Четверг, 25.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Кормление » Чем кормить собаку? Сухой или натуральный?
Чем кормить собаку? Сухой или натуральный?
ВераДата: Суббота, 16.03.2013, 13:39 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Эта статья предназначена как для ярых поклонников сухого корма, так и для его не менее ярых противников. Она поможет внести некую ясность в вопрос, на который так никто и не может дать вразумительного ответа: чем же кормить собаку?

Натуральное кормление

Начнем с физиологических и генетических особенностей. Всем известно, что абсолютно все существующие в мире породы произошли от волков. Всем также известно, что собака – это хищник. Из всего этого можно сделать вывод о том, что встает вопрос о кормлении питомца натуральными продуктами (но это вовсе не означает, что сухие корма их не содержат).
Что хищник может добыть в дикой природе? Это, конечно же, в первую очередь мясо, причем со всеми жилами, костями и субпродуктами (кожа, внутренности и т.д.)

Многие владельцы собак придерживаются довольно-таки ошибочного мнения – большинство из них кормят своих собак вырезкой. Это неверно, так как собака должна получить все те части животного, которые она могла бы найти на воле. Все, за исключением трубчатых костей, т.к. их попадание в полость желудка может вызвать его прободение.

Еще существует не менее ошибочное мнение о том, что собаку следует кормить исключительно мясом. Не стоит забывать о том, что помимо белка, преимущественно содержащегося в мясе, грибах и бобовых, любому живому организму, в том числе и собаке, необходимы масса других элементов для поддержания полноценной жизнедеятельности.
К таким элементам относятся: фосфор, кальций, кератин, железо, витамин С и крахмал.

Источником фосфора служит рыба, которую следует давать собаке в течение одного дня в неделю, т.е. устроить любимцу «рыбный день». Рекомендуется давать собакам такую рыбу, как, например, хек, минтай или треска, причем сырая рыба должна быть очищена от головы, хвоста, внутренностей и плавников и пропущена через мелкую мясорубку вместе с костями. Фосфор, содержащийся в рыбе, поможет укрепить костяк животного, особенно на ранней стадии развития.

Одним из самых полноценных источников кальция является кальцинированный творог, который готовится в домашних условиях.
Способ приготовления: в 1 литр молока добавляются 2 столовые ложки хлористого кальция (это прозрачная жидкость, которая продается в любой аптеке). Готовая смесь ставится на плиту (не в коем случае не помешивать) и доводится практически до кипения, затем снимается с плиты. Рекомендую готовить творог на ночь. Пока вся Ваша семья будет видеть сладкие сны, творог отстоится и отделится от сыворотки, и утром, Вы без особого труда, сделав несколько взмахов шумовкой, сможете предоставить собаке полноценный источник кальция, который играет немаловажную роль в поддержании здоровья костей после того, как они уже были должным образом сформированы.
Но здесь есть небольшая оговорка. Дело в том, что кальций хорошо усваивается исключительно с витамином С, который, например, содержится в кислой капусте. Поэтому рекомендуется сочетать эти два продукта.

Что касается кератина, то это один из наиболее важных элементов, обеспечивающих нормальный рост собаки. Один из доступных продуктов, содержащих кератин – это сырая морковь. Ее следует давать в тертом виде. Вареную морковь можно использовать в качестве источника клетчатки.

Отличным источником железа является вареная гречневая крупа.

Также рекомендую давать собаке вареный рис для формирования нормального стула. Полезно один раз в неделю добавлять собаке в кормление один яичный желток. Белок давать не следует, так как он практически не переваривается.
В каждое кормление желательно добавлять немного растительного масла или сыворотки от кальцинированного творога. Также собака нуждается в минеральных подкормках и витаминах.

Минеральные подкормки и витамины

Об этом стоит поговорить отдельно. В минеральных подкормках по большей части нуждаются породы собак, обладающие тяжелым костяком (такие, например, как немецкие доги). Для каждой породы и для каждой отдельной особи количество подкормки индивидуально, но пропорция остается единой для всех:

100 таблеток глюконата кальция
100 таблеток глицерофосфата кальция
40 таблеток фитина

Таблетки в вышеуказанной пропорции перемалываются в кофемолке до получения порошкообразной смеси, которая добавляется в каждое кормление. Количество подкормки, необходимое Вашей собаке, Вы легко сможете определить сами: оно остается оптимальным при том условии, что стул собаки не покрыт белым налетом – это означает, что в рационе собаки ее слишком много. В данной ситуации рекомендую уменьшить количество подкормки.

Что касается витаминов, то лучше, чтобы собака получала их в продуктах, так как рассчитать точную пропорцию и суточную дозу какого-либо витамина Вы не сможете. Вам придется ежедневно учитывать множество факторов и заниматься изнурительными расчетами. К таким факторам относятся: солнечная активность, влажность воздуха, атмосферное давление, температура тела собаки, ее самочувствие, артериальное давление, и это еще не весь список.

Для собак, шерсть которых требует тщательного ухода, рекомендуются подкормки,где содержится биотин, но передозировка оказывает разрушительное действие на печень.

Итак, подведем итоги

Ежедневный рацион собаки должен содержать следующие продукты:
• говядина жилистая
• крупы (гречка и рис)
• морковь, тертая на мелкой терке
• кальцинированный творог
• кислая капуста
• 1 день в неделю говядина заменяется на рыбу
• в одно кормление в неделю добавляется яичный желток
• каждое кормление заливается небольшим количество растительного масла
• или сыворотки
• минеральные подкормки добавляются в каждое кормление

Сухие корма

Теперь Вы знаете, насколько трудоемок процесс кормления собаки обычными продуктами. Основные его сложности заключаются в:
• большом количестве затраченного времени
• ограниченном наборе необходимых элементов
• скоропортящихся продуктах

В отличие от обычной еды профессиональные сухие корма помогают дать собаке порядка 35 витаминов, микроэлементов и аминокислот, в то время, как обычные продукты вынуждают нас ограничиться лишь десятью.

Еще одно достоинство – это сэкономленные время и деньги. Ведь практика показывает, что кормить собаку обычными продуктами куда более накладно, чем сухим кормом, а сам процесс приготовления занимает не более одной минуты, а то и секунды. Здоровая собака ест профессиональный сухой корм с большим удовольствием и аппетитом.

Существуют также категории полупрофессиональных и непрофессиональных кормов. Естественно, что они уступают профессиональным кормам по многим показателям и не пользуются особым почтением у профессионалов-кинологов. Думаю, что даже не стоит перечислять все недостатки непрофессиональных кормов. К таким относятся Pedigree, Chappi, Frolic и многие другие.

Единственное, что стоит помнить: ни в коем случае не кормите собаку одновременно сухим кормом и обычными продуктами!
Напоследок хотелось бы отметить, что выбор остается только за Вами. Решайте сами, чем Вы будете кормить собаку. Надеемся, что советы, описанные в этой статье станут для Вас полезными.

Источник http://djilda.ru
___________________________________________________________________

Добавлено (16.03.2013, 13:39)
---------------------------------------------
Из питания собаки следует исключить:

•Бульон, даже самый диетический;
•Свинина — мясо свинины слишком жирное, что создает большую нагрузку на печень;
•Баранина — так же слишком жирна для собаки;
•Сырая речная рыба – в большинстве случаев речная рыба поражена личинками гельминтов (глистов). Рыбу необходимо варить и удалять все многочисленные кости;

•Кости — вопреки укоренившемуся заблуждению, кости для собаки — гибель. Во-первых, они не усваиваются. Во-вторых, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части. Кости также способствуют быстрому стачиванию зубов;
•Макароны — не имеют никакой питательной ценности, растягивают желудок и провоцируют полноту.
•Любой алкоголь — способен привести к коме и даже смерти;

•Соль — В большом количестве нарушает водно-электролитный баланс организма, что может привести к мышечным судорогам и спазмам, или даже застойной сердечной недостаточности;
•Горох, фасоль и прочие бобовые – это еда не для собаки, она не свинья, у собак недостаточно хорошее выведение газов из кишечника.
•Грибы — могут содержать токсины, которые наносят ущерб печени и почкам;

•Шоколад — содержит теобромин — сердечный стимулятор и мочегонное средство. Это может быть фатальным для собаки;
•Сахар и конфеты — сладости портят аппетит, нарушают пищеварение. Кроме того, они разрушают зубы и крайне неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться;
•Тесто на дрожжах — причина газов и вздутия живота, ведущая к разрыву пищеварительной системы и грыже;

•Виноград и изюм — виноград опасен неизвестным веществом, которое разрушает почки собаки;
•Брокколи — токсична в больших количествах;
•Большинство фруктовых косточек и семян — Содержат цианогенный гликозид, который приводит к отравлению цианидом. Хотя сами фрукты не вредны;
•Пряности — перец, лавровый лист, острый томатный соус и мускатный орех. Мускатный орех может вызвать судороги и припадки, наносит ущерб центральной нервной системе;

•Лук и чеснок — содержат токсичный компонент — тиосульфат. Лук более опасен, т.к. содержит больше этого токсина;
•Кофе и чай — опасны из-за кофеина;
•Человеческие витамины — особенно те, которые содержат железо, наносят ущерб печени и почкам;

•Картофельные очистки и зеленый картофель — содержат оксалат, способный затронуть пищеварительную, нервную, и мочевую системы;
•Некачественный, испорченный сухой корм – сухой корм является очень хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые с успехом в нем размножаются при нарушении условий хранения;
•Некачественные продукты – часто приводит не только к желудочно-кишечным расстройствам, но и является причиной пищевых отравлений;
•Заплесневелая, протухшая, прокисшая, испорченная еда — комментарии излишни


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Кормление » Чем кормить собаку? Сухой или натуральный?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz