Пятница, 29.03.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Юридический раздел » Пропало животное. Руководство к действию. (Раздел Юридической Консультации)
Пропало животное. Руководство к действию.
ArinkaДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:35 | Сообщение # 1


Сообщений: 339
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
У Вас пропало животное: сорвалась с поводка собака или спрыгнул с окна кот. Что делать? Прежде всего не паниковать.
1. Первые сутки пытаемся обнаружить пропажу самостоятельно, спрашиваем прохожих, соседей. Вешаем объявления в непосредственном месте пропажи.
2. На вторые сутки составляем заявление о пропаже животного. Если животное породистое и дорогое, то Вам по идее не должны отказать в полиции. Если это Ваш случай, то несём в ближайшее отделение полиции или участковому. Будьте внимательны: заявление должно быть в двух экземплярах. Почему, объяснение ниже. Если животное беспородное и представляет ценность только для Вас тогда Вам необходимо составить и отнести заявление о пропаже в ЦБЖ. Также в двух экземплярах. При этом владельцы породистого питомца также должны отнести заявление в ЦБЖ. Заявление нужно подать в течении 3-х суток с момента пропажи.
Примечание. При подаче заявление необходимо прикладывать имеющиеся у Вас подтверждения, что именно Вы являетесь владельцем животного (родословная, договор купли-продажи, вет. паспорт, договор безвозмездной передачи животного, фотографии).
3. Проверяем объявления вокруг непосредственного места пропажи животного, размещаем объявления в сети. И помните, чем более подробное описание Вы дадите, чем более чёткой будет фотография, тем больше шансов, что животное найдётся.
Примечание. Не рекомендуется говорить о мелких деталях, которые могут быть известны только владельцу. Например клеймо или отсутствие пальчика на лапке. Так как это может привести к присваиванию себе животного нечестными на руку людьми.

Добавлено (21.01.2013, 21:46)
---------------------------------------------
Образец Заявления о пропаже животного

Добавлено (21.01.2013, 22:05)
---------------------------------------------
Начальнику________________________________

(наименование органа внутренних дел)

__________________________________________

(звание начальника органа внутренних дел)

__________________________________________

(Ф.И.О. начальника органа внутренних дел)

от________________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

проживающего:____________________________

(адрес места жительства)

__________________________________________

место работы:_____________________________

(название организации)

контактный телефон:_______________________

(заявителя)

адрес для корреспонденции:__________________

__________________________________________

Заявление

____________________________________________________________________ (заявление должно содержать описание события, места, времени, а также обстоятельства случившегося)
Например. 12 января 2013 года в 18:00 в районе парка Горького моя собака породы Сибирский Хаски сорвалась с поводка и скрылась в неизвестном направлении

____________________________________________________________________ (просьбу, адресованную руководителю правоохранительного органа о принятии установленных законом мер)
Например. На основании ст. 209 и ст. 230 ГК РФ Прошу Вас разыскать мою собаку.

Дата________________

(число, месяц, год)

Ф.И.О. заявителя________________________________

Подпись заявителя_______________________________

(должна быть на каждом листе заявления)

Приложения.
Фотографии
Родословная
Вет паспорт и т.д.

Добавлено (21.01.2013, 22:06)
---------------------------------------------
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ"
ст. 16
В КУСП регистрируются: письменное заявление о преступлении (приложение N 2) <*>; протокол принятия устного заявления о преступлении; протокол явки с повинной; заявление о безвестном исчезновении человека; рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления; поручение прокурора о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; сообщение и письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения; иная информация о происшествии.

срок рассмотрения - ст 30. Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток.

Добавлено (21.01.2013, 23:15)
---------------------------------------------
Помните, что полиция крайне неохотно принимает заявления у граждан по целому ряду преступлений (кражи, изнасилования, пропажа людей и т.д.) Естественно, в этот список попадает и жестокое обращение с животными. Сотрудники полиции, будут вас отговаривать от подачи заявления и вводить в заблуждение относительно ваших прав и существующих законодательных норм.

Типичные отговорки полиции при отказе зарегистрировать заявление:
Мы не будем брать заявление потому, что в информации о происшествии недостаточно данных - на самом деле, в отделении полиции (прокуратуре) не имеют права игнорировать любое сообщение о преступлении. Это нарушение. Подобный отказ расценивается Уголовным кодексом (статья 285) как преступление, а сотруднику полиции, не принявшему заявление, грозит наказание вплоть до лишения свободы.
Мы не будем брать заявление потому, что преступление произошло давно и не здесь - сведения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения.
Мы не будем брать заявление потому, что у вас нет паспорта или прописки в этой местности - опять врут. Обязаны взять, даже если вы гражданин другой страны или не имеете гражданства вовсе.

Добавлено (21.01.2013, 23:28)
---------------------------------------------
После всего этого с двумя экземплярами заявления идете в отделение по месту вашего жительства или по месту совершения деяния. Когда у вас принимают заявление, оно должно быть зарегистрировано. То есть, внесено в журнал регистрации и ему должен быть присвоен входящий номер. С виду журнал обычно напоминает амбарную книгу с соответствующими графами (краем глаза взгляните на то, что там написано); если попытаются «зарегистрировать» заявление в чем-либо ином (каком-то блокноте, например), то не верьте - вас пытаются обмануть.При приеме заявления или сообщения о преступлении заявителю выдается талон-уведомление, а также сообщаются регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения. Не забудьте всё это забрать с собой!

Когда сотрудник полиции приступит к регистрации вашего заявления в журнале, извлеките на свет Божий второй экземпляр вашего заявления (обязательно!) и вежливо попросите проставить на нем входящий номер заявления, время регистрации, должность и Ф.И.О. лица, принимающего у вас заявление. Отказать вам не имеют права.

Добавлено (21.01.2013, 23:35)
---------------------------------------------
Требуйте от сотрудника полиции, который вам отказывает, удостоверение (вообще говоря - это должно быть первым вашим шагом в полиции - записать данные того, с кем вы общаетесь). Перепишите все данные и пригрозите ему активными действиями - от жалобы непосредственному начальнику до прокуратуры. Действуйте - бюрократ бумагой рождён, и только от бумаги может сгинуть. Помните - ничего другого они не боятся, не чувствуют, не понимают.

Требуйте письменного обоснования о причине отказа принимать заявление. Сотрудник полиции будет идиотом, если напишет такую бумагу, но попробовать спросить надо. С бумагой и жалобой в прокуратуру. По идее - полицейское начальство, в таком случае, образцово-показательно накажет виновного.

Берите с собой диктофон. Лучше плёночный, а не цифровой, но, чтобы попугать, сгодится любой. Далее, демонстративно его включайте с просьбой пояснить, почему вам отказывают в приёме заявления.

Сообщение отредактировал Arinka - Понедельник, 21.01.2013, 23:29
 
dmsamoilov1992Дата: Пятница, 18.03.2016, 21:27 | Сообщение # 2


Сообщений: 2
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Очень полезная статья! Если полиция не хочет действовать и искать пропавшего питомца, то ещё можно обратиться к юристам и написать жалобу, иногда помогает.
 
WonderfulLady25Дата: Четверг, 04.08.2016, 20:06 | Сообщение # 3


Сообщений: 1
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Не нужно думать о том, что пропажа вашего животного никого не интересует. Если везде добрые люди. Если вы потеряли любимца, то уже через сутки вы имеете полное право подать заявление в милиция. Главное - правильно его оформить, сославшись на сноски из действующего законодательства. Я нашла свою песку, благодаря квалифицированной помощи юриста на organavt.com. Там работают не только квалифицированные специалисты , но и отзывчие люди.
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Юридический раздел » Пропало животное. Руководство к действию. (Раздел Юридической Консультации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz