Пятница, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Аутичное поведение собак. (Стресс, страхи, неврозы.)
Аутичное поведение собак.
ВераДата: Воскресенье, 17.03.2013, 04:00 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
АУТИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК
Статья с сайта кокер-спаниелей, но всё это касается не только кокеров.

Аутичное поведение – это, как ни странно, довольно распространенное явление у собак. Впервые, оно, как правило, проявляется в момент передачи щенка другим хозяевам. Аутичные собаки нелегко расстаются со своей родной семьей. Хотя, конечно, есть достаточное количество щенков, которые могут справляться с таким стрессом вполне успешно, просто свернувшись в своем новом ящике, и уснув.

Если ваш кокер-спаниель имеет склонность к аутичному поведению, то неправильное обращение с ним может сделать его неврастеником, а для вас превратиться в серьезную проблему, поскольку он не сможет оставаться в одиночестве, даже, если вы находитесь в другой комнате. Если ваш пес сопровождает вас по всей квартире весь день (даже в туалет!), а ваше возвращение приветствует, как бешеный тасманский дьявол, хотя, вы вышли всего на несколько минут, то возможно, что он аутист.

Эта проблема может стать причиной отсутствия взаимопонимания, как у собаки, так и у ее хозяина. Аутизм - это огромная проблема для хозяев, которые ничего о ней не знают. Аутизм может формировать у собак нежелательное поведение, поэтому его признаки у собаки необходимо выявлять, по возможности, в самом юном возрасте. Неспособность хозяина понимать поступки своей собаки-аутиста являются одной из основных причин, почему так много собак и щенков оказываются, в результате, в собачьих приютах.

Наиболее типичные признаки аутичного поведения у собак: непереносимость долгого периода скуки; сильная концентрация на хозяине; нежелание общаться с другими собаками или людьми.

Такую собаку можно оставлять дома одну максимум на 5 часов. (Кроме того, удостоверьтесь, что у нее есть большое количество свежей питьевой воды, а также теплое и укромное место.) Они очень тревожатся, когда хозяина нет дома. (Очень беспокоятся, когда видят, что хозяин собирается уходить, а по его возвращению радуются, как безумные.)

Аутизм может быть у собак, которые были выброшены на улицу, взяты из приюта либо от другого хозяина, который с ними плохо обращался. Иногда собаки-аутисты настолько привязываются к другим собакам или работникам приюта, что внезапно попав в новую семью, ведут себя очень отчужденно. Они могут чуствовать себя настолько несчастными, что даже после ухода и возвращения домой их нового хозяина, они не радуются. Склонность к депрессии таких собак яаляется большой проблемой.

Аутизм собак может передаваться по наследству.

СИМПТОМЫ АУТИЗМА У СОБАК

Лай, вой и нервное хождение

Если собака скулит и воет, когда вас нет дома, то это признаки чрезмерного беспокойства. Собака думает, что вы ушли навсегда и больше не вернетесь. Эта мысль настолько для нее пугающая, что она может впасть в панику, и как следствие, начинает лаять и выть. Другим признаком чрезмерного беспокойства, по случаю вашего отсутствия дома, является нервное расхаживание вашего кокер-спаниеля взад-вперед.

Некоторые собаки начинают лаять еще до того, как их хозяин собрался покинуть дом, и могут продолжить гавкать, пока он не вернется. Другие начинают лаять, когда услышат чьи-либо шаги в подъезде, и будут продолжать гавкать до момента возвращения их хозяина домой.

Однако, лай не всегда является признаком аутизма. Например, кокер-спаниель, по кличке Макс, лаял, когда слышал приход почтальона, а как только тот оставлял почту и уходил, Макс переставал гавкать. Это признак того, что у Макса нет признаков аутизма, просто у него хорошо выражены сторожевые качества.

Лай вашего кокера не только беспокоит ваших соседей, непрерывный лай в течение долгого времени может сказаться на здоровье самой собаки. Однако, использовать шоковые ошейники от лая для собак-аутистов нельзя – это может окончательно повредить их нервной системе.

Рытье или царапанье


Копание или царапанье стен и дверей - это классический признак аутизма у собак. Когда ваш кокер-спаниель пытается копать, это значит, что он пытается бежать за своим ушедшим по делам хозяином. Если, при этом, копание или царапанье производится ожесточенно, оно может привести не только к серьезному ущербу для дома, но и к сломанным и истекающим кровью когтям.

Грызение и жевание

Одним из признаков аутизма у собак может быть грызение и жевание предметов. Нервничая, собака может начать грызть или жевать обувь, ковры, мебель, занавески, жалюзи и т.д., т.е., за пару часов она может причинить существенный ущерб вашему дому.

В таких случаях, чтобы уменьшить возможный ущерб, вам лучше всего ограничить ее одной комнатой, или, например, подсобкой или кухней. Главное, чтобы такое помещение было теплым и безопасным, а также у собаки всегда должна иметься свежая питьевая вода.

Диаррея, энурез или рвота

В нервном состоянии аутичные собаки могут непроизвольно опусташать свой кишечник или мочевой пузырь, а в случае тяжелого нервного срыва, у них может быть еще и рвота.

Чрезмерная нервозность

Вы еще только достаете ключ от дома, а собака уже копает, царапает, лает или скулит за дверью. А когда вы входите в дом, то она встречает вас с волнением, не поддающимся описанию. Она может начать прыгать на вас, даже, если вы обучили ее не делать этого. Собака может начать носиться по квартире, бузумствуя от радости, причем, это может продолжаться довольно значительное время.

Отказ от еды и питья

Когда хозяина нет дома, собака от расстройства отказывается есть и пить.

Заключение


Все, вышеперечисленные признаки, говорят об аутичном поведении собаки. Но, к счастью, аутичные собаки поддаются коррекции, причем, чем раньше это начать, тем лучше.

Никогда не наказывайте собаку за аутичное поведение, этим вы не исправите проблему, вместо этого, вы должны узнать как можно больше об аутизме, чтобы научиться лучше понимать свою собаку. Установление доверительных отношений с аутичной собакой - это наиважнейшая задача.

Тяжелой формой аутизма является, когда ваша собака начинает проявлять признаки нервозности, даже, если вы дома. В таких случаях нужно незамедлительно обращаться за помощью к ветеринару. Также лучше обратиться за дополнительной помощью к бихейверу, если вы предпринимаете усилия по уменьшению у собаки признаков аутичного поведения, но они не имеют успехов.

КОРРЕКТИРОВКА АУТИЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ У СОБАК

Если аутичное поведение вашей собаки сводит вас с ума, то не волнуйтесь, вы не одиноки. Аутизм у собак довольно распространенное явление. Помните, что наказывать собак за аутичное поведение нельзя категорически.
Главный принцип корректировки заключается в том, чтобы в достаточной мере уделять внимание вашему кокер-спаниелю, и при этом не допускать, чтобы его поведение превращалось для вас в навязчивое, а также по возможности уменьшить нервозность у собаки, которая, так вредна для ее здоровья.

Игрушки

Если ваша собака не знает чем себя занять, то она начинает думать только о вас и это может приводить к нервозности. У собаки должен быть в достаточном количестве набор разнообразных игрушек, чтобы ей было интересно играть с ними, и это будет ее отвлекать от сосредоточенности на вас. Удостоверьтесь, что игрушки достаточно безопасны для того, чтобы собака могла играть с ними одна, без вашего надзора, чтобы она не могла их рвать на части и проглатывать.

Очень хороши жевательные кости, потому, что собака может подолгу занимать себя, грызя их, особенно, если вас нет дома. Купите специальные полные кости, которые можно начинять чем-либо для собаки вкусным, пусть она с ними возится. Они идеальны, поскольку их можно использовать много раз. Вы даже можете замораживать их с начинкой и давать собаке в жаркую погоду. Однако, не стоит сильно увлекаться пищевыми игрушками, иначе ваша собака может набрать лишний вес.

Не забывайте время от времени менять игрушки, чтобы собаке они не наскучили. Все игрушки и кости, которые вы будете давать своей собаке на время своего отсутствия, после вашего возвращения домой следует у собаки забирать, это повысит ценность этих игрушек у собаки и они дольше не наскучат ей.

Нагрузки

Если ваш собака очень активна, то необходимо найти выплеск ее энергии. Хорошие физические и умственные нагрузки очень полезны для аутичных собак, так как они достаточно утомляют и, т.о., снижают внутреннее напряжение, поэтому, даже оставшись предоставленными самими себе, они обычно спят.

Перед тем, как уйти из дома, гуляйте со своей собакой больше обычного – пусть утомится. Дайте ей свободно побегать, бросайте ей мячи, летающие тарелки и т.д. – пусть носится, т.е. - все, что угодно, лишь бы собака выдохлась. Очень кстати будет и обучение. Потренируйте собаку, чтобы дать ей умственную нагрузку.

Уходя из дома

Собираясь уйти из дома, делайте это, по возможности, быстро и без суеты, а также без излишнего шума – все это может сильно возбудить собаку.

По возвращению домой, не соглашайтесь на бурную стречу со своим кокер-спаниелем, иначе он будет воспринимать это как подтверждение того, что он оправданно беспокоился во время вашего отсутствия. Не реагируйте сразу, выждите несколько минут, пока он не успокоится, а затем спокойно поприветствуйте и погладьте его.

Меняйте свое поведение

Аутичная собака очень внимательно отслеживает поведение своего хозяина, поэтому, она знает, почему ее владелец надевает пальто или берет ключи от дома. Эти действия подсказывают ей, что скоро он уйдет. Кокер-спаниели очень умны и быстро учатся распознавать ваши модели поведения.

Если перед уходом из дома, вы проделываете одни и те же действия, то собака заметит это, например, как вы взяли ключи или пальто, и сразу же занервничает. Чтобы этого не происходило меняйте свои модели поведения, чтобы у собаки не было указаний на то, что вы собрались покинуть дом.

Поскольку нервозность у собаки вызывает не только ваш уход из дома, но даже нахождение в другой комнате, то собаку можно потренировать. Уйдите в другую комнату и закройте за собой дверь. Подождите несколько секунд, а затем вернитесь. Не говорите с собакой и не смотрите на нее, оставайтесь спокойными и тихими.

Постепенно удлиняйте время своих уходов, а затем меняйте время своего отсутствия так, чтобы собака не могла предположить, как долго вы будете отсутствовать.

Если в вашем доме есть две двери на улицу, то можно попробовать еще один эффективный способ тренировки собаки. Например, выйдите на улицу через черный ход, а затем вернитесь домой через парадный, или - наоборот. Это будет сбивать собаку с толку, и она не будет знать, за какой дверью ей следить. Меняйте двери и постепенно удлиняйте время своего отсутствия.

Обучение щенков и собак

Чтобы вы могли чувствовать себя более-менее спокойно пока вас нет в комнате, а ваш щенок чувствовал себя в это время безопасно, не запирайте его в пределах манежа или в ящике, а лучше оставьте его в комнате и не закрывайте до конца дверь.

Обычно, сытые щенки расслабляюся и спят, поэтому перед уходом из дома покормите его.

Стройте обучение собаки с учетом ее аутичных склонностей, учите ее быть более самостоятельной и уверенной в себе. Аутичных собак необходимо обучать более тщательно и терпеливо, их запас человеческих слов должен быть больше, чем у обычных собак.

Используйте музыку

Замечено, что если в доме играет классическая музыка, или работает телевизор, то это помогает снизить уровень тревожности у собак. Звук человеческих голосов или спокойная музыка дают собаке чувство, что они не в одиночестве.

Найдите сиделку или водите собаку в дневной участок

Пока вы не решили проблему аутичного поведения вашей собаки, то, при наличии соответствующих денежных средств, вы могли бы нанять сиделку или отводить собаку в местный дневной участок на время вашего отсутствия дома. Пребывание в дневном участке поможет социализировать вашего щенка или собаку, может помочь успокоить и расслабить их, особенно, если их окружают игривые и счастливые собаки. Точно так же, как ребенок в детском саду, ваша собака будет учиться общению у других собак, а также поймет, что и без своего хозяина можно приятно проводить время.

Прогулки с собакой

Социализируя собаку, вы тем самым, уменьшаете ее аутичность. Возите ее в различные места или ходите с ней разными маршрутами в течение приблизительно одного часа каждый день. Также водите собаку на долгую прогулку перед тем, как покинуть дом, потому, что это помогает снизить нервное напряжение у собаки.

Не подкрепляйте у собаки аутичное поведение

Вы видите, что ваш малыш, симпатяга кокер-спаниель, так радуется вашему возвращению домой, что просто сходит с ума от волнения (в конце концов, он мог думать, что никогда больше не увидит вас снова!). И очень сложно проигнорировать такую радость, поэтому вы ласкаете и обнимаете его. Однако, этого лучше не делать, выждите немного (например, разденьтесь) пока он не успокоится, а затем приласкайте его. Со временем собака поймет, что ее не будут ласкать, пока она немного не успокоится.

Добейтесь, чтобы ваша собака не сходила с ума при вашем появлении, не ставила вам лапы на колени, пока вы пытаетесь раздеться, не поощряйте ее к безумству, радуйтесь умеренно. Чтобы перенаправить энергию собаки в спокойное русло, можно научить ее приносить вам в качестве подарка ваши тапочки или одну из своих любимых игрушек - это собакам очень нравится.

Вы можете добиться многого с вашим кокер-спаниелем, если будете понимать мотивы его поведения и соответствующе их корректировать.

http://cocker.by/index.php?showtopic=643


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
TaniaBorealisДата: Воскресенье, 17.03.2013, 10:48 | Сообщение # 2


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Хорошая статья, мне понравилась. Узнала в описании одну из своих собак. Не изучала специально литературу по этой проблеме, но, оказывается, даже не располагая соответствующими знаниями, интуитивно все делаю правильно: в частности, не оставляю собаку в доме одну, всегда есть компания в лице другой собаки и котов; уходя, оставляю включенным радио или телевизор; даже в отпуск приходится ездить раздельно с другими членами семьи, чтобы с собакой всегда находился кто-то близкий; на время своего отсутствия оставляю лакомства, купленные заранее в зоомагазине. У собаки выработалась стойкая привычка, которой я ее не обучала: пока меня нет, затаскивает мои тапочки на кровать, ложится рядом и охраняет. Не дай Бог кто-то из домашней живности бросит взгляд в сторону моих тапочек.
badevil


8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Аутичное поведение собак. (Стресс, страхи, неврозы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz