Пятница, 26.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Секреты Вегетарианства:) (Опыт начинающего)
Секреты Вегетарианства:)
kornikaДата: Суббота, 18.12.2010, 16:53 | Сообщение # 1


Сообщений: 340
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 3
Статус: Offline
Друзья, хочу поделиться с Вами бесценным опытом моего недолгого вегетарианства:).

Когда я только думала отказаться от мяса, я приходила в уныние от того, что больше не буду есть вкусные фаршированные перцы, лазанью Болоньез, пельмени, котлетки и шашлык. Отныне мне предстояло всю жизнь питаться помидорами и огурцами, иногда разбавляя их картошкой...
Когда я решила, что содержание куриц на птицефабриках обязывает меня отказаться от употребления яиц, печаль моя была бездонной! Ведь полбеды омлет! Но как же все те божественные булочки, тортики и блинчики, в которых используются яйца??
Теперь я грущу от расставания с молочными продуктами... Утешает одно - мой предыдущий опыт говорит мне, что это возможно:).

Интернет полон рецептов вегетарианской кухни, но чаще всего это сомнительные блюда с труднопроизносимыми индийскими названиями. Одни только названия приводят меня в ступор! Не говоря уже о специях, которые содержатся в рецептах - кориандр, асафетида, черная соль, гарам-масала... (На самом деле, специи это очень интересно, но ведь для того, чтобы начать в них разбираться, да и хотя бы купить - нужно время).
И вот тут я столкнулась с тем, что мне было сложно найти русские блюда, переделанные на вегетарианский лад! Путем проб и ошибок я узнала, что это возможно и сейчас я расскажу Вам как.

Открою Вам маленький секрет. Вегетарианство (непостоянное, а на некоторый срок) традиционно для русской культуры и желудка.
Традиции Поста и постной пищи на Руси имеют вековую историю! Которыми грех не воспользоваться и вегетарианцу;))).

Отказ от мяса
1. В некоторых блюдах мясо можно вообще исключить из рецепта. Чаще всего это касается супов. Борщ без мяса, щи без мяса и т.п. Невкусный борщ без мяса? Тогда Вы просто не нашли правильный рецепт борща:)).
2. Заменить соевым мясом.
Соевое мясо бывает разным: со вкусами (промышленные ароматизаторы) - говядины, свинины, курицы, грибов; в виде - фарша, гуляша, стейков. Лично я предпочитаю покупать "чистое" соевое мясо без вкусов. Стоит сильно дешевле настоящего мяса, да и не портится:). Можно запросто взять в поход - соевое мясо невесомое!
Я успешно готовлю плов, лазанью и другие блюда с соевым мясом и, поверьте, это очень вкусно!
3. Заменить грибами.
Проще всего достать шампиньоны:)
4. Заменить фасолью.
Фасоль очень очень хороша в салатах - в оливье, в винегрете и т.д.
5. Заменить вегетарианской колбасой.
Пока писала, подумала, что ведь с вегетарианскими колбасками можно сделать даже солянку! Давно ее не ела, надо попробовать;)).

Отказ от рыбы и морепродуктов

Если быть честной, то я никогда не увлекалась рыбой, поэтому не испытывала проблем с отказом от рыбы и морепродуктов. Все-таки найти хорошую, свежую рыбу - проблема, а убивать ее дома... Ну как раз после такого случая я отказалась от рыбы;).
Креветки, раки и кальмары... мне всегда было как-то страшно их чистить:).
Так что, если у Вас есть идеи, как можно заменить рыбу - поделитесь.

1. Основная идея замены - грибы. Думаю, что, например, селедка под шубой с грибами должна быть очень вкусной.

Отказ от яиц

Чтобы получилось вкусное блюдо, лучше выбирать рецепты, где яиц не очень много - на каждые 100 гр муки не более 1 яйца.

1. Убрать из рецепта или найти похожий рецепт, но без яиц. Например, оладьи и блины можно печь без яиц и они не потеряют в пышности.

2. Тофу. Говорят, что при приготовлении салатов, макарон, омлета и т.п. тофу отлично заменяет яйца (и сыр!). К сожалению, в Ростове тофу найти не так-то просто, поэтому в этой области у меня пока мало опыта. : (

3. Сухое соевое молоко.
Отлично подходит для замены яиц (в том числе в выпечке). Главное определится с пропорциями.
Если использовать не в выпечке, то примерно 1/2 ст.л. без горки на 50 мл воды = одному яйцу

4. Льняная мука.
1 ч.л. льняной муки + 1 ст.л. воды = 1 яйцу

5. Банан.
1 средний банан, размятый в пюре заменяет 1 яйцо. По консистенции чент похож на яйцо! Единственная проблема - банан имеет достаточно яркий собственный аромат, поэтому его не всегда можно использовать. К тому же при частом употрблении может и надоесть:)).

6. есть и другие варианты, которые лично не пробовала
1 яйцо = 2 ст. л молока + ½ ст. л лимонного сока + ½ ст. л соды
1 яйцо = 2 ст. л молока + ¼ ч. л пекарского порошка или разрыхлитель
1 яйцо = 1 ст. л густой сметаны + разрыхлитель для пышности.
При приготовлении кексов с сухофруктами 1 яйцо = 1 ст. л кукурузного крахмала + 2 ст. л воды
http://veget.me/articles/chem-mozhno-zam...echke.html

По этой теме даже есть специальная книжка Синтии Стаммерс, «Печем без яиц». Пока только в планах.

Отказ от молочных продуктов
Кроме очевидного исключения из рациона можно найти заменители. Я пока в процессе, поэтому пишу только то, что есть на данный
момент:).

1. Сливочное масло.
Можно заменить маргарином или растительным маслом.

В состав настоящего маргарина не должны входить животные жиры, сливочное масло и т.д. В идеале в нем не должно быть ничего кроме растительных жиров. Однако чаще всего производители добавляют в маргарин ароматизатор "Сливочное масло" и краситель (чаще всего бета-каратин).
Растительным маслом иногда заменяют сливочное в выпечке, особенно часто в постной.

2. Молоко.
В выпечке молоко можно заменить на воду или сухое соевое молоко (1 ст.л. на 200 мл воды). К сожалению, цельное соевое молоко в Ростове найти трудно, разведенное сухое молоко в чистом виде пить невкусно.

3. Майонез.
Можно заменить постным магазинным майонезом или готовить дома из растительных масел и соевого молока.

4. Сыр.
Сыр можно заменить тофу. Для начала можно перейти на сыры, которые не используют натуральный сычужный фермент (изготавливается из желудков телят).

С уважением и всех благ! Надеюсь, что материал окажется для Вас полезным:).

 
layraДата: Суббота, 18.12.2010, 17:15 | Сообщение # 2


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо, интересно!
Quote (kornika)
содержание куриц на птицефабриках обязывает меня отказаться от употребления яиц,

А я давно не покупаю государственные яйца, только домашние у бабулек и справляюсь, чем они их кормят,главное, чтобы не кормом специальным.Но честно сказать, для животных беру яйца в магазине.
Quote (kornika)
Заменить соевым мясом.

А где оно продается?Только вот настораживает, что почти вся соя у нас модифицированная.
Quote (kornika)
Можно заменить постным магазинным майонезом

Я как-то в пост его один раз купила,но состав там ....Примерно, как у крема для рук.Та же химия, только пахнет едой)
А грибы я тоже часто использую, сытно и вкусно и много рецептов с ними.


8-909-414-74-47
 
надДата: Суббота, 18.12.2010, 17:20 | Сообщение # 3


Сообщений: 17
Город: Ростов ДОН
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
где купить замороженный соевый фарш?
как растворить сухое соевое молоком7
что делать с сухим соевым мясом7 варить или замачивать. и в чём.
где в Ростове магазины в которых есть вегетарианские продукты. я только на чехова знаю. там по моему и тофу есть

Quote (layra)
А где оно продается?Только вот настораживает, что почти вся соя у нас модифицированная.

я беру в ашане. на упаковки написано что не модифицирована.
рецепты


Сообщение отредактировал над - Суббота, 18.12.2010, 17:27
 
layraДата: Суббота, 18.12.2010, 17:34 | Сообщение # 4


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
[offtopic]http://www.biosafety.ru/index.php?idp=23&idn=1260
Про трансгенную сою....
[/offtopic]
Добавлено (18.12.2010, 17:34)
---------------------------------------------
[offtopic]
Quote (над)
на упаковки написано что не модифицирована.

По хорошему в России запрещено выращивать генно-модифицированные продукты.Есть только экспериментальные площадки.Запрещено выращивать ГМ-продукты в Европе.Но нашим, российским запрещениям я мало верю-если это прибыльно-вырастят что угодно.
И вот еще.
http://www.objectiv.tv/120608/16109.html[/offtopic]


8-909-414-74-47

Сообщение отредактировал layra - Суббота, 18.12.2010, 17:34
 
kornikaДата: Суббота, 18.12.2010, 20:11 | Сообщение # 5


Сообщений: 340
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 3
Статус: Offline
layra, Соевое мясо с ароматизаторами продается во многих магазинах, в разделах сыпучих продуктов.
"Чистую" сою я покупаю в "Этичном магазине" на Чехова www.этичный-магазин.su. Я живу недалеко, поэтому мне удобно покупать там и я не интересовалась про другие магазины города. У них есть бесплатная доставка по городу, если сумма больше 1000 рублей;)).
Да, еще я покупала похожие продукты в сети "Диетические продукты" (Пушкинская/Газетный), но там выбор меньше.

Я покупаю майонезный соус "Постный" торговой марки "СЛобода", состав там вполне натуральный. Вообще майонез просто делать дома, могу найти рецепт.
По поводу генно-модифицированной сои... Ознакомилась со статьей - без обид, но неподписанные статьи из Интернета, без ссылок на реальные источники у меня вызывают недоверие. Но согласна, что стоит думать над тем, что ты ешь.
С другой стороны то, чем кормят коров, свиней, рыбу и т.д., в каких условиях их содержат, какие генные опыты (оно же селекция) ставят на этих жвиотных, какими способами их забивают - делает мясо не менее опасным, чем последствия сои.
Более того то, как выращивают промышленные и не очень овощи, зерновые, фрукты, какими пестицидами и удобрениями их пичкают (даже без ГМО) - это также неполезно для здоровья. Это может казаться перегибом, но такова правда. К сожалению, современная система животноводства, сельского хозяйства, а также отношение к окружающей среде - все это весьма печально и опасно для здоровья...
Поэтому каждый делает выбор сам и нет гарантий, что выбор будет правильным. Как вариант следует взвесить все за и против и ,например, отказаться от сои и ее продуктов.

над, мне показалось из Вашего поста, что Вы знакомы с соевым мясом. Может быть, Вы просто дополните мое сообщение своим опытом?8)
Соевый фарш также как и все остальные виды мяса из сои продается в сухом виде.
Сухое соевое молоко растворяется в воде также как и обычное сухое молоко.
Как готовить соевое мясо всегда написано на упаковке. Соевое мясо (из расчета 10 гр сухого соевого мяса = примерно 100 гр обычного) заливается кипятком, через 5-10 минут воду сливают, мясо слегка отжимают и дальше готовят по рецепту. Лучше всего его жарить или тушить, особенно в разных соусах (например, с луком, помидорами и болгарским перцем). Соевое мясо хорошо впитывает вкусы овощей и специй, в чистом виде почти безвкусное. Можно делать шашлык, но я пока не пробовала.
Просто пробуйте готовить соевое мясо по-разному и по опыту уже будет понятно, как вкусно, а как нет. Я обычно беру рецепт с мясом и заменяю его на сою, а дальше пробую результат. Получается по-разному - что-то лучше, что-то хуже, в общем как и всегда в кулинарии:).
Тофу в магазине на Чехова продается только в пластиковых упаковках с ароматизаторами - мне не очень понравилось, но на вкус и цвет. Видимо у простого тофу срок годности небольшой, и они отказались от его реализации.

Если у Вас есть информация о том, где можно купить такие продукты и чем еще можно заменять продукты животного происхождения - пожалуйста, поделитесь! Я описала только то, что сама уже применяю. За правильность и "здоровость" моего подхода не ручаюсь, я не врач, не диетолог. Все на чистом опыте.

Сообщение отредактировал kornika - Суббота, 18.12.2010, 20:30
 
layraДата: Суббота, 18.12.2010, 23:16 | Сообщение # 6


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
[offtopic]
Quote (kornika)
Ознакомилась со статьей - без обид, но неподписанные статьи из Интернета, без ссылок на реальные источники у меня вызывают недоверие.

Это я просто самое понятное выложила,что попалось на глаза, я раньше много читала про сою.Она чаще всего "подопытный" с экспериментами генного модифицирования.
Quote (kornika)
С другой стороны то, чем кормят коров, свиней, рыбу и т.д., в каких условиях их содержат, какие генные опыты (оно же селекция) ставят на этих жвиотных, какими способами их забивают - делает мясо не менее опасным, чем последствия сои. Более того то, как выращивают промышленные и не очень овощи, зерновые, фрукты, какими пестицидами и удобрениями их пичкают (даже без ГМО) - это также неполезно для здоровья. Это может казаться перегибом, но такова правда. К сожалению, современная система животноводства, сельского хозяйства, а также отношение к окружающей среде - все это весьма печально и опасно для здоровья...

Да это вообще ужас...СЕйчас в продаже мясо в основном- по- русски называется "фермерское", а если импортное- то это "беконка".(Источник- моя сестра, много лет работающая в торговле продуктами, и хороший знакомый, у которого берем свинину-он ее сам выращивает и сам забивает и сам продает)Суть в том , что свинья пактически не ест, а для того, чтобы она поскорей набрала вес и весь выводок мор не повалил , их колят антибиотиками и гормонами.А прикармливают специальным кормом для интенсивного роста-в нём содержится гормон,разрушающий человеческий организм,медленно мутируют клетки , это все потом оседает в нашем организме.И с курицами тоже самое, и отчасти с коровами.Раньше такое мясо было только импортное и только в супермаркетах, теперь наши тоже приспособились и его очень много и на рынках от частников, а крупные птицефабрики и мясные производства только такие технологии и используют.ВСЕ КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ делают из "беконки"- она реально дешевле.Навар в несколько раз.Все "мясные лавки", что сейчас пооткрывались, тоже в основном берут это "типа мясо-беконку".Поэтому мы берем его у этого знакомого-он кормит свиней зерном, пищевыми отходами, просроченной молочкой, овощами, соломой.В последний раз у него не взяли-купили на рынке и нарвались на "фермерское мясо"-когда помнишь вкус настоящего мяса- то "фермерское"кажется какой-то странной субстанцией...[/offtopic]

Добавлено (18.12.2010, 23:16)
---------------------------------------------

Quote (kornika)
Вообще майонез просто делать дома, могу найти рецепт.

Я тоже делаю его дома, это, как оказалось 10 минут)Если у тебя какой-то семейный рецепт,то выложи, пожалуйста, я специально делаю по разным рецептам , ищу самый удачный!Интересно,существует рецепт вегетарианского домашнего майонеза?
[offtopic]Раньше покупала Кальве, но после того, как изучила тонны литературы, о косметики, тестирующейся на животных, отказалась и от него.Слишком глубоко копнула, назвается)Дело в том , что Кальве это от американской компании Юнилевер, а Юнилевер это жесточайщие вивисекторы.Не покупать их косметику и покупать их еду-не последовательно.Плюс,я вообще не покупаю ничего готового,даже соков и йогуртов-вреда от них больше,чем пользы...[/offtopic]


8-909-414-74-47
 
LissandraДата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:05 | Сообщение # 7


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Девочки, для вегетарианствующих, если кто не знает, у нас в Ростове есть этичный магазин - кстати там висят наши листовки на пристройство (спасибо его владельцу Юрию Alf )
http://www.этичный-магазин.su/
 
layraДата: Вторник, 04.01.2011, 22:54 | Сообщение # 8


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо, очень полезный сайт!Даже для невегетариацев!

Добавлено (04.01.2011, 22:54)
---------------------------------------------
Девушки, кто-нибудь на этом сайте что-нибудь покупал?


8-909-414-74-47
 
kornikaДата: Среда, 05.01.2011, 22:55 | Сообщение # 9


Сообщений: 340
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 3
Статус: Offline
Я покупала в самом магазине кое-что.
 
layraДата: Среда, 05.01.2011, 23:53 | Сообщение # 10


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
И как качество?Я хочу купить у них каши, потому что то что есть в магазине , они либо быстроразвариваемые, т.е. уже прошедшие кое-какую обработку и пользы в них минимум, либо если это самые простые каши(дешевые, просто расфасованые)-то они в большинстве своем грязные - то пыль там, то грязь, то всякие стручки-зернышки....Интересно, эти каши фирмы "Беловодье" хорошие.

8-909-414-74-47
 
TaniaBorealisДата: Суббота, 08.01.2011, 19:00 | Сообщение # 11


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Купила в этом магазине вегетарианскую колбасу (полукопченую), понравилась, по вкусу от мясной не отличить, и гречневую крупу с грибами. Очень вкусно, запах при варке - необыкновенный... tongue Еще купила ребенку лечебный чай: укрепляет зрение. Вообще там большой выбор чаев.

8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
kornikaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:36 | Сообщение # 12


Сообщений: 340
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 3
Статус: Offline
layra, мне качество продуктов понравилось. Большой выбор круп, в отличие от обычных магазинов. "Беловодье" не пробовала. Если товар особенно "уникальный" лучше проверять срок годности;).
 
ОляДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:01 | Сообщение # 13


Сообщений: 4872
Репутация: 15 Награды: 24
Статус: Offline
Quote (TaniaBorealis)
Купила в этом магазине вегетарианскую колбасу (полукопченую), понравилась, по вкусу от мясной не отличить

Света, мне тоже понравилась, оторваться не могла, каждые 5 мин лазила в хол-к. Но мне страшно представить, какая это химия!

 
TaniaBorealisДата: Пятница, 21.01.2011, 09:24 | Сообщение # 14


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Не совсем в тему, но к вегетарианству имеет непосредственное отношение. Цитата из Евангелия от Евсеев:"- Было сказано: "Почитай твоего Отца Небесного и твою Мать Земную и исполняй их наказы, чтобы дни твои на земле были долгими". И следующей была дана заповедь: "Не убий", ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата своего. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает - убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей - ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть - в гнойные раны, в его костях их кости - в известь, в его внутренностях их внутренности - в гнилье, в его глазах их глаза - в пелену, в его ушах уши их - в серную пробку. И смерть их станет его смертью. Ибо только через служение вашему Отцу Небесному ваши долги семи лет прощаются за семь дней. Но Сатана не прощает вам ничего, и ему вы должны будете заплатить за всё. "Око за око, зуб за зуб, рука за руку, стопа за стопу, огонь за огонь, рана за рану, жизнь за жизнь, смерть за смерть. Ибо возмездие за грех - смерть. Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни. Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. И, конечно, потребую я кровь вашу струящуюся, вашу кровь, в которой душа; потребую я всех убитых зверей и души всех убитых людей. И я, Бог ваш, есть Бог сильный и ревностный, отмщающий за беззаконие детям в третьем и четвертом поколении тех отцов, которые питают ненависть ко мне, и дарующий милость тысячам тех, кто любит меня и выполняет заповеди мои. Любите же Бога своего всем сердцем вашим и всей душой вашей и всей силой вашей - это первая и наиглавнейшая заповедь". И вторая: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

И после этих слов все оставались в молчании, кроме одного, который воскликнул:

- Что же мне делать, Учитель, если я увижу, как дикий зверь терзает брата моего в лесу? Должен ли я позволить брату моему погибнуть или убить дикого зверя? Не преступлю ли я закон в этом случае?

И Иисус ответил:

- Было сказано: "Всех зверей, живущих на земле, и всех рыб морских и всех птиц парящих отдаю я во власть вам". Истинно говорю вам, из всех существ, живущих на земле, только человека Бог создал по своему подобию. И потому звери для человека, а не человек для зверей. Значит, убивая дикого зверя, чтобы спасти жизнь своего брата, ты не преступаешь закон. Ибо истинно говорю вам, человек более велик, чем зверь. Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей."


8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
layraДата: Суббота, 12.02.2011, 21:23 | Сообщение # 15


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Оля)
Но мне страшно представить, какая это химия!

Даже не представляй.Не перевариваемая химия.
Заменители-это единственное,что меня смущает в НЫНЕШНЕМ вегетарианстве.


8-909-414-74-47
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Секреты Вегетарианства:) (Опыт начинающего)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz