Пятница, 29.03.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 6
Новая кинология. Выпуск 6
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 23:06 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Новая кинология. Выпуск 6

продолжение

Нередко собаки по какой-то причине не способны справиться с той или иной ситуацией, несмотря на все наши попытки и тренировку. Но, несмотря на это, мы не должны стараться изолировать собаку, прогнать или стараться отбить ей желание принимать участие в наших делах наказаниями. Мы должны стараться понять причины проблем и нормализовать его на основе естественных потребностей собаки. При этом иногда нам приходится терпеть некоторые неудобства, особенно вначале, когда собака еще не приучена к жизни с нами или чувствует себя не совсем здоровой. Так, собака не способна сидеть на месте, если семья собирается на прогулку или если в доме все суетятся. Но если у собаки уравновешенные эмоции, она не будет чрезмерно перевозбуждаться от этого и создавать слишком много шума и проблем.

Дукеза стала третьей собакой в нашей семье. Она попала к нам из приюта, где провела много месяцев. Первые два месяца она создавала нам множество проблем. Так, она никогда не могла понять, в какой момент кто-то из нас встает, чтобы перейти в другую комнату, а в какой мы собираемся на прогулку. Поэтому каждый раз, когда кто-то вставал с места, она начинала прыгать и звонко лаять, неслась в коридор и от возбуждения со всей силы скребла входную дверь. При этом остальные собаки бежали за ней и делали то же самое. Получалось, что каждое наше движение по квартире сопровождалось бурными сценами с участием всех собак. Мы успокаивали собак как могли. Иногда мы просто игнорировали их поведение и продолжали делать свои дела. Когда Дукеза привыкла к нам и успокоилась, она начала более внимательно следить за происходящим и более чутко реагировать на происходящее в семье. Бурные сцены постепенно прекратились.

Неудобства от порой неуместной активности собаки не должны создавать у нас мысли глобальной катастрофы и паники по поводу недопустимой невоспитанности собаки. Как известно, собаки безопасны в содержании, и ваша собака не способна причинить вред, который существенно повлияет на вашу жизнь.

Так как у собак такая сильная потребность активно участвовать в нашей жизни, нам становится проще обучать их полезным навыкам. Существует несколько способов обучения, основанных на социальном контакте. Собака может подражать нашим действиям и эмоциям, перенимать наше настроение и отношение к тому или иному предмету или явлению. Поэтому собака так легко обучается правилам поведения в семье, перенимает осторожное обращение с новорожденным ребенком или больным человеком. На прогулке собака способна подстраивать свою скорость под скорость хозяина. Если собака боится какого-то предмета или явление, хозяин может показать ей, что предмет не опасен, просто спокойно прикасаясь к нему рукой. Собака начинает относиться к незнакомому человеку так же, как и ее хозяин. На этом основывается способность собак защищать хозяина, его семью и имущество, которое с древних времен и до сих пор используют древние народы.

Когда Дайна была еще щенком, я очень резко отреагировала на приближение к ней огромного дога. Дог спокойно подошел к Дайне и понюхал ее. Я закричала на хозяина и на дога, словно они оба собирались сожрать Дайну. Дайна тоже испугалась. С этой минуты она начала бояться больших собак, особенно догов.

Одна из интересных методик обучения предполагает, что хозяин вызывает у собаки жгучий интерес к какому-то предмету. Он берет этот предмет в руки и с интересом рассматривает. Как только собака хочет подойти и посмотреть тоже, хозяин предлагает ей изучить предмет вместе. После того, как собака изучит предмет и начнет с ним играть, хозяин может легко выбрать необходимые для обучения действия и закрепить их кликером. Я использовала тот же прием для того, чтобы отвлечь собаку от занятий, которые я не поощряю – например, от разгрызания тапочка. Я садилась спиной к собаке и начинала увлеченно рассматривать игрушку. Тогда собака бросала тапочек и бросалась ко мне, чтобы рассматривать игрушку вместе со мной.

Возможность работать вместе с хозяином сильно повышает мотивацию собаки во время обучения, построенного на создании ассоциаций (оперантное обуславливание): такая работа предполагает кооперацию с любимым человеком и укрепляет связь в семье. Собакам важно, чтобы их работа была важна хозяину. Поэтому очень важно, чтобы хозяин был сосредоточен на процессе обучения, был увлечен этим процессом и получал от него удовольствие.

С другой стороны, собакам важно видеть удовлетворение хозяина результатами их труда. Но им не всегда достаточно похвалы хозяина: им нужно получать настоящую «зарплату», которая бы, по их мнению, соответствовала выполненной работе.

Ольга Кажарская
www.dogfriend.org
http://www.dogfriend-shop.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 6
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz