Среда, 17.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Как отучить котов метить (Статья и рекомендация о выполнении)
Как отучить котов метить
ИрбисДата: Пятница, 24.06.2011, 11:50 | Сообщение # 1


Сообщений: 170
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 1
Статус: Offline
Hапомню - у меня 4 полноценных половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.

Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого


Вот такой я Ирбис

+7 918 891 0 шесть 8 ноль
 
anzelikДата: Пятница, 24.06.2011, 12:30 | Сообщение # 2


Сообщений: 2458
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ирбис)
Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде.

Quote (Ирбис)
Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Я это провбовала,прочитав в инете эту статью.Мне не помогло.Действует не на всех.Мой кот(живет уже у меня 10 лет,кастрат,даже уропластика сделана)ссыт постоянно.


Цельтесь в Луну,даже если промахнетесь.то все равно окажетесь среди звезд.
 
AlishaДата: Пятница, 24.06.2011, 12:33 | Сообщение # 3


Сообщений: 415
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 6
Статус: Offline
читала эту статью, когда кот метил, а нам было жалко его кастриовать. Муж шипел по всем правилам (я угорала), а кот продолжал метить )))
все решилось кастрацией )


...
 
ИрбисДата: Пятница, 24.06.2011, 12:42 | Сообщение # 4


Сообщений: 170
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 1
Статус: Offline
Так надо было не только шипеть но и по "наглой морде" хук делать и не отводить взгляд до тех пор пока не запищит. Эта процедура должна повторятся несколько раз. Что-бы Ваш "лев" понял кто в доме "ГЛАВНЮК" happy

Вот такой я Ирбис

+7 918 891 0 шесть 8 ноль
 
GarmoniyaДата: Пятница, 24.06.2011, 13:48 | Сообщение # 5


Сообщений: 139
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 2
Статус: Offline
Ой очень смешно! От души улыбнуло! Как представлю картину... applause applause applause

Животные не могут за себя заступиться, поэтому мы их голос. И он должен быть громким.
 
НастасияДата: Пятница, 24.06.2011, 14:38 | Сообщение # 6


Сообщений: 106
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 0
Статус: Offline
Ой умора! смеюсь от души!) У них ведь и правда свои законы, природа!
 
evrika2005Дата: Пятница, 24.06.2011, 17:01 | Сообщение # 7


Сообщений: 575
Репутация: 5 Награды: 1
Статус: Offline
Один Ростовчанин на форуме Тайских котов рассказывал, что усмирил свое животное и доказал кто в доме главный после того как помочился на кота в прямом смысле этого слова. Потом конечно через какое-то время его искупал, но что самое смешное, что кот после этого признал его безоговорочное превосходство и стал послушным. Может это единичный случай, а может в крайних случаях этот метод и сработает и с другими котами. Только женщины для этого не подходят. Женщине хоть шипи на кота, хоть не шипи, хоть духами мажь, бесполезно.

"...и я вдруг ясно осознала: все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчемные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, — это хранители веселых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи..."

Сообщение отредактировал evrika2005 - Пятница, 24.06.2011, 17:04
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Как отучить котов метить (Статья и рекомендация о выполнении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz