Суббота, 20.04.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, moderator, мышонок  
Форум неравнодушных людей » Горячая линия » Задал вопрос - получил ответ » как ужиться двум котам на одной территории? (помогите советами, пожалуйста)
как ужиться двум котам на одной территории?
partyZZZankaДата: Среда, 24.02.2016, 19:00 | Сообщение # 1


Сообщений: 1
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как обеспечить мирное существование двух кастрированных котов в одной квартире? sad

Ситуация следующая: у родителей в квартире живет кот, около 8 лет ему, кастрированный, полностью домашний, по характеру пугливый.
Около месяца назад я переехала к родителям со своим котом - ему около 4 лет, тоже кастрированный, домашний. Раньше характер у него был задиристый, после кастрации (в 1,5 года) стал абсолютно спокойным.
И вот уже месяц никак ужиться не могут :(

Сначала мы моему (подселенцу biggrin ) выделили отдельную комнату, чтоб освоился, потом стали потихоньку выпускать по всей квартире. Они присматривались друг к другу, шипели иногда, но расходились. Один или два раза мы их оставляли одних, все было ОК.
А потом приключилась неприятность - мама кормила "своего", подошел "мой", они стали шипеть, мама попыталась их отвлечь друг от друга и на нее кинулся мой, сильно подрал руку. После этого случая мы их стали разводить - каждому свою комнату организовали, в комнаты друг другу запрещаем ходить. На общей территории гуляют по очереди. Раз в день стараемся их показывать друг другу издалека: придерживаем и гладим их. Смотрят друг на друга, как только кто-то резкое движение делает- родительский начинает шипеть...
Дважды был случай - выскочили одновременно из комнат и случилась драка- родительский кот начинал "задираться" - шипит, в стойку становится, мой тогда устраивает погоню и так они носятся с дикими криками по квартире, лапами удариться успевают, пока мы их не разведем.
Иногда они "общаются" через стеклянную дверь, тогда родительский кидается на дверь без конца, шипит, кричит, до тех пор пока моего видит.

Ощущение что мой готов смириться с существованием другого кота (пока тот не шипит, мой на него вообще не реагирует), а родительский боится моего ужасно и не готов принять на своей территории.

В общем время идет, все измучены, коты стали нервные, прогресса никакого.
Оба кота любимы, всего у них в избытке - и игрушки и еда и туалеты у каждого свои.

Подскажите, как их примирить?
Была идея на шлейках держать подольше чтоб "пообщались" безопасно, но шлейки для них сами по себе стресс....
 
EsperansaДата: Среда, 09.03.2016, 21:58 | Сообщение # 2


Сообщений: 910
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 6 Награды: 3
Статус: Offline
На канале "энимал-планет" была в какой-то передаче такая ситуация. Там предлагалось котов какое-то время держать раздельно, а потом их заново "познакомить". Подавайте обоим котам что-нибудь успокоительное типа "кот-баюн". Иногда по несколько месяцев кошки привыкают друг к другу. У меня котов хорошо объединяет когтеточка из гофрокартона с насыпанной внутрь кошачьей мятой. Кошки рядом с ней спокойные, ждут совей очереди, чтобы поточить когти и полежать на ней, никто не дерется.

"У человека, который не любит собак, не может быть чистой совести!" (Из сериала "Что сказал покойник")
 
Форум неравнодушных людей » Горячая линия » Задал вопрос - получил ответ » как ужиться двум котам на одной территории? (помогите советами, пожалуйста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz