Четверг, 28.03.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 3
Новая кинология. Выпуск 3
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 23:01 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Основа отношений человека и собаки: социальный контакт

Недавно я узнала, что существует упражнение на установление контакта. Мне показалось достаточно странным, что контакт нужно отрабатывать упражнениями. Однако под «контактом» нередко понимают контакт глазами, соприкосновения или хорошее взаимодействие.

В Новой кинологии контакт – это социальная связь человека и собаки. Контакт предполагает эмоциональную связь и заботу о физическом и ментальном здоровье, а также всестороннюю коммуникацию. Все эти части взаимосвязаны. Проблемы в одной из них приводят к проблемам в другой. Так, например, о потребностях собаки можно узнать из подаваемых ею сигналов. Если хозяин хорошо знает свою собаку и внимательно наблюдает за ее состоянием, он может понять, что ей не хватает и прийти на помощь – проявить заботу. И наоборот: невнимательный хозяин не видит проблем собаки или даже создает их. Поэтому собака будет пытаться сама решить свою проблему или страдать, если проблема окажется для нее неразрешимой. Наши собаки нередко страдают от грубого обращения хозяев, так как хозяева не знают языка собак во всей его полноте. Очень часто они не замечают мелких симптомов стресса, пока стресс не усилится и не приведет к более видимым проблемам. Многие хозяева не понимают, какое воздействие оказывает на собаку пища, тренировка или игры. Они не понимают, какое место или какая экипировка удобна собаке. У невнимательных хозяев собаки постоянно должны приспосабливаться к их чудачествам. Это создает у них внутренний дисбаланс, на устранение которого уходит много сил. Получается, что чем лучше мы знаем потребности своих собак и их способы самовыражения, чем лучше умеем наблюдать их, тем крепче наш контакт. Хороший контакт создает у собаки внутреннюю гармонию. Эмоции становятся уравновешенными. Собака испытывает доверие к хозяину. Она чувствует себя причастной к жизни семьи и старается подстроить свое поведение под потребности других членов семьи. Прочный тыл создает спокойное внутреннее состояние, поэтому силы высвобождаются для других важных дел – общения с другими собаками и людьми, исследования мира, обучения новому.

Задача Новой Кинологии – научиться строить такой контакт во всей его полноте.

Потребности собаки
Каждая собака – это индивидуум. Мы также можем строить с собакой контакт, считая ее набором рефлексов. Поэтому полностью готовых рецептов ухода за собакой быть не может. Мы не можем утверждать, что собака должна гулять столько-то минут в день, есть столько-то граммов пищи за столько-то приемов, спать на определенном месте, указанном хозяином.

Такой подход со временем создает сильный внутренний дискомфорт. Каждый из нас хоть раз в жизни был в ситуации, когда он сам должен был жить по режиму, составленному кем-то другим и не имел возможности самостоятельно исправить недостатки такого режима. Все мы прошли детский сад, школу, лежали в больнице и ходили на службу. Уже через несколько часов жизни неестественным для нас по правилам, появляется чувство усталости и легкое раздражение; снижается мотивация к труду, особенно умственному. Все время хочется чего-то пожевать, выпить бодрящий напиток или доставить себе какую-то маленькую радость. Тем не менее, если окружающие люди нам приятны, мы можем довольно долго выдерживать такую обстановку. Если же возникают конфликты, физическая и психическая нагрузка значительно возрастает, и, оказавшись наконец на свободе, нам потребуется значительно больше времени, чтобы прийти в себя и снова почувствовать силы.

Наши собаки непрерывно проводят с нами многие годы, не имея возможности отдохнуть от нас или отлучиться, чтобы самостоятельно взять себе все, что мы им не дали. Чаще всего они не могут избавить себя от боли, удалиться от неприятных людей, избавиться от необходимости ходить на нелюбимые тренировки или выбрать пищу по самочувствию. В некоторой степени их спасает то, что, в отличие от людей, они не обдумывают ситуацию и просто терпят дискомфорт. Собаки хорошо приспосабливаются к несвободной и во многом неестественной для них жизни. Тем не менее, их приспосабливаемость ограничена и сильно зависит от индивидуальных качеств.

Зная это, мы должны учиться определять проблемы в содержании в их зачатке, по малейшим симптомам. Мы должны научиться верить собаке, когда она своими действиями стремится решить свою проблему самостоятельно.

Если собака пытается есть комнатные цветы, нужно купить ей траву или дать возможность самой «попастись» на улице – вместо того, чтобы ругать ее за проступок. Если собака ложится отдыхать все время на одно и то же выбранное ею место, значит, оно ее чем-то привлекает. Лучше всего не спорить с ней и обустроить постель там, где ей нравится. Если хозяин будет настаивать на том, чтобы собака лежала только на месте, выбранном им, ему может быть трудно отучить ее от дивана или других удобных для нее мест. Мы долгое время страдали от того, что наша собака зимой забиралась на постель. Нам было жаль, что она пачкает покрывало и на белье остается песок. Но мы все равно не прогоняли ее на подстилку, так как знали, что ей, возможно, просто дует внизу. Как только нам удалось купить большую лежанку с высокими бортиками, собака перестала залезать на диван и добровольно ложилась в свою постель. Собаки часто показывают нам свою нелюбовь к ошейникам или определенному виду пищи. Вместо того, чтобы настаивать на послушании, необходимо подумать, что имеет ввиду собака и что мы ей можем предложить взамен.

продолжение следует...
Ольга Кажарская
www.dogfriend.org
www.dogfriend-shop.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz