Пятница, 29.03.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Как убрать запах кошачьей мочи? (В том числе с обуви.)
Как убрать запах кошачьей мочи?
ВераДата: Среда, 27.03.2013, 03:23 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Как убрать запах кошачьей мочи?

Кошачья моча пахнет очень интенсивно и намного сильнее чем моча многих других животных. У многих почему то возникают проблемы с тем как устранить неприятный запах. Это действительно сложно, но возможно.

Как убрать запах кошачьей мочи?

Какой способ будет наиболее эффективным для очистки кошачьей мочи, зависит от ряда факторов, таких, например, как тип поверхности, на которой расположено пятно и как долго оно оставалось незамеченным. Если лужа свежая, первое что нужно сделать, это взять бумажные полотенца и постараться по максимуму впитать в них жидкость. Чем меньше мочи останется на ковре, диване, линолеуме, тем легче будет убрать запах окончательно.

Понять, как можно избавиться от запаха кошачьей мочи, поможет знание ее состава.

3 главные составляющие мочи:
- мочевина (липкая часть, растворимая в воде);
- урохром (производное желчных пигментов, цветная часть);
- мочевая кислота (бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и этаноле растворимые в растворах щелочей, горячей серной кислоте и глицерине).

Множество продуктов воздействует на первые две части, упомянутые выше, удаляя цвет и часть запаха. Кристаллы мочевой кислоты часто просто высыхают и становятся незаметными. Когда же они опять попадают под воздействие влаги, пота или опять же мочи, запах возвращается. Именно, поэтому в «хорошо отмытой» обуви запах кошачьей мочи возвращается после первой носки. А места, неоднократно отмеченные питомцем, пахнут резче из-за накопления в них кристаллов мочевой кислоты.

Домашние средства для удаления запаха кошачьей мочи

Следует сказать, что домашние средства не всегда эффективны в использовании и требуют определенных физических затрат, но часто привлекают людей своей экономической выгодой.

Побывав на многочисленных форумах в интернете, Вы найдете массу фантастических народных рецептов, один из которых приведен ниже.

Наиболее нежелательным способом борьбы с запахом кошачьей мочи является употребление хлоросодержащих веществ. Несмотря на то, что хлор является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, не следует забывать о его высокой токсичности. Мы просто можем нанести вред животному, обладающему более острым по сравнению с нами обонянием. Применение нашатырного спирта, который, как известно, содержит аммиак, так же, как и мочевина кошек, вызывает большое сомнение. Проблема может только усугубиться, как и в случае нанесения на пятно большого количества парфюмерной продукции.

Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:

- марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии);
- уксус (обязательно в водных растворах);
- сок лимона;
- перекись водорода;
- йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода).

Когда пятно свежее достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.

Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем. Вот один из них:

Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.

Профессиональные средства для удаления запаха кошачьей мочи

Сегодня рынок перенасыщен продукцией для нейтрализации запахов животных. Среди продукции западных производителей абсолютно надежными в борьбе с запахом кошачьей мочи будут следующие средства: «Urine Off» , «Just for cats Stain&Odor Remover» от Nature’s Miracle, «Pet Stain&Odor Remover» от Hartz, «Odor Kill & Stain Remover» от ATX, «Complete Pet Stain&Odor Remover» от 8 in1. Высокое качество данных препаратов позволяет использовать многие из них даже на кожаных изделиях.

Можно также попробовать отечественную продукцию, обратив внимание на наличие энзимов в составе. Такие средства как «ДезоСан», «Bio-G» и «Зоосан» уже давно получили хвалебные отзывы от кошководов.

Как убрать запах кошачьей мочи с обуви

Многие хоть раз сталкивались с такой неприятностью - любимый котофей, а то и вовсе питомец друзей, к которым вы зашли в гости, бессовестно пометил ваши туфли. Что же делать? Можно ли отмыть обувь и избавиться от запаха или придется выкинуть туфли?

1. В первую очередь нужно хорошенько промыть обувь. В идеале любую помеченную кошкой поверхность нужно промывать сразу. По горячим следам больше шансов убрать не только запах, но и расщепить кристаллы мочевой кислоты. Вам помогут хозяйственное мыло, спирт, водка или глицерин. Хотя на практике это не всегда возможно. Как правило, хозяин обнаруживает сюрприз от любимца через несколько часов.

2. Существует множество народных средств от подобной напасти. Например, вымораживание запаха. Вымытую обувь отправляют в морозилку или держат всю зиму на балконе. Способ этот весьма сомнителен, потому что запах вроде бы исчезнет, но если вдруг вам придется ходить в этой обуви целый день или надеть ее в жаркую погоду, кошачьи "ароматы" проявятся вновь. Дело в том, что даже в вымытой обуви остатки мочи кристаллизуются, и при очередном попадании любой влаги запах снова дает о себе знать.

3. Пользоваться дезинфицирующими средствами, содержащими хлор, не стоит. Во-первых, они могут вызвать аллергию, во-вторых, нет гарантии, что хлор выведет неприятный запах и не испортит туфли. Гораздо лучше для этой цели подходят перекись водорода, йод или раствор перманганата калия, которые чудесно убивает запахи. Можно воспользоваться раствором уксуса или лимонным соком.

4. Если обувь тканевая, например, кроссовки, то могут выручить несколько тщательных стирок. А вот если пострадало изделие из кожи, то будьте предельно осторожны со всеми вышеперечисленными средствами. Иначе внешний вид обуви так пострадает, что все равно придется ее выбросить.

5. Пожалуй, лучшее решение в данном случае - купить ликвидатор запаха мочи в зоомагазине. Промойте обувь, протрите этим средством и высушите. Можете сбрызнуть и антигадином, чтобы коту впредь было неповадно. Только не лейте антигадин без предварительной обработки - эффекта не будет. И прячьте обувь и другие вещи подальше от любимца.


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
annushka9136Дата: Среда, 29.01.2014, 18:16 | Сообщение # 2


Сообщений: 1479
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 12 Награды: 9
Статус: Offline
С этой задачей не справляется ничто!!!! Уж сколько я всего перепробовала, но нет такого чудодейственного средства cry cry cry

8-928-133-семь6-пять6
 
СерафимаДата: Вторник, 25.03.2014, 20:35 | Сообщение # 3


Сообщений: 9
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
А еще есть средство Loc фирмы Amway. Прекрасно убирает этот запах.
 
mariia90Дата: Вторник, 08.04.2014, 18:44 | Сообщение # 4


Сообщений: 4
Город: Севастополь
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Поддерживаю на счет Лока. Мне он тоже нравится)
 
vadimovichseoДата: Вторник, 17.05.2016, 11:40 | Сообщение # 5


Сообщений: 10
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Наши коты после вымывания описенного места хлоркой, туда больше не ходили)
 
лера1790Дата: Пятница, 05.08.2016, 20:17 | Сообщение # 6


Сообщений: 4
Город: Москва
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Только Лок от Амвэя помог, все остальное - нет, особенно все эти поглотители запаха, устранители и прочее в ветмагазинах..
 
alla575-82Дата: Вторник, 08.11.2016, 10:27 | Сообщение # 7


Сообщений: 72
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите как приучить котенка к лотку?
 
kuronekotian18Дата: Среда, 30.11.2016, 15:24 | Сообщение # 8


Сообщений: 1
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Я вот тоже долго не могла приучить кота к лотку. Намучилась с ним ужас и запах от мочи ни чем вывести не могла. Помог смелофф. Очень хорошее средство. И главное он теперь и на латок ходит и не гадит! Видима запах не понравился)
 
boxasharipovДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:57 | Сообщение # 9


Сообщений: 1
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я избавлялся от запаха с помощью спец.средства Смеллофф. Ну скажу убрал запах кошачего аммиака эффективно. Рекомендую всем любителям животных. Рад если чем то помог.
 
taya9863Дата: Вторник, 31.01.2017, 18:28 | Сообщение # 10


Сообщений: 1
Город: Днепропетровск
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Советую прекрасное средство - профессиональный нейтрализатор запахов Одоргон. Он уничтожает много запахов: гари, пота, испортившихся продуктов, запах животных, мочи, запах от ног. Богатый набор. В использовании - легок. Для того чтобы удалить неприятный дух, нужно лишь тщательно опрыскать все поверхности требующие обработки с помощью пульверизатора Одоргон можно распылять на любые материалы, он не нанесет им вреда, а также разбрызгивать в воздухе
 
lenoksemenova87Дата: Понедельник, 27.03.2017, 13:43 | Сообщение # 11


Сообщений: 1
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
У меня дома живет кошка взрослая она ходит на лоток.А вот мы недавно взяли котенка.Так он умудряется ходить под ванную постоянно при чем.Свекровь посоветовала мне средство смелофф.Я сделала влажную уборку и уже после этого общая часть запаха ушла.Отлично помогло это средство.
 
sveta_snДата: Вторник, 23.05.2017, 10:44 | Сообщение # 12


Сообщений: 8
Город: Харьков
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Считаю не обязательно покупать средства против запаха кошачьей мочи, с эти прекрасно справляются народные средства, взять тот же водный раствор с уксусом, перекись водорода.. Слышала ещё, что можно использовать марганцовку, но сама не пробовала.
 
artemДата: Понедельник, 11.09.2017, 18:23 | Сообщение # 13


Сообщений: 1
Город: Омск
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
На вкус и цвет товарищей нет мне вот эта штука нравится https://www.dezfog.ru/zhidkost-ot-zapahov-mochi-givotnih-pet-stainoff/ давным давно уже Люська и своих котят принесла а до сих пор пользуюсь той же бутылкой. если правильно разводить то.очень надолго хватит. И не используйте ни в коем случае хлорку. только испортите покрытие
 
godrikДата: Среда, 25.07.2018, 14:52 | Сообщение # 14


Сообщений: 1
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Моя находка это одоргон. Знаете,удаляет все запахи очень чётко. Мне друзья посоветовали как эффективное средство для борьбы с неприятными запахами. Знаете,реально помогает.
 
wlk023xxxДата: Суббота, 10.11.2018, 10:27 | Сообщение # 15


Сообщений: 1
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Согласен. Для таких целей есть идеальное средство OdorGone Animal . У нас тоже были проблемы с животными, которые ходили мимо лотка и прямо на ковер. Средство прекрасно справляется с такими проблемами. Рекомендую.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Как убрать запах кошачьей мочи? (В том числе с обуви.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz