Пятница, 19.04.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Социальный контакт. (Новая кинология.)
Социальный контакт.
ВераДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:18 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Социальный контакт

Основа отношений человека и собаки:
социальный контакт


Недавно я узнала, что существует упражнение на установление контакта. Мне показалось достаточно странным, что контакт нужно отрабатывать упражнениями. Однако под «контактом» нередко понимают контакт глазами, соприкосновения или хорошее взаимодействие.

В Новой кинологии контакт – это социальная связь человека и собаки. Контакт предполагает эмоциональную связь и заботу о физическом и ментальном здоровье, а также всестороннюю коммуникацию. Все эти части взаимосвязаны. Проблемы в одной из них приводят к проблемам в другой. Так, например, о потребностях собаки можно узнать из подаваемых ею сигналов. Если хозяин хорошо знает свою собаку и внимательно наблюдает за ее состоянием, он может понять, что ей не хватает и прийти на помощь – проявить заботу. И наоборот: невнимательный хозяин не видит проблем собаки или даже создает их. Поэтому собака будет пытаться сама решить свою проблему или страдать, если проблема окажется для нее неразрешимой.

Наши собаки нередко страдают от грубого обращения хозяев, так как хозяева не знают языка собак во всей его полноте. Очень часто они не замечают мелких симптомов стресса, пока стресс не усилится и не приведет к более видимым проблемам. Многие хозяева не понимают, какое воздействие оказывает на собаку пища, тренировка или игры. Они не понимают, какое место или какая экипировка удобна собаке, не уделяют достаточного внимания общению с собакой и с ее точки зрения ведут себя непонятно и непредсказуемо.

У невнимательных хозяев собаки постоянно должны приспосабливаться к их чудачествам. Это создает внутренний дисбаланс, создающий стресс. Чем лучше мы можем удовлетворить потребности своих собак, и чем лучше используем возможности коммуникации с ними, тем крепче наш контакт. Хороший контакт создает внутреннюю гармонию. Эмоции становятся более уравновешенными. Собака испытывает доверие к хозяину. Она чувствует себя причастной к жизни семьи и старается подстроить свое поведение под потребности других членов семьи. Прочный тыл создает спокойное внутреннее состояние, поэтому силы высвобождаются для других важных дел – общения с другими собаками и людьми, исследования мира, обучения новому.

Задача Новой Кинологии – научиться строить такой контакт во всей его полноте.

Потребности собаки


Каждая собака – это индивидуум. Мы не можем строить с собакой контакт, считая ее набором рефлексов. Поэтому полностью готовых рецептов ухода за собакой быть тоже не может. Так, мы не можем утверждать, что собака должна гулять столько-то минут в день, есть столько-то граммов пищи во столько-то приемов, спать на определенном месте, указанном хозяином и др.

Такой подход достаточно быстро создает у собаки сильный внутренний дискомфорт. Каждый из нас хоть раз в жизни был в ситуации, когда он сам должен был жить по режиму, составленному кем-то другим, и не имел возможности самостоятельно исправить недостатки такого режима.

Все мы прошли детский сад, школу, лежали в больнице и ходили на службу. Уже через несколько часов жизни неестественным для нас по правилам, появляется чувство усталости и легкое раздражение; снижается мотивация к труду, особенно умственному. Все время хочется чего-то пожевать, выпить бодрящий напиток или доставить себе какую-то маленькую радость. Тем не менее, если окружающие люди нам приятны, мы можем довольно долго выдерживать такую обстановку. Если же возникают конфликты, физическая и психическая нагрузка значительно возрастает, и, оказавшись, наконец на свободе, нам потребуется значительно больше времени, чтобы прийти в себя и снова почувствовать силы.

Наши собаки непрерывно проводят с нами многие годы, не имея возможности отдохнуть от нас или отлучиться, чтобы самостоятельно взять себе все, что мы им не дали. Чаще всего они не могут избавить себя от боли, удалиться от неприятных людей, избавиться от необходимости ходить на нелюбимые тренировки или выбрать пищу по самочувствию. В некоторой степени их спасает то, что, в отличие от людей, они не обдумывают ситуацию и просто терпят дискомфорт. Собаки хорошо приспосабливаются к несвободной и во многом неестественной для них жизни. Тем не менее, их приспосабливаемость ограничена и сильно зависит от индивидуальных качеств.

Зная это, мы должны учиться определять проблемы в содержании в их зачатке, по малейшим симптомам. Мы должны научиться верить собаке, когда она своими действиями стремится решить свою проблему самостоятельно.

Если собака пытается есть комнатные цветы, нужно купить ей траву или дать возможность самой «попастись» на улице – вместо того, чтобы ругать ее за проступок. Если собака ложится отдыхать все время на одно и то же выбранное ею место, значит, оно ее чем-то привлекает. Лучше всего не спорить с ней и обустроить постель там, где ей нравится. Если хозяин будет настаивать на том, чтобы собака лежала только на месте, выбранном им, ему может быть трудно отучать ее от дивана или других удобных для нее мест.

Мы долгое время страдали от того, что наша собака зимой забиралась на постель. Нам было жаль, что она пачкает покрывало и на белье остается песок. Но мы все равно не прогоняли ее на подстилку, так как знали, что ей, возможно, просто дует внизу. Как только нам удалось купить большую лежанку с высокими бортиками, собака перестала залезать на диван и добровольно ложилась в свою постель. Собаки часто показывают нам свою нелюбовь к ошейникам или определенному виду пищи. Вместо того, чтобы настаивать на послушании, необходимо подумать, что имеет ввиду собака и что мы ей можем предложить взамен.

Определить, что нужно другому, достаточно сложно. Особенно если это животное. Во многом нам поможет доверие к собаке, внимательное наблюдение за ее поведением и попытка посмотреть на ситуацию с ее точки зрения. Но есть и другая помощь: универсальная схема потребностей организма, известная как пирамида Маслова.

Схема предполагает, что для нормального самочувствия в первую очередь должны быть удовлетворены физиологические потребности – потребности в пище, питье, прогулках, отдыхе и ментальной и физической нагрузке, защита от болезней, холода и жары. Возможность удовлетворения всех этих потребностей зависит от хозяина, от его чуткости и толерантности к поведению собаки.

Как и людям, собакам необходимо испытывать чувство защищенности – уверенности в том, что окружающая среда для них безопасна. Так, придя на тренировочную площадку или в гости, собака ведет себя беспокойно до тех пор, пока ей не будет предоставлена возможность изучить обстановку и почувствовать себя увереннее. Поэтому в новом месте нужно дать собаке минут 20 погулять без поводка, чтобы спокойно обнюхать территорию, высвободиться и познакомиться с присутствующими. Если же лишить ее такой возможности, она будет оставаться в состоянии стресса все время пребывания, что скажется на ее поведении и успеваемости. Другие собаки, наблюдающие за ней, также будут волноваться. В результате, у всех животных данное место может вызвать неприятную ассоциацию. Подобные явления вы можете часто наблюдать в местах обучения собак, даже если обучение ведется без применения видимого насилия и собаке, казалось бы, не от чего бояться тренировок.

Для социальных животных чувство безопасности создает возможность спокойного, расслабленного общения с другими членами семьи. И наоборот: продолжительная изоляция и враждебность окружающих приводят в состояние страха. Страх от изоляции является физиологической реакцией организма и возникает автоматически. Даже если собака обладает независимым характером и способна сама полностью справляться с различными ситуациями, не нуждаясь в кооперации и помощи других, ей необходимо постоянно общаться с членами своей семьи и друзьями и чувствовать потенциальную возможность поддержки с их стороны.

Чем животное слабее психически и физически, тем больше оно нуждается в поддержке других. Это касается в первую очередь щенков, которые полностью зависят от матери или хозяина. Больные и старые животные тоже вынуждены во многом полагаться на поддержку.

Как правило, многим из нас такая зависимость кажется понятной. Тем не менее, мы часто не думаем о том, насколько зависят от нас неуверенные в себе собаки. Тем более в техногенной среде, где многие явления непонятны собакам и пугают их. Естественным образом, они не могут без тренировки переносить громкие звуки. Выхлопные газы отравляют их точно также как и людей. Пролетающие мимо машины неприятны им, и они должны специально учиться, чтобы справляться с этим чувством. Поэтому мы должны поддерживать своих собак везде, где им не хватает собственного опыта. Для лучшей поддержки нужно всегда помнить о том, какой опыт был у собаки раньше, чтобы понять ее поведение в данный момент. Когда собака пугается какой-то ситуации, важно как можно быстрее вывести ее из этой ситуации и успокоить. Если вы знаете, что ситуация повторится в будущем, необходимо уже после происшествия приучить собаку справляться с ней.

Никакие мысли о том, что собака «обязана» терпеть и учиться прямо в ситуации не должны помешать нам и лишить собаку чувства локтя, оставляя ее наедине со страхом. Бездействие хозяина точно так же запоминается, как и любой другой опыт. Собака начинает понимать, что хозяин не справляется с данной ситуацией сам и поэтому на него нельзя полагаться. Другими словами, безучастный хозяин дает собаке информацию об отсутствии обратной связи, что сильно ослабляет ее привязанность.

С другой стороны, мы должны тренировками и общей заботой о собаке постоянно улучшать ее психические и физические способности, создавая в ней постоянное чувство уверенности в себе, в том, что при возникновении проблем собака будет способной справиться самостоятельно.

Ольга Кажарская

Но собаке мало, только присутствовать среди других. Ей важно активно участвовать в социальной жизни и видеть, что ее участие нужно другим. Вспомните, как важно нам было в детстве, чтобы нас приняли в игру. Отказ от нашего участия создавал чувство глубокой досады и влиял на нашу жизнь гораздо сильнее, чем простая обида. В группе людей отказ от взаимодействия на протяжении длительного периода считается психотеррором.

Между хозяином и собакой такой отказ нередко получается непроизвольно: собаки не могут участвовать во многих наших действиях из-за своей принадлежности к другому виду. Тем не менее, собаки постоянно стараются участвовать в нашей жизни как могут. Они встречают нас по утрам, после пробуждения, а также по возвращении домой. Когда семья активна, собаки тоже начинают активно участвовать в происходящем – возбужденно бегать, играться с вещами, которые мы используем, и даже пытаться выполнять ту же работу.

Наша собака принимала участие в перекопке огорода – она тоже рыла ямы. Она помогала сажать картошку тем, что приносила нам обратно уже закопанные картофелины. Она пыталась играть с кусками тканей, из которых я как раз собиралась шить. Она так старательно следила за раскроем, пока я случайно не отрезала ей усы. Громовой пылесос должен был быть убит, чтобы он не ползал по полу и не нарушал покой. Сумки, пришедшие с улицы, должны быть исследованы, гости встречены и оценены. За обедом собака хочет быть со всеми. Она хочет участвовать в вечеринках и прогулках, как и все остальные члены семьи. Когда мы сидим спокойно на месте – читаем, работаем за компьютером или смотрим телевизор, собака участвует в нашей активности тем, что тоже становится физически пассивной, например, идет спать.

Хозяева часто не желают такой активности собаки и стараются огородить ее от участия в делах, которые собака считает своими просто потому, что чувствует свое единство с другими членами семьи. Отказ хозяев от взаимодействия обижает собаку и создает в ней чувство отчужденности.

Понимая мотивацию собаки, мы можем радоваться ее активности и спокойно отнестись к ее шалостям. Придя домой, можно дать собаке возможность обнюхать наши сумки. Удовлетворив интерес, собака оставит их без внимания. Если в сумке было мясо и собака начнет просить его, можно дать ей маленький кусочек как лакомство. Но можно отказать ей и занять чем-то другим. Если мы не хотим ее участия в чем-то, мы можем дать ей альтернативное занятие. Например, мы можем выдать ей вкусный конг для жевания во время уборки или выделить особый участок для рытья с вкусным, заранее закопанным кладом. Мы можем научить ее вести себя прилично во время ужина или приема гостей. Можем ввести специальные ритуалы поведения в определенных ситуациях. Можем заниматься вместе с собакой каким-то другим, более «собачьим» делом. Наша фантазия свободна и не подчинена никаким писаным правилам и инструкциям.

Нередко собаки по какой-то причине не способны справиться с той или иной ситуацией, несмотря на все наши попытки и тренировку. Но, несмотря на это, мы не должны стараться изолировать собаку, прогнать или стараться отбить ей желание принимать участие в наших делах наказаниями. Мы должны стараться понять причины проблем и нормализовать его на основе естественных потребностей собаки. При этом иногда нам приходится терпеть некоторые неудобства, особенно вначале, когда собака еще не приучена к жизни с нами или чувствует себя не совсем здоровой. Так, собака не способна сидеть на месте, если семья собирается на прогулку или если в доме все суетятся. Но если у собаки уравновешенные эмоции, она не будет чрезмерно перевозбуждаться от этого и создавать слишком много шума и проблем.

Дукеза стала третьей собакой в нашей семье. Она попала к нам из приюта, где провела много месяцев. Первые два месяца она создавала нам множество проблем. Так, она никогда не могла понять, в какой момент кто-то из нас встает, чтобы перейти в другую комнату, а в какой мы собираемся на прогулку. Поэтому каждый раз, когда кто-то вставал с места, она начинала прыгать и звонко лаять, неслась в коридор и от возбуждения со всей силы скребла входную дверь. При этом остальные собаки бежали за ней и делали то же самое. Получалось, что каждое наше движение по квартире сопровождалось бурными сценами с участием всех собак. Мы успокаивали собак как могли. Иногда мы просто игнорировали их поведение и продолжали делать свои дела. Когда Дукеза привыкла к нам и успокоилась, она начала более внимательно следить за происходящим и более чутко реагировать на происходящее в семье. Бурные сцены постепенно прекратились.

Неудобства от порой неуместной активности собаки не должны создавать у нас мысли глобальной катастрофы и паники по поводу недопустимой невоспитанности собаки. Как известно, собаки безопасны в содержании, и ваша собака не способна причинить вред, который существенно повлияет на вашу жизнь.

Так как у собак такая сильная потребность активно участвовать в нашей жизни, нам становится проще обучать их полезным навыкам. Существует несколько способов обучения, основанных на социальном контакте. Собака может подражать нашим действиям и эмоциям, перенимать наше настроение и отношение к тому или иному предмету или явлению. Поэтому собака так легко обучается правилам поведения в семье, перенимает осторожное обращение с новорожденным ребенком или больным человеком. На прогулке собака способна подстраивать свою скорость под скорость хозяина. Если собака боится какого-то предмета или явление, хозяин может показать ей, что предмет не опасен, просто спокойно прикасаясь к нему рукой. Собака начинает относиться к незнакомому человеку так же, как и ее хозяин. На этом основывается способность собак защищать хозяина, его семью и имущество, которое с древних времен и до сих пор используют древние народы.

Когда Дайна была еще щенком, я очень резко отреагировала на приближение к ней огромного дога. Дог спокойно подошел к Дайне и понюхал ее. Я закричала на хозяина и на дога, словно они оба собирались сожрать Дайну. Дайна тоже испугалась. С этой минуты она начала бояться больших собак, особенно догов.

Одна из интересных методик обучения предполагает, что хозяин вызывает у собаки жгучий интерес к какому-то предмету. Он берет этот предмет в руки и с интересом рассматривает. Как только собака хочет подойти и посмотреть тоже, хозяин предлагает ей изучить предмет вместе. После того, как собака изучит предмет и начнет с ним играть, хозяин может легко выбрать необходимые для обучения действия и закрепить их кликером. Я использовала тот же прием для того, чтобы отвлечь собаку от занятий, которые я не поощряю – например, от разгрызания тапочка. Я садилась спиной к собаке и начинала увлеченно рассматривать игрушку. Тогда собака бросала тапочек и бросалась ко мне, чтобы рассматривать игрушку вместе со мной.

Возможность работать вместе с хозяином сильно повышает мотивацию собаки во время обучения, построенного на создании ассоциаций (оперантное обуславливание): такая работа предполагает кооперацию с любимым человеком и укрепляет связь в семье. Собакам важно, чтобы их работа была важна хозяину. Поэтому очень важно, чтобы хозяин был сосредоточен на процессе обучения, был увлечен этим процессом и получал от него удовольствие.

С другой стороны, собакам важно видеть удовлетворение хозяина результатами их труда. Но им не всегда достаточно похвалы хозяина: им нужно получать настоящую «зарплату», которая бы, по их мнению, соответствовала выполненной работе.

Пирамида потребностей показывает, что образ и ритм жизни хозяина должны соответствовать потребностям собаки. Хозяин должен предоставлять собаке возможность выполнять задания, соответствующие ее естественным склонностям. Другими словами, должны соответствовать типы личностей хозяина и собаки. В противном случае возникнет непонимание, которое приведет к проблемам. Я плохо могу представить свою хаски в руках личности, живущей по строгим правилам. Моя хаски очень любознательна. Когда она идет по улице, ей надо заглянуть в каждое открытое окно подвала, обнюхать некоторые припаркованные машины, поинтересоваться, что было завернуто в брошенную бумажку или познакомиться с приятным человеком. Она ведет себя на улице точно как я: мне все везде надо узнать и разведать, хотя другим людям такой интерес нередко кажется странным. Я точно также как и моя собака, люблю свободный режим и свободу от правил, которые мне кажутся бессмысленными. Моя собака может убегать от меня на прогулке и совершенно бесконтрольно носиться в неведомых мне дебрях. Даже если я волнуюсь за нее, я знаю, что ее интерес к следам и радость свободного движения нельзя ограничить: они необходимы ей как воздух. Только эти по-настоящему собачьи радости делают из нее здоровое, полное жизни существо. Моя задача – выбрать безопасное место для прогулок и выучить индивидуальную схему поведения своей собаки.

Из пирамиды потребностей Маслова видно, насколько собаки зависимы на нас. Эта зависимость в ходе эволюции привела к тому, что собаки научились очень точно понимать нас и подстраивать свое поведение под наше. Собаки научились даже терпеть наши чудачества, а порой и настоящую грубость. Именно поэтому мы можем жить с ними сплоченной семьей.


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Понедельник, 25.03.2013, 01:19
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Социальный контакт. (Новая кинология.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz