Пятница, 19.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 4
Новая кинология. Выпуск 4
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 23:03 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Новая кинология. Выпуск 4

продолжение

Определить, что нужно другому, достаточно сложно. Особенно если это животное. Во многом нам поможет доверие к собаке, внимательное наблюдение за ее поведением и попытка посмотреть на ситуацию с ее точки зрения. Но есть и другая помощь: универсальная схема потребностей организма, известная как пирамида Маслова.

Схема предполагает, что для нормального самочувствия в первую очередь должны быть удовлетворены физиологические потребности – потребности в пище, питье, прогулках, отдыхе и ментальной и физической нагрузке, защита от болезней, холода и жары. Возможность удовлетворения всех этих потребностей зависит от хозяина, от его чуткости и толерантности к поведению собаки.

Как и людям, собакам необходимо испытывать чувство защищенности – уверенности в том, что окружающая среда для них безопасна. Так, придя на тренировочную площадку или в гости, собака ведет себя беспокойно до тех пор, пока ей не будет предоставлена возможность изучить обстановку и почувствовать себя увереннее. Поэтому в новом месте нужно дать собаке минут 20 погулять без поводка, чтобы спокойно обнюхать территорию, высвободиться и познакомиться с присутствующими. Если же лишить ее такой возможности, она будет оставаться в состоянии стресса все время пребывания, что скажется на ее поведении и успеваемости. Другие собаки, наблюдающие за ней, также будут волноваться. В результате, у всех животных данное место может вызвать неприятную ассоциацию. Подобные явления вы можете часто наблюдать в местах обучения собак, даже если обучение ведется без применения видимого насилия и собаке, казалось бы, не от чего бояться тренировок.

Для социальных животных чувство безопасности создает возможность спокойного, расслабленного общения с другими членами семьи. И наоборот: продолжительная изоляция и враждебность окружающих приводят в состояние страха. Страх от изоляции является физиологической реакцией организма и возникает автоматически. Даже если собака обладает независимым характером и способна сама полностью справляться с различными ситуациями, не нуждаясь в кооперации и помощи других, ей необходимо постоянно общаться с членами своей семьи и друзьями и чувствовать потенциальную возможность поддержки с их стороны.

Чем животное слабее психически и физически, тем больше оно нуждается в поддержке других. Это касается в первую очередь щенков, которые полностью зависят от матери или хозяина. Больные и старые животные тоже вынуждены во многом полагаться на поддержку.

Как правило, многим из нас такая зависимость кажется понятной. Тем не менее, мы часто не думаем о том, насколько зависят от нас неуверенные в себе собаки. Тем более в техногенной среде, где многие явления непонятны собакам и пугают их. Естественным образом, они не могут без тренировки переносить громкие звуки. Выхлопные газы отравляют их точно также как и людей. Пролетающие мимо машины неприятны им, и они должны специально учиться, чтобы справляться с этим чувством. Поэтому мы должны поддерживать своих собак везде, где им не хватает собственного опыта. Для лучшей поддержки нужно всегда помнить о том, какой опыт был у собаки раньше, чтобы понять ее поведение в данный момент. Когда собака пугается какой-то ситуации, важно как можно быстрее вывести ее из этой ситуации и успокоить. Если вы знаете, что ситуация повторится в будущем, необходимо уже после происшествия приучить собаку справляться с ней.

Никакие мысли о том, что собака «обязана» терпеть и учиться прямо в ситуации не должны помешать нам и лишить собаку чувства локтя, оставляя ее наедине со страхом. Бездействие хозяина точно так же запоминается, как и любой другой опыт. Собака начинает понимать, что хозяин не справляется с данной ситуацией сам и поэтому на него нельзя полагаться. Другими словами, безучастный хозяин дает собаке информацию об отсутствии обратной связи, что сильно ослабляет ее привязанность.

С другой стороны, мы должны тренировками и общей заботой о собаке постоянно улучшать ее психические и физические способности, создавая в ней постоянное чувство уверенности в себе, в том, что при возникновении проблем собака будет способна справиться самостоятельно.

Ольга Кажарская
http://www.dogfriend.org
http://www.dogfriend-shop.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz