Суббота, 27.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Бездомная собака в Красноярске спасла четырехлетнего ребенка (и другие истории)
Бездомная собака в Красноярске спасла четырехлетнего ребенка
LissandraДата: Пятница, 30.11.2012, 12:43 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Найда подняла шум, заметив, что малыш провалился под лед [аудио] источник

Бездомных собак принято ругать. И на людей нападают, и заразу разносят… Но случай, произошедший на правобережье Красноярска заставляет, как минимум, задуматься – так ли уж все бродячие Шарики плохи?

- Пошла кормить дворовых собак. Слышу – на берегу пруда лает Найда, - рассказывает Татьяна Балашова. – Пронзительно, словно зовет на помощь. Увидела меня, подбежала, посмотрела, и снова к пруду… Я пошла посмотреть. Сначала подумала, тряпка какая-то на воде лежит. Подошла ближе – ребенок! Он уже почти не двигался.
Андрюшку спасла дворовая собака
Фото: Мария АНАНОВА

Татьяна бросилась за помощью. К счастью, неподалеку работали коммунальщики. Один из них бросился на помошь. Тонкий лед не выдержал, мужчина оказался в воде. Вместе с прибежавшими коллегами ему, наконец, удалось вытащить ребенка на берег. На малыше была дубленка и синтепоновые штаны, благодаря тому, что вещи надулись пузырем, ребенок не пошел ко дну, застрял на поверхности.

Мальчика донесли до магазинчика неподалеку – в тепло, сняли с него одежду, закутали в теплый пуховик. Вызвали «скорую». Малыш пришел в себя, стал постанывать. Кто-то из посетителей магазинчика узнал ребенка:

- Это же Андрюшка из второго подъезда! Зовите его маму скорей!

Мама, Елена Павлова, уже мчалась в павильон.

- В чем была, в том и побежала, только куртку накинула да сапоги натянула, - вспоминает Елена. - Господи, даже не представляю, что бы было, если б не Найда! Она как чувствовала, в тот день не отходила от Андрея ни на шаг. Найда под нашими окнами живет. Мы ее часто подкармливаем.
Татьяна Балашова

«Скорая», к счастью, приехала быстро. Малыша увезли в больницу. Состояние ребенка врачи оценили как тяжелое. Подозревали и воспаление легких, и обморожение. Сутки Андрюшка провел подключенным к системе искусственной вентиляции легких. Врачи делали все возможное. Сейчас ему, к счастью, лучше.

Елена говорит, что взяла бы к себе спасительницу сына, да совсем некуда - квартира маленькая, трое детей. Хотя ставшая местной героиней Найда уже нашла хозяев - впервые в жизни! Местные активисты, расселяющие бездомных псов по особо сердобольным людям, постарались - за собачкой приехали из поселка, от которого до Красноярска... 500 километров!

- Семья там хорошая, дружная. Двор большой, - говорит Балашова, которая нашла мальчонку и устроила судьбу Найды. - Будку для собачки уже приготовили. И пообещали, что на цепь ее сажать ни в коем случае не будут. Это не простой ведь пес - хоть и дворовый, да особенный...
Найда подняла шум, заметив, что малыш провалился под лед
Фото: Мария АНАНОВА

«Не мог пойти один»

Возникает вполне закономерный вопрос: как случилось, что четырехлетний ребенок оказался один около пруда?

- Андрей гулял с братьями – девятилетним Сашей и двоюродным Вадиком, ему 11 лет. Я дома с младшей дочкой Кариной была, - поясняет Елена. – Обычно все вместе гуляем, но Карина приболела, а мальчишки очень просились во двор – покататься на горке. Горку видно из окна, мы на втором этаже живем. Вот и отпустила, на свою голову… Ребятишки катались с часик, потом я их покушать позвала. Андрюшка после обеда попросил с собой хлеба. Сказал, что пойдет кормить собачку.

- Уже тогда он собирался, видимо, на пруд, кормить уток. Надо было догадаться, - сокрушается Елена. – Мы летом однажды были около дворца пионеров и школьников, там на Каче уток кормили. Андрюшке понравилось…

Елена уверяет: Андрей не мог один пойти к пруду. Для этого нужно перейти довольно оживленную дорогу, а он боится машин. Скорее всего, пойти предложил кто-то из старших ребят.

- Возможно, когда Андрей начал тонуть, этот второй ребенок испугался и убежал, - строит догадки Елена.

Ответы на все вопросы можно будет получить у самого ребенка. Врачи говорят: ребенку, к счастью, стало лучше. Во вторник он уже сам покушал. Но он не помнит, что с ним произошло – сказывается шок. Понадобится еще несколько недель, чтобы окончательно восстановилось здоровье.

Добавлено (30.11.2012, 12:42)
---------------------------------------------
еще история спасения
http://www.kp.ru/online/news/1116856/
Собака спасла детей в Калининграде, заслонив от гранаты: пять подростков госпитализированы
29 Марта 2012
Подскочив к гранате в момент взрыва, собака погибла на месте

Пятеро подростков пострадали при взрыве гранаты в Калининградской области.
Инцидент произошел во вторник вечером в поселке Васильково Гурьевского района Калининградской области.
«Пятеро подростков были госпитализированы из лесопарковой зоны с травмами, полученными в результате взрыва ручной осколочной гранаты», - сообщил официальный представитель УМВД по области Вячеслав Богуцкий.
В связи с взрывом возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
Кроме того, представитель правоохранительных органов сообщил, что в результате взрыва погибла собака одного из пострадавших.
«Лабрадор подскочил к гранате в момент взрыва. Не окажись собаки, травмы подростков могли быть куда серьезнее», - отметил он.
В настоящее время неизвестно, откуда взялась граната в парке, передает «Интерфакс».
Подростки хотят поставить памятник собаке-спасителю.

Добавлено (30.11.2012, 12:43)
---------------------------------------------
Приютский пес спас дочь своих хозяев вот отсюда http://vk.com/topic-24789731_26446154

Шесть лет назад бездомный пес Дюк (Duke) попал в приют для животных, а после его взяла к себе семья Бруссо (Brousseau) из Портленда, штат Коннектикут. А совсем недавно у него появилась еще одна хозяйка, маленькая Харпер, которой он спас жизнь.

Девятинедельная малышка Харпер спала как обычно ночью в своей кроватке, в отдельной комнатке рядом со спальней ее родителей. Внезапно в спальню к матери Харпер, Дженне, и ее мужу ворвался взволнованный пес, вскочил на кровать и начал подпрыгивать и, ухватив зубами за одежду, тормошить свои хозяев.

Мужчина и женщина сразу же проснулись и почувствовали, что что-то случилось. Когда они вбежали в комнату к ребенку, то увидели, что девочка лежит бездыханная. Она просто перестала дышать во сне.

Отец Харпер сразу вызвал Скорую Помощь и врачи начали проводить реанимационные действия сразу же после приезда, не прекращая реанимацию младенца и по дороге в больницу. Им удалось вернуть ребенка к жизни. По словам врачей, скорее всего в остановке дыхания был виноват кислотный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод и возможное попадание в дыхательные пути).

- Дюк безумно послушный и тихий, поэтому в ту ночь его поведение показалось нам настолько странным, что мы решили на всякий случай проверить, как там наша дочь. Если бы он нас не разбудил, все было бы очень плохо, - говорит Дженна Бруссо, -Он идеальная собака и поэтому он с нами.


Сообщение отредактировал Lissandra - Пятница, 30.11.2012, 12:46
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Бездомная собака в Красноярске спасла четырехлетнего ребенка (и другие истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz