Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Как осматривать собаку.
Как осматривать собаку.
ВераДата: Вторник, 26.03.2013, 00:30 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Как осматривать собаку

Чтобы выявить симптомы заболеваний на ранних этапах, собаку нужно регулярно осматривать. Конечно, если собака больна, скорее всего, вы заметите определенные изменения в ее поведении, но это необязательно.

Начать осмотр целесообразно с морды животного. Обычно признаком здоровья собаки считают холодный и влажный нос. Но для некоторых пород теплый и сухой нос является нормой, поэтому делать окончательный вывод о том, здорова собака или нет, можно лишь при наличии совокупности нескольких симптомов. Однако в любом случае нос здорового животного должен быть без корочек и выделений.

Глаза собаки также свидетельствуют о том, как себя чувствует ваш питомец. У здоровой собаки глаза живые, ясные и чистые. Наличие выделений и покраснений может быть симптомом какого-либо заболевания глаз. Если собака прищуривается, это обычно является сигналом того, что она испытывает боль в глазах. Помутнение глаз также является серьезным симптомом: возможно, у собаки начала развиваться глаукома.
Но изменение состояния глаз собаки может свидетельствовать и о других заболеваниях. В любом случае, если животное болеет, его взгляд утрачивает обычную живость и ясность.

Зубы у здоровой собаки должны быть белыми. Для этого их раз в неделю нужно чистить специальными зубными пастами для собак. Использовать пасты для людей не следует. Если при осмотре вы заметите, что на зубах вашего питомца скопился желтый или коричневый налет, нужно обратиться к ветеринару, который не только их почистит, но и проверит общее состояние зубов животного. Хотя у собак не бывает кариеса, они могут страдать заболеваниями десен, а также у них образуется зубной камень, периодически удалять который также должен профессионал.

Пасть здоровой собаки обычно розовая, у некоторых пород имеются черные пигментные пятна. Любое изменение цвета десен и языка – бледность или краснота, посинение или пожелтение – является симптомом болезни. То же самое можно сказать и о различных язвах и опухолях. Любого из указанных признаков достаточно, чтобы насторожиться и постараться поскорее показать животное ветеринару.
Дурной запах, исходящий из пасти собаки, также сигнализирует о наличии какого-либо заболевания зубов и десен или почек и желудочно-кишечного тракта.

Если у собаки неравномерное, затрудненное дыхание, это означает, что животное либо испытывает очень сильный стресс, чрезмерно возбуждено, либо собаке жарко.

Осмотрите уши собаки. Выделения из слухового прохода, опухоли, язвы, размягчение тканей, наличие неприятного запаха – все это симптомы заболеваний. У здорового животного уши чистые, упругие, внутри розоватого цвета, при прикосновении к ним собака не испытывает болевых ощущений.

Чтобы проверить, не обезвожен ли организм животного, осторожно оттягивают кожу на загривке. У здоровой собаки кожа эластичная и быстро принимает прежнюю форму, если же организм обезвожен, кожа расправляется медленно.

Прощупывание ребер позволяет установить, нет ли у собаки ожирения. Делается это следующим образом. Положите руки на бока собаки и осторожно прощупайте ребра. Если нащупать их не удается, это означает, что у животного накопился толстый слой подкожного жира. Ожирение у собак определяют еще одним очень простым способом. Нужно посмотреть на животное сверху – у собаки с нормальным весом всегда хорошо просматривается линия талии, а у страдающей ожирением – нет.
Если ребра, напротив, сильно выпирают, это тоже является тревожным симптомом.

Взвешивать собаку удобнее всего, взяв ее на руки и встав на весы вместе с ней. Затем следует отнять от общей массы свой собственный вес, и вы узнаете массу тела собаки.

Живот у здоровой собаки ровный, без повреждений, потертостей, прыщей и язвочек. Если он сильно выпирает, особенно у худой собаки (кроме беременных сук), то это тоже является поводом для визита к ветеринару.

В ходе осмотра проведите руками несколько раз по шерсти собаки, присмотритесь к тому, как она выглядит. У здорового животного шерсть блестящая, она не должна линять при малейшем прикосновении. Наличие проплешин, а также повреждений на коже животного является сигналом того, что у вашего питомца не все в порядке со здоровьем. Блох и клещей, если вы их обнаружите, необходимо удалить и провести соответствующий курс лечения, который определит врач. На здоровой коже не должно быть чешуек, травм, расчесов, жира, выделений блох и их яиц, которые можно заметить невооруженным глазом (они черного цвета и имеют мелкозернистую структуру). Кожа здорового животного не имеет неприятного запаха.

Область анального отверстия и половые органы собаки должны быть чистыми и сухими, без повреждений и опухолей. Раздражение и увлажненность шерсти вокруг анального отверстия возникают в результате поноса или закупорки анальных желез, которые время от времени нужно прочищать. Сделать это можно у специалиста, а впоследствии, проконсультировавшись с ним, можно будет осуществлять эту процедуру самостоятельно.

На лапах собаки не должно быть порезов, опухолей и зон, прикосновение к которым причиняет животному боль. Когти собаки должны быть подстрижены. Стрижку когтей проводят регулярно 1 раз в 2 нед. Это делается с помощью специальных щипчиков, действовать нужно очень осторожно, так как когти собак состоят из ороговевшей и живой частей. Последняя имеет кровеносные сосуды и нервы, поэтому при повреждении может начаться кровотечение. У собак с когтями белого цвета граница между живой и ороговевшей частями когтя обычно хорошо заметна. Собакам с когтями черного цвета следует состригать только край когтя, чтобы не повредить живую часть.

Оценить общее состояние собаки при каких-либо травмах или признаках заболевания можно по тому, находится ли животное в сознании или оно без сознания, заметно ли дыхание, прощупывается ли пульс и какова его частота.

Определить, в сознании собака или нет, можно по состоянию ее зрачков. Если собака без сознания, ее зрачки расширены и не реагируют на свет.

В тяжелом состоянии дыхание собаки иногда становится практически незаметным либо оно становится редким или частым, прерывистым.

У здоровой собаки дыхание ровное и глубокое, его частота составляет 12–20 вдохов и выдохов в минуту. Частоту дыхания определяют, положив руку на грудь собаки.

Для того чтобы измерить пульс собаки, ладонь помещают под плечо животного, надавливая сверху большим пальцем. Частота нормального пульса у здоровой собаки составляет 80–140 ударов в минуту.

Нормальное артериальное давление для собаки составляет 100–120 мм рт. ст., 60–70 мм рт. ст. уже является критическим. При 50 мм рт. ст. пульс собаки не прощупывается.

Состояние кровообращения собаки можно легко определить по внешнему виду десен. В норме они розовые, а при каких-либо нарушениях приобретают нездоровую бледность с синюшным оттенком. Для проверки работы системы кровообращения нужно слегка надавить на десну. Если бледность не исчезает свыше 2 с, – это тревожный признак.
Следует знать, что частота сердечных сокращений у здоровой собаки составляет 60–160 ударов в минуту.
Собаку не только следует регулярно осматривать, нужно также внимательно наблюдать за ее поведением. Если вы заметили у своего питомца необычное для него поведение, которое продолжается достаточно длительное время (свыше 1 сут), следует проконсультироваться с ветеринаром.

Отказ от пищи, стойкая потеря аппетита часто сочетаются с повышением температуры тела. Животное становится малоподвижным и вялым. Однако нельзя делать поспешные выводы, что у собаки жар, даже если у нее сухой и горячий нос. Сначала следует измерить температуру тела. Делается это следующим образом. Термометр, кончик которого предварительно смазан вазелином, осторожно вводят в задний проход собаки примерно на 5 см и удерживают в течение 2 мин. Затем можно снимать показания. Нормальная температура тела у собак колеблется от 38 до 39 °С. Более высокая температура уже является тревожным симптомом.

Затрудненный прием пищи может быть связан с тем, что животное испытывает боль в пасти. Возможно, у собаки имеются повреждения слизистых оболочек языка и носоглотки либо заболевание десен. Повышенное слюноотделение для здоровой собаки также не является нормой.

Серьезным симптомом является частая рвота (более 3 раз в сутки). Однократная рвота, как правило, не является причиной для тревоги. Собаки часто специально вызывают у себя рвоту, поедая во время прогулок некоторые виды растений. Животные это делают для того, чтобы таким образом очистить организм. Рвота может начаться и в том случае, если собака переела или проглотила что-то непривычное или несъедобное.
После того как собаку вырвало, ее не следует кормить в течение 1 сут. Животному нужно дать воды или кубики льда. Начинать кормить собаку нужно легкой пищей. Можно дать отварного риса с отварным нежирным мясом (куриным или говяжьим). Переход на обычный рацион должен осуществляться медленно и постепенно.
Если у собаки непрекращающаяся рвота, если в рвотных массах присутствует кровь, необходимо как можно скорее показать животное ветеринару. Сильная рвота вляется одним из симптомов отравления, а также заболеваний почек и печени, непроходимости кишечника, воспаления поджелудочной железы и многих инфекционных болезней (в том числе таких, как чума).

Понос у собак, так же как и рвота, может быть вызван перееданием и употреблением непривычной пищи. Как и при рвоте, собаку не следует кормить в течение 1 сут, затем дать легкую пищу, к которой в последующие дни постепенно добавляют то, чем обычно питается животное.
Если понос продолжается более 1 сут, сопровождается выделением газов и в нем присутствует кровь, собака испытывает боль, нужно немедленно обратиться к ветеринару. Причиной поноса могут быть инфекции, кишечные паразиты, аллергия на различные виды продуктов и заболевания печени и почек. Длительный понос также является одним из симптомов раковых заболеваний.

Метеоризм, или скопление газов в кишечнике, является для собак нормальным явлением и угрозы для их здоровья не представляет. Однако это крайне неприятно, поэтому нужно знать, как с бороться с его проявлениями. Прежде всего животное не следует перекармливать или резко менять рацион собаки. Кормить четвероногого друга нужно понемногу, качественными продуктами, не позволять животному на прогулке подбирать различные отбросы, а дома плотно закрыть крышкой мусорное ведро.
Если вы кормите собаку специальными кормами, обратите внимание на их состав. Большое процентное содержание соевых бобов, которые являются одним из источников белка, также может стать причиной газообразования в кишечнике собаки.
У крупных собак иногда бывает вздутие живота. Если животному вовремя не оказать помощь, собака может погибнуть. Сопутствующими симптомами обычно являются одышка и потуги к рвоте, которые, однако, к рвоте не приводят. При вздутии живота необходимо обратиться к ветеринару. Может даже потребоваться хирургическое вмешательство. В качестве профилактики собак, предрасположенных к вздутию живота, следует кормить небольшими порциями и ограничивать их подвижность до и после приема пищи.

Частые чиханье и кашель тоже должны привлечь внимание заботливого хозяина. Время от времени даже здоровые собаки чихают и кашляют, но когда это продолжается в течение 1 сут и дольше, следует показать животное ветеринару.
Чиханье может быть вызвано различными причинами, например аллергией. Также оно может быть связано с тем, что в ноздрю животного попал инородный предмет или в носу собаки образовалась опухоль, но в этих случаях чиханью обычно сопутствуют выделения из носа.
Кашель также появляется по разным причинам. Глухой кашель, сопровождающийся отделением мокроты, – это симптом простуды. Он может продолжаться до 2 нед. Другой причиной кашля может стать бронхит. У некоторых собак кашель связан не с заболеваниями, а с врожденными дефектами дыхательных путей. Особенно предрасположены к этому некоторые породы небольших комнатных собачек (например, йоркширский терьер). Иногда аномалии столь значительны, что для облегчения состояния животного приходится прибегать к хирургическому вмешательству.
Сердечная недостаточность тоже провоцирует кашель у собак. Животные обычно кашляют ночью, во сне. При сердечной недостаточности кашлю сопутствует одышка, собака становится вялой и малоактивной. Может произойти посинение языка и десен, животное время от времени даже теряет сознание, но такие симптомы проявляются в тяжелых запущенных случаях. Сердечная недостаточность у собак обычно развивается с возрастом и может привести к гибели животного. Выявленная на ранних этапах, болезнь успешно поддается лечению.

Другой тревожный симптом – это сильная жажда дольше 1 сут. Она может быть связана с повышением температуры тела, что, в свою очередь, является симптомом многих заболеваний, например диабета и почечной недостаточности.
Любое нарушение нормального акта мочеиспускания является симптомом болезни. Различные инфекции, проникая в мочевые пути, способствуют либо учащению, либо задержке мочеиспускания. Заболевания простаты у кобелей также негативно сказываются на процессе мочеиспускания, делая его затрудненным и замедленным. Появление крови в моче собаки является достаточной причиной для того, чтобы обратиться к врачу. В результате обследования может быть выявлено наличие камней в почках и мочевом пузыре.
Диабет и почечная недостаточность не только вызывают повышенную жажду, они также являются причиной частого и неожиданного мочеиспускания, которое нередко происходит в доме. Собакам с этими заболеваниями необходима квалифицированная медицинская помощь.

С возрастом у собак может развиться недержание мочи. Собаки теряют контроль над мочеиспусканием, особенно во сне. Существуют методы лечения таких расстройств, но правильно подобрать их должен специалист. Профилактикой являются регулярные прогулки с животным.

Припадки и судороги у собак могут быть результатом отравления, эпилепсии или мозговых травм. В этих случаях необходимо как можно скорее показать животное ветеринару. Во время припадка животное лучше не трогать, так как он продолжается недолго.

Довольно распространены среди собак различные кожные заболевания, многие из которых вызываются паразитами. Если собака часто чешется, у нее имеются какие-либо повреждения на коже – залысины, сыпь, краснота, опухоли или перхоть, – следует проконсультироваться с врачом.

Хромота может быть результатом травмы либо неправильного развития костей собаки.

Л. Антонова "Как лечить вашу собаку"

http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Вторник, 21.01.2014, 21:43
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Как осматривать собаку.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz