Воскресенье, 05.05.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » ранняя стерилизация щенков\котят - мнения
ранняя стерилизация щенков\котят - мнения
мышонокДата: Вторник, 27.11.2012, 12:09 | Сообщение # 1


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
ЛиндаМалу, Оль, а можешь спросить у врача, с какого возраста она может стерилить собак-щенков. С 2, с 3, с 5 мес, или только после первой течки? если с ранних месяцев - то какие особености, чем это собаке грозит и в чем плюс. Узнаешь?
что то всерьез стали задумываться о нелегком пристрое щенков девочек, их не сильно жаждют брать, а если и берут - то потом отказываются стерилить cry
 
TaniaBorealisДата: Вторник, 27.11.2012, 14:09 | Сообщение # 2


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Quote (мышонок)
ЛиндаМалу, Оль, а можешь спросить у врача, с какого возраста она может стерилить собак-щенков. С 2, с 3, с 5 мес, или только после первой течки? если с ранних месяцев - то какие особености, чем это собаке грозит и в чем плюс. Узнаешь? что то всерьез стали задумываться о нелегком пристрое щенков девочек, их не сильно жаждют брать, а если и берут - то потом отказываются стерилить

Юль, я вчера была в этой клинике, первым делом спросила о ранней стерилизации. Врач Наташа против ранней стерилизации, говорит, что собаки отстают в развитии, т.к. будут лишены гормонов, а кошек можно смело стерилить с 3 мес.
Девочки, можете забросать меня тапочками, но я буду искать врача, который возьмется стерилить собак с 3-х месяцев. Во-первых, в Америке широко распространена практика стерилизации собак с 1,5 мес.!!! возраста, а во-вторых, в нашем случае речь идет реально о жизни и смерти, тут уже не до жира, как говорится... В-третьих, при мне на Портовой стерилизовали щенков-сук с двухмесячного возраста, отклонений в поведении и развитии я не заметила.


8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
karina@Дата: Вторник, 27.11.2012, 14:14 | Сообщение # 3


Сообщений: 556
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 1
Статус: Offline
Наташа все верно сказала, Ваше право, конечно, только гормоны не зря природой задуманы,
особь должна получить в развитии все, что в ней природой заложено, и тут все играет роль- и питание, и воспитание, и гормоны в том числе
Не все захотят в дом охранника в типе левретки
 
TaniaBorealisДата: Вторник, 27.11.2012, 14:16 | Сообщение # 4


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Quote (karina@)
Не все захотят в дом охранника в типе левретки

Карина, что именно Вы имеете в виду? Теряются охранные качества?


8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
karina@Дата: Вторник, 27.11.2012, 14:20 | Сообщение # 5


Сообщений: 556
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 1
Статус: Offline
Quote (TaniaBorealis)
Карина, что именно Вы имеете в виду?

Нет, животное получается субтильное, гормоны они же и мышечную массу создают, не зря же говорят "заматерела"
Кобелей тоже не рекомендуют рано кастрировать, иначе они получаются "в сучьем типе"
 
TaniaBorealisДата: Вторник, 27.11.2012, 14:37 | Сообщение # 6


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Мои собаки были стройные, изящные до стерилизации. После стерилизации быстро раскабанели, тяжело поддерживать норму в весе. Да, у стерилизации есть побочные эффекты (здесь, наверное, все индивидуально: кто-то становится "субтильным", кто-то быстро набирает вес и нуждается в диете и активности), но какой у нас есть выбор? На передержке в ОЗЖ сидят 15! девок щенков, и мы обрастаем ими и дальше, а пристрой со временем будет только ухудшаться...

8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
aretzДата: Вторник, 27.11.2012, 15:10 | Сообщение # 7


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
TaniaBorealis, Свет, они ж у тебя раскабанели от нормы к лишнему, а из-за ранней стерилизации есть риск, что собаки до этой нормы развития просто не дойдут, вот в чем дело((

здесь в статье все так гладко расписано http://www.vettlt.ru/publ....1-1-0-2
с одной стороны, среди нас мало врачей или специалистов, способных адекватно проследить эти доводы
с другой стороны, когда-то и просто от слова "стерилизация" все вздрагивали...
мне бы очень хотелось разобраться в этом вопросе
 
ЛиндаМалуДата: Четверг, 29.11.2012, 15:47 | Сообщение # 8


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Модераторы,можно обсуждение ранней стерилки вынести в отдельную тему,чтобы не захламлять эту?
 
мышонокДата: Среда, 05.12.2012, 14:51 | Сообщение # 9


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ЛиндаМалу)
,можно

можно. так и сделаю. чуть позже

Добавлено (05.12.2012, 14:51)
---------------------------------------------
как выснили - раннуюю стерилизацию практикуют Лена, Федотенко Леша и Инна.

Ответ Инны по этому вопросу полностью пишу в теме

"Мы стерилизуем самок с двух месяцев, особенно если им предстоит общий наркоз по другим показаниям ( удаление глаза, обработка сложной раны или ушивание грыжи). Основываясь на опыте зарубежных коллег, можно стерилизовать животных с восьми недель, что они и делают уже много лет. Что касается самок, ответ однозначный - до первой течки, это позволяет профилактировать появление опухолей молочных желез и гормональной перестройки после операции. Последствия только хорошие, у детей все быстро заживает. Что касается недержания мочи, то это связано с банальным циститом, который лечится, или с эктопией мочеточников, которая является врожденным нарушением. Свою собаку я простерилизовала в три месяца, кошку в четыре. Лучший возраст - это через три-четыре недели после второй вакцинации, примерно в четыре месяца (это все таки полостная операция и организм должен быть защищен от инфекций). У нас в клинике есть правило - мы отдаем в хорошие руки только стерилизованных кошек даже если им три месяца, так как Вы очень правильно заметили, что владельцев очень сложно загнать даже на бесплатную стерилизацию."


Сообщение отредактировал мышонок - Среда, 05.12.2012, 14:52
 
karina@Дата: Среда, 05.12.2012, 15:15 | Сообщение # 10


Сообщений: 556
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 1
Статус: Offline
Quote (мышонок)
Что касается недержания мочи, то это связано с банальным циститом, который лечится, или с эктопией мочеточников, которая является врожденным нарушением

Вот с эти не соглашусь- для доберманов, как для крупных собак, это очень "горячая" тема- подтекает после стерилизации чуть ли не каждая вторая сука, суки оперируются у разных врачей, в разных городах
Врачи связывают это с нарушением гормонального фона
Да и моя сука четко подтекала в третьей декаде течки, когда менялся гормональный фон
Вот ссылка
http://forum.doberman.info/index.php/topic,8377.0.html


Сообщение отредактировал karina@ - Среда, 05.12.2012, 15:19
 
LissandraДата: Среда, 05.12.2012, 16:22 | Сообщение # 11


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (karina@)
Вот с эти не соглашусь- для доберманов, как для крупных собак, это очень "горячая" тема- подтекает после стерилизации чуть ли не каждая вторая сука, суки оперируются у разных врачей, в разных городах

Все же странно, я когда-то читала отзывы по стерилизации на ПИКе, тоже были аргументы что подтекает у крупных собак..
А пользователи из США и Европы написали что у них (в смысле в их странах) о таком даже не слышали, т.е. им не знакомы такие последствия стерилизации.


Сообщение отредактировал Lissandra - Среда, 05.12.2012, 16:23
 
ДоберманДата: Среда, 05.12.2012, 16:37 | Сообщение # 12


Сообщений: 1008
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 9
Статус: Offline
Я тоже слышала разные мнения, но, согласна с TaniaBorealis, в нашем случае лучше стерильными отдавать.,т.к. не все люди в адеквате и отдают собаку на стерилку с первой течкой(хотя, клянутся на крови, что отдадут),и мы в итоге осуществляем бег по кругу wacko
К тому же, на охранные качества, думается, ранняя стерилка все же не влияет


Мы гости на этой планете.Мы здесь, самое большее,на 90 или 100 лет.За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее,что-то полезное. Если вы поможете другим стать счастливыми,то откроете для себя истинную цель жизни.
Его Святейшество Далай-лама
 
allamorenesДата: Среда, 05.12.2012, 21:24 | Сообщение # 13


Сообщений: 983
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Еще пару-тройку лет назад сама была оч скептически настроена касаемо ранних стерилок у сук.Но,посмотрев как растут и развиваются собы(стерилизованные в возрасте 3-4-х мес),мнение свое изменила.
 
karina@Дата: Среда, 05.12.2012, 21:47 | Сообщение # 14


Сообщений: 556
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 1
Статус: Offline
allamorenes,
Но Вы же не знаете, как они развивались бы, будучи нестерилизованными- нет стандартов у двориков

Добавлено (05.12.2012, 21:47)
---------------------------------------------
Lissandra,
Маша, я написала про личный опыт - он был явно связан с гормональным фоном, только от течки к течке менялась степень "подписа" - от лужиц до морей

 
allamorenesДата: Четверг, 06.12.2012, 01:23 | Сообщение # 15


Сообщений: 983
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
karina@,соглашусь С Вами,действительно не знаю,как они бы развивались если бы не стерилка....Но,например, был такой-то щен-девочка...Мы(и я в частности) предполагали,что из нее вырастит то и то.В период взросления никаких неожиданностей не обнаружилось-к году "получилась" соба,какую мы и ожидали...И так несколько раз.Может быть без стерилки они бы были чуть больше или мощнее(могу только опять же-предположить), но такого,чтобы ожидали "кавказца",а вырос пекинес-не было.И опять же(Увы)-мы часто стоим перед выбором-сделать это Сейчас или получить вероятность доп.помета в перспективе.((Касаемо "подписов"(по моему мнению):нет прямой связи м-ду возрастом стерилизуемой собы и недержанием.Последняя,кого я видела с этой проблемой,была семилетняя ротвейлерша. Стерилизовалась в этом же возрасте по показаниям и получила такой вот "бонус".

Добавлено (06.12.2012, 01:23)
---------------------------------------------
Да,до сих пор еще как-то "не по себе",когда надо стерилить "детей"(надеюсь,что это только мой предрассудок,а опыт зарубежных стран не даст сбой).

 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » ранняя стерилизация щенков\котят - мнения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz