианта, но могу ответить. Так как в последнее время часто празднуем что то в компании не мясоедов. Без проблем! Сейчас в любом кафе можно заказать что то без мяса, даже пицы есть вегетаринские, роллы и так далее. Кто хочет - ест мясо, кто хочет - птицу, кто рыбу, кто только овощи - и всё за одним столом.
А вот по одежде - так это проще некуда. Я не ношу к примеру кожу и мех (кожа просто не нравится, мех принципиально нет). В прошлом году например купила довольно дешевые белые сапожки из исскуственной кожи с искуственным мехом. Такие красивые, просто сказка. Проходила всю зиму неснимая (хотя обычно у меня в сезон пара тройка сапог под разную одежду и цвет), обидно что конечно убила по нашей погоде. Но блин, попадутся еще такие же - куплю не раздумывая.
Шубы легко меняется на синтепоновые куртки, при особых морозах - есть классные варианты теплой одежды для лыжников. Я если честно лыжные брюки часто ношу, в них ни натуральной кожи ни пуха - а греет такая одежда ничем не хуже пуховиков и шуб


Сообщение отредактировал мышонок - Среда, 07.11.2012, 21:07
 
катюшка27Дата: Среда, 07.11.2012, 21:53 | Сообщение # 42


Сообщений: 2127
Репутация: 6 Награды: 5
Статус: Offline
У меня все друзья в курсе что я не ем мяса и на наших застольях на столе всегда есть овощи, салаты, фрукты и рыбные блюда (рыбу я ем).
Живу с мамой, питаемся вместе и она как я уже писала вегетарианец по неволе - готовит так чтобы ела я, а соответственно это немясная пища. Правда иногда балуется колбаской или паштетом. happy
На новый год мы уже решили что у нас будет вегетаринско-рыбный стол - рыбные блюда и салаты, причем те же самые что и привычные новогодние салаты, только в вегетарианском исполнении: оливье с вегетарианской колбаской это ооочень вкусно - уже пробовала, советую. Плюс есть еще рецептик а ля оливье только вообще без колбас и мяса - тоже оочень вкусно
Насчет меха и кожи - никогда не носила ни то ни др. Мех не нравился никогда, даже на куртках опушку на капюшоне всегда снимала (честно было жутко носить на себе чью то кожу с мехом...). предпочитаю пуховики на синтепоне. Кожаной обуви нет и не было никогда - сейчас такое разнообразие материалов и способов обработки что некожаную обувь ни за что не отличишь от кожаной. Тем более что обувь это моя болезнь - покупаю часто, тратить кучу денег на дорогущие кожаные сапоги, а потом в хлам убить их за пару месяцев по нашей погоде смысла не вижу.


Мы в ответе за тех, кого приручили... Но не все это понимают...
мой тел. 8-904-500-69-89
 
PotapynДата: Вторник, 20.11.2012, 21:50 | Сообщение # 43


Сообщений: 18
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Viktorya)
молоко из кунжута или миндаля

а где Вы его покупаете? Может, я прохожу практически каждый день мимо, но не замечаю.



Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он попросит Бога о помощи, и он ему поможет.
 
ДжейдДата: Вторник, 20.11.2012, 22:02 | Сообщение # 44


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Potapyn, на Чехова рядом с Пушкинской есть магазин вегетарианских продуктов кажется, Здоровое питание называется...видела там такое молоко)

Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
PotapynДата: Вторник, 20.11.2012, 22:06 | Сообщение # 45


Сообщений: 18
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Джейд, спасибо))Думала, он продается и в обычных магазинах))


Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он попросит Бога о помощи, и он ему поможет.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Путь к вегетарианству (делимся личным опытом))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz