Среда, 24.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Заразные болезни » Герпес
Герпес
CowsДата: Пятница, 18.12.2009, 15:13 | Сообщение # 1


Сообщений: 198
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
(Копирую из обсуждения)
В общем, судя по Иностранным Сайтам, общий принцип такой: вирус не лечим (эффективность препаратов не доказана), облегчаем симптомы. То есть в общем это то же самое, что Наташа написала про кальцевироз. У дворовых скорее всего там и есть и то, и другое, и третье и целый букет.
Герпес вообще окончательно не лечится и у большинства кошек он есть (собственно, то же самое, что и людей), так что если там герпес в анализах - то это еще ничего не говорит. Обострение обычно из-за стрессовых ситуаций.
Рекомендации те же: светлое теплое место, покой, следить чтобы кот пил и ел.
Нос и глаза можно промывать теплым физраствором.
Летальный исход не из-за самого вируса, а из-за истощения или сопутствующих инфекций. Надо давать мягкую еду, которая сильно пахнет - кот может не есть из-за заложенного носа, не чувствует запах. Еду можно чуть подогреть, тогда запах будет сильнее.
Если не пьет - поить из шприца или физраствор под холку. 4 мл, иглу вводишь под холку-влево, выливаешь медленно 2 мл, потом иглу вытаскиваешь не до конца, переводишь право, выливаешь медленно остальные 2 мл. Один раз в день, как только сам начнет пить - перестать.

Герпес можно перепутать с хламидиозом. Хламидиоз по идее лечится антибиотиками, но там курс по разным данным от 2 до 4 недель, 3-4 раза в день. С дворовыми это по-моему нереально

Инфекции, сопутсвующие герпесу/кальцевирозу тоже лечат антибиотиками в зависимости от самой инфекции. В основном это капли в глаза, не уколы. Названия надо поискать, но тут как и вообще с антибиотиками - надо быть уверенной, что сможешь провести курс до конца. Если есть шанс что дворовый кот куда-то денется, я лично бы не стала начинать давать антибиотики вообще - есть шанс, что вместо здорового кота мы получим инфекцию, резистентную к нашим антибиотикам...

Хламидиоз заразен для людей (хотя это и не тот хламидиоз родной любимый :D), так что осторожнее.

Полезность иммуномодуляторов, витаминов и прочих укольчегов в таких случаях не доказана, есть результаты, показывающие вред от уколов витаминами при истощении.



 
ЖеняДата: Пятница, 18.12.2009, 15:15 | Сообщение # 2


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Cows,
Надя,а можешь развернуть инфо о вреде витаминов при истощении?
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Заразные болезни » Герпес
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz