Среда, 08.05.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » О Черневских (отлов собак)
О Черневских
LissandraДата: Пятница, 08.04.2011, 18:09 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Статья хоть и не первой свежести (2010 год, но все же)

http://news.webrostov.ru/society/4201955/
Жители села Кулешовка Ростовской области протестуют против отлова бродячих соб

Есть такой бизнес-отлов бродячих собак. А вот всегда ли собаколовы работают по совести и приносят обществу пользу. Мнения на этот счет в Азовском районе Ростовской области разделились. Кроме того, жители отмечают парадоксальную ситуацию: как только появилась фирма, выполняющая заказ на отлов бродячих собак, бездомных животных стало больше.

Бывший бездомный Чижик встречает теперь свою хозяйку. Татьяна Пшонко увидела пса на улице в Кулешовке и не смогла пройти мимо. Она увезла растрепанного и худого чижика за несколько десятков километров, чтобы его не усыпили. Говорит сейчас беспородным там не место.

"Решила отвезти, когда узнала о ситуации, которая происходит у нас. Он уже три недели с нами, привыкли к нему. Он доброжелательный, просто жалко его", - говорит Татьяна.

За последние три года в Кулешовке резко начало расти число бездомных собак. В 2009 после коллективных жалоб в администрацию по поводу нападения бездомных псов на людей глава поселения Александр Федотов решил не подвергать земляков бродячей опасности.

"Мы, нижеподписавшиеся жители села Кулешовка, требуем от вас как от главы произвести отлов бродячих собак. Стаи собак угрожают безопасности наших детей... Такое вот письмо поступило", - показывает листы глава Кулешовки Александр Федотов.

Глава заключил договор с организацией, которая имеет лицензию на отлов собак, ее работники, кстати, раньше жили в Кулешовке. Это отец и сын Чернявские.

У здание ДК в это время собрались те жители Кулешовки, которые не писали жалоб на собак в администрацию. У них своя версия насчет того, почему после работы местных собакаловов число брошенных псов только растет. Комментарии похожи на сценарий фильма ужасов.

"Снег белоснежный, помню, и вот это дергающаяся агонизирующая собака... Их было тут я не знаю, сколько. Собаколов открыл машину, я говорю, отдай труп собаки, которую я кормила, а в машине их штук 50 лежит! Это был ужас. У него беспроигрышный бизнес получается: он их завез, мы их откормили, он их отстрелял, а какие нервы извините?" - жалуются местные жительницы.

Отстрел животных, говорят, немалых денег стоит: 1000 рублей за голову. Жители хотят, чтоб договор был расторгнут и в собак стрелять прекратили. За голову дворняги на самом деле дается не тысяча, а 468 рублей 30 копеек, уточняет цифру ловец собак Павел Чернявский. В багажнике - двое пойманных четвероногих. Павел показывает лицензию и документы. Говорит, правильное название их деятельности - не отлов бродячих собак, а уборка территории от бродячих животных.

Добавляет, что последнее слово всегда за ветврачом, который осматривает пойманных. Многих приходится отпускать на волю. С отцом Павел работает в нескольких районах ростовской области.

"Мой отец уже 30 лет работает, я с 12 лет работаю. Вот, получил недавно с налоговой ООО "Тицель", потому что собаколовы мы, профессионалы - отец мой, я и другие собаколовы", - говорит ловец бродячих животных ООО "Tицель" Павел Чернявский.

Сейчас бездомные собаки спрятались. Жители Кулешовки мечтают, когда же закончится террор лучших друзей человека. Сейчас им остается только вывозить отсюда любимых животных.
Источник: DONTR.RU

Добавлено (08.04.2011, 18:09)
---------------------------------------------
у них есть свой сайт кстати. Здесь выкладывать не буду (нафига рекламировать) но кого интересует кину в личку

Сообщение отредактировал Lissandra - Пятница, 08.04.2011, 23:31
 
Асеньк@Дата: Пятница, 08.04.2011, 19:37 | Сообщение # 2


Сообщений: 2141
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 14 Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
Мой отец уже 30 лет работает, я с 12 лет работаю. Вот, получил недавно с налоговой ООО "Тицель", потому что собаколовы мы, профессионалы - отец мой, я и другие собаколовы", - говорит ловец бродячих животных ООО "Tицель" Павел Чернявский.

я не знала что есть такая ПРОФЕССИЯ "собаколов"-у нас что есть Пту по обучению этой профессии???? язык не поворачивается назвать это профессией-живодеры и убийцы..с 12 лет он работает-еще раз доказывает-какой отец таков и сын-чему отец научил в жизни,то и делает. Конечно проще -убив собаку получить деньги-а другими путями зарабатывать уже не хочется-легкие денежки-...А как же закон о жестоком обращении с животными? На скамью их и дать лет по 5..и тому кто лицензию дал тоже.

Quote (Lissandra)
Говорит, правильное название их деятельности - не отлов бродячих собак, а уборка территории от бродячих животных.

какая жестокость "уборка территории"-мусор получается-

Quote (Lissandra)
Добавляет, что последнее слово всегда за ветврачом, который осматривает пойманных. Многих приходится отпускать на волю

да да конечно отпускаете--если за каждую голову дают деньги-то вряд ли кто то из машины выходит живым- в машину уже и сразу трупы складируются или они с ветеринаром ездят и он на глазок определяет без осмотра какую отпустить какую пристрелить???такой бред напишут
 
ЛиндаМалуДата: Пятница, 08.04.2011, 21:11 | Сообщение # 3


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Так они еще и гордятся своей "профессией".Читала давно интервью этого упыря,у него дома собачка жила(не знаю живет сейчас или нет),домашней любимицей была.
 
LissandraДата: Пятница, 08.04.2011, 21:48 | Сообщение # 4


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Отлов бродячих животных

ИСПОЛНИТЕЛЬ - Черневский Сергей Павлович и его бригада.

ПРОФЕССИЯ – Гицель.

Предлагаю свои услуги «Отлов бродячих животных» или «Уборка территории от бродячих животных».

Начало моей деятельности по отлову бродячих животных - 1977 год.

- Мой учитель и наставник – самый лучший ловец по Северному Кавказу Скичко Григорий Михайлович, житель города Азова.

Я оказался отличным учеником. С 1981 г. равных мне не было и нет.

Работал по городам Ростовской области, а также в гг.Волгограде, Махачкале, Воскресенске, Ставрополе.

С 1995 по 2002 гг. проводил отлов бродячих животных в г.Ростове-на-Дону. В 2001 году город Ростов-на-Дону был самым чистым от бродячих животных в Ростовской области.

В настоящее время из городов, которые я обслуживаю, - город Аксай, - стал самым чистым городом от бродячих животных.

Описание требований и производство этой деятельности:
спец.транспорт оборудован для отлова и перевозки животных в живом виде.
применение спец.запахов (автор Скичко Г.М.);
спец.инструмент (автор Счкичко Г.М.).

Все отловленные животные доставляются в государственную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, на которой проводится клинический осмотр животных, и только государственный вет.врач принимает решение об эвтаназии конкретного животного.

При доставке груза на Кагальницкий вет.сан.утиль.завод выдается вет.свидетельство, где указано количество эвтанизированных животных и их вес. Это первый гос.контроль!

При сдаче груза на вет.сан.утиль.завод проверяются его вес и количество, на что выдаются соответствующие документы. Это второй гос.контроль!

При сдаче «Подрядчику» акта выполненных работ и счет-фактуры, прилагаются накладная, дубликат к приемной квитанции, заверенный вет.врачем ВСУЗ, что позволяет избежать каких-либо приписок и соответствует требованиям по ветеринарии и Законов РФ.

Мой девиз – «Чистый город», «Безопасность населения от контактов с одичавшими стаями безнадзорных животных».

Цена за единицу отловленного животного определяется с расчетом калькуляции на конкретный населенный пункт.

Добавлено (08.04.2011, 21:48)
---------------------------------------------

 
мышонокДата: Пятница, 08.04.2011, 21:52 | Сообщение # 5


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
насколько я знаю, Чернявский - сын и отец, работают вместе.
Это фото кого из них?
 
LissandraДата: Пятница, 08.04.2011, 21:53 | Сообщение # 6


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
ну папанька похоже. А кстати помните где-то написано было что на них вроде прокуратура возбудила дело об использовании дитилина. В статье про Белку кажется там было две новости
 
ЛиндаМалуДата: Пятница, 08.04.2011, 21:54 | Сообщение # 7


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Отец
 
LissandraДата: Пятница, 08.04.2011, 21:55 | Сообщение # 8


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Кроме того, прокуратурой Аксайского района выявлены нарушения в деятельности ООО «Гицель», осуществляющей отлов бродячих животных, их эвтаназию и последующую утилизацию. Прокурорская проверка показала, что организация использует препарат «Адилин-супер» не имея на него лицензии. А в договорах отсутствует ряд обязательных условий. В этой связи прокуратурой Аксайского района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Гицель» и его директора. Административные дела находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Ростовской области.

Также по факту выявленных нарушений закона прокуратурой главе администрации городского поселения внесено представление.
http://161.ru/newsline/365211.html

Добавлено (08.04.2011, 21:55)
---------------------------------------------
Просто специалист, или собачья работа плохого парня...

12 марта 2004, 10:30
Текст: Григорий Молохов

Самой большой душевной болью моего детства были отчаянные собачьи визги, внезапно доносящиеся с улицы. Люди говорили, что это приехала «будка» — специальная команда по отлову бродячих животных. Как правило, действовали ловцы быстро и, выполнив свою грязную работу, уезжали, не дождавшись возмездия в виде брошенного в них кирпича или выстрела из рогатки. Прошли годы, но осталась у меня нереализованная детская мечта — повстречать живодёра и отомстить ему за невинно убиенных псов.
На днях такая встреча произошла. Сергей Черневский, ловец с 25-летним стажем, не может даже приблизительно посчитать, сколько собак прошло через его руки, сколько их по разным причинам погибло и сколько выжило. Голубые глаза этого человека смотрят совершенно невинно, иногда во время беседы он смеётся искренним ребячьим смехом и совершенно не ощущает себя грешником. «Я специалист», — удивлённо говорит он в ответ на патетические восклицания о муках совести. И вместо того, чтобы исполнить давнюю свою мечту о мести, я довольно хладнокровно слушаю собеседника и думаю о том, как бы пожалостнее повернуть темку. Я тоже специалист.

7С:— Ты по зову сердца пришёл в эту странную профессию?

— До того, как заняться отловом, я был строителем. Потом решил немного денег заработать. В 80-е годы, когда я принял такое решение, в этом деле очень хорошие деньги крутились. Но по большому счёту меня самого кто-то поймал сначала. В детстве, в пять лет, я сел на телегу к мужику, а он оказался собаколовом. Понимаешь, это судьба такая. Я много раз бросал это занятие, три раза меня увольняли с одного и того же комбината, а потом или я обратно возвращался, или они ко мне приходили и говорили: давай работать. А я убегал, не хотел этим заниматься.

Когда я начинал, псов просто стреляли из ружья, потом вышел указ, запрещающий отстрел в населённых пунктах, это ещё при Брежневе, кажется, было. И мы перешли на сети и на клещи. Это когда за шею животину хватаешь — и в будочку. Она повизжит немножко, но зато живая останется и здоровая. Может, подуется некоторое время на ловца. Гораздо хуже, если при отлове стреляют шприцами с одилином. На самом деле вещество это предназначено для диких животных в сельской местности, но его современные умельцы применяют в городах. Считается гуманным методом поимки. Но реально 90% «усыплённых» таким образом собак просто не просыпается.

Настоящая же ловля — дело тонкое и доступное далеко не каждому. У меня был хороший учитель, Скичко Григорий Михайлович, царство ему небесное, он занимал в Российской Федерации первое место по отлову. Тогда в Краснодар съезжались ловцы со всей республики и соревновались. Григорию Михайловичу дали мотоцикл за победу. А сейчас любой может съездить в Москву на кратковременные курсы, заплатить там денег и получить сертификат на право использовать шприцы со «снотворным».

7С:— Тебе не безразлично, выживет ли пойманная собака, или это отражается на оплате?

— Оплата нам идёт за каждую голову, в любом случае. Но лучше жизни всё-таки сохранять. Если человек действительно псину свою любил, он иногда и убить за неё готов. Бывает, привозят собачку в Центр безнадзорных животных, а она, не приходя в себя после укола, и концы отдаёт. Потом хозяева выходят на меня и грозят убить. Зачем мне эти неприятности?! В Ростовской области только четыре человека умеют ловить животных, не калеча, и все они мои ученики.

7С:— Что испытывают в процессе ловли — жажду крови, охотничий азарт?

— Ни в коем случае, если ты подходишь к делу азартно, так лучше и не выходить на работу. Когда женщина печёт блинчики, у неё какой азарт? Она блины не считает, не гордится, что много напекла, не получает удовольствия… Она просто печёт. Я просто ловлю собак. Я очень хорошо их ловлю, максимально отлавливал до 50 штук в день. Это всё вручную. Мои ученики такого результата уже не могут добиться, даже лучшие.

7С:— А в чём хитрость, места надо знать, иметь хорошую реакцию?

— Всё дело в голове. Собаки очень хорошо чувствуют человеческие эмоции, они их по запаху определяют, наверное, или ауру вокруг тебя видят.

Если ты думаешь, как её поймать, она убежит, если страх почувствует или злобу, не подпустит тебя. А я во время работы никаких эмоций не испытываю. Но дело не только в этом, трудно даже объяснить… Я всегда знаю, где они прячутся, не могу сказать почему, просто знаю, и всё. Иногда даже искать не приходится, они сами мне навстречу выходят. Я не держу в голове зла, я не думаю: вот сейчас я тебя поймаю.

Вообще не думаю. Просто иду по городу и собираю собак, как грибы. Они мне вполне доверяют, ну, конечно, когда щипцами за шкирку ухватишь, сразу скулёж начинается: пи— пи— пи… Но тут уже пищать поздно.

А садистам в нашем деле ничего не светит. Это среди ветврачей иногда попадаются такие, что любят зверя помучить.

Я знаю одну женщину, которая имеет отношение к безнадзорным животным. Она в определённых случаях должна стерилизовать пойманных собак. Вот приходит она к себе после того, как ей в департаменте ЖКХ отказали какие-то чиновники, и с порога кричит: «Двух кобелей на стол, яйца резать буду!». И режет с наслаждением, видимо, представляя своих обидчиков.

7С:— С представителями корейской диаспоры дело приходилось иметь?

— Было время, когда они в очередь выстраивались перед пунктами отлова. Сейчас уже так, в открытую, не получается действовать, но у них своя система налажена. Бомжи для них ловят, разные желающие заработать.

В общем, это не секрет, что по Темерницкому рынку разносят в лотках собачатину варёную с рисом, это блюдо называется у них «хэ». Часто и русские его покупают, оно на вкус вполне приемлемо. Особенно те, кто на зоне туберкулёз нажил, уважают собачье мясо.

7С:— Вы что же, тоже пробовали это «хэ»?

— Пробовал, конечно. Да, в общем, чего только ни делал из собачатины. Было время, супруга моя шапки прекрасные шила из собачьего меха, которые уходили в Сибирь и даже в Финляндию. Но сейчас это невыгодно, в наше время даже лисий мех не котируется, а уж о собачьем и говорить нечего.

И не смотрите на меня как на людоеда, во-первых, дело прошлое, а во-вторых, думаете, другие люди такие вот чистенькие? Многие покупают собачье мясо просто потому, что дёшево. А убитых собак увозят на Мокрый Батай, где их перерабатывают на мясокостную муку, которую потом скармливают на фермах курам и уточкам, которые потом попадают на ваш стол. Так что все мы одинаковые в этом отношении.

7С:— Ваш образ жизни чем-то отличается от того, как живут остальные люди?

— Да с чего бы ему отличаться? Частный дом, жена, сын, внуки, маленькая собачка Машка, вообще хозяйство… Сын, кстати, тоже пробовал промысел перенять, но ничего у него не вышло, нет способностей. Пробовал разводить собак, ухаживал за ними, но даже здесь ему удачи не было, передохли все щенки. Но всё равно, конечно, будет работать со мной, хоть трупы возить, если что. Пока я не занимаюсь, правда, ничем, хочу выиграть конкурс на отлов и работать на законном основании.

С собаками я связан на уровне биоритмов, даже погоду по их размножению предсказываю лучше всякого метеоцентра.

Если суки рожают под открытым небом — жди тепла, прячутся по подвалам, зарываются — морозы будут. Если пик собачьих свадеб приходится на январь, придёт ранняя весна, а если, как сейчас, они бегают друг за другом в марте, обязательно ещё заморозки будут.

От этой работы мне уже никуда не деться. Я понимаю, что она вам не нравится, и вы всё равно будете ко мне плохо относиться. Это, наверное, правильно, меня не за что любить, я плохой парень, занимающийся плохим делом. Но это дело я выполняю очень хорошо. Я специалист.

 
ЛиндаМалуДата: Пятница, 08.04.2011, 21:55 | Сообщение # 9


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
Все отловленные животные доставляются в государственную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, на которой проводится клинический осмотр животных, и только государственный вет.врач принимает решение об эвтаназии конкретного животного.

Ну конечно,знаем мы еще одно место где
Quote (Lissandra)
только государственный вет.врач принимает решение об эвтаназии конкретного животного
 
LissandraДата: Пятница, 08.04.2011, 21:56 | Сообщение # 10


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Это тоже с его сайта от его лица-конкуренция однако...

В Ростове тоже оболванивают. Собака бывает кусачей...

Бесхозные псы уже давно стали бичом нашего города. Целые стаи можно встретить в районе любого рынка, вокзала, возле строек, на пустырях. И не всегда такие встречи проходят без последствий. Только с начала этого года от покусов бездомных "братьев меньших" в Ростовской области пострадали 8 тысяч 335 человек, из них 1716 ростовчан.

Статистика из области фантастики

Раньше бездомных собак отлавливали бригады "Спецавтотранса". Теперь это обязанность Центра управления численностью бездомных животных, более известного под названием "Собачий приют".

- Кто сказал, что в городе много бездомных собак? - удивляется руководитель центра Александра Сорокина. - Мы проводили исследование, которое показало, что треть безнадзорных животных бегает в ошейниках (значит, хозяйские), треть - условно поднадзорные (которых специально прикармливают возле строек), и только треть из общего числа - бродячие. Из них 85% имеют опекуна - к примеру, добрую тетю, которая регулярно кормит, и только 15% действительно бездомны - те, что питаются на свалках.

За три года работы нам удалось сократить численность бездомных собак в городе с 25 до 18 тысяч, - продолжает Александра Валентиновна. - То есть дошли до нормы: 22 - 26 голов на кв. км в крупном городе. Дальше сокращать численность нельзя, так как бездомные собаки не пускают стаи собак-мигрантов из других территорий. Кроме того, если уничтожить всех бродячих псов, расплодятся крысы. Да и вообще опасность бездомных собак не более чем миф. Обычно они боятся людей и нападают, только если охраняют потомство или во время "собачьих свадеб".

Однако факты говорят о другом: как правило, людей кусают не хозяйские, а все-таки бездомные или безнадзорные животные.

Простая арифметика

- Уничтожаем только агрессивных собак, - объясняет Александра Валентиновна. - Обычно отловленных животных стерилизуем, чтобы они не могли размножаться, и выпускаем обратно. В год проводим около 2 - 3,5 тысячи стерилизаций.

- Но людям без разницы, стерилизованная собака их укусит или нет...

- Да она не укусит уже. У стерилизованной собаки не вырабатываются половые гормоны, отвечающие за агрессивность, она уже не кидается на людей.

Во время моего визита я видела в операционной центра только одну собаку. Если стерилизация действительно идет теми темпами, о которых говорит директор центра, ежедневно должны оперировать 5 - 8 собак. Плюс после операции собака находится неделю в центре, то есть еще, как минимум, 35 собак каждую неделю. Мне же сказали, что сейчас прооперирована только одна. Стерилизация одной собаки обходится в 131 рубль. Деньги выделяются из муниципального бюджета. Содержание приюта обходится городу в 1,5 млн рублей в год. Деньги немалые, но бездомных собак не становится меньше.

А люди, живущие рядом, устраивают перед воротами приюта митинги.

- Мы не хотим каждый день слушать лай и вдыхать вонь, - размахивает руками женщина. - Избавьте нас от этого! У собак, значит, есть права, а у людей - никаких?

Сорокина в ответ только разводит руками: когда организовывали приют, было известно, что здесь промзона, а о том, что рядом еще и люди живут, никто не вспомнил.

Комментарии:

Ветврач Ростовского областного клуба служебного собаководства Лариса Мурашова:

- Бездомных собак в городе быть не должно. В цивилизованных странах их практически нет. Крысами должна заниматься санэпидемстанция, а не бездомные псы. А у нас и собаки стаями бегают, и крысы откормленные такие, что уже на людей нападают. У собак и крыс разные экологические ниши: крысы больше по подвалам живут, а где вы видели собачьи стаи в подвалах?

Начальник областной ветстанции по борьбе с болезнями животных Сергей Постовой:

- Никаких норм на количество бездомных животных в городе нет и быть не может. Это четко прописано в санитарных и ветеринарных Правилах, утвержденных в 1996 году и с тех пор не изменившихся. Стерилизованные бездомные собаки так же являются переносчиками опасных болезней, как и нестерилизованные. В моей практике был случай, когда бездомная бешеная собака, забежав в стадо, покусала скот. В результате 8 коров вынуждены были уничтожить. Сейчас, когда в области много районов, неблагополучных по бешенству животных, это настоящая проблема. А ведь, помимо бешенства, есть еще масса опасных заболеваний, носителями которых являются бездомные животные.

Сообщение отредактировал Lissandra - Пятница, 08.04.2011, 21:58
 
ЛиндаМалуДата: Пятница, 08.04.2011, 21:57 | Сообщение # 11


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Ага,вот эта статья.
 
LissandraДата: Пятница, 08.04.2011, 22:08 | Сообщение # 12


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (ЛиндаМалу)
Ну конечно,знаем мы еще одно место где Quote (Lissandra)только государственный вет.врач принимает решение об эвтаназии конкретного животного

собирают консилиум по каждой собаке wacko

Добавлено (08.04.2011, 22:08)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)
Скичко Григорий Михайлович, царство ему небесное, он занимал в Российской Федерации первое место по отлову.

эх, в аду щас наверное горит... (мечтательно так)
 
Асеньк@Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:27 | Сообщение # 13


Сообщений: 2141
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 14 Награды: 5
Статус: Offline
скажите кто знает ,а как в клиниках усыпляют безнадежных животных?
почему я это спрашиваю?? лет 5 назад в одной клинике я доверчивая дуреха ,подобрав на обочине дороги сбитую собаку привезла им-они покололи ноги ей-сказали перебит позвоночник ,собака будет мучиться-и бла бла- нужно усыпить.Я поверила дежурному врачу молодому парню,видела как дрожит бедная собака и ей не очень хорошо,она как тряпочка была когда муж нес её из машины в клинику.Меня попросили выйти.Я видела как набрали лекарство .Но у них частный домишко клиника и я стоя во дворе-повернулась и взгляд остановился на окне.В окне я увидела ,как агонирует собака-дергается.я начала плакать и забежала в комнату.Говорю это что за усыпление такое-при котором собака так долго дергается?Что вы колете??И мне сказали -дитилин.,при этом он взяв шприц набрал еще лекаства и доколол--Собачку я похоронила-но на всю жизнь осталось в памяти её морда .и я жалею что согласилась,а не забрала её к себе.Дитилин мышечный релаксант-как медик я понимаю так ,что соба была в сознании ,никаких предварительных уколов снотворного не было.Слышала ,что такие трубочники ловцы так же используют дитилин-
 
LissandraДата: Пятница, 08.04.2011, 22:47 | Сообщение # 14


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Асеньк@)
а как в клиниках усыпляют безнадежных животных?

Эвтаназия животных http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=14

В данной статье мы впервые поднимаем такую щепетильную тему, как эвтаназия, надеемся, что ниже приведенная информация поможет владельцам в принятии сложного решения и поможет многим животным избежать гибели от неверно рекомендованной эвтаназии или мучительной смерти.

Эвтаназия (euthanesia) - намеренное умерщвление неизлечимо больного животного с целью облегчения его страданий. В животноводстве чаще используют термин "вынужденный убой", который применяют при возникновении высококонтагиозных инфекций, например сибирская язва, бешенство и т.д. В гуманитарной медицине эвтаназия законодательно не разрешена ни в одной стране мира.

В США и некоторых других странах для осуществления смертной казни применяется медикаментозная эвтаназия. В данной статье мы рассмотрим эту проблему только в аспекте мелких городских животных (собак, кошек, кроликов, шиншилл и др.) на территории г.Москвы. Продолжительность жизни наших питомцев значительно короче человека, поэтому многие владельцы сталкивались с уходом из жизни своих любимцев, а некоторые и не один раз. Почти всегда это связано с физическими страданиями животного и большим психическим стрессом для владельца. Нередко пациенты вынуждены обратиться к врачу для проведения эвтаназии.

Итак, в каких случаях можно утверждать, что эвтаназия - это единственное верное решение.
Первое и основное условие - это неблагоприятный прогноз (неизлечимое заболевание), состояние сопровождающееся физическими страданиями, которые невозможно облегчить медикаментозно, то есть очень плохое качество жизни. Сопутствующий фактор - возраст, например, существуют коротко живущие породы (мастино-неопалитано ~7, 5 лет) или долгоживущие (пудели ~ 18 лет и более). - характер патологии, например, генетически обусловленная хрупкость ткани у сиамской кошки или поликистоз у персидских кошек. Онкологическая патология опухоли ротовой полости, или области головы, опухоли нарушающие функцию мочеотделения или метастазы в жизненно важные органы - сердце, легкие! - травматическая патология - политравма с разрушением спинного мозга, травмы несовместимые с жизнью. - принятие решения об эвтаназии всегда затруднительно, оно должно опираться на мнение компетентных врачей (желательно нескольких), результаты лабораторной диагностики и состояние животного.

Механизм осуществления эвтаназии
Эвтаназию может делать только ветеринарный врач. Существует несколько фармакологических схем, конечной целью которых является медикаментозная остановка дыхания и сердцебиения. Одно необходимо знать, сначала животное должно быть погружено в глубокий наркоз с использованием комбинированной схемы общей анестезии, этим достигаются следующие эффекты: выключение ЦНС, болевой и двигательной чувствительности - то есть животное медленно засыпает, как для проведения полостной операции и ничего не чувствует. сохраняется только активность вегетативной нервной системы - дыхание и сердцебиение. после чего наркоз углубляется до стадии остановки сердца - то есть непосредственно сама эвтаназия.

Хочется информировать владельцев, что до сих пор в нашем городе существуют организации (не называем адреса), где больных и здоровых животных умерщвляют инъекцией препарата, блокирующего дыхательную мускулатуру, без предварительного наркоза. Ощущение, которое испытывает собака при таком "гуманном" подходе может представить каждый, задержав дыхание. Животное все понимает и чувствует, но не может вздохнуть - смерть нервной системы в этом случае наступает через 5 минут, а сердце может продолжать работать еще до 30 минут. Кто из владельцев желает такой участи своему животному?

Отдельным вопросом мы отмечаем и специалистов - врачей, которые соглашаются усыпить здоровых животных, а также клиентов, которые делают такие заказы. Общество обязано показать свое мнение по такому отношению к животным!

При проведении эвтаназии, врач обязан констатировать клиническую смерть через 5, 10 и 15 минут и только после этого оставить животное.

Для проведения эвтаназии мы рекомендуем владельцам обращаться к врачам, которым они доверяют. Почти любой врач не позволит вам наблюдать акт ухода из жизни, однако вы вправе присутствовать при первом этапе - ввода в наркоз и удалиться, убедившись в отсутствии у животного центральных рефлексов и болевой чувствительности.

По законодательству о содержании животных в городе, трупы животных владельцы обязаны сдавать в районные станции по борьбе с болезнями животных. Сейчас существует много организаций, занимающихся ритуальными услугами.

Самозахоронение не предусматривает уголовной ответственности, но может повлечь наложение штрафа.

В ветеринарном центре ЗООВЕТ врачи никогда не будут навязывать Вам эвтаназию животных как решение всех проблем. Привозя животное в ветеринарный центр ЗООВЕТ Вы можете рассчитывать на то, что врачи будут до последнего бороться за жизнь Вашего питомца.

Если же Вы столкнулись с безнадёжной ситуацией, Вашему питомцу подтверждён неблагоприятный диагноз, а Вы приняли окончательное решение о медикаментозной эвтаназии, Вы можете обратиться в нашу выездную службу по телефонам: (495) 995-06-32, (495) 775-94-24, (495) 747-77-05 для вызова врача и осуществления эвтаназии на дому.

Мы всегда рады Вам помочь!

Добавлено (08.04.2011, 22:47)
---------------------------------------------
Эвтаназия

Собаке - собачья смерть?

Курареподобные миорелаксанты

Уважаемые коллеги!

Дискуссия об эвтаназии ведётся уже не один год. Дискуссия, с моей точки зрения, бессмысленная. Механизм действия препаратов известен давно, и глупо это обсуждать. Люди, ратующие за применение курареподобных препаратов для эвтаназии, имеют слабое представление о таких понятиях, как сострадание, гуманность, врачебная этика. Я думаю, что ларчик открывается просто. Необходим рынок сбыта для этих препаратов, и любыми путями их надо протолкнуть. Но где начинаются деньги, - кончается гуманность. Нам важно ваше мнение, и поэтому мы просим высказаться; и тем, кто считает себя врачом, подписаться под письмом с указанием своих данных.

С уважением,
Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей,
Заслуженный ветеринарный врач РФ,
Кандидат ветеринарных наук
Середа С.В.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЕТЕРИНАРНОМУ СООБЩЕСТВУ

СОБАКЕ - СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ?

ЭВТАНАЗИЯ В ПЕРЕВОДЕ ОБОЗНАЧАЕТ СЧАСЛИВАЯ СМЕРТЬ, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАДАНИЙ, И ЕСЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ЭВТАНАЗИИ НЕИЗБЕЖНО, ТО ВЫПОЛНЯТЬ ЕЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЛИШЬ СОСТРАДАЮЩИЙ СВОЕМУ ПАЦИЕНТУ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ, ОПЫТ И ЗНАНИЕ КОТОРОГО ПОЗВОЛЯТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРЕДСМЕРТНЫЕ МУЧЕНИЯ ЖИВОТНОГО.

Справившись с захлестнувшим нас негодованием после прочтения статьи в газете "Ветеринарная жизнь", авторами которой являются несколько докторов наук мы попытались выделить из клубка переплетающихся и не очень относящихся друг к другу фактов основные выдвигаемые ими тезисы для того, чтобы без лишних эмоций прокомментировать те из них, согласиться с которыми нам не позволяет ни гражданская совесть, ни выбранная профессия.

Итак, лейтмотивом этой статьи является осуждение авторами находящегося в разработке федерального закона "о защите животных от жестокого обращения". Этот закон запрещает использовать курареподобные препараты для эвтаназии, равно как и другие жестокие методы прерывания жизни животного, такие как утопление, перегрев или удар током.

Какие же аргументы приводят в своей статье разработчики нового курареподобного препарата Адилин?

1. Смерть от курареподобных препаратов вовсе не мучительна, а наоборот.
2. У России свой путь и Европейские конвенции для нее не указ.
3. Барбитураты недоступны простому врачу, а недавно шли судебные разбирательства по кетамину.
4. С эпизоотией бешенства надо бороться.
5. Программа стерилизации бездомных животных малоэффективна для контроля численности беспризорных животных.

Итак, авторы утверждают, что "в аспекте использования Дитилина, Адилин-супер и их аналога БР-2 для эвтаназии, следует полагать, что эти препараты на сегодняшний день являются если не идеальными, то одними из наиболее ГУМАННЫХ и технологичных средств для этой цели".

КРАТКАЯ СПРАВКА. Яд кураре использовался аборигенными племенами для охоты. "Ранение отравленными стрелами приводит к обездвиживанию животного или смерти в результате асфиксии". - Машковский, справочник лекарственных средств 2007 г.

КУРАРЕПОДОБНЫЕ СРЕДСТВА - лекарственные средства, вызывающие релаксацию скелетных мышц в результате блокады нейромышечной передачи. Относятся к миорелаксантам периферического действия, т.к. взаимодействуют с н-холинорецепторами постсинаптической мембраны нервно-мышечных синапсов.
По механизму действия различают недеполяризующие (панкуроний, пипекуроний), деполяризующие (дитилин) и курареподобные средства смешанного действия.

Курареподобные средства вызывают релаксацию скелетных мышц в определенной последовательности: в первую очередь мимических и жевательных мышц, мышц шеи, затем мышц конечностей и туловища. Более устойчивы к действию курареподобных средств дыхательные мышцы, в том числе и диафрагма. Именно эта терапевтическая широта позволяет использовать курареподобные средства в медицине для релаксации скелетных мышц во время хирургических вмешательств, а в ветеринарии для временного обездвиживания диких и агрессивных животных с целью проведения каких либо манипуляций (вакцинации, транспортировка и др.). Смеем заметить, что Министерством Сельского Хозяйства и Департаментом Ветеринарии в 1998году утверждено наставление по применению дитилина, в качестве средства для временного обездвиживания с целью обеспечению безопасного доступа к животному.

Однако по непонятным нам причинам, группа образованных ветеринарных специалистов, обладающих высокими учеными степенями, с завидным упорством настаивают на необходимости проводить эвтаназию с помощью курареподобных препаратов, что само по себе уже является утопией, так как эвтаназия (счастливая смерть) не может наступить в результате асфиксии. Смерть от удушья является мучительной, животное, лишенное возможности дышать, вследствие паралича дыхательной мускулатуры, умирает в жестоких страданиях, охваченное ужасом до тех пор, пока не произойдет потери сознания вследствие гипоксии.

Особенно любопытны приведенные ими доводы о том, что "по нашим экспериментальным данным, при введении животным смертельной дозы миорелаксанта деполяризующего действия, к которым относится дитилин и Адилин-супер, биоэлектрическая активность мозга (на энцефалограмме) угасает раньше, чем сердечные сокращения (на электрокардиограмме). То есть, сам факт гибели животного определенно наступает в отсутствие какой-либо чувствительности и в бессознательном состоянии". Позволим себе не согласиться с научными выводами наших коллег: полученные в ими В ОСТРОМ ОПЫТЕ данные позволяют лишь сделать вывод о том, что смерть наступила не от остановки сердцебиения, а от остановки дыхания. Что же пережило животное до тех пор, пока биоэлектрическая активность мозга не угасла, представить себе, к счастью, нам с вами не дано. Напомним лишь, что в головном мозге нет н-холинорецепторов постсинаптической мембраны нервно-мышечных синапсов, а это значит, что как бы не ссылались авторы на значительное превышение летальной дозы и, как следствие, быструю смерть мозга, иначе чем через паралич дыхательных мышц и удушье она (смерть мозга) не наступит. Что удивительно, именно это авторы сами же и подтверждают, говоря, что "под влиянием миорелаксанта в крови накапливается углекислота". Довольно цинична в данном контексте ссылка о том, что накопившаяся углекислота обладает наркотизирующим действием. Кстати, есть и невольные свидетели вышесказанного: многочисленные описанные в медицине ощущения пациентов в случае передозировки миорелаксанта или повышенной к нему чувствительности. Все они сводятся к неописуемому ужасу из-за удушья и невозможности вдохнуть. Именно по этому во всем цивилизованном мире применение курареподобных препаратов для эвтаназии животных запрещено, и относится к разряду жестокого обращения с животными (например, законодательством Украины за нарушение запрета предусмотрено уголовное наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев).

Но по мнению некоторых ученых мужей у России собственный путь развития, Европейская конвенция ей не указ, и поэтому ОСТРЫЕ (приводящие к гибели опытных животных) опыты будут продолжаться до тех пор, пока утопические попытки доказать всему миру, что смерть от удушья вовсе не мучительна, не будут резко осуждены обществом и не прекратятся.

Теперь к следующему вопросу. Одним из наиболее гуманных методов эвтаназии считается использование барбитуратов, так как они вызывают сначала безболезненную потерю сознания, а уж потом остановку дыхания и смерть. Трогательная забота производителей адилина о врачах, которых недавно сажали за кетамин, совершенно безосновательна - барбитураты официально разрешены для применения в ветеринарии. Другое дело, что они подлежат строгой отчетности, и не каждый может их получить и использовать (необходимо выполнять условия хранения и пр.), но это как раз и правильно - смертоносный препарат не должен попадать в руки случайных людей, имеющих ветеринарное образование. Уж совсем бессовестно оправдывать мучения животных тем, что миорелаксанты не надо учитывать с такой строгостью - давайте тогда просто палкой по голове убивать, и дешево, и учета не требуется. Вот только что тогда станет с теми, чей выбор профессии благороден и полон сострадания? Кто-то уйдет с первого курса ветеринарного вуза, а кто-то перестанет чувствовать чужую боль. Наверно первое лучше, чем второе, ведь еще Пифагор сказал: "Тот легко убьет человека, кто спокойно убивает животное". Что касается вопросов эпизоотии бешенства и эффективности программ стерилизации бездомных животных, - не совсем понятно (точнее непонятно совсем), каким образом эти проблемы связаны с садистской эвтаназией, в пользе которой убеждают нас авторы злополучной статьи??

В заключении хочется сказать, что очень обидно, когда интеллектуальная мощь нации тратится на то, чтобы доказать, что смерть от удушья не мучительна - ведь в нашем общем деле, ветеринарной медицине еще столько очень важных, несделанных открытий.

WSAVA (Всемирная ассоциация ветеринарии мелких домашних животных, включающая в себя ассоциации более восьмидесяти стран) осуждает действия ветеринарных врачей, которые используют для эвтаназии курареподобные вещества.

Ассоциация практикующих ветеринарных врачей присоединяется к WSAVA и намерена бороться с этим в соответствии с действующим законодательством.

P.S. 14 декабря 2007 г. Россельхознадзором была утверждена Инструкция по применению препарата Киллин для бескровного умерщвления животных. Действующим веществом является изоциурония бромид – КУРАРЕПОДОБНОЕ СРЕДСТВО, НЕДЕПОЛЯРИЗУЮЩИЙ МИОРЕЛАКСАНТ. Продолжение следует…

 
anzelikДата: Пятница, 08.04.2011, 22:49 | Сообщение # 15


Сообщений: 2458
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Асеньк@)
скажите кто знает ,а как в клиниках усыпляют безнадежных животных?
Насколько я знаю,колят большую дозу наркоза(сердце останавливается).По крайней мере мой вет так говорил.


Цельтесь в Луну,даже если промахнетесь.то все равно окажетесь среди звезд.
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » О Черневских (отлов собак)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz