Пятница, 29.03.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Послушная собака. (Новая кинология.)
Послушная собака.
ВераДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:16 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Послушная собака

Принято считать, что послушная собака - это собака, которая ведет себя так, как этого желают люди. Но чьим желаниям должно соответствовать это поведение?

Однозначного определения «послушный» не существует. Его придумали люди. Каждый народ, каждая этническая группа, каждая семья и даже каждый человек вкладывает в это понятие свой смысл. Это неслучайно: каждый ищет в другом отражение самого себя. Поэтому каждый старается воспитывать своих детей и собак по своему «образу и подобию».

Не удивительно, что собаки так похожи на своих хозяев. Наблюдая собаку, можно много сказать о чертах характера хозяина. И наоборот: разговаривая с хозяином, можно достаточно точно сказать, какими качествами обладает его собака.

Так, если хозяин постоянно контролирует поведение своей собаки и не предоставляет ей достаточно личной свободы, она становится депрессивной. Вы можете часто видеть таких собак у тех, кто уверен, что послушная собака должна беспрекословно выполнять волю хозяина и не иметь собственных желаний.

Согласно этой установке когда-то была создана система правил воспитания собак. Так, хорошо воспитанная собака – это собака, которая не просит у стола, не лазит на диван, не лает, не прыгает на людей, не гоняется за велосипедами, не тянет на поводке, не пачкает дома, не просится на улицу в неположенное время, не подбирает мусор на улице, не портит вещи, не копает ямы в огороде, не охотиться, когда ее не просят; она моментально подходит на зов, быстро понимает, что от нее хочет хозяин, играет с хозяином по его желанию, ест, что дают, отлично ведет себя на выставках, не обращает внимание на других собак и людей на улице. Я знаю женщину, которая внесла в этот список пункт «облизывает руки и целует, когда подставляют щеку». Кто-то решил, что послушная собака – это собака, которая ест 3 раза в день полные миски по распорядку семьи. Нередко послушной собакой считается собака, которая высвобождается по команде и съедает пищу в течение установленных 10 секунд. Для поддержания дисциплины собаке выдают воду по расписанию, по расписанию выводят из клетки, общаются только определенное время, не пускают в спальню или кухню. И.т.д.

Как видите, количество правил неограниченно. Если внимательно прочитать этот список, можно легко заметить, что многие из них, похоже, взяты из армейских инструкций. Что может быть общего у хозяев, придерживающихся этих правил, с собакой - социальным животным, которое приходит в семью как новый член?

Тем не менее, такое понятие о послушании распространилось очень широко. Оно стало частью нашей культуры, чем-то само собой разумеющимся. Если поведение собаки не соответствует этому образу, она считается невоспитанной и проблемной, и хозяин чувствует себя обязанным привести собаку в соответствие с нормами. Иначе у него развивается чувство вины и начинает казаться, что он не способен быть полноценным хозяином, что он «слабый лидер».

Для воспитания собаки в соответствии с «армейскими правилами» требуется отказ от естественных социальных отношений, построенных на глубоком взаимном чувстве, и замена его механическими отношениями по инструкции и военной муштрой – «дрессировкой». Так как собака – не солдат, а жизнь в семье – не военная служба, муштра и инструкции не функционируют в полной мере. Собака то и дело проявляет себя как живой, сложный организм. Но те, кто привык к инструкциям и муштре, не способен понять естественное поведение собаки. Поэтому любое отклонение считается повинностью и требует подавления.

Воля собаки была объявлена чем-то опасным. В подтверждение политики жесткости по отношению к собаке приводили естественную агрессивность предков собак, волков, и стремление собак доминировать над хозяином, то есть захватить власть в семье. Жесткость подавления при этом сильно зависела от индивидуальных качеств «дрессировщиков» и хозяина.

На прогулке вдоль реки нам встретилась дама с сеттером. Сеттер шел рядом с хозяйкой по команде «Рядом». Заметив нас, сеттер захотел подойти ближе. Но вместо этого он посмотрел на хозяйку. Хозяйка сказала «Нет!», и собака пошла дальше. Дама довольно хмыкнула. Видимо, ей нравилось, как хорошо воспитана и идеально управляема ее собака.

Мне стало жаль сеттера. У собак желание общаться с сородичами является одним из сильнейших инстинктов. Поэтому редко приходится видеть животных, которые не решаются поддаться этому инстинкту и нарушают принципы социальной коммуникации. Видимо, хозяйка сеттера считала собаку послушной, только если она вообще не решается ни на какие самостоятельные действия, кроме самых примитивных, и действует только по команде.

Наш сосед каждый день гулял со своей маленькой черной собачкой вокруг дома. Собака была всегда на поводке. Сосед никогда не пускал ее поздороваться с другими. Тем не менее, собачка очень заинтересованно наблюдала встречных сородичей, и каждый раз порывалась подойти к ним. Сосед грубо прерывал каждую такую попытку. Я наблюдала эту пару три года. Все это время сосед наказывал собаку за попытку подойти к другим, но собака все равно каждый раз повторяла ее. Даже когда попытки стали более сдержанными, собачка все равно косилась на других.

Собаки – это социальные животные. Общение с другими для них жизненно важно. Подавлять необходимое для выживания поведение крайне трудно, так как организм оснащен достаточно прочными механизмами, защищающими и восстанавливающими его психическое и физическое здоровье. Каждому из вас приходилось много раз слышать удивительные истории о том, как кому-то удалось восстановится от тяжелой болезни, сильнейшего душевного потрясения или пройти немыслимые испытания. Многих из нас не раз предавали друзья, разочаровывали, обижали и обманывали. Тем не менее, наше душевное равновесие рано или поздно восстанавливалось, возвращая жизнерадостность.

Эту удивительную силу организму дает уникальный орган – его мозг. Согласно современным исследованиям, мозг настолько пластичен, что способен многократно восстановить работу всего организма, в том числе скомпенсировать работу собственных травмированных частей.

Свойства мозга изучали на животных. Поэтому нет сомнений, что свойство восстанавливаться есть и у собак. Именно поэтому вид окончательно сломленной собаки так поражает. Можно себе представить, сколько насилия должен был выдержать сеттер, пока он «отучился» реагировать на собственные естественные желания и полностью переключил внимание на ожидание команды.

Такое переключение не имеет ничего общего с реальным послушанием. Психически здоровая собака всегда обратит внимание на приближающегося сородича и будет подавать ему коммуникативные сигналы. При этом хозяин всегда может не допустить более тесного общения, если вовремя отвлечет внимание собаки. Сеттер был подавлен настолько, что при виде сородича он уже действовал не инстинктивно, а ждал указаний от хозяйки. Его поведение диктовалось страхом перед наказаниями.

Есть и другой тип хозяев: люди, действиями которых в большей степени движут эмоции, чем разум, психически неуравновешенные люди с непредсказуемыми действиями, а также люди, живущие в своем внутреннем мире и не обращающие внимание на других. Они создают сильный социальный стресс, независимо от того, из кого состоит этот социум – из других людей или собак. Поэтому их собаки оказываются вынужденными выдумывать трюки, помогающие выжить. Таких собак нередко называют избалованными и непослушными. Но их можно понять: если хозяин не способен адекватно реагировать на их нужды и создает проблемы, собака старается приспособиться и решать свои проблемы самостоятельно.

Итак, у проблемных хозяев собаки находятся в состоянии хронического стресса. Этот стресс выражается в симптомах, которые считаются проблемами поведения собак.

Практика показывает, что подобные проблемы решаются сами собой всего лишь при смене типа общения хозяина и собаки, когда хозяин начинает вести себя спокойно, организовано, дружелюбно и предоставляет своей собаке достаточно индивидуальной свободы.

Заметное изменение в отношении человека и собаки наступает, когда хозяин переживет какое-то событие, оказавшее сильное воздействие на его эмоции. Например, рождение ребенка может сделать хозяина мягче, что сделает мягче стиль его обращения с собакой. В результате, подавленная собака сможет почувствовать себя более расслабленно и ее проблемы, вызванные напряжением от строгости хозяина, исчезнут сами собой. Как только хозяин отойдет от горя, болезней, когда решаются его личные проблемы собака тоже успокаивается и вероятность улучшения отношений значительно повысится.

В этой связи представляется совершенно логичным, что в случае социального стресса, собака начинает страдать вместе с хозяином и пытаться успокоить его. Мы нередко слышим истории о том, как собаки пытались помочь больному хозяину. Причем, действия собаки были вызваны не столько ее разумом, сколько нормальным для любого социального животного инстинктом сохранения мира в своей семье.

К счастью, большинство людей способно общаться с собакой так, чтобы не создавать проблем и строить семью. Поэтому человек и собака живут вместе так долго, и поэтому среди нас живет так много очаровательных собак. Такой тип общения можно условно назвать нормальным. Я бы еще назвала его дружеским.

Обидно, что характеры людей поправить непросто, и часть собак, естественным образом, становится «козлом отпущения» людей с проблемами поведения. Но еще более обидно, когда проблемы возникают искусственно - когда людей без проблем заставляют подчиняться некой системе неестественных правил общения с собакой только потому, что эти нормы общеприняты.

Что же такое послушная собака?

Абсолютного понятия «послушная собака» не существует. Поэтому не может быть правил, которые точно указывают хозяину, какой должна быть его собака. Хозяин может считать свою собаку послушной, если у него с ней сложились теплые отношения – собаку, которая счастлива с ним и с которой счастлив он. Важно только, что при совместной жизни собака должна оставаться здоровой, чтобы сохранять весь основной комплекс своего поведения и достаточно развитой, чтобы выполнять правила, необходимые для жизни среди людей и других собак. Другими словами, послушная собака – это собака, которая хорошо интегрирована в свою семью.

Кому-то нравится пускать свою собаку на диван, кто-то рад компании собаки во время ужина, кто-то не мыслит себе жизни с собакой без ее шалостей, даже если они причиняют неудобства. Это нормально, ведь мы заводим собаку, чтобы наша жизнь стала более полной и радостной. Почему мы должны убивать свою радость во имя каких-то абстрактных идей?

Здоровая собака

С точки зрения этологии, животное является здоровым ментально и физически, если оно сохраняет весь основной комплекс своего естественного поведения:

- сохраняет в норме процессы приема и переваривания пищи

- поддерживает себя в чистоте

- сохраняет способность расслабляться, отдыхать

- ведет себя активно, стремится изучать окружающий мир и учить новое

- общается с другими (людьми, собаками или другими животными)

- сохраняет пожизненное желание играть

Согласно результатам исследования стрессовой реакции, продолжительные нарушения какого-либо поведения из этого списка указывают на наличие хронического стресса. При хроническом стрессе организм становится неспособным самостоятельно восстановить равновесие, и нарушения в его работе становятся все более обширными. И наоборот: при восстановлении организма от хронического стресса его функции восстанавливаются. При этом восстановление начинается с простых, жизненно важных реакций и постепенно приводит к восстановлению полного репертуара поведения.

Любая стрессовая реакция оказывает воздействие на состояние всей нервной системы. Такое воздействие (например, травмирование) может оказаться настолько сильным, что надолго или даже навсегда изменит ее состояние и приведет к целому комплексу побочных изменений поведения. Другими словами, после воздействия хронического стресса поведение может восстановиться не полностью.

Мы наблюдали, как восстанавливалась собака, попавшая к нам из приюта. Вначале собака была совершенно безучастна. Она сидела в той комнате, куда ее принесли в первый день, не отлучаясь со своей постельки. Через несколько дней у нее появился аппетит, но она ела только один вид пищи, причем, нам пришлось долго подбирать, что ей понравится. Через несколько недель ее ассортимент расширился, пищеварение улучшилось. Прекратился понос, мочеиспускание стало более контролируемым и редким. Потом собака начала ухаживать за собой. Однажды мы заметили, что она сама ищет контакт с нами и выходит из комнаты для исследования всей квартиры. Немного позже у нее появилось желание отдыхать в новых местах и играть с нами. Собака спокойней оставалась одна. На улице ей стало интересно изучать следы и знакомиться с другими; она начала играть, не заботясь о прохожих, и научилась концентрироваться.

В любом взаимодействии с собакой важно постоянно помнить обо всем комплексе ее биологических потребностей, чтобы каждое такое взаимодействие способствовало восстановлению, сохранению и даже улучшению ее внутреннего равновесия.

Например, если мы тренируем собаку, важно помнить о том, чтобы тренировка благоприятно воздействовала на ее ментальное физическое состояние. При этом воздействие тренировки может проявиться позже, когда собака окажется дома или когда снова придет на занятия. Правильная тренировка улучшает общее состояние собаки, ее умственные способности, не вызывает у нее хронических стрессовых реакций, повышает мотивацию к дальнейшему обучению, к общению с хозяином, не приводит к образованию новых нежелательных ассоциаций и тд. Чтобы предсказать последствия тренировки важно научиться смотреть на происходящее глазами собаки. Чем лучше мы знаем о восприятии собак, тем лучше у нас это получится.

В повседневном общении любая спонтанная реакция хозяина на поведение собаки должна способствовать сохранению хороших отношений даже в конфликтных ситуациях.

Жизнь рабочих и выставочных животных должна быть ориентирована на ее биологические потребности точно так же как и жизнь «безработных» собак-компаньонов. Специальные исследования и практика показывает, что только в этом случае собаки способны стать высококвалифицированными специалистами.

Говоря о необходимости сохранения всего комплекса естественного поведения, конечно же, нужно учитывать, что современные домашние собаки в той или иной степени вынуждены приспосабливаться к окружающей среде, созданной человеком. Так, они не могут в любое время пойти погулять, чтобы удовлетворить свое естественное любопытство, не могут всегда есть то, что им хочется как раз в этот момент, часто не могут охотиться за другими животными. Они вынуждены ходить на поводке, наблюдать сородичей из-за заборов, не имея возможности подойти ближе, и т.д.

Однако, как показывает практика, все эти проблемы вполне разрешимы. Собаки исключительно гибко приспосабливаются к жизни с людьми, в их городах. Чем больше мы знаем биологию поведения собаки, тем лучше мы можем организовать совместную жизнь. Правда, трудно себе представить, как может существовать собака в условиях перенаселенных, шумных мегаполисов, не имея возможности периодически бегать на природе. В таких условиях содержание собаки само по себе является издевательством. Точно так же как издевательством можно считать содержание собак с ярко выраженными рабочими качествами в среде, где у них нет возможности работать.

Ольга Кажарская.


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Послушная собака. (Новая кинология.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz