Суббота, 27.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Путь к вегетарианству (делимся личным опытом))
Путь к вегетарианству
ДжейдДата: Четверг, 01.11.2012, 11:27 | Сообщение # 16


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
ANTIXATABверсия2, я не сильна в анатомии, но мне казалось, что рыба может чувствовать боль и удушье, когда ее вытаскивают на поверхность. Впрочем, тут я менее практичный человек, мне скорее жалко ее в силу собственного богатого воображения...
Viktorya, спасибо, посмотрю)
Lissandra, ага, спасибо, приму к сведению) Видимо и впрямь здесь первичен моральный настрой)


Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
LissandraДата: Четверг, 01.11.2012, 11:38 | Сообщение # 17


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Джейд)
ANTIXATABверсия2, я не сильна в анатомии, но мне казалось, что рыба может чувствовать боль и удушье, когда ее вытаскивают на поверхность. Впрочем, тут я менее практичный человек, мне скорее жалко ее в силу собственного богатого воображения...

конечно чувствует боль.
Я тоже ем рыбу и морепродукты, пока не доросла до отказа от всех продуктов животного происхождения.
На мой взгляд философия вегана выходит за рамки простого "жалко", веганы считают что для человека пища животного происхождения вообще чужда и вредна
Ну а если даже смотреть с другой точки зрения, то если мы не имеем право отнимать жизнь, то тогда любая жизнь ценна, будь то жизнь человека, коровы или креветки.
Я тоже раньше думала вот корову мне жалко ее бы я не ела, а свинью мне не жалко, буду есть больше свинины, потом пришла к тому что боль одинаково чувствуют все, независимо от моих личных симпатий.


Сообщение отредактировал Lissandra - Четверг, 01.11.2012, 11:39
 
ДжейдДата: Четверг, 01.11.2012, 12:43 | Сообщение # 18


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Lissandra, мудрый взгляд по поводы права на отнимание жизни. Я придерживаюсь примерно той же позиции. В плане пользы/вреда - читала много разных источников, для себя пришла к выводу, что объективно человек может спокойно жить на разных типах питания: мясоеды, вегетарианцы, сыроеды, веганы... но все очень индивидуально, есть люди, которым тот или иной тип питания реально не подходит. Я, например, именно на веганство вряд ли в ближайшем будущем перейду...

Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
ViktoryaДата: Четверг, 01.11.2012, 12:48 | Сообщение # 19


Сообщений: 254
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня, кстати, всемирный день вегана smile
 
ANTIXATABверсия2Дата: Четверг, 01.11.2012, 13:46 | Сообщение # 20


Сообщений: 255
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
конечно чувствует боль.

у нее не такой развитый мозг.)))))).


Загнаный в угол вдвойне опасен.
 
LissandraДата: Четверг, 01.11.2012, 13:56 | Сообщение # 21


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (ANTIXATABверсия2)
у нее не такой развитый мозг.)))))).

я отвечу возможно антинаучно))) но мне кажется доподлинно знать что чувствует (или не чувствует) то или иное существо, можно только оказавшись в его шкуре.
Долгое время считалось что у женщины нет души, а собаки например тоже не чувствуют боль (не помню в каком обществе )
А рыбы есть разные, есть например аквариумные (цихлиды) которые своего хозяина узнают, есть дельфины. Но я думаю что все же боль чувствуют все, это ИМХО

Добавлено (01.11.2012, 13:56)
---------------------------------------------
http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=1064


Сообщение отредактировал Lissandra - Четверг, 01.11.2012, 14:18
 
ДжейдДата: Четверг, 01.11.2012, 15:22 | Сообщение # 22


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Viktorya, хых, тогда поздравление всем веганам, которые обитают у нас на сайте! smile
Lissandra, ANTIXATABверсия2, мне тоже кажется, что чувствуют, по-крайней мере, раз ученые спорят об этом, то вероятность все равно велика.

И, да, я с очередным вопросом...что у нас из продуктов наиболее питательное? 3-й день не ем мяса и рыбы, ем овощи, фрукты, грибы, молочку, не голодаю(вчера и вовсе Хэллоуин со сладкими пирогами был), сегодня кружится голова и соображаю хуже обычного, похоже на ощущение, когда сахар в крови резко падает. surprised Может это вообще быть связано с вегетарианством?


Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
LissandraДата: Четверг, 01.11.2012, 15:25 | Сообщение # 23


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Джейд)
Может это вообще быть связано с вегетарианством?

Это может быть связано и с самим изменением режима питания и с Вашими представлениями о том что может быть, ожиданиями smile
 
ViktoryaДата: Четверг, 01.11.2012, 16:02 | Сообщение # 24


Сообщений: 254
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
Может это вообще быть связано с вегетарианством?

Вот жешь безотказно работает долбежка по поводу "как мы все будем болеть без мяса")) А если серьезно, меня тоже второй дешь шатает, но это скорее всего погода меняется опять + полнолуние.
 
ЮсенькаДата: Четверг, 01.11.2012, 16:26 | Сообщение # 25


Сообщений: 240
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 1
Статус: Offline
Джейд, По себе скажу-это может быть связанно. Еще в школе практиковала отказ от мяса и рыбы. Не от побуждений каких то, а просто было интересно попробовать. На третий день начались проблемы: желудок, давление падало, утомляемость. Неделю ходила как в затмении каком то, потом стало вроде бы лучше, потом опять. Родители отвели к врачу Не помню, что конкретно по анализам, но что то было не в норме, не то что смертельно, просто на тот момент(мне было лет 13-14) врач сказал, что в этом возрасте отказ от мяса может привести к плохим последствиям. Вообщем спустя полгода это все прекратилось. Снова начала употреблять мясо(но только свинину, курицу и морепродукты).
Сейчас, спустя 10 лет пришла к этому осознанно, но вегетарианкой стала не до конца. Уже 2 года не употребляю. Пока не могу отказаться от курицы и морепродуктов. Вернее от морепродуктов не буду(т.к. там очень много полезных веществ незаменимых для организма), а курицу в скором времени буду исключать из рациона(хотя последнее время ем ее очень редко). Состояние отличное, ем много овощей и зелени( вкус руколы например мне напоминает свинину=) Отказ дался легко, физическое состояние стало намного лучше, нет проблем с весом, с желудком все ок, кожа стала лучше. Главное правильно переходить с мяса на овощи, постепенно, чтоб небыло сильных скачков для организма. Так что удачи Вам! Все будет классно wink
 
aretzДата: Четверг, 01.11.2012, 16:45 | Сообщение # 26


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Джейд, не ем все живое уже 11 лет, пришла к такой жизни при поддержке моей замечательной школьной учительницы биологии, которая учила нас, что все живое это ценность и не стоит обрывать жизни ради гастрономических утех.
потом смотрела фильмы о мясобойнях и мясопроизводстве, читала статьи, это помогало не столько в укреплении вег-ва (я была уверена в своем выборе), но было легче на первых порах дискутировать с атакующими мозг мясоедами.
мое желание стать вегетарианкой хотя и было импульсивным, основанным на глобальной жалости ко всему живому и внутреннем неприятии мучений жертв мясной промышленности, но ни разу за 11 лет я не пожалела о нем, более того, считаю, что все было сделано правильно.
Питание совершенно не проблема, сейчас существует 1000 и 1 сайт с рецептами, это раньше вег.питание было сродни диетическому или имело сильный налет индийских культурных традиций, теперь же, поверь, даже если ты задашься целью приготовить ВСЕ вег.блюда хотя бы по разу, то вряд ли уложишься в ближайшую пятилетку))
О здоровье. ну так на минуточку представь всех знакомых мясоедов. Разве ты можешь сказать, что это однозначно здоровые люди? думаю, нет. здоровье это все-таки комплекс факторов, среди которых еда оказывается не самым главным. Хороший долгий сон, регулярный отдых, физическая активность, увлеченность каким-либо делом, общая удовлетворенность жизнью, стабильное состояние психики в конце концов, - мне кажется, вот что формирует здоровый организм.
Это кратко) если что-то будет интересно, спрашивай, расскажу все что знаю)


Сообщение отредактировал aretz - Четверг, 01.11.2012, 16:47
 
ViktoryaДата: Четверг, 01.11.2012, 16:57 | Сообщение # 27


Сообщений: 254
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 1
Статус: Offline
Quote (aretz)
пришла к такой жизни при поддержке моей замечательной школьной учительницы биологии, которая учила нас, что все живое это ценность и не стоит обрывать жизни ради гастрономических утех.

Как же вам повезло! Побольше бы таких учителей!
 
aretzДата: Четверг, 01.11.2012, 17:02 | Сообщение # 28


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Viktorya, это да)
хотя мои родители были очень возмущены ее просветительской работой. Мама спрашивала: "и что, весь класс стал вегетарианцами?" - "нет, только я", - "ну почему все дети нормальные, а ты у меня такая?")
 
катюшка27Дата: Четверг, 01.11.2012, 19:25 | Сообщение # 29


Сообщений: 2127
Репутация: 6 Награды: 5
Статус: Offline
Я с июля этого года не ем мясо. птицу, молоко, яйца и рыбу употребляю, но мало.
Пришла к этому очень просто - в зоопарке где мама работала на тот момент свинья минни-пиг родила поросяток, и когда я увидела и взяла на руки этих крох (они реально крохи!!) я поняла что с сегодняшнего дня мясо я не ем!
Потом еще был жуткий случай неделю спустя после чего от одного вида мяса меня тошнит - практически на моих глазах потрошили несчастную овечку, за которой я ухаживала...
Отказалась от мяса легко, особо никогда и не была мясоедом. Чувствую себя прекрасно, на новом рационе питания стал меньше вес что для меня весьма радостное событие!!! Проблем со здоровьем нет. хотя у меня гипотония и мама истерила что без мяса я буду вечно в голодном обмороке. Нифига - я бодрая как никогда!! biggrin
Соевое мясо употребляю - оно мне даже нравится, но его надо уметь приготовить т.к. само по себе оно вкуса не имеет, главное это хорошо подобранные приправы. Открыла для себя также сыр тофу - своеобразный вкус, но довольно съедобно.
А также вегетарианские колбасы - по вкусу то же самое что обычны, только экологичнее и этичнее!!!
Рекомендую магазинчик на Чехова/Пушкинской. happy


Мы в ответе за тех, кого приручили... Но не все это понимают...
мой тел. 8-904-500-69-89
 
ДжейдДата: Четверг, 01.11.2012, 21:34 | Сообщение # 30


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Viktorya, Lissandra, по поводу того, что многое от головы идет - согласна, я ж по жизни психосоматик) А как правильно себя перенастроить? Логическое понимание, что мясо заменимо - есть. Этическое убеждение - тоже. А еще страх, что не получится...
Юсенька, а я вот постепенный переход как-то для себя не воспринимаю... мне уж если в прорубь, так с головой))
aretz, а ты резко перешла или постепенно? А молочку с яйцами ешь? Моя мама адекватно отреагировала: сперва согласилась, под вечер предложила котлету, потом уточнила: "Так ты СОВСЕМ не будешь есть мяса? Ни кусочка колбасы, ни по праздникам?!"... я со вздохом еще раз объяснила, кто такие этические вегетарианцы, она сказала, что тогда я должна хотя бы масло есть... biggrin В принципе, в семье уже привыкли, что я не от мира сего biggrin biggrin biggrin
катюшка27, а с чем лучше соевое мясо готовить? Рецептов много, но хочется узнать кто и что реально практиковал)) Я вот как раз всегда была мясоедом...)


Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Путь к вегетарианству (делимся личным опытом))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz