Суббота, 20.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » О приюте Бим (а так же о цирках, зоопарках и т.д.)
О приюте Бим
LissandraДата: Вторник, 18.01.2011, 23:00 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Создавала я тему о Биме, но поскольку здесь речь не только и не столько о нем, решила эту статью вынести отдельно
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3144758/

Цирк уехал, звери остались

Известные актеры нередко доживают свой век в нищете и забвении. Что говорить об актерах-зверях, выступающих в цирке. Их век недолог: едва любимец публики впадает в дряхлость, цирк избавляется от него. Мало кто знает, что в Подмосковье существует уникальный приют для подобных животных. "Известия" выяснили, как живется четвероногим звездам на пенсии.

На лужайке перед приютом пасется верблюд Мирза. Он несколько лет выступал в цирке, пока его номер не вычеркнули из программы. Его подобрали тощим и ободранным, он едва стоял на ногах. Теперь Мирза килограммами поедает морковь и свысока посматривает на местных коров. Я опасливо пытаюсь обойти его по как можно большему радиусу.

- Да вы не бойтесь, он в своих не плюется, - подбадривает меня работник приюта Радик. В подтверждение своих слов он зажимает в зубах печенье, по-свойски берет верблюда за морду и тот аккуратно выхватывает его изо рта Радика. Я хлопаю в ладоши, и Мирза благодарно смотрит мне в глаза. Видно, аплодисментов он не слышал давно.

Зимовать Мирзе приходится в специальном отапливаемом боксе, где круглосуточно стоит сорокаградусная жара. Но после цирковых будней это и неудобством не назовешь.

Приют благотворительного фонда "БИМ" расположился в селе Хотеичи неподалеку от Орехово-Зуева. Первых зверей заведение приняло еще в середине 90-х. Теперь их здесь около полутора тысяч. Большая часть зверей - собаки и кошки, но гордостью приюта остаются цирковые звери. У каждого из них - своя печальная история.

- Животных "увольняют" по-разному, - рассказывает президент российского благотворительного фонда "БИМ" Дарья Тараскина. - Одни стареют и не могут больше выступать. Или номер теряет рейтинг и его снимают. Может, дрессировщик уходит из цирка или умирает - от всех его питомцев сразу избавляются, они ведь привыкают работать с одним человеком.

Цирк за бесценок продает уволенных зверей в передвижные балаганы-шапито. До самой смерти звезда эстрады будет трястись в крошечной клетке, объезжая российскую глубинку. Попасть в приют для животного - как вытянуть счастливый билет.

- Цирковому начальству все равно, что будет со зверьми, - продолжает Дарья Тараскина. - Но знаете, кому надо ставить памятник? Обслуживающему персоналу низшего звена - вроде уборщиков клеток. Они любят животных и если кого-то хотят сплавить в шапито, уборщики звонят нам и умоляют взять на содержание.

Так произошло с канадской волчицей Корой. Мы стоим у ее клетки, и Радик рассказывает, что когда-то она была пепельно-серой. Теперь она стала абсолютно белой. То есть седой.

- Цирк купил Кору, когда ей было 5 месяцев, - рассказывает Радик. - Это было ошибкой. Дрессировать животных надо с младенчества. Поэтому волчица стала неуправляемой: неделю ходит спокойная, а потом бросается на всех. Ее хотели отдать в балаган, но нам позвонил уборщик цирка.

Сейчас Кора не выглядит дикой. Чего не скажешь об Алексе. Рыжий степной волк наотрез отказался делить с Корой вольер и угрожающе рычит на каждого, кто подошел слишком близко. Дрессировщик жестоко избивал его за каждую промашку, но так и не добился послушания.

От волков мой проводник ведет меня к самому крупному вольеру, стоящему поодаль от остальных. Еще на подходе доносится шум и топот, словно там резвятся слоны. Почти угадал: тройка бурых медведей, будто из шишкинского соснового бора: Степа, Ватрушка и Муся. Завидев яблоко, Ватрушка вцепляется в прутья решетки и истошно ревет. Подошедшего было Степу медведица отгоняет могучими оплеухами.

- Жадничает, - поясняет главный ветеринар приюта Артем Зверев. - Поэтому у нас и оказались. Они с Мусей за еду любого порвут, а такие звери карьеру на сцене не сделают. Степа же слишком агрессивен и не поддавался дрессировке. Тоже цирковой брак.

Кроме двухлеток Степы, Ватрушки и Муси есть огромная взрослая медведица Марфа. Ее держат в отдельной клетке из-за крутого нрава, которым она обзавелась в цирке. По словам Дарьи Тараскиной, Марфу держали в крошечном подвале, куда она едва помещалась. В таких условиях у животных развивается клаустрофобия и они сходят с ума. Марфа целыми днями билась головой о стену. Когда ее забирали, вся шерсть была залита кровью, а в глазах - безумие.

Впрочем, не все животные приходят из цирков. Часть зверей - чудом выжившие питомцы частных зоопарков.

- Был у нас один случай, - рассказывает Артем Зверев. - В Одинцове какой-то старик устроил мини-зоопарк. Маленькая полусгнившая избушка в 25 квадратов, вдоль стен - клетушки с животными: обезьянки, питон, лис, шиншилла, песец, ослица, енотовидная собака - кого только не было. За пять рублей мужик пускал детвору посмотреть на зверинец. Хотя смотреть было страшно. Когда мы пришли за животными, то даже не смогли их вытащить из клеток: 20-сантиметровый слой испражнений и шерсти не давал открыть дверцы. Пришлось ломать.

Я смотрю на енота-полоскуна Трифона, который остервенело моет баранку в ванне своего вольера. Ему, чистюле, в домашнем зоопарке пришлось особенно худо. Его брат по несчастью, обезьянка Хусейн, после всех мытарств заработал сахарный диабет. Теперь три раза в день - инъекция инсулина.

Одна из главных заповедей приюта - не усыплять животное, пока есть хотя бы мизерный шанс. Хотя некоторым шанса не оставляет скромный бюджет приюта. Например, белому жеребцу Болсу. Он - знаменитость, не раз ступал копытом на сцену Большого театра, играя знаменитого коня князя Игоря. Болс по-прежнему красавец, хотя рак превратил его в ходячий скелет. Операцию можно провести лишь в спецклинике за восемь тысяч рублей. Слишком дорого.

Собак в приюте больше всего - около 800. Живут кучно, в огромных загонах. Изнывая от жары, псы лают, закапываются в песок и продолжают тявкать оттуда. Особняком стоит лишь мрачноватая темная постройка, откуда редко услышишь лай. Там находится изолятор для бойцовских собак. Каждая - в отдельной камере.

- Это особая категория, - поделился Артем Зверев. - Люди заводят бойцовскую собаку, стаффорда или ротвейлера, чтобы воспитать себе охранника или использовать в собачьих боях. Лупят их, жестко дрессируют и в итоге ломают психику. Когда собака начинает бросаться на всех подряд, хозяин привязывает ее к дереву и уходит. И ее ведь даже не отвяжешь: никого не подпускает. Некоторые обучены бросаться на человека, вгрызаться в горло при первой возможности.

Прогулка для таких бойцов - целая церемония. Два человека и два поводка. Люди расходятся в разные стороны и ведут собаку между собой на натянутых поводках. Это единственная гарантия, что собака никому не навредит.

Впрочем, и среди бойцовских собак есть свои уникумы. Я глажу стаффорда Шакиру и удивляюсь ее благодушию. Шакира - чемпион собачьих боев, густо покрытая шрамами, королева этого двора. До ее появления здесь хозяйничала Шейла - молодой стаффорд, которая с безумной свирепостью бросалась на всех подряд.

- Помню, как к нам пришла Шакира: спокойно, как на прогулке, - вспоминает Артем Зверев. - Даже не залаяла ни на кого. И вдруг Шейла, которая задирала даже могучих ротвейлеров, при виде старой чемпионки заскулила как щенок и поползла на брюхе. Собаки отлично чуют, кто чего стоит.

Как ни странно, но после посещения приюта Дарьи Тараскиной остается ощущение сказки. Местные звери действительно счастливы. Вот только счастье их - невероятная удача. Попасть сюда - удел единиц, в то время как в России работают сотни цирков. Кроме того, в раю места ограничены: сейчас перенаселенный приют с трудом принимает новых зверей. Едва ли в обозримом будущем в России появятся похожие заведения. Прибыли с них никакой, а значит - долой. Но пока существует приют, у зверей будет шанс на счастье.

Добавлено (18.01.2011, 23:00)
---------------------------------------------
вот приют Бим
http://www.moscowbim.ru/

 
youzhnayaДата: Вторник, 18.01.2011, 23:38 | Сообщение # 2


Сообщений: 15
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 2
Статус: Offline
отправила электронное письмо на адрес, указанный на сайте приюта. Судьба Болса очень меня печалит... Можно ли ему чем-то помочь?... Когда ответят - отпишусь
 
LissandraДата: Вторник, 18.01.2011, 23:40 | Сообщение # 3


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
youzhnaya, я так поняла что это не свежая статья, тем более по данным волонтера БИМа онкология не у Болса была а у другой лошади
 
youzhnayaДата: Пятница, 21.01.2011, 14:25 | Сообщение # 4


Сообщений: 15
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 2
Статус: Offline
Да, я связывалась с волонтерами приюта, действительно онкология у лошади Бэллы. И на операцию нужно 8 тысяч, но не рублей а долларов. И не факт, что операция поможет. А у Болса, как и у большинства старых лошадей, артроз, и помочь ему уже нельзя - он просто доживает в приюте. Волонтер Марина вообще сказала, что статья полностью переврала всю информацию о приюте...
 
LissandraДата: Пятница, 21.01.2011, 14:30 | Сообщение # 5


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (youzhnaya)
Волонтер Марина вообще сказала, что статья полностью переврала всю информацию о приюте...

на самом деле я больше не столько о приюте выложила ее, сколько о судьбе цирковых животных. Цирки (особенно передвижные) это еще один пережиотк прошлого, с которым нужно бороться
 
youzhnayaДата: Пятница, 21.01.2011, 22:41 | Сообщение # 6


Сообщений: 15
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 2
Статус: Offline
если бы человек был действительно высшим разумом, то как раз больше чувствовал бы ответственность за братьев наших меньших
 
KotBegemotДата: Пятница, 11.03.2011, 17:31 | Сообщение # 7


Сообщений: 969
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 1
Статус: Offline
животные в цирке

Добавлено (11.03.2011, 17:31)
---------------------------------------------
продолжение в теме вивесекции.

Прикрепления: 8776525.jpg (346.2 Kb)


8-908-18-91-965
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » О приюте Бим (а так же о цирках, зоопарках и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz