Вторник, 07.05.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Размышлизм про "опасных" собак
Размышлизм про "опасных" собак
LigeyaДата: Суббота, 23.07.2011, 23:11 | Сообщение # 1


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Гуляет у нас по микрорайону девушка с собакой. Каждый раз, встречая их, я расплываюсь в улыбке: собака – сука стаффордшир-терьера, великолепная абсолютно, ухоженная, красивая.
Сегодня снова встретила их и таки сказала комплимент хозяйке. Ее реакция меня огорчила. Конечно, ей было приятно, сказала, что очень рада такое слышать, потому что «все только ругают». На мой вопрос, почему ругают, ответила: «Ну как же! Все ж считают, что стаффорд по младенцу в день съедает».
Стереотип. Во всей красе. И он портит человеку (и псине) жизнь Незлобленый стаффорд – офигенно добродушное создание, лизливое до неприличия (проверено на себе). Но для большинства стаффорд – однозначно тварь, убивец. Кстати, эта собака, которая у нас гуляет, ходит ТОЛЬКО на поводке и в наморднике.
Пришло в голову. Вот я заочно недолюбливаю акул и крокодилов. Мягко сказать, недолюбливаю. А все почему? Потому что неприятно чувствовать себя пищей.
Собаки типа стаффов (также ротвейлеры, доберы и так далее) – они физически способны легко не просто покалечить, но и убить человека. И да, такие случаи есть. В каждом из них причины разные, но с точки зрения собачьей психологии объяснимые.
Можно сколько угодно говорить о том, что приоритет интересов человека неоспорим, но собакам он пофиг, если уж они атакуют. И, вот пришло в голову – именно это стало причиной стереотипа по отношению к таким псам. Неприятно нам, королям, царям природы, осознавать, что нисколько мы не цари. Не хотим мы этого знать. Гораздо проще думать, что стафф, ротвак и так далее – от рождения твари, убивцы, и их на колбасу, вместе с хозяевами. Самолюбие удовлетворено, всем хорошо. Делаем страшные программы по федеральным телеканалам, чтоб точно всем стало ясно: мы таки цари.
Почему мы не помним о том, что немецкая овчарка тоже может убить человека? Потому что Джульбарс и Мухтар, и СМИ не раскручивают эти случаи. Пример:
boomdown.com/node/407


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
evrika2005Дата: Суббота, 23.07.2011, 23:52 | Сообщение # 2


Сообщений: 575
Репутация: 5 Награды: 1
Статус: Offline
Как правило виноваты во всех недоразумениях хозяева собак. С такими собаками необходимо гулять на поводке и в наморднике, как сделала описываемая вами девушка. И заводя таких собак люди должны понимать, что достаточно длительное время с ними должен заниматься кинолог. А многие идиоты собаку купили и считают, что все, теперь ее только кормить и гулять. А занятия с специалистами - это лишнее. Вот и получаются неуправляемые собаки с неадекватным поведением.
У меня был случай: мой сын гулял с котом на поводке. Навстречу идут два пенсионера дед с бабкой и с ними молодой стафорд без поводка, без намордника. Собака летит на кота, команды хозяев не слушает, сын с котом отбиваются как могут, бабка хватается за сердце, дед "бежит" разнимать кучу-малу, спотыкается и падает на собаку и кота. Кот быстро соображает и забирается на дерево. Бабка с дедом еще долго ловят свою собаку, ругая сына, что он гулял с котом у них на пути. Типа из-за моего кота вся заварушка. Домой сын с котом пришли: сын был такой бледный, что я сразу поняла, что кот чудом остался жив.
А ничего этого небыло-бы гуляй хозяева с собакой ну хотябы на поводке.
И еще: вместо кота мог быть маленький ребенок с зазевавшейся мамашей: что тогда?


"...и я вдруг ясно осознала: все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчемные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, — это хранители веселых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи..."
 
LigeyaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:01 | Сообщение # 3


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Безусловно, это вопрос ответственности человека. И этим пенсионерам, блин, большой-большой привет... Ну, о которых вы рассказали. Это ВСЕГДА сфера ответственности человека.
И если хозяева - сами неадекватны, никакой кинолог, хоть ты год прозанимайся с собакой, не сможет гарантировать хорошего песьего поведения.


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
layraДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:24 | Сообщение # 4


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
Да это такой же безответный вопрос ответственности и узкомыслия людей.Человек должен думать,прежде чем заводить собаку.Вообще.А особенно крупную.А особенно "потенциально опасную",или гончую,допустим, или норную.Сможет ли он справиться с ее инстинктами и характером.Вот у меня была крупная дворняга.После чего я поняла,что это совсем не то,к чему я привыкла-у меня еще живет мини дворняжка,типа тоя)У крупной собаки есть характер.Я ей "вожаком" стать не смогла и она просто села мне на голову.А если бы это был стаффорд?И он бы чувствовал мою слабину?Вот так бы и таскал меня за собой,как козу на веревке.И неизвестно,как бы это закончилось.Поэтому я не беру на себя пока ответственность заводить крупных характерных собак.А кто-то совсем не думает об этом.А потом то собаки во всем виноваты,то породы..

Добавлено (24.07.2011, 00:24)
---------------------------------------------
Плюс,кто у нас занимается разведением?Генетики-питомники?Нет,разведенцы:есть два стаффорда(пита,пуделя)-надо сводить.Вот и получаются щенки-выбраковка,не с теми породными характеристиками(уж не говоря про внешний вид),то слишком озлобленные,то слишком трусливые.


8-909-414-74-47
 
LigeyaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:28 | Сообщение # 5


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
layra, Я на все сто согласна - люди не думают.Ха, ведь до сих пор многие считают, что завести "крутую" собаку - это "круто".
Хотя я чуть о другом - о том, что людям выгодно для самолюбия считать, что такие собаки от природы "сволочи"... Но тоже связано: если вы - хороший и грамотный человек, который оценивает собаку и себя адекватно, то сколько же в противовес есть тех, кто не способен на нормальную оценку!

Добавлено (24.07.2011, 00:28)
---------------------------------------------
layra, Про наследственность и погоню за бабками в этом плане вообще разговор отдельный. Сколько пород таким изуродовалои уже, блин! Да те же ротваки, которых полоскают по СМИ - намешали брака в породе, чего от психики ожидать?


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
layraДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:30 | Сообщение # 6


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
А недавно в "Комсомолке" была статья,как премилая дворняга,которую весь дом кормил,набросилась на 1,5 годовалую девочку,которая гуляла в этом же своем дворе.И большинство откликов,что надо истреблять собак бродячих,и т.д. и т.д.А потом вроде выяснилось,что девочка подошла к собаке,когда та ела!Мало того,девочка в 1,5 года ГУЛЯЛА ВО ДВОРЕ БЕЗ ПРИСМОТРА!Ну мама может с окна девятиэтажки поглядывала...То есть здесь кого винить?Может все-таки беспечных родителей?
Нет,не спорю,бывают,страшные случаи- шел-никого не трогал,и тут на тебя напали,или с без поводка,или без намордника,или со двора выбежала...Не дай Бог.Но это опять вопрос к кому?Всем ответственность не привьешь в нашей стране.


8-909-414-74-47
 
LigeyaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:35 | Сообщение # 7


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Конечно, вопрос к хозяевам. Да, можно идти и никого не трогать, но собака благодаря людям будет уже двинутая. И нападет. Именно благодаря людям, потому что сами по себе они разве что от бешенства умом едут.
Полуторогодовалый дитенок без присмотра?????
да-да, конечно, собака виновата в первую очередь, ага


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
layraДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:35 | Сообщение # 8


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Ligeya)
Хотя я чуть о другом - о том, что людям выгодно для самолюбия считать, что такие собаки от природы "сволочи"...

Ну может изначально так повелось.У человека комплекс неполноценности- он решает завести "крутую" собаку.Начинает ее озлоблять,типа же "бойцовская",пусть себя покажет.Потом не может с ней справиться.Происходят несчастные случаи.Несколько десятков таких случаев- родился стереотип.


8-909-414-74-47

Сообщение отредактировал layra - Воскресенье, 24.07.2011, 00:38
 
LigeyaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:35 | Сообщение # 9


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Это в ростовской КП было? Хочу найти про эту дворнягу инфу

Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
layraДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:36 | Сообщение # 10


Сообщений: 580
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 4
Статус: Offline
Насчет Ростовской не помню,точно в "КП".

8-909-414-74-47
 
LigeyaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:39 | Сообщение # 11


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
layra,
Quote (Ligeya)
Несколько десятков таких случаев- родился стереотип.

Увы, так и есть:( Посто никто не задумавается, что собака в данном случае вторична. Но ведь все ж кричат, что человеку усе можно, в том числе и быть идиотом, он же царь. И он имеет право растить каких уодно собак - царь же. И кто царя может обвинить потом в глупости - да вы шо, енто ж мы, цари природы, окститесь.
А собака агрессивная - дык енто ж не мы, великие, облажались, а она сама, собака, такая отродясь гадюка. Ату ее!
Блин, вот сколько с таким сталкиваюсь - не могу спокойно воспринимать


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
мышонокДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:39 | Сообщение # 12


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Ligeya)
в ростовской КП было

да, была статья на прошлой недели, я читала в интернетной версии

http://kp.ru/daily/25715/2711398/


Сообщение отредактировал мышонок - Воскресенье, 24.07.2011, 00:47
 
LigeyaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:40 | Сообщение # 13


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
layra,
Quote (Ligeya)
Несколько десятков таких случаев- родился стереотип.

Увы, так и есть:( Посто никто не задумавается, что собака в данном случае вторична. Но ведь все ж кричат, что человеку усе можно, в том числе и быть идиотом, он же царь. И он имеет право растить каких уодно собак - царь же. И кто царя может обвинить потом в глупости - да вы шо, енто ж мы, цари природы, окститесь.
А собака агрессивная - дык енто ж не мы, великие, облажались, а она сама, собака, такая отродясь гадюка. Ату ее!
Блин, вот сколько с таким сталкиваюсь - не могу спокойно воспринимать


Рождённый ползать летает в клюве (с)

Сообщение отредактировал Ligeya - Воскресенье, 24.07.2011, 00:41
 
ЖеняДата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:25 | Сообщение # 14


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Quote (evrika2005)
И заводя таких собак люди должны понимать, что достаточно длительное время с ними должен заниматься кинолог. А многие идиоты собаку купили и считают, что все, теперь ее только кормить и гулять. А занятия с специалистами - это лишнее. Вот и получаются неуправляемые собаки с неадекватным поведением.

вот я выделила жирным в цитате...угу...а кому люди должны?
Дорогие мои, конкретно в нашем регионе(о других не говорю) нет обязаловки по дрессуре,ну НЕТУ!
И я лично, вот как Женя, заводя собаку никому и ничего не должна.
Это не к тому, что я такая офигевшая, просто взять любого нашего горожанина, он покупая собаку, не берет на себя обязательства перед остальными проживающими здесь же.
И все идет не от того, что люди дураки, а от того, что откуда узнать то об этом всем?
Люди хотят иметь рядом с собой собак, красивых и мускулистых, сильных и бесстрашных. И я вам скажу, большинство стаффов милейшие собаки, ну нет у них от природы агрессии к человеку. Понимаю, вы мне сейчас можете напомнить случаи нападения на людей. Дорогие мои, кто определил породу нападающего - это 1, а 2- а если посчитать в процентах собаки агрессоров к собакам НЕ агрессорам и людей убийц к люддям НЕ убийцам) кто там знает кого будет больше.
И ужаснейшее заблуждение про собак, которые "убивцы", вы попуглите, любой счетчик выдаст вам,что самая кусающаяся собака- немецкая овчарка.
И само собой, если брать опыт СССР, где собака была по записи, с обязаловкой дрессуры и ты ды. Но сейчас то мы живем здесь.
Мы не раз поднимаем эту тему,и я вам скажу так: кто готов тратить сове время на переговоры с специалистами и органихацию таких вот открытых семинаров по заведению и друссуре собаки?
Боюсь нас на все не хватит однако)
Так же поднять можно темку открытых уроков, на которых я была с форумчанами Звери юга. Начать с детей,они то скоро станут взрослыми)
 
LigeyaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 16:01 | Сообщение # 15


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Женя Согласна на все сто - ну нет обязщательной ответствености.
Про породы - тоже верно. В конце концов, ну сколько людей реально ЗНАЮТ что-то о породах-то?...Да ни фига. Что по телеку впарили - то и скушали...
А что за открытые уроки?


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Размышлизм про "опасных" собак
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz