Четверг, 25.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Проект резолюции по результатам круглого стола (Предлагается для публичного обсуждения)
Проект резолюции по результатам круглого стола
LigeyaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:48 | Сообщение # 16


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Я так предполагала, что реализовывать некому, окромя тут присутствующих. Себя отнюдь не исключаю из числа.
Очень непростое дело, верно.
И пока ни один человек не высказался по поводу собственно резолюции, окромя Натальи, которая присутствовала на самом круглом столе.


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
Maria4459Дата: Понедельник, 19.03.2012, 13:08 | Сообщение # 17


Сообщений: 2937
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 13
Статус: Offline
Добрый день! (От Марины: Проект Закона «Об ответственном обращении с животными» уже есть. - где можно ознакомиться? Я считаю, что с этого и стоит вообще начинать такую глобальную работу. Перенимать чьи-то законы и практику - это хорошо, но взять ото всех по чуть-чуть хорошего не получится, что касается Канады-помимо лицензий и всего остального контроля и обращения, которому мы так завидуем, там у всех владельцев животные застрахованы, все вет услуги стоят очень дорого, обязательная страховка для этого и предусмотрена, чтобы животных лечили при необходимости, они оплачивают страховку, которая возмещает затраты на это лечение. Следовательно, чтобы перенимать одно, нужно вносить и такие требование в закон. Опять же, у них вообще все иначе обстоит с животными, скунсов - которые действительно вредят и мешают жить - может усыпить определенная служба, также платно, если убьешь сам-большой штраф, как узнают о таком преступлении - сообщают свидетели, соседи, у нас такого не будет, у нас на глазах убивают и никто ничего не делает и не потому что все люди злые такие, а от бездействия властей и органов. Также, не стоит забывать о том, что у нас животное - это имущество, а в Европе отдельный субъект права, который чувствует и т.д., я считаю, что следует внести и предложить законодателю обозначить животное - недееспособным субъектом права(как дети). По поводу создания контролирующей организации - я согласна, рассчитывать просто на волонтеров не верно, при желании можно, но это не контроль. Общественность-это хорошо, но мы все уже убедились, что боремся за одно, а методы у всех разные - добрые алкоголики набирают по сто собак и котов в 15 кв.м. и тоже считают, что всех спасли и помогли, отдавать животных не желают, а забрать никто не имеет права - это не верно по моему мнению. Ознакомлюсь с проектом Закона, предложу что-то конкретное. Правильно отметили в коммент-ях, что не нужно требовать и ожидать 100% обеспечения и пр., не нужно усложнять и пытаться одним разом все поменять в нашей стране.

+7 961-279-99-97
 
ANTIXATABверсия2Дата: Понедельник, 19.03.2012, 13:29 | Сообщение # 18


Сообщений: 255
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 2
Статус: Offline
Много текста, не осилил.
Бесплатная стерилизация нужна, но ветклиники такой вой поднимут что......непонятно как еще кончится.
С законом тоже все ясно. Примут закон, нужно будет поднимать финансирование чтобы привести все с соответствии с ним, а на это нет денег. На домики в швейцарии деньги есть, на бж нет. А еще нужно же следить чтобы закон соблюдался, а для этого нужно чтобы полиционеры работали, а они это делать не хотят и не умеют. Даже если закон примут, следить за соблюдением будет некому. Нужна политическая воля, и партия (пусть даже небольшая) как зеленые в германии. Самые крутые чуваки в Европе по защите животинки, довели законодательство практическидо совершенство.


Загнаный в угол вдвойне опасен.
 
Maria4459Дата: Понедельник, 19.03.2012, 14:43 | Сообщение # 19


Сообщений: 2937
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 13
Статус: Offline
Согласна по стерилизации и по "вою", но это и правильно, мы можем каждый день сотнями носить на стерилки, а врачам что делать, бесплатно можно предусмотреть только в государственных клиниках.

+7 961-279-99-97
 
Наташа-НаташаДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:10 | Сообщение # 20


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Проект резолюции
По результатам круглого стола на тему «Способы решения проблемы бездомных животных в городе Ростове-на-Дону», проведённого 14.03.2012 в редакции газеты «Ростов официальный»

ОЗЖ- ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ


Многолетние наблюдения за развитием популяции бездомных животных, в частности собак, в городе показывают, что основным источником пополнения численности бездомных животных являются животные владельческие и их приплод, выброшенные на улицу недобросовестными хозяевами.
Поэтому мы придерживаемся мнения, что урегулирование проблемы наличия бездомных животных на улицах города невозможно без выполнения мер, затрагивающих содержание домашних животных.
Учитывая вышеизложенное, предлагаем:

1.Внести в «Правила содержания кошек и собак в городе Ростове-на-Дону» пункт, обеспечивающий регистрацию и учёт владельческих животных в государственных ветеринарных клиниках, как это практиковалось ранее.
При этом вакцинация владельческих животных против бешенства должна будет осуществляться владельцем не в добровольном, а в обязательном порядке.

2.Внести в «Правила содержания кошек и собак в городе Ростове-на-Дону» пункт, согласно которому владелец должен будет обеспечить нахождение своего животного вне дома только в ошейнике с номерным знаком, выданным государственной ветеринарной службой.

3. Силами общественности осуществлять контроль за выполнением правил учета, вакцинации и нахождения на улицах животных, если таковые дополнения будут приняты.

4. Разработать комплекс мер по пропаганде гуманного отношения к животным, пропаганде ответственности за них и человечности по отношению к ним (социальная наружная реклама, публикации в СМИ, открытые уроки в школах и пр.)

5. Добиться введения в нашем городе доступной и бесплатной стерилизации бездомных и владельческих животных, как наиболее эффективного способа гуманного регулирования численности животных.

6. Ввести в состав территориальных органов самоуправления районов города представителей общественности для разрешения конфликтных ситуаций, связанных с содержанием домашних или наличием бездомных животных.

7. Добиться реорганизации деятельности Муниципального казенного учреждения «Городской центр управления численностью безнадзорных животных», в следующем:
• Обеспечить открытость и доступность данных о деятельности центра, о количестве и состоянии находящихся там животных.
• Наладить систему общественного контроля за деятельностью центра
• При сдаче животного в ЦБЖ владелец должен быть уведомлен о возможном усыплении своего питомца,в случае, если он не был пристроен в установленный срок, заболел или по иным основаниям, о чем подписывается соответствующий документ.
Обязать МКУ ЦБЖ сообщать владельцам, сдавшим животное, по их требованию, новый адрес нахождения животного.
• Обязать Центр предпринимать меры по пристройству находящихся там животных , для чего информацию о всех животных, подлежащих пристрою, размещать на сайте ЦБЖ
Обязать Центр исполнять нормативные документы, регулирующие его деятельность , регламент отлова и умерщвления животных. В том числе использовать для вынужденного усыпления животных только гуманные методы.
• Сократить количество оснований для умерщвления животных, указанных в «Регламенте проведения мероприятий по сокращению численности безнадзорных животных на территории г.Ростова-на-Дону».
Добиться отмены усыпления животных по экономическим основаниям.

8. Внести в проект областного закона, если таковой будет заявлен как федеральный, предложение об обязательном лицензировании любого разведения непродуктивных домашних животных.

9. Добиваться принятия закона о гуманном отношении к бездомным и владельческим животным.

10..В дальнейшем разработать проект закона «О правах животных», опираясь на опыт зарубежных стран и добиваться его принятия на федеральном уровне.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.


Сообщение отредактировал Наташа-Наташа - Вторник, 20.03.2012, 21:10
 
LissandraДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:13 | Сообщение # 21


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (ANTIXATABверсия2)
Бесплатная стерилизация нужна, но ветклиники такой вой поднимут что......непонятно как еще кончится.

Я думаю бесплатная стерилизация подразумевается за счет средств бюджета, и мне кажется не обязательно только госветклиники, можно ведь еще и тендеры разыгрывать, и тут вообще всем будет хорошо -нам качественные стерилизации у хороших врачей, врачам - прибыль, государству не нужно раздувать штат ветклиник государственных
 
Наташа-НаташаДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:22 | Сообщение # 22


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Нам бы на Портовой бесплатные стерилки вернули- и то было бы для начала прекрасно.

тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
ANTIXATABверсия2Дата: Вторник, 20.03.2012, 10:37 | Сообщение # 23


Сообщений: 255
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
Я думаю бесплатная стерилизация подразумевается за счет средств бюджета, и мне кажется не обязательно только госветклиники, можно ведь еще и тендеры разыгрывать


В нынешних условиях я как налогоплательщик против. Разворуют, сведут эффективность к нулю. Откройте госзакупки посмотрите как они проводятся. Они сайт делают за 80 млн.рублей. Я скажу как будет выделят допустим на ростов 10 млн в год на стерилки. Выйграет контора под названием ЦБЖ при сумме контракта допустим по 400 рублей за стерилку - это 25000 стерилизаций в год. Далее они заносят денежку организаторам торгов в министерстве профильном, как показывает практика сумма будет около 3 млн, около 3 млн сопрут в цбж. останется 4 млн на 10000 стерилок. из которых они сделают 5000 и потом заявят всем, что все они норму выполнили и никто это не проконтролирует. НИКТО.
В конце концов выйдет одна стерилка по 2000 р. Попа в общем. Круг замкнулся.

Добавлено (20.03.2012, 10:37)
---------------------------------------------
И это еще оптимистичный сценарий.


Загнаный в угол вдвойне опасен.

Сообщение отредактировал ANTIXATABверсия2 - Вторник, 20.03.2012, 10:37
 
AlisaMДата: Вторник, 20.03.2012, 11:03 | Сообщение # 24


Сообщений: 301
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется первый вариант про лицензирование питомников был лучше
Только все равно будут из-под полы разводить, но так хоть не будут все подряд себя именовать питомником, пусть налоги платят халявщики

Добавлено (20.03.2012, 10:52)
---------------------------------------------
ANTIXATABверсия2, Такие подсчеты прям, финансист века

Добавлено (20.03.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Lissandra, И я не знаю как происходит процедура регистрации питомника, но мне кажется, что контроль недостаточен к чистоте породы и качеству, например хотя бы проверка документов достойная, не по наслышке знаю, что левые документы прокатывают и даже более того на них даже не смотрят
И животные бедные рожают в каждую течку, измотанные такие, наверно даже не успевает организм восстановиться нормально, а потом котята слабенькие рождаются с болезнями костей например

 
Наташа-НаташаДата: Вторник, 20.03.2012, 11:37 | Сообщение # 25


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Это все вопросы к уродскому РКФ, которое и разрешило самомстоятельное разведение в питомниках. Пока собака товар- нормального качества разведения не будет.

тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
ANTIXATABверсия2Дата: Вторник, 20.03.2012, 12:50 | Сообщение # 26


Сообщений: 255
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AlisaM)
Такие подсчеты прям, финансист века


да что там тысячелетия. Я привел пример на основании одной прикольной ТГК куда областное правительство (не наше) инвестировало около 100 млн рублей.


Загнаный в угол вдвойне опасен.
 
МарикошаДата: Вторник, 20.03.2012, 17:47 | Сообщение # 27


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Наташа, ну в принципе со всеми пунктами согласна.
Только
Quote (Наташа-Наташа)
При этом вакцинация владельческих животных против бешенства должна будет осуществляться владельцем не в добровольном, а в обязательном порядке.
я бы ограничила собаками, либо вообще убрала на данном этапе. Учитывая, сколько дерут за прививки...
Далее
Quote (Наташа-Наташа)
7. Добиться открытости и реорганизации д
Открытости убрать, т.к. это и будет первым пунктом реорг-ии.
Quote (Наташа-Наташа)
Добиться отмены усыпления животных по экономическим основаниям.
В правилах есть пункт, что животное можно усыпить
по заявлению владельца. Так что это не только экономические основания. Настаиваю на своей редакции "Сократить кол-во оснований для усыпления".

Ну и
Quote (Наташа-Наташа)
10..В дальнейшем разработать проект закона «О правах животных», опираясь на опыт зарубежных стран и добиваться его принятия на федеральном уровне.
Какой еще закон ты хочешь? Тут этот никак не примут! Предлагаю выступить с поправкой к закону, где изменить статус животного. Что они были не имущество, а как тут верно заметила Мария 4459, "недееспособный субъект права (как дети)".


904-504-94-3восемь
 
LissandraДата: Вторник, 20.03.2012, 20:50 | Сообщение # 28


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (ANTIXATABверсия2)
Разворуют, сведут эффективность к нулю.

Если подходить к вопросу с этой стороны, тогда вообще нечего требовать от государства, все равно все разворуют.
Нужно добиваться контроля общественного а не опускать руки.


Сообщение отредактировал Lissandra - Вторник, 20.03.2012, 20:51
 
Наташа-НаташаДата: Вторник, 20.03.2012, 21:14 | Сообщение # 29


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Марикоша, про права животных- это пункт от Первой ступени.
Остальное поправила- проверяй.
Бешенство убирать нельзя- аеьст. обязаны бесплатно прививать только его и охватывать всех ( надо найти еще эту норму), без него они ничего регистрировать не ьудут.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
МарикошаДата: Среда, 21.03.2012, 13:17 | Сообщение # 30


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Наташа-Наташа)
Бешенство убирать нельзя- аеьст. обязаны бесплатно прививать только его

Наташ, не поняла - от бешенства прививать должны бесплатно? Мне, н-р, на Кировском (в старейшей гос.вет.клинке),
сказали, что прививка, в т.ч. от бешенства 550 рэ, а это двух разово делается, а если есть пара животных (у меня 3 сейчас),
то "приятно" получается. Но для собак, которые ежедневно гулять выходят - бесспорно важнейшее дело!
Для собак, согласна, обязательно!
Что касается предложения Первой ступени, то я пыталась у Яны узнать, что они хотели бы в этом законе видеть,
она ответила, что сама не в курсе, они на резолюцию вроде не ответили, то, что они заявили на круглом столе
я озвучила в поправке к законопроекту.


904-504-94-3восемь
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Проект резолюции по результатам круглого стола (Предлагается для публичного обсуждения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz