Пятница, 29.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 7
Новая кинология. Выпуск 7
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 23:07 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Новая кинология. Выпуск 7

Пирамида потребностей показывает, что образ и ритм жизни хозяина должны соответствовать потребностям собаки. Хозяин должен предоставлять собаке возможность выполнять задания, соответствующие ее естественным склонностям. Другими словами, должны соответствовать типы личностей хозяина и собаки. В противном случае возникнет непонимание, которое приведет к проблемам. Я плохо могу представить свою хаски в руках личности, живущей по строгим правилам. Моя хаски очень любознательна. Когда она идет по улице, ей надо заглянуть в каждое открытое окно подвала, обнюхать некоторые припаркованные машины, поинтересоваться, что было завернуто в брошенную бумажку или познакомиться с приятным человеком. Она ведет себя на улице точно как я: мне все везде надо узнать и разведать, хотя другим людям такой интерес нередко кажется странным. Я точно также как и моя собака, люблю свободный режим и свободу от правил, которые мне кажутся бессмысленными. Моя собака может убегать от меня на прогулке и совершенно бесконтрольно носиться в неведомых мне дебрях. Даже если я волнуюсь за нее, я знаю, что ее интерес к следам и радость свободного движения нельзя ограничить: они необходимы ей как воздух. Только эти по-настоящему собачьи радости делают из нее здоровое, полное жизни существо. Моя задача – выбрать безопасное место для прогулок и выучить индивидуальную схему поведения своей собаки.

Из пирамиды потребностей Маслова видно, насколько собаки зависимы на нас. Эта зависимость в ходе эволюции привела к тому, что собаки научились очень точно понимать нас и подстраивать свое поведение под наше. Собаки научились даже терпеть наши чудачества, а порой и настоящую грубость. Именно поэтому мы можем жить с ними сплоченной семьей.

Что не является социальным контактом

Собаку сажали в темную яму. Только раз в день крышку ямы открывали и бросали собаке еду. Через некоторое время собака была готова выполнить любую волю хозяина, лишь бы оставаться рядом. При этом хозяин считал, что у него отличный контакт с собакой. Она смотрела на него как на бога, беспрекословно выполняла его приказы и неустанно следила за каждым его движением.

Люди давно знали, как важно собаке быть членом семьи и иметь возможность общаться с другими. Но для некоторых дружба с собакой и нормальный процесс обучения, видимо, считалась невозможными. Поэтому они использовали социальные качества собаки для ее подавления.

Собаки, которых содержат отдельно от семьи в вольерах, дворовые и цепные собаки, рабочие собаки, которые видят хозяев только во время выполнения служебных заданий, вынуждены испытывать муки одиночества, сравнимые с пыткой.

С точки зрения психологии, из-за отсутствия нормальных условий содержания собака является сильно травмированной. Собака находится в состоянии сильного стресса, а ее поведение является выражением этой травмы: недостаток общения навсегда зафиксировал внимание собаки на хозяине. В таком состоянии она не способна учиться и адекватно реагировать на обстановку. Поэтому ее возможности, в том числе рабочие качества, не могут проявиться в полной мере и остаются однобокими. Обучение таких собак достаточно проблематично. Мотивация к работе снижается достаточно быстро. Поведение негибко, реакции на раздражители слишком острые. Хронический стресс, созданный травмой, проявляется в различных проблемах поведения и физических заболеваниях.

Несмотря на явные проблемы, предрассудки по поводу методов содержания и обучения рабочих собак сохраняются до сих пор. Чтобы от них избавиться, требуется срочная просветительская работа, позволяющая посмотреть на собаку с точки зрения ее биологии. Это убедит в необходимости использования уже существующих альтернатив.

Ошибки одних создают проблемы другим. Спасенная нами Неля провела детство в чулане, совершенно одна, среди велосипедов и обуви. Поэтому, попав в наш дом, она испытывала сильный страх одиночества и долгое время не могла оставаться одна. Неля ходила за мной по пятам, сопровождая меня непосредственно вблизи моих ног. Она перегрызала поводки, когда ее привязывали у магазина, и бежала за мной в магазин, где внезапно появлялась с сияющей улыбкой. Она умела высвобождаться из ошейника, чтобы избавиться от цепочки, не пускавшей ее на детскую площадку, где мы гуляли с дочкой. Неля гонялась за велосипедами и роликами, чтобы покусать их. Ненавидела гостей и ревновала меня буквально к каждому предмету, который привлекал мой взгляд. В моей памяти до сих пор жива картина: я шью, а Неля лежит на другой стороне дивана и наблюдает за мной: ей долгие годы не хватало ласки, и теперь она не могла насытиться ею. Мне потребовалось много времени, чтобы научить Нелю быть более самостоятельной и избавиться от многих проблем. Но совсем излечить ее так и не удалось: до конца Нелиной жизни мне пришлось подстраиваться под ее страхи.
продолжение следует...
Ольга Кажарская
http://www.dogfriend.org
http://www.dogfriend-shop.ru


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz