Пятница, 29.03.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Кормление » Внимание, ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ УГОСТИТЬ СОБАКУ КОСТЯМИ !!!
Внимание, ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ УГОСТИТЬ СОБАКУ КОСТЯМИ !!!
LissandraДата: Воскресенье, 10.05.2015, 00:57 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Внимание, ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ УГОСТИТЬ СОБАКУ КОСТЯМИ !!!

Кости для собак: любимое лакомство или мусор в кишечнике?

Я ветеринарный врач. И меня бросает в дрожь при словах владельцев, что собаку можно кормить костями. Да, представьте, такие хозяева все еще существуют. Ну кто вам сказал, что собака кушает кости? Детские мультики??? Да, на улице их всегда подкармливают костями. А вы отслеживаете, сколько и как они после этого живут?

Вот вам обратная сторона медали. Спросите любого ветврача терапевта или хирурга, как часто они лечат бедных собак, которых добрые хозяева накормили костями. Обычно владельцу хватает одного присутствия на клизме их любимцу, чтоб навсегда отбить желание дать косточку.

Собака разгрызает кость на тысячи, тысячи мелких острых осколков! Все они попадают в желудок. Что-то переваривается, остальное прессуется и идет по кишечнику, превращаясь в огромного колючего ежа, с торчащими во все стороны острейшими обломками. Этот «ёж» травмирует всю слизистую кишечника, причиняя собаке боль. И вот, наконец, «ёж» доходит до выхода. Хорошо, если с большим трудом собака справится сама и высвободит этот комок иголок. Чаще же собака попадает к врачу в состоянии слабости с жутко болящим животом, рвотой и постоянным желанием покакать. На рентгене видно: весь кишечник забит костями. По плотности они как камни. Врач обкалывает бедного пса обезболивающими и буквально погружается в собаку. Немереное количество воды с мылом, вазелинового масла и трудов нужно, чтобы все это вымыть и вытащить. А потом капельницы, чтобы восстановить силы собаки и слизистую кишечника.

Заметьте, в этом случае собачке «повезло». Иногда приходится резать кишечник и удалять застрявшие кости. А спросите хирургов, скольких собак не удалось спасти из-за позднего обращения…. Да, так бывает не у всех. Иногда собака всю жизнь ест кости. Но кто знает, в какой из этих раз собаке станет плохо?!

Дорогие владельцы, пожалуйста, подумайте хорошенько, а стоит ли сегодня дать вашей собачке кость? Пусть даже она наивкуснейшая, от студня или жареной курочки, или просто потому, что жалко выкинуть…

С любовью к Вашим питомцам, ветврач Орехова М. А.





Сообщение отредактировал Lissandra - Воскресенье, 10.05.2015, 00:57
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Кормление » Внимание, ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ УГОСТИТЬ СОБАКУ КОСТЯМИ !!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz