Пятница, 29.03.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, moderator, мышонок  
Форум неравнодушных людей » Горячая линия » Задал вопрос - получил ответ » помощь начинающему волонтёру (если возможно)
помощь начинающему волонтёру
e5e5e5e5e5Дата: Вторник, 16.11.2021, 17:47 | Сообщение # 1


Сообщений: 15
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
хочу простерилизовать кошечек во дворе но не знаю как . может есть опытные волонтёры которые помогут советом или поддержат морально-словами. у нас никому вроде дела нет до этого я один пытаюсь чтото сделать но тяжело человеку без единомышленников .

Сообщение отредактировал e5e5e5e5e5 - Вторник, 16.11.2021, 19:21
 
LissandraДата: Вторник, 16.11.2021, 22:17 | Сообщение # 2


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Здравствуйте!

Для начала вам нужно оценить насколько кошки ручные или дикие, также нужно оценить есть ли среди них беременные.
Это нужно для расстановки приоритетов и определения дальнейшей стратегии.

Очередность примерно такая (в порядке сложности и срочности):
1) Беременные ручные
2) Беременные дикие
3) Небеременные ручные
4) небеременные дикие

Ну и например если с беременными ручными удастся быстро поймать любую небеременную, то лучше сразу поймать стерилизовать выпустить и голова на ее счет болеть не будет. Стерилизовать кошек можно с 3-4 месяцев. Пока они маленькие они не такие осторожные , поймать их легче. Потом они становятся уже опытными кошками и это может быть целой проблемой

Ну и помнить о том, что небеременная кошка в любой момент становится беременной и не всегда по кошке видно, что она беременная

В общем нужно составить план действий.

Далее всех кого удается поймать везете на стерилизацию

http://animal-hope.ru/forum/61-8710-1

В этой теме рассказано как ловить кошек на стерилизацию диких. Также можно поискать котоловку - на авито например. Если финансы не позволяют, обратитесь в соцсети в зоогруппы, в т.ч. наши, с просьбой взять в аренду котоловку на время.

В этой теме http://animal-hope.ru/forum/2-18989-1 в первом сообщении есть контакты врачей и клиник, которые много лет стерилизуют животных в больших количествах по специальным ценам для бездомных животных (разумеется о том что кошка уличная нужно им сообщить)

Кошка стоит 1000-1500 рублей.

Кошке нужна передержка желательно не менее 3 дней (если после врача Марины) после других врачей лучше неделя. Если у вас нет опыта и вы не сможете определить насколько кошка хорошо себя ощущает после стерилизации на вид, то лучше неделю передержать, например, в кладовке или в каком-нибудь подвале в клетке .

Если вам нужна помощь финансовая на стерилизацию, то также можно обратиться в фонд наш стерилизации и мы выделяем деньги (до 1300 на кошку) - по факту операции.

Это если схематично, если повяились какие-то вопросы -задавайте.

Отлов кошек непростой процесс, к сожалению, ловцы в основном занимаются собаками.


Сообщение отредактировал Lissandra - Среда, 17.11.2021, 10:11
 
LissandraДата: Среда, 17.11.2021, 10:43 | Сообщение # 3


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Да, еще имейте в виду, что стерилизовать можно на любых сроках, вплоть до самых родов. Лучше это делать пораньше - по всем соображениям, но это не всегда выполнимо, к сожалению
 
LissandraДата: Среда, 17.11.2021, 21:44 | Сообщение # 4


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Начните с котоловки и/или с подсака. Котоловку советуют пластиковую с дырками, а не металлическую (она меньше пугает кошек).



Еще напишу телефоны ловцов, поговорите с ними, может кто-то сможет. Просто кошек ловить сложнее, чем собак. В них особо некуда плевать лекарством( Некоторых кошек иногда очень долго не удается поймать. После неудачной попытки они становятся более острожными. Даже опытным волонтерам не все кошки и не всегда даются. Так что не падайте духом smile

8 988 990 51 00 Вячеслав
8 989 521 60 80 Игорь

По поводу сроков - имейте в виду, не все врачи берутся за поздние сроки и некоторые даже отговаривают (скорее всего не умеют и боятся)

Гарантированно на любых сроках делает энимал (в центре) и Марина (ЗЖМ)
Их данные по ссылке, которую я давала
Прикрепления: 8784924.jpg (90.1 Kb)


Сообщение отредактировал Lissandra - Среда, 17.11.2021, 21:47
 
LissandraДата: Вторник, 23.11.2021, 23:00 | Сообщение # 5


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
По стерилке при лактации - вот ответ другого волонтера, более опытного в этом вопросе:

"Если котята уже самостоятельно могут есть и имеют возможность чем-то ещё питаться-то вероятно, что молочные пакеты у кошек уже не такие наполненные, как при подсосных малышах. Тогда стерилизация не навредит кошке. Котята могут подсасывать мать до своего подросткового периода и у неё будет сохраняться лактация, но слабая. И можно не ждать полного прекращения, после стерилизации она сама постепенно сойдёт на нет."

По поводу подвала - не уверена, там есть вообще выходы? они обязаны оставлять продухи, а вот насчет допуска - я не знаю к сожалению с точки зрения закона есть ли возможность получить доступ. Возможно, договориться с сантехниками - я так договаривалась в частном порядке когда мой кот сбежал и зашкерился в подвале.

Добавлено (23.11.2021, 23:06)
---------------------------------------------
а котята уже насколько взрослые? вы хотите забрать котят на пристройство или только кошек на стерилки?

 
LissandraДата: Пятница, 26.11.2021, 10:03 | Сообщение # 6


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
e5e5e5e5e5, если они потравили кого-то нужно подать заявление в полицию. Также дополнительно поднять скандал в соцсетях - для пущего эффекта. Если сейчас оставить как есть - то это будет повторяться и все ваши стерилизованные кошки пойдут той же дорогой.
 
LissandraДата: Суббота, 27.11.2021, 00:14 | Сообщение # 7


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Если надумаете писать заявление - пишите, есть образец и примерная схема действий
 
LissandraДата: Воскресенье, 28.11.2021, 00:01 | Сообщение # 8


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
e5e5e5e5e5, у меня
 
Форум неравнодушных людей » Горячая линия » Задал вопрос - получил ответ » помощь начинающему волонтёру (если возможно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz