Вторник, 16.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » ДА НЕУЖТО?! (Научный труд об этичном отношении к зверям)
ДА НЕУЖТО?!
LigeyaДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:34 | Сообщение # 1


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Да неужто?!
Купила тут на Озоне книжку, которая с первых строк повергла меня в ошеломительно приятный шок. Буквально не поверила своим глазам сначала.
Книжка называется «Зоопсихология и межвидовая психология», автор – кандидат психологических наук, сотрудник факультета психологии МГУ им. М. В, Ломоносова, медицинский психолог и зоопсихолог Анастасия Никольская.
Вообще-то эта книга – учебник.
Но уже во введении читаем: «В книге убедительно обосновывается взгляд о едином системном в строении психики животных и человека, взгляд, что функциональная система психики животных и человека состоит из одних и тех же взаимодействующих и взаимосодействующих друг другу подсистем. <…> обосновывается взгляд, что по мере эволюционного развития функциональная структура психики животных по своему содержанию всё больше приближается к функциональной структуре психики человека. Показано, что высокоразвитые групповые животные способны испытывать длительные стабильные эмоции в форме доверия, привязанности, дружбы, эмпатии по отношению к членам своей группы и к человеку».

Еще пара цитат:
«О проблеме осознания человеком своего единства с природой говорили многие мыслители. . <…> А. Швейцер считал, что этика заключается в том, чтобы выказывать равное благоговение как перед своей, так и перед любой другой жизнью . <…>»

Я прочла только введение, пока ехала в автобусе, забрав эту книгу.
Уже оно меня поразило.
Уважение к психическим движениям других живых существ, признание их права на сложные эмоции, оценка их существования и ценности НЕ с точки зрения практически-потребительской в книге звучит из уважаемого и официального источника. Эта позиция в такой подаче может стать аргументацией даже на судебных процессах.
И это поразительно. Неужели что-то хоть немного да меняется?.. Ведь большинство уверенно считает, что отношение к природе, к животному миру, которое утверждает общность человека и животных и настаивает на наличии у последних если не интеллекта, то, как минимум, способности чувствовать – прерогатива слезливых девочек – «зеленых», которым некуда приложить свои материнские инстинкты и вообще заняться нечем.
ВПЕРВЫЕ адекватная мысль абсолютно определенно и без расплывчатости, подразумевающей разные трактовки, изложена в полноценном научном труде.
Сказать, что это обрадовало меня – не сказать ничего.


Рождённый ползать летает в клюве (с)

Сообщение отредактировал Ligeya - Понедельник, 30.01.2012, 21:35
 
лукваДата: Вторник, 31.01.2012, 19:57 | Сообщение # 2


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Действительно, Ян, неужели что-то сдвинулось? Может с этой ученой как-то связаться, когда закон обсуждать будут?
 
LigeyaДата: Четверг, 02.02.2012, 16:04 | Сообщение # 3


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
луква, Закон федеральный, в смысле?

Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
LissandraДата: Четверг, 02.02.2012, 21:42 | Сообщение # 4


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Ligeya, я уверена что общество двигается по пути осознания этого. Просто вряд ли на нашем веку мы увидим разительные перемены, но подвижки есть, это точно
 
лукваДата: Четверг, 02.02.2012, 23:17 | Сообщение # 5


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Ligeya)
луква, Закон федеральный, в смысле?
ну да
 
LigeyaДата: Пятница, 03.02.2012, 11:48 | Сообщение # 6


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Lissandra, Это ужасно радует
луква, Не думаю. что она (автор) этим озабочена.
А вот использовать книгу, скажем, как один из аргументов при написании обращений и прочих документов при обсуждении закона - это можно и нужно


Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » ДА НЕУЖТО?! (Научный труд об этичном отношении к зверям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz