Пятница, 19.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новый подход к решению проблем поведения собак. (Новая кинология. Ольга Кажарская.)
Новый подход к решению проблем поведения собак.
ВераДата: Среда, 20.03.2013, 17:05 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Новый подход к решению проблем поведения собак.

Часть 1.

Итак, мы сказали, что к концу 90х годов эти знания были существенно расширены и продолжают расширяться как работами биологов, так и специальными исследованиями экспертов-кинологов. В результате любое поведение собаки начали рассматривать как комплексную реакцию высокоразвитого, социального животного на его окружающую среду. Так появился совершенно новый подход к анализу поведения собак и решению проблем их поведения.
Что же это за подход? Какие вопросы вы себе задаете, когда хотите понять мотивы поведения какого-то человека, который, например, почему-то обидел Вас, или не хочет с Вами разговаривать, или не соглашается сделать то, о чем вы его просите, или повел себы как-то странно?
Уверена, что Вы спрашиваете себя:
• как этот человек себя чувствует, не болит ли у него что-то?
• находится ли он в состоянии стресса?
• понимает ли он язык, на котором Вы говорите?
• понимаете ли Вы сами язык, на котором он обращается к Вам?
• интересует ли его вообще этот контакт с Вами на данную тему?
• насколько Вы сами ему важны как личность?
• достаточно ли Вы знаете об этом человеке – о его привычках и жизненном опыте, чтобы оценить его поведение?
• и т.д.
Все эти вопросы можно в полной мере перенести на анализ поведения собаки, причем, дело здесь не в сентиментальности, а в том, что, как поведение человека, так и поведение собаки регулируется одними и темиже анатомическими механизмами: головной мозг собаки, как и мозг всех других млекопитающих, в том числе и человека, состоит из тех же самых частей.
Это значит, кроме прочего, что и у нас, и у собаки хорошо развита способность испытывать всю гамму основных эмоций – страх, радость, горе, привязанность и т.д. У собаки, как и у нас, есть те же самые составные части мозга, которые называют «социальным мозгом», то есть части мозга, которые отвечают за поведение собаки в социальной среде.
Эмоции дополняют этот механизм, давая собаке возможность воспринимать стимулы окружающей среды и адекватно реагировать на них.
Разница между человеком и собакой заключается по большей части только в том, насколько развиты эти отдельные части. Например, у человека больше развит участок, отвечающи й за зрение, а у собаки – лучше развит слух и обоняние. У человека, в отличае от собаки, более мощный неокортекс. Это значит, что мы отличаемся от собаки прежде всего способностью к лучшему аналитическому мышлению. При этом и аналитическое мышление свойственно и животным.
Американский зоолог Д.Р. Гриффин был первым в мире ученым, который доказал, что умственные способности человека и животного идентичны. Поэтому в 70х годах ХХ века для изучения разума животных была основана специальная наука - этология разума. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что для успешной коммуникации с собакой и для правильного анализа ее поведения – и, следовательно, коррекции нарушений поведения, нам нужно иметь те же самые основные параметры, что и для коммуникации и анализа поведения человека.
К таким параметрам относится:
1. знание о том, как собака реагирует на стресс
2. знание языке телодвижений собаки
3. знание об аккустических способах выражения собаки
4. знание о качестве социального контакта хозяина и собаки
5. знание о генетически заложенных видах поведения (как биологических, так и рассовых)
6. знание о способах и особенностях обучения (о психологии обучения)
7. знание о том, как работают органы чувств собаки
8. знание о жизненном опыте конкретного животного
9. знание об актуальной социальной ситуации, в которой это животное находится
10. знание о состоянии его здоровья
11. знание индивидуальных особенностей характера собаки

Давайте посмотрим теперь, какие сведения о собаке учитывались при анализе и коррекции поведения раньше и какие – нет.

1. Стресс: как правило, это понятие хоть и было в лексике зоопсихологов, но на него не обращали много внимания. От стресса прописывались медикаменты и больше никто не обращал на него внимания. Компоненты поведения собаки, вызванные стрессом, были практически не изучены. Только в 2002 году немецкими кинологами, на основании специального исследования, был составлен перечень видов поведения, вызываемых стрессом, а также составлен перечень причин, которые даже в повседневной жизни вызывают у собаки стресс. Было доказано, что множество проблем поведения появляется именно из-за стресса или являются элементарным выражением стресса. Поскольку восприятие собаки сильно отличается от восприятия хозяина, хозяин не способен воспринять источник стресса как таковой без специального знания о мире ощущений своего питомца. Например, даже слишком положительные события в жизни собаки, такие как например, постоянные прогулки, неумеренно продо лжительные ласки и игры, постоянное внимание, также могут стать источником стресса. Итак, первым пунктом в любом анализе поведения является выяснение вопроса, находится ли собака в состоянии стресса. На этот вопрос можно легко ответить, если сравнить проблемное поведение собаки с обычным перечнем проявлений стресса у собак, а также проанализировать условия ее содержания на наличае источников стресса.

2. Язык телодвижений и аккустические способы выражения долгое время являлись загадкой.
Сначала люди трактовали «сообщения» собаки интуитивно или согласно собственным представлениям. В последние десятилетия интерес к этой теме усилился настолько, что стали появляться книги о собаках типа «Научитесь понимать свою собаку». Авторы этих книг в лучшем случае старались выдать за язык собаки позы агрессии и страха, доминантности и подчинения за полноценный язык собаки. В худшем случае – они интерпретировали выражения животного согласно собственным убеждениям. С конца 90х годов у нас появилась совершенно новая, проверенная на миллионах собак, база для понимания собаки: сигналы примирения, которые открыла и изучила норверский тренер, кинолог-эксперт Турид Ругаас. Это примерно 30 тонких сигналов, «маленьких писем», которыми собаки общаются как между собой, так и с нами. Сигналами примирения собаки сообщают нам свое отношение к окружающей среде и ко всему, что вокруг них происходит, в том чисте и о своем стрессе. И если хозяин или тренер адекватно реагирует на эти сигналы – в быту, на тренировке, во время прогулки, во время ухода и т.д., собака получает подтверждение того, что хозяин ее понимает, что он говорит на ее языке, что создает неповторимое чувство единства хозяина и собаки. Причем хозяин способен без труда имитировать язык собаки и таким образом эффекивно влиять на ее поведение.

3. Турид Ругаас провела также еще одно интереснейшее исследование: это исследование лая собаки. Лай – это не «недостаток поведения», а естественный способ коммуникации собаки с окружающими, ее реакция на среду, в которой она находится, это очень важный индикатор состояния собаки. При анализе поведения собаки и выяснении причины проблем поведения анализ лая (картина лая и его нарушения) является важнейшим источником информации. Например, истерический лай или реакция на любое движение хозяина истерическим лаем говорит о наличае у собаки стресса. Турид Ругаас показала, что лай – это не катастрофа, а вид поведения, который можно регулировать... имитацией сигналов примирения, которые соощают собаке о том, что у нее нет причины лаять! Или, если лай является следствием нервного перенапряжения, хозяин должен принять меры ликвидации источников стресса.

Добавлено (20.03.2013, 17:04)
---------------------------------------------
Качество социального контакта хозяина и собаки

Часть 2.

Корректируя поведение собаки, зоопсихолог должен пронаблюдать хозяина и собаку в их контакте и в первую очередь подправить сам контакт. Если же этот контакт рассмотрен не будет и работа будет направлена только на сами проблемы, то успеха скорее всего не будет.

Социальный контакт с собакой состоит из целого набора, из мозаики отдельных реакций хозяина на действия собаки. Такой контакт возможет только в том случае, если хозяин учитывает целую гамму естественных реакций собаки и ее язык. Он дает стабильную базу для любых тренировок и решения проблем поведения. Грамотный контакт можно воистину назвать «высшим пилотажем» коммуникации человека с собакой, в котором рождается как раз то счастье иметь собаку, которое описывают в поэтических книгах о собаках – и которое очень часто убивается насильственной тренировкой через принуждение и манипулирование поведением собаки. Раньше его достигали только те хозяева, которые говорили с собакой на языке своего сердца. Сейчас у нас в распоряжении есть специальные знания, которое мы можем выучить все – и успешно использовать, отказавшись от гадких методов работы с собакой.

Я хочу привести пример социальной коммуникации с моей собственной собакой Чарой. Я решила посмотреть, как изменится состояние Чары, если применить к ней знания о восприятии собак, о стрессе и о сигналах примирения, а также разные методики тренировки Тюрид Ругос.

4 года назад я взяла ее из приюта на Пироговке, в Москве. Это была бродячая собака, которую, видимо, выбросили из дома, где о ней неплохо заботились и обращались довольно строго. Вцелом она не была ни исхудавшей, ни сильно испуганной, как это часто бывает у собак, внезапно оказавшихся на улице. Наоборот: Чара была спокойна и исключительно уравновешена. И все-таки уже в первые дни совместной жизни я заметила некоторую подавленность: собака боялась зайти в кухню; находясь в доме, она не решалась сойти со своей подстилки, чтобы лечь в другом месте или побыть в кругу своей человеческой семьи.

Чара никогда не принимала участия в приеме гостей и не реагировала на звонки в дверь. Она боялась ошейника и всячески старалась избегать одевать его, превращая сборы на прогулку в целую драму. Что меня особенно поразило: собака не решалась лаять! Сначала я даже решила, что она немая. В сочетании со страхом перед любыми ошейниками я начала подозревать, что лаять ее отучили с помощью электрошокового ошейника. Через 3 года, проведенных у меня, собака все-таки однажды решила тявкнуть у двери. При этом она скукожилась, поджала хвост и начала виновато заискивать передо мной. Чара была послушна до идеальности! Казалось бы: что можно еще пожелать! Многие владельцы – как и прежний хозяин Чары - стремятся достичь такого состояния, считая его идеальным. однако я так не считала: собака была неестественно напряжена.
Это напряжение сохранялось, несмотря на длительные прогулки, ласки и особую заботу, которой окружены все мои животные.

1. Одевая в очередной раз ошейник, я увидела, что собака явно подает мне сигналы примирения, обозначающее беспокойство, неловкость и, так сказать, просьбу: облизываясь, отворачивая голову, а то и все тело, собака просила меня не надевать ошейник. Видимо, он причинял ей неудобство или был связан с какими-то другими неприятными моментами в ее жизни. Тогда я купила ей удобную шлейку. Чара быстро научилась не бояться ее и проблема одевания исчезла.

2. На прогулке я заметила, что некоторые места Чаре не нравятся: нюхая землю, она ставит «гребешок» из шерсти или отряхивается. Я стала избегать этих мест. Тогда собака на прогулке стала более расслабленной.

3. Я наблюдала собаку во время еды. С помощью сигналов примирения я увидела, что одни блюда или лакомства ей не нравятся, а другие она очень любит. Тогда исчезла проблема «недоеденных мисок». Это очень важный момент, так как есть хозяева, которые дают собаке то, что нравится им самим, не обращая внимания на реакцию собаки. Но собака – в отличае от многих людей – чувствует, что та или иная пища ей не годится и не принимает ее. Хозяева впадают в панику, так как не могут понять, что с собакой. Как это выглядит на практике? - Можете попробовать предложить своей собаке, например, лимон. Вы увидите, что она, например, облизнет губы и отвернется или встрехнется от неприятного запаха (собаки, как известно, не любят лимоны).

4.Я разговариваю с собакой спокойным, мягким тоном среднего тембра. Иногда шепотом. Говорю немного – поэтому Чара всегда внимательно меня слушает. По ее выражению морды можно видеть, что она старается понять, о чем речь.

5. Если мне надо похвалить ее, я, как правило, не даю лакомства, а говорю более высоким, бодрым тоном «Хорооошая собака!». Если мне надо показать собаке, что она ее действия мне не нравятся, я отрывисто говорю низким тоном: «ФУ!». Она моментально понимает меня, так как высокий тон собаки воспринимают как положительный, а низкий – как некую угрозу. Реакция на действия собаки с помощью тона исключительно удобна. Вам не грозит засорение собаки лакомствами, и, кроме того, вы можете в любой момент очень быстро похвалить ее или прекратить нежелательное действие. Используя лакомства, это даже физически трудно, и многие нужные действие могут остаться непохваленым и незакрепленными. Например, когда мне надо сказать Чаре, с кем она идет гулять, со мной или с моей дочкой, я наблюдаю повороты ее головы (собака смотрит то на меня, то на Вику). При этом я голосом поощряю повороты головы к тому человеку, с которым она выйдет гулять – и НЕ поощряю повороты к человеку, с которым она НЕ идет гулять.

6. Я стараюсь всегда сделать так, чтобы собака была рядом с нами и принимала участие в нашей жизни. Я ласково зову ее за собой в кухню, в другие комнаты, где нет ее подстилки (помещения, которых она изначально боялась). Если она начинает просить у стола, я даю ей кусочек. Но только 1 раз – за компанию. На все остальные просьбы о подачке, я молча и спокойно поворачиваюсь к собаке спиной. То же самое я проделываю, когда я больше не хочу давать «собачьи конфетки». У нас нет ни скандалов, ни криков, ни ругани.

7. Когда прихожу домой, я «показываю» собаке свои покупки: при желании она может понюхать сумку и от этого тоже будет чувствовать себя членом семьи, а не изгоем. Уходя из дома, я не делаю театр, а приходя коротко приветствую собаку.
8. На прогулке я зову собаку дружески, высоким тоном. Сам зов состоит из бесконечно длинного слова «дуди-дуди-дуди-дуди...». Собака любит его и прибегает с удовольствием. Часто использую хлопки в ладоши. Иногда собаке явно не хочестя подходить, и она начинает «уговаривать» меня, погулять еще: для этого она остается на расстоянии и начинает нюхать землю (сигнал примирения). Но стоит только мне самой от нее отвернуться, собака моментально подходит. Зовя собаку, я не стою прямо и неподвижно. Нет! Я двигаюсь. Причем, я не бегу за ней, а делаю несколько шагов назад – тогда собака двигается в том же направлении, что и я, то есть ко мне. Очень хорошо перед началом зова пронаблюдать, не занята ли собака чем-то для нее важным, например, не собирается ли она вступить в контакт с другой собакой. Тогда она скорее всего не послушает меня и проигнорирует зов. Для многих хозяев – это причина раздражения. Я стараюсь никогда не раздражаться и, читая собаку по ее сигналам примирения, мне это почти всегда удается.

9. Я никогда не паникую, если вижу, что собака испугалась. Так я показываю ей, что все хорошо. Поэтому если собака не сильно напугана, мне просто научить ее не бояться какой-то ситуации. То же самое относится к некоторым моментам, в которых собака перевозбуждается. Например, при виде диких ежиков она поначалу взвивалась от возбуждения. Но я ей показала, что ежики – это «ничего особенного». И все-таки она научилась находить и показвать мне больных животных, не спящих днем!

10. Я учу ее многим вещам не лакомствами, а «социальным контактом», зная, что именно такой контакт для собаки является самым важным в жизни. Я никогда не командую собакой – я прошу ее о чем-то. Например, я просила не ловить мух, подойти ко мне, сесть на лавочку, съест таблетку и т.д. Мы научились спокойно ходить на поводке, и Чара любит быть «мееедленной собакой», потому что так, без рывков и спешки мы идем в приятные для нее места, и она даже сама может выбирать дорогу. Я не заставляю ее идти рядом. Собака может понюхать что-то интересное на дороге или обойти неприятные места. Я всегда слежу за ее социальными контактами, стараясь избегать неприятные встречи и организовывать приятные.
Так, увидев, что я говорю на ее языке, Чара стала доверять мне. Мы воистину стали «одной душой и телом». Однажды, на прогулке в лесу, Чаре бросили большой кусок колбасы. Как правило, собака удаляется со своей добычей в спокойные места, где она себя уверенно чувствует. В лесу такого места не было. Поэтому она... подошла ко мне! Я была тем местом, где ей было хорошо и спокойно! Если бы я решила, что у нее во рту что-то опасное, можно было бы – в виде исключения – забрать у нее кусок. И сделать это без паники и без наказаний. Когда Чару атакировал питбуль, нанеся ей сильные ранения – в том числе и в горло, у собаки не осталось вообще никаких психических травм! Она не начала бояться ни места происшедствия, ни других собак! Уже вечером того несчастливого дня она начала есть, а на прогулке равнодушно понюхала свою кровь на асфальте. Ровно через неделю, как стоит в книгах, стресс улегся и мы возобновили нормальны прогулки. Чара начала лаять – сама по себе, без вспомогательных собак и других средств. Она встречает лаем гостей у двери. При этом я спокойно встаю между собакой и дверью (сигнал примирения «разделение»), и Чара замолкает, зная, что я переняла ответственность на себя.

С уважением, Ольга Кажарская http://www.dogfriend.org

Добавлено (20.03.2013, 17:05)
---------------------------------------------
Качество социального контакта хозяина и собаки: негативные примеры

Часть 3.

В прошлом выпуске мы говорили о социальном контакте хозяина и собаки на примере положительного контакта. В дополнение к этой теме, я хочу привести примеры негативного социального контакта. При этом само собой разумеется, что если хозяин бьет собаку или издевается над ней каким-то другим образом, собака вскоре станет подавленной или нервной и боязливо-агрессивной. Однако есть хозяева, которые любят свою собаку от всего сердца, но в силу несоответствия характеров собаки и хозяина, собака все-таки страдает от общения со своим хозяином. В результате у нее появляются проблемы поведения.

1. Хозяин очень шумный: громко разговаривает, хлопает дверями, слушает громкую музыку, постоянно грубовато ласкает собаку, постоянно разговаривает с ней громовым голосом, тревожит во сне когда ему вздумается. Если собака ведет себя не так, как он хочет, ему ничего не стоит грубо одернуть ее. При этом собака пугливая и нежная от природы. От такого обращения она становится еще более пугливой, так как каждое проявление грубости хозяина - это для нее большой стресс.Проблемами поведения становятся любые нарушения поведения, характерные для стресса: неумеренный, нервный лай, повышенная раздражительность, нарушения пищеварения и сна, обостренная реакция на звуки и многие другие. Я видела одну такую пару: моя собака решила поздороваться с маленькой, неуверенной дворняжкой, тащившейся на поводке за своим хозяином. Хозяин был огромного роста. Он размашисто шагал по дороге, волоча за собой свою собачку. Когда моя собака подошла к ним, хозяин отдернул свою собачку и накричал на нее за то, что она тоже потянулась к моей собаке, так как и ней захотелось поздороваться. При этом от также выбросил ногу вперед, чтобы моя собака отошла от его собаки. Грубость мужчины была настолько отвратительной, то мы поссорились. В это время собачка пугливо тряслась возле ноги хозяина. Мне было искренне жаль ее. Я решила, что ее хозяин настоящий живодер. Прошло несколько дней. Проходя мимо кафе-мороженого за одним из столиков я снова заметила этого мужчину. Он сидел, вольяжно развалившись в кресле. Его собачка лежала рядом с ним на подушке, в тени зонтика. На ней была аккуратная шлейка, облигающая хорошо откормленные бока. Шкурка ее блестела. Сколько бы я ни встречала эту пару, я видела, что мужчина любит свою собаку и старается сделать ее жизнь беспечной,... отгоняя других собак. Это типичный пример того, как любящий хозяин не достаточно внимателен к потребностям и восприятию своего животного и, желая ему всего лучшего, создает проблемы тем, что создает стресс в ее социальной стреде.
2. В поезде ехала девушка со своей собакой - помесью чихуахуа. Всю дорогу девушка была сильно озабочена тем, как собака себя чувствует: она постоянно вынимала ее из переноски, брала ее на руки и гладила, целовала. Собака при этом отворачивалась и интенсивно облизывалась - так она показывала сигналами примирения, что эта процедура ей не нравится. Сидеть на коленях у хозяйки ей тоже не нравилось - собака не могла выбрать удобную позу. Так она промучилась несколько часов - всю дорогу. Потом собака начала лизать предметы вокруг себя. Но хозяйка, увлеченная ласками, не поняла из поведения собаки, что собаке хочется пить. Если бы хозяйка оставила ее в переноске, создав уютную обстановку с помощью одеяла и занавесок и дала бы ей воду, собака бы привыкла к переноске и могла бы в дальнейшем без проблем ехать в поезде. Но, так как хозяйка все время ее дергала и морила жаждой, у нее появились неприятные ассоциации с поездом. Если бы девушка могла понять, что именно говорит собака своими сигналами, она бы действительно оставила собаку в покое. В любом случае собаки не любят, когда их постоянно поднимают - и показывают это сигналами примирения.
3. Бывает, что хозяева настолько много суетятся и волнуются сами, что собака, если она от природы нежная и восприимчивая, тоже становится хаотичной и нерной. Проблемы поведения согут появиться от того, что животное постоянно находится в стрессе. Следовательно, и проблемы поведения собаки будут из репертуара, вызываемого стрессом.
4. У хозяина со слишком мягким характером возникают проблемы с собаками с более сильным характером. Таких собак часто называют "доминантными" или "склонными к доминантности". Теперь мы уже знаем, что понятие "доминантность" ошибочно и вся теория доминирования опровергнута. Перекосы в отношениях хозяина и собаки, при которых собака старается пользоваться как можно большей свободой говорит не о "доминантности", а всего лишь о том, что собака видит слабость хозяина и старается использовать это. Между людьми тоже складываются подобные отношения: каждый ребенок, например, изучая мир и вживаясь в свою социальную среду, когда-то начинает пользоваться имеющимися в свободном доступе ресурсами. И если никто на это не говорит ему "Нет!", он считает, что так и должно быть. Потом мы называем таких детей "невоспитанными". Почему же мы в этом же самом случае называем наших собак "доминантными"????
5. Хозяин обращается с собакой, как с оловянным солдатиком: он постоянно командует собакой и старается регулировать каждое ее движение. В итоге собака теряет уверенность в себе. Она уже не решается проявить свою волю, перестает думать самостоятельно. Все это ведет к проблемам поведения. Я видела такую пару. Хозяйка при этом безумно любила животных и буквально молилась на свою собаку. Но она не могла понять, что постоянной регулировкой ее поведения она мучает свое животное.
6. Хозяйка была, по-видимому, больна и, гуляя с собакой, все время сидела на лавочке. При этом она боялась отпустить собаку одну на расстояние более нескольких метров, то есть молодая собака, при всей своей потребности двигаться оказалась по истине обездвижена. Со временем у нее начался стресс, который выражался в том, что собака двигалась очень медленно, взгляд ее потух, она тупо смотрела вперед, у нее текли длинные слюни. Я думаю, что пройдет еще немного времени, и собака не выдержит и вцепится в свою хозяйку, так как весь ее вид собаки говорил о том, что ее терпение на пределе. Хозяйка этого не видела! Потом этот случай будет называться "внезапной агрессией". Возможно, тренер скажет, что собаке нужна особая тренировка или что она "доминантна". Никто не спросит, что ее довело до такого состояния, так как тренеры и зоопсихологи привыкли лечить симптомы, а не расследовать весь комплекс обстоятельств вокруг собаки.
7. Наша соседка гуляет с боксером. Когда эта пара идет по улице, всем хочется скорее пройти мимо них или хотя бы заткнуть уши, так как женщина без умолку тарахтит,
рассказывая своей собаке бесконечные истории. Собака умоляет ее заткнуться, показывая сигналами примирения, что ей неуютно. Но хозяйка, увлеченная своей речью, не видит этого. Не удивительно, что такая собака не слушается: постоянное тарахтение привело ее к тому, что вся речь хозяйки превратилась в сплошной шум и внимание животного отключилось: собака больше не отличает команду от тарахтения. Поэтому если на тренировочной площадке она больше не слышит команд - это только последствие ее "семейных остоятельств".
8. Недалеко от нас живет особая пара: хозяйка и ее джек рассель. Хозяйка любит различные побрякушки, которыми увешена вся ее одежда. Собака тоже увешана побрякушками - сосками, платками, намордниками, шлейкой и ошейником и бижутерией. Если учесть, что у собак сильно развито осязание, то становится понятным, что животное раздражено таким обилием "украшений" на своем теле. Это видно по тому, что собака подавлена. Возможно, что у этой подавленности есть и другие причины. Но побрякушки - явно одна из них.
9. Есть очень спортивные хозяева, которые считают, что собака тоже должна быть все время в движении, и, чем больше - тем лучше. У таких собак со времене начинается хронический стресс. Он выражается прежде всего в повышенной активности, сильному, частому лаю, беспокойству, наскакиванию на людей, бурным реакциям на все события. Про таких собак говорят, что они "непослушны" или объясняют нарушения тем, что собака "любит играть". При этом своими положительными реакциями (например, смехом) хозяева дополнительно подкрепляют такое поведение собаки. Тем не менее, чрезвычайно активная собака часто утомляет. Решение многих проблем поведения заключается в проведении античтрессовой программы, направленной на снижение среднего уровня стресса животного путем постепенного снижения физической активности.
10. Хозяйка очень неуверенная, истеричная и хаотичная особа. Собака, если она сама пуглива, не видит в такой хозяйке опоры. Поэтому в критических ситуациях, когда ей страшно, она начинает буквально трястись от страха, а маленькие страхи, которые могли бы быть сняты за счет доверия к хозяйке, вырастают в проблемы и даже в фобии. Я знаю одну семью, в которой пугливый пес боится выходить на улицу, когда его собирается вывести истеричная и пугливая хозяйка. Он прячется под диван и дрожит всем телом. При этом он без проблем выходит с уравновешанной дочкой своей хозяйки. Причина страха кобеля - соседский кобель, которого он давно боится. С дочкой хозяйки этот страх снижается настолько, что собака решается пройти мимо двери врага на улицу.
Все эти примеры хорошо показывают, что любая коррекция поведения - это не акция "вопрос - ответ в виде готового рецепта", а целое исследование социальной ситуации, в которой живет собака, ее отношения с хозяином. Конечно, социальная ситуация складывается из многих параметров, но, наблюдая взаимодействие собаки и хозяина, серьезный зоопсихолог выявит очень много причин, по которым могла появиться проблема поведения. Часто работа проводится со всей семьей владельцев собаки. Следовательно, коррекция начинается НЕ с составления плана тренировки, а с такого наблюдения, за которым следует разъяснение по поводу коррекции отношений и ошибок хозяина в обращении с собакой.
Если же зоопсихолог ничего не говорит о самом контакте, но уже старается "лечить" психику собаки, сразу предлагая готовый рецепт, то провал любого метода тренировки обеспечен, а метод работы зоопсихолога можно уверенно назвать непрофессиональным. К профессионализму относится также знание психологии людей. Типы отношений хозяев и собаки можно до определенной степени типизировать, что облегчает работу зоопсихолога. Для выяснения ситуации, опытному зоопсихологу достаточно несколько минут, чтобы по движениям, тону и коммуникативным выражениям собаки и хозяина понять, есть ли в отношениях гармония или эти отношения искривлены.
Приводя в порядок контакт хозяина и собаки, поведение собаки также приводится в порядок, снимается часть проблем. Животное становится более расслабленным, его связь с хозяином укрепляется, у него появляется естественное желание узнавать мир - и учиться.

Ольга Кажарская, зоопсихолог.
www.dogfriend.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новый подход к решению проблем поведения собак. (Новая кинология. Ольга Кажарская.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz