Пятница, 19.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Старуха сожгла 12 щенков и бросалась с вилами на соседей (16+)
Старуха сожгла 12 щенков и бросалась с вилами на соседей
ОлегДата: Пятница, 19.10.2012, 13:11 | Сообщение # 1


Сообщений: 831
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 20 Награды: 11
Статус: Offline
http://yugregion.ru/society/news/52425.html#.UH2YWQXLVv0.vk

Жители садовнического товарищества "Мичуринец" в Азове никак не могут отойти от шока. Там женщина хладнокровно сожгла дюжину щенков. Чтобы жестокой расправе не мешали соседи, она вооружилась вилами и при первом приближении к разведенному костру пускала их в ход.

"Пламя без дыма высотой метра четыре. Жар сумасшедший стоял, подойти было невозможно. Их много, и они орут там лежат. Они пищали, кричали. Ужас был! И запах горелого мяса был. Один из них вылез, пополз в сторону дома этого. И тут соседка выскочила, схватила его и кинула в огонь. Я стала кричать: "Что ты делаешь? Они живые! За что?!". Она на меня кинулась с вилами. Я очень удивлена и расстроена. Она могла нам спалить и дом",- рассказывает местная жительница Оксана Пашкова.

Мария, хозяйка участка, на котором все случилось, здесь постоянно не живет. Но когда приезжает, всегда кормит местных бродячих собак: повсюду стоят миски и даже небольшая будка. Говорит, женщина, устроившая расправу над щенками, просила накануне не запирать калитку, чтобы забрать строительный мусор с ее двора.

"Здесь лежали обломки кровли. Щепки, дрова, когда ремонт делали - все это там лежало. Вот он - единственный из 13-ти, который выжил. Вот он. Вот таких она 12 заживо сожгла",- говорит Мария, показывая маленького щенка на своих руках, который чудом уцелел в этом «крематории». Его с обгоревшим хвостом нашли в кустах на соседнем участке. Однако ветеринары предупреждают, что его жизнь и сейчас под угрозой - такое не проходит бесследно. "Может быть ожог гортани, трахеи. Все это происходит за счет продуктов сгорания. Это может быть интоксикация сильнейшая. Это может быть ожог слизистой глаз",- говорит ветврач Татьяна Лимарева.

"Приехал участковый. С нами побеседовал, потом пошел к ней. Его не было минут сорок. Он вышел, сказал, что этот человек психически болен. Заявление принимать не будет, так как это по закону должны видеть двое несовершеннолетних детей. А нам просто страшно жить с таким человеком на улице. У нас у самих собаки у всех, дети. 8 лет прожили вместе. Вроде обычная семья - дети, внуки. Зять — кинолог, да и сама работает в ВУЗЕ. Страшно это»,- говорит еще один местный житель.

Однако защитники животных не сомневаются в составе преступления. По 245-ой статье «Жестокое обращение с животными» преследование может быть и уголовным, если садизм очевиден. "Налицо именно садистский метод. Получается, здесь явный состав преступления имеет место быть. Поэтому человек обязательно должен быть привлечен к ответственности",- говорит вице-президент Ростовского городского общества защиты животных Мария Котова.

В полиции заверяют, что ответственность женщина понесет, если докажут ее вину. Вызов зарегистрирован, проверка проводится.

Сама же Людмила Михайловна, увидев журналистов, словно «с цепи сорвалась», заручившись поддержкой своей соседки. Среди матерных оскорблений стала ясна и ее позиция — такой расправой она пыталась якобы обезопасить своих детей и внуков от бродячих собак.

РЕПОРТАЖ

http://www.youtube.com/watch?v=YVXHCD1qg5k

Прикрепления: 0116042.jpg (96.3 Kb)


Сообщение отредактировал Олег - Пятница, 19.10.2012, 13:11
 
TaniaBorealisДата: Пятница, 19.10.2012, 14:16 | Сообщение # 2


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
Гореть в аду всем зоофашистам. Ненавижу [вырезано модератором].

8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
AnimalДата: Пятница, 19.10.2012, 15:39 | Сообщение # 3


Сообщений: 6
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к статье 245

1. Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1). В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным.

2. Данное преступление посягает на отношения в области содержания животных и на общественную нравственность. При увечье или гибели чужого животного преступлением причиняется также ущерб собственности владельца.

3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Отношения, возникающие по поводу диких животных, регулируются Законом РФ "О животном мире" (СЗ РФ, 1995, N 17, ст. 1462).

4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.

5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").

6. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.

7. Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными.
==================
В Законе все ясно.
Не надо извращать УК, привлекая исключительно из-за "присутствия малолетних": в Законе о несовершеннолетних написано через запятую - "..., или в присутствии малолетних".
Где вы, настоящие защитники животных?...
 
TaniaBorealisДата: Пятница, 19.10.2012, 20:10 | Сообщение # 4


Сообщений: 1122
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 12
Статус: Offline
"Он вышел, сказал, что этот человек психически болен. Заявление принимать не будет, так как это по закону должны видеть двое несовершеннолетних детей."
Критерии вменяемости (медицинский критерий, юридический) или ограниченной вменяемости определяет судебно-психиатрическая экспертиза, но никак не участковый.
Заявление участковый обязан принять. Вообще советую всегда звонить 02. Этот вызов идет через городское управление полиции, и по такому вызову даже не заикнутся о том, чтобы не принять заявление.
Про обязательное присутствие несовершеннолетних как необходимое условие привлечения к уголовной ответственности по ст.245 УК, тоже неверно.


8 950 840 18 28
Администратор ЦБЖ.
 
катюшка27Дата: Пятница, 19.10.2012, 21:15 | Сообщение # 5


Сообщений: 2127
Репутация: 6 Награды: 5
Статус: Offline
[вырезано модератором] старая...

Мы в ответе за тех, кого приручили... Но не все это понимают...
мой тел. 8-904-500-69-89
 
GreeneДата: Среда, 24.10.2012, 17:36 | Сообщение # 6


Сообщений: 895
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 8 Награды: 3
Статус: Offline
По этому делу свидетельница нашла адвоката, который будет заниматься этим делом. От имени свидетельницы будет подано заявление в суд с целью призвать садистку к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Адвокат Ковалетов Владимир Юрьевич уже встречался с начальником ОВД г. Азова, сказал, что заводят уголовное дело.

Карта сбера 40817810252281607059.

ОРГАНИЗУЕТСЯ СБОР СРЕДСТВ на оплату труда адвоката (15 000 рублей).

Тема об этом тут: http://animal-hope.ru/forum/13-7719-1
 
NatanyaДата: Четверг, 25.10.2012, 08:13 | Сообщение # 7


Сообщений: 30
Город: Шахты
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
А почему не настояли на том, чтобы участковый принял заявление? Это не его забота определять есть состав преступления или нет, это должен сделать суд, а его обязанность принять заявление. (тем более помимо жестокого обращения с животными там было еще и покушение на жизнь человека - она же на соседку с вилами бросилась, правильно?)
ИМХО: по хорошему надо еще и жалобу на участкового, чтобы в следующий раз не пытался увильнуть от своих обязанностей.
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Старуха сожгла 12 щенков и бросалась с вилами на соседей (16+)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz