Суббота, 04.05.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Проект резолюции по результатам круглого стола (Предлагается для публичного обсуждения)
Проект резолюции по результатам круглого стола
LigeyaДата: Суббота, 17.03.2012, 14:33 | Сообщение # 1


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
В завершение круглого стола по проблемам БЖ, который прошел 14.03 в "Ростове официальном" был принят предварительный (очень предварительный) текст резолюции. Он предназначен для
1. Серьезной доработки
2. Доведения до сведения местных администраций. Какие-то пункты по результатам переделки реально выделить в отдельный документ и отправить в администрацию Президента РФ.

Вот самый первый текст:

[offtopic]Проект резолюции
По результатам круглого стола на тему «Способы решения проблемы бездомных животных в городе Ростове-на-Дону», проведённого 14.03.2012 в редакции газеты «Ростов официальный»

1. Разработать комплекс мер по исполнению ныне принятых в городе, но не действующих «правил содержания домашних животных»
2. Обеспечить учёт и контроль владельческих животных
3. Добиться введения системы бесплатной стерилизации бездомных животных и стерилизации по социально приемлемым (в соответствии с размером МРОТ) расценкам для малоимущих владельцев животных
4. Разработать комплекс мер по пропаганде гуманного отношения к животным, пропаганде ответственности за них и человечности по отношению к ним (социальная наружная реклама, публикации в СМИ, открытые уроки в школах и пр.)
5. Добиться реорганизации деятельности Муниципального казенного учреждения
«Городской центр управления численностью безнадзорных животных»
, в частности:
• Обеспечить открытость и доступность данных о деятельности центра, о количестве и состоянии находящихся там животных
• Наладить систему общественного контроля за деятельностью центра
• Запретить Центру принимать животных от населения

6. Создать группу общественного контроля за деятельностью ЦБЖ и имеющихся питомников, которая имела бы статус зарегистрированной организации.
7. Разработать проект закона об обязательном лицензировании и контроле деятельности питомников, разводящих домашних животных (кроме сельскохозяйственных), который предусматривал бы запрет на подобную деятельность со стороны случайных частных лиц. Лоббирование подобного закона на федеральном уровне.
8. Разработать проект закона «О правах животных», опираясь на опыт зарубежных стран и также лоббировать его на федеральном уровне.[/offtopic]

Вот такие поправки в него внесла Марина (ОЗЖ), на мой взгляд, очень существенные и важные

[offtopic]Проект резолюции
По результатам круглого стола на тему «Способы решения проблемы бездомных животных в городе Ростове-на-Дону», проведённого 14.03.2012 в редакции газеты «Ростов официальный»

1. Разработать комплекс мер по исполнению ныне принятых в городе, но не действующих «правил содержания домашних животных». Создать для этого группу реагирования, которая будет фиксировать факты покусов и агрессивного поведения животных, а также случаи жестокого обращения с животными и безответственного поведения владельцев животных.
2. Обеспечить регистрацию, учёт и контроль владельческих животных.
3. Добиться введения системы бесплатной стерилизации бездомных животных и стерилизации по социально приемлемым (в соответствии с размером МРОТ) расценкам для малоимущих владельцев животных
4. Разработать комплекс мер по пропаганде гуманного отношения к животным, пропаганде ответственности за них и человечности по отношению к ним (социальная наружная реклама, публикации в СМИ, открытые уроки в школах и пр.)
5. Добиться реорганизации деятельности Муниципального казенного учреждения
«Городской центр управления численностью безнадзорных животных», в частности:
• Обеспечить открытость и доступность данных о деятельности центра, о количестве и состоянии находящихся там животных
• Наладить систему общественного контроля за деятельностью центра
• При сдаче животного в ЦБЖ владелец должен быть уведомлен о реальной дальнейшей судьбе своего питомца, о чем подписывается соответствующий документ.
• Обязать Центр предпринимать меры по пристройству находящихся там животных (размещать информацию на сайте ЦБЖ)
• Обязать Центр исполнять "ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК
В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ", а также нормативные документы, регулирующие деятельность ЦБЖ, регламент отлова и умерщвления животных. В том числе использовать для вынужденного усыпления животных только гуманные методы.
• Сократить количество оснований для умерщвления животных, указанных в «Регламенте проведения мероприятий по сокращению численности безнадзорных животных на территории г.Ростова-на-Дону».

6. Создать группу общественного контроля за деятельностью ЦБЖ и имеющихся питомников, которая имела бы статус зарегистрированной организации.

7. Разработать проект закона об обязательном лицензировании и контроле деятельности питомников, разводящих домашних животных (кроме сельскохозяйственных), который предусматривал бы запрет на подобную деятельность со стороны случайных частных лиц. (От Марины: Проект Закона «Об ответственном обращении с животными» уже есть. Мы можем внести поправки в него. В целом там уже все грамотно и всесторонне прописано). Лоббирование подобного закона на федеральном уровне.

8. Разработать проект закона «О правах животных», опираясь на опыт зарубежных стран и также лоббировать его на федеральном уровне.[/offtopic]

Может быть, это все звучит утопически и размыто пока. Но, думаю, аболиционистам (борцам за освобождение чернокожих рабов в Америке) тоже когда-то так говорили - мол, кухонные разговорчики, не более. А теперь в Белом Доме Барак Обама.
Есть на форуме юристы?.. Предложения по законодательству - дело серьезное.

Пы.Сы. Почему-то не работает офтопик:(


Рождённый ползать летает в клюве (с)

Сообщение отредактировал Ligeya - Суббота, 17.03.2012, 14:36
 
Наташа-НаташаДата: Суббота, 17.03.2012, 18:01 | Сообщение # 2


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Яна, говорили про одно, а пришли совсем к другому.

!. Согласны.
2.Учет- только ветеринарный учет и контроль. Это особо нужно подчеркнуть.
3. Бесплатную и доступную стерилизацию для всех животных, в том числе владельческих.
Если мы хотим добиваться блага для животных, мы не должны ставить возможность получения этого в зависимости от дохода или полного отсутствия дохода их хозяев. Это первое.
Второе- конкретный хозяин подразумевает конкретную ответственность. Нельзя разделять хозяйских и бехдомных.
Только единая бесплатная стерилизация как инструмент сокращения потомства, а не как инструмент привязки к конкретному лицу.

Добавлено (17.03.2012, 18:00)
---------------------------------------------
4. Согласны
5. Согласны
6. Контроль питомников. А что такое питомник? Можно разводить, например, без питомника, но под приставкой. Это отдельная тема, очень глубокая.
Нам на федеральном уровне нужно добиваться введения лицензии на разведение любых непродуктивных животных, вне зависимости от того, кто их разводит. Хоть новую породу выводи, но только с лицензией.
Тогда незаинтересованные лица сами отпадут.
7. Тут надо разобраться, что ограничивать- неграмотное разведение или повышенную продуктивность. Обвинять кого-либо в том, что он неграмотный разведенец, если не имеет гос разрешения- неверно, история полна примерами, в том числе ростовскими.

Добавлено (17.03.2012, 18:01)
---------------------------------------------
Остальное позже.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
LigeyaДата: Суббота, 17.03.2012, 23:26 | Сообщение # 3


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Наташа-Наташа,
Quote (Наташа-Наташа)
Яна, говорили про одно, а пришли совсем к другому.

Прошу прощения, вообще не поняла фразы.
Давай попунктно более конкретно. Почему (по 2-му) именно только ветеринарный? Мне кажется, было бы неплохо, чтобы факт заведения животного фиксировался бы, скажем, участковым или просто в районном УВД. Тогда будет сложней взять и выкинуть, может быть.
Не совсем поняла насчет
Quote (Наташа-Наташа)
конкретный хозяин подразумевает конкретную ответственность. Нельзя разделять хозяйских и бехдомных.

Поясни, пожалуйста.
Пункт шестой. Вот кстати да. Про разведение под приставкой не упомянули.
Я тут просто вот в сомнениях. А как обозначить людей, у которых, скажем, сука после случайной вязки? И они пристраивают щенков?..Реально два случая сейчас перед глазами. Понятно, что это вопрос о том же введении требования стерилить. Но реалии пока таковы, что подобные случаи есть:( И это не разведенцы
Пункт седьмой
Повышенная продуктивность - имеется в виду, коммерческая искусственная, эксплуатация маток? Что считать неграмотным разведением?
Реально все вопросы я задаю с полным вниманием и готовностью выслушивать ответы, поскольку действительно хочу разобраться


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
Наташа-НаташаДата: Суббота, 17.03.2012, 23:39 | Сообщение # 4


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
2.У УВД есть закон об их деят-ти, там об учете собак не написано. По действ. правилам учет должна осущ-ть ветслужба.
Кроме того, контроль со стороны УВД обернется неприят. и для содержателей жив-х- те же кошки в общих дворах. Те же наши собаки.

4. Это была такая идея делать стер. только тем бездомным, кураторы кот. возьмут на себя ответств. за причин. ими вред. С т.з. закона бред,,конечно, но число стер. снизит- кто захочет.
Надо бороться за стерилки доступные, бесплатные, плановые.
Это только Тотоша от слова бесплатно сразу падает в обморок и придумывает привязку к МРОТам.
Наоборот, упрощать все нужно в области стерилок.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
LigeyaДата: Суббота, 17.03.2012, 23:48 | Сообщение # 5


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Наташа-Наташа, Хм...Насчет неприятностей, учитывая наши особенности жизни и УВД - да, могут быть.Тогда надо ставить вопрос о том, чтобы животных регистрировали в органах ветконтроля?
Насчет стерилок. Нужно исходить из реалий все-таки. Бесплатная стерилка - это офигенно хорошо, но сейчас проще добиться, мне кажется, хоть каких-то субсидий, чем субсидий стопроцентных. Ветврачи ж должны что-то получать за эти стерилки, и не 20 рублей за голову, чтоб не начали к этому привлекать коновалов, которые больше нигде заработать не могут.


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
Наташа-НаташаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:05 | Сообщение # 6


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Пункт 6. Контроль общественный- это контроль любых общественников, если одна организация будет его узурпировать-это будет неправильно.
О создании единой организации речи на Кр. столе не шло. И смысл объединяться большому ДР и ОЗЖ с карликовой неоф. Тотошей, которая хочет о себе такой ценой заявить?
Создание орг., которой будут даны какие-либо преимущ. права- дело сложное и требует общего согласия.
Контроль питомников- тоже требует общественного согласия. Многие вообще против разведения в питомниках, другие -за, третьи- против РКФ в целом. Зоозащ. организации могут вмеш. в условия содерж. жив-х, но не в рстальное, не в правила плем. разведжения.
Поэтому канадский вариант- лицензия для всех, мне кажется лучшим.
Хочешь разводить- купи лицензию. Не хочешь- значит, штраф.

Добавлено (17.03.2012, 23:57)
---------------------------------------------
Вы преувеличиваете значение плем. разведения на данном этапе.
Собаководство умирает, пометов все меньше. Какие фермы- сейчас все собак раздают.

Наша цель на ближ. неск. лет- это маргиналы и дворняги. Разведенцы от такой жизни отпадают сами собой- невыгодно разводить.
У меня суке 3 года, я и думать не хочу о щенках, ругаю себя, что надо, что время идет, вдруг что случится, и она не оставит потомства, а она чистая ВЕО- а заставить себя не могу- не хочу я разводить щенков там, где они никому не нужны, где культуры соб-ва нет уже.
Так что о разведенцах давайте забудем, и будем думать, как поток дворняг сократить.

Добавлено (18.03.2012, 00:05)
---------------------------------------------
В стерилках важен принцип.
Субсидии у них на то, что мы в этом году в состоянии сделать, уже есть. Мы просим 20 животных в месяц- это 240 из 1200 в год.
Остальное- сами граждане по идее должны нести.
Если сделать этот процесс для граждан плановым и бесплатным- эффект будет большим.
Ясно, что они этого не хотят- это же реальное уменьшение численности. А финансы у них есть, и хор. врачи сегодня есть.
Пункт 7. Это утопия.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
LigeyaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:33 | Сообщение # 7


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Наташа-Наташа, О да...Про общее согласие я как-то подзабыла. Его нет, невзирая на то, что, вродеЭ, спасаем все одних. Ну да ладно.
ОК, тогда как должен выглядеть общественный контроль, о котором мы на круглом столе все ж таки говорили?
Про канадский вариант можно подробнее?
Сократить поток дворняг - это в первую очередь. Но есть много людей, которые посчитают, что раз есть ВЕО, то надо повязать, не зря ж брали...
Все ж таки - предлагаю взять за основу первый вариант из поста и предложить свой вариант, по пунктам. Так можно?

Добавлено (18.03.2012, 00:33)
---------------------------------------------
Наташа-Наташа, Это утопия - это что? Что именно утопия?
А по стерилкам - вот о реорганизации ЦБЖ ж говорилось? Если уж говорить о муниципальном органе, где это проводят. Хотя, если на то пошло, средства могли б выделяться на это не только одним "им". Я за то, чтобы не привязываться в этом вопросе только к ЦБЖ, раз уж они такие,какие есть сейчас, а стерилить надо.
И все таки - как должен выглядеть общественный контроль?


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
Наташа-НаташаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:43 | Сообщение # 8


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Смысл общ. контроля, мне кажется. в том, чтобы можно было видеть показатели их работы: где был отлов, кого приняли, кого усыпили, кого пристроили. Сперва статистика, потом взаимодействиеп или меры. Четкая статистика многое покажет.
Волонтеры должны иметь возможность забирать жив-х для пристроя хоть по 10 голов.

Канадский вариант- на любое появление потомства выдается лицензия. Она недорогая, но получить нужно обяз, иначе- штраф.
Стерилизация доступна. В этих условиях сделать стер. выгодно, чтобы не иметь потом хлопот от случайной вязки.
Израль- ДНК- идентификация у всех животных (если не сказки, конечно)

ВЕО-редкая порода- гордость СССР. Их почти нет, хороших- вообще единицы.

Яночка, извини, что так пишу, злюсь. Я успокоюсь и напишу нормально.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
ДоберманДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:44 | Сообщение # 9


Сообщений: 1008
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 9
Статус: Offline
Ligeya, Ян, ну, обычно такие вещи делаются в разрезе: задача- ресурсы-срок-исполнитель... В противном случае - это бессмысленно...

Мы гости на этой планете.Мы здесь, самое большее,на 90 или 100 лет.За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее,что-то полезное. Если вы поможете другим стать счастливыми,то откроете для себя истинную цель жизни.
Его Святейшество Далай-лама
 
LissandraДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:47 | Сообщение # 10


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Наташа-Наташа)
Она недорогая

и тогда какой смысл?
Quote (Наташа-Наташа)
Израль- ДНК- идентификация у всех животных (если не сказки, конечно)

В Израиле ситуация с животными по сведениям волонтера с ПИКа которая живет Израиль-Россия, еще хуже чем у нас
 
Наташа-НаташаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:55 | Сообщение # 11


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Она стоит 4, 5 тыс. Смысл- много справок, не заинтересован- не будешь не платить, не бегать, не палиться с пристройством щенков- котят. Или стерилиз, или потопишь, но приплода не будет.

тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
LigeyaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:27 | Сообщение # 12


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Наташа-Наташа, Я, наверное, не совсем понятно выразилась КТО - какая организация, какие облеченные такими полномочиями люди - должны оценивать показатели работы: где был отлов, кого приняли, кого усыпили, кого пристроили. Конкретно. КТО? Слово "общественность" может подразумевать кого угодно
Сперва статистика, потом взаимодействиеп или меры.
Чтобы кто-то предпринимал меры, он должен быть на то уполномочен. Кто это в таком случае?
Наташ, ты прости, но я некоторые вещи правда не могу понять в таком телеграфном стиле:) Это, к примеру:
Даже не слышала про такое...
Израль- ДНК- идентификация у всех животных (если не сказки, конечно)
Наташа, я на твоей стороне. Правда.
Я ЗА то, чтобы у каждой собаки и кошки был дом. Пусть не в этом поколении, но действовать надо сейчас.
Я с собаками 20 лет уже, я кинолог, не мыслю себе жизни без них, и я готова сделать очень многое, чтобы помочь животным.Поверь, я действительно на стороне защиты животных.
Резолюция была верным решением. Я не зря обратилась к юристам на форуме (если они есть). Пока, правда, молчат:) С этой резолюцией и предложениями по законодательству уже можно будет обратиться к заксобранию
области.
Если возможно, не злись:)))

Добавлено (18.03.2012, 01:26)
---------------------------------------------
Lissandra,

Quote (Lissandra)
В Израиле ситуация с животными по сведениям волонтера с ПИКа которая живет Израиль-Россия, еще хуже чем у нас

КАК еще хуже?!!!
Там тоже по улицам бегают они?..

Добавлено (18.03.2012, 01:27)
---------------------------------------------
Доберман, Прошу прощения, я не совсем поняла. Я не о схеме, как контролировать, а о том, кто должен сие делать


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
ДоберманДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:31 | Сообщение # 13


Сообщений: 1008
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 9
Статус: Offline
Ligeya, дык, и я об этом)

Мы гости на этой планете.Мы здесь, самое большее,на 90 или 100 лет.За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее,что-то полезное. Если вы поможете другим стать счастливыми,то откроете для себя истинную цель жизни.
Его Святейшество Далай-лама
 
LigeyaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:34 | Сообщение # 14


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Доберман, Так, давай все - таки подробнее:)) Задача-ресурсы-срок-исполнитель. Все верно. А исполнителем, еслим мы про контроль, кто выступает-то?

Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
ДоберманДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:43 | Сообщение # 15


Сообщений: 1008
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 9
Статус: Offline
вот и интересуюсь..кто исполнитель-то? собраться и поговорить без мордобоев - это,конечно, хорошо, но, воз-то сдвинется или так и останется на прежнем месте?
ну,решили, что так тому и быть,допустим, а реализовывать кто будет? конкретный человек/люди есть под проект?


Мы гости на этой планете.Мы здесь, самое большее,на 90 или 100 лет.За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее,что-то полезное. Если вы поможете другим стать счастливыми,то откроете для себя истинную цель жизни.
Его Святейшество Далай-лама
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Проект резолюции по результатам круглого стола (Предлагается для публичного обсуждения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz