Суббота, 27.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Для львёнка Триши это лето может стать последним. (о фотобизнесе)
Для львёнка Триши это лето может стать последним.
LissandraДата: Вторник, 04.09.2012, 09:39 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
http://zveryuga.ru/news....nim.htm
Для львёнка Триши это лето может стать последним.

Для кого-то это лето будет последним... Я имею ввиду диких животных, с которыми ежедневно разгуливают по кубанским пляжам предприимчивые фотографы. Сфотографироваться с обезьянкой на память за пару сотен рублей — большинство туристов не откажет себе в этом недорогом удовольствии! А многие ли задумываются, почему зверюшки так безропотны в чужих руках и что ожидает их по окончании прибыльного сезона?

Портал «ВК Пресс» решил разобраться, делается ли что-то в Краснодарском крае для того, чтобы прекратить варварский бизнес, основанный на издевательствах над бедными животными.



Полиция не в курсе



Первым делом мы прозвонили в отделения полиции курортных городков, чтобы узнать, поступают ли им жалобы на фотографов. Наши стражи порядка оказались на удивление единодушны в своих ответах: ничего подобного на их памяти не было!

Пресс-служба ОМВД РФ по Туапсинскому району:

- В нашей базе подобных случаев не зарегистрировано. Единственное сообщение, которое мы нашли, касается жестокого обращения с собакой: кто-то ударил ее на глазах у неравнодушного человека.

Пресс-служба УВД по г. Сочи:

- Информации такой на руках нет, она находится в базе. Но могу сказать сразу: полиция будет рассматривать дело только в том случае, если к нам с заявлением о жестоком обращении с животным обратится Роспотребнадзор. То есть недовольным посетителям пляжа изначально нужно сообщать о происшествиях именно в это ведомство.

Пресс-служба УВД Геленджик:

- Подобных случаев не было! И вообще, я занята.

Пресс-служба ОМВД по Темрюкскому району:

- Подобных случаев в этом году не было. А вообще… информацию такого характера мы давать не можем. Обратитесь за ней в отдел информации ГУ МВД по Краснодарскому краю.

…Последовав совету, мы созвонились с руководителем пресс-службы краевой полиции Денисом Клочко. Однако большой пользы это не принесло: по словам Клочко, в российском законодательстве попросту нет закона, который бы позволил защитить диких животных от жестокости людей.

Но ведь должен быть из этой ситуации какой-то выход? Мы стали разбираться в проблеме дальше и выяснили, что страшно далека кубанская полиция от жизненных реалий…



Сафари-парк: для тех, кто выжил.



Жалобы на фотографов поступают, причем, в немалом количестве. В Геленджике даже есть Сафари-парк, главная задача которого – не развлекать людей, а защищать и выхаживать братьев наших меньших. Ведь это первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных. Они попадают сюда либо из российских цирков, либо от охотников, либо от тех же самых фотографов – некоторые из них собственноручно приносят своих лохматых, пушистых, пернатых «фотомоделей», по окончании летнего сезона ставших отработанным материалом.

Тигренок Гомер ослеп от фотовспышек.jpg

На фото: ослепший от фотовспышек тигрёнок Гомер.

- Да, к нам поступают животные, которые пострадали от деятельности фотографов. Механизм попадания прост: пишется жалоба в Роспотребнадзор или прокуратуру, и, если факт жестокого обращения подтвержден, животное изымается. В общей сложности у нас на реабилитации находится около 500 голов. Это и тигрята, и львята, и обезьянки, и рептилии… Длительность курса зависит от состояния животного. Чаще всего у тех, кто побывал в руках пляжных фотографов, случаются проблемы со зрением. У некоторых особей из-за частых вспышек фотоаппаратов оно пострадало на 80%, - рассказали порталу «ВК Пресс» в геленджикском Сафари-парке.



«Экзотам» нужны частные питомники.



На самом деле животных поступает столько, что один лишь геленджикский Сафари-парк не справляется с их количеством.

- Основная сложность связана даже не с тем, чтобы изъять животное у фотографа, а с тем, куда потом определить пострадавшую особь, - рассказывает нам начальник отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми территориями и разрешительной деятельности Вадим Глущенко. – В нашем крае всех жертв этого бизнеса отправляют в геленджикский Сафари-парк. Но в настоящий момент он переполнен. Поэтому нам приходится искать иные выходы из ситуации.

Этим летом, рассказал нам Вадим Анатольевич, у пляжных фотографов были изъяты медвежонок, бенгальский тигренок и черный гриф. Но в геленджикский Сафари-парк определить их не удалось. Пришлось искать другой вариант. И он нашелся: Сафари-парк, расположенный в Краснодаре. Теперь животные обретут вторую жизнь в его стенах. Но и здесь есть свои подводные камни:

- Содержать дикое животное – удовольствие не из дешевых. Ведь ему требуется хорошая пища, зачастую в большом количестве, а также определенные витамины. Проходимость ни одного парка не окупит затраты на этих животных… Думаю, что нашей стране необходимы частные питомники.

операция на глазах -тигр Джедай.JPG

На фото: врачи делают операцию на глазах тигру Джедаю.



Усы и хвост мои документы?



Другая проблема – то, каким образом «экзоты» попадают в нашу страну. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), 90% таких животных ввозится для продажи в Россию контрабандой и, естественно, без всякого ветеринарного сопровождения. Нелегально ввезенные животные реализуются на птичьих рынках, в зоомагазинах и через Интернет, который пестрит объявлениями о продаже экзотов.

Животные, которые ввозятся нелегально, в дороге частенько погибают. Немудрено, ведь их могут накачать транквилизаторами, или завернуть в тряпки, или даже… зашить веки. А если в партии окажется хотя бы одна больная особь, то все остальные могут заболеть и погибнуть, или стать разносчиками инфекции.

Есть и еще один немаловажный нюанс: у поставщиков экзотических животных, кроме ветеринарной справки, должно быть специальное разрешение СИТЕС - его выдает страна-экспортер.

СИТЕС - это Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. В первом приложении СИТЕС перечисляются виды животных, которыми вообще нельзя торговать. В этом списке - попугай красный ара, тигры, леопарды, человекообразные обезьяны – шимпанзе и гиббон. Во втором приложении значатся животные, для импорта-экспорта которых требуется специальное разрешение СИТЕС. В этом списке находятся говорящий попугай жако и мелкие приматы.

Наличие разрешения СИТЕС на экспорт в Россию означает, что животное легально попало в нашу страну. В таком случае Роспотребнадзор может выдать владельцу разрешение для нахождения животных в полувольных условиях. Вот только подумайте, много ли пляжных фотографов обременяют себя такой бумажной волокитой? Гораздо проще поехать в Москву, чтобы из-под полы купить животное редкого вида и все лето травить его транквилизаторами – ведь так оно будет более покладистым и не доставит лишней головной боли…

Дикость и зверство — прерогатива людей?

Тема, которую мы сейчас обсуждаем, совсем не нова. В разное время ее поднимали неравнодушные люди. Так, два года назад на одном из интернет-порталов Кубани пользователь za pravdu выложила обстоятельный, эмоциональный материал - «Дикие животные на пляжах Кубани: что делать, куда жаловаться». Но с тех пор ничего не изменилось: законопроект "О защите животных от жестокого обращения", который был предложен на рассмотрение президенту Владимиру Путину и о котором писала za pravdu, так и остался на бумаге. Не меняется и менталитет людей: разве кто-то готов собирать подписи в поддержку несчастных животных, писать заявления в полицию, обращаться в администрацию, - что называется, рвать себя на британский флаг ради каких-то зверюшек? Скорее нет, чем да. Вот и получается, что фотографы-изуверы чувствуют себя безнаказанно и никого не боятся. Ведь, как рассказал нам Вадим Глущенко, изъятие животных — дело не самое безопасное. В Анапе местный фотограф как-то набросился на тех, кто пытался это сделать на законных основаниях, с кулаками. Что же касается обычных людей, то корреспонденты портала «ВК Пресс» не раз были свидетелями того, как по-хамски, с угрозами, ведут себя фотографы в отношении тех отдыхающих, кто осмеливается сделать им замечание. Вот, где настоящая дикость и зверство!

Может, все-таки пора заговорить о проблеме, а не делать вид, что в «Багдаде все спокойно»? А то приедут в 2014 году на наше море иностранные туристы и обомлеют, когда им предложат сфотографироваться с крокодильчиком, у которого перевязана пасть... Или, не дай бог, пролетит в небе на воздушных шариках живой ослик — в честь окончания Олимпийских Игр-2014!



Яна Власова.

Специально для «ВК Пресс».

 
стеллочкаДата: Вторник, 04.09.2012, 09:52 | Сообщение # 2


Сообщений: 4313
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 19 Награды: 12
Статус: Offline
Я была в адлера в этом году,таких животных очень много,и львёнка видела на цепке как тряпка,видимо под каким то препаратом.Обезьян тягают по пляжу по раскалённым камням, с босыми ногами,животные мучаются,упираются,иногда агрессивначиют от постоянно протянутых рук к ним.Один из фотографов пытался меня завлечь для фотографии с обезьяной которую тулил мне на плечо ну и тут я ему .....сказала что думаю,на что он мне ответил я не мучаю никого,животных мучают в циркену и всякий бред.Это конечно ужас,как с этим бороться?!
 
ViktoryaДата: Вторник, 04.09.2012, 10:05 | Сообщение # 3


Сообщений: 254
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 1
Статус: Offline
Quote (стеллочка)
Это конечно ужас,как с этим бороться?!

cry Перепрошить мозг гомосапиенсам, которые считают, что фото с замученными животными это красиво
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Для львёнка Триши это лето может стать последним. (о фотобизнесе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz