Понедельник, 20.05.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Письмо Голубеву о принятии закона об ответственном отношении (к животным. Комментируем , вносим предложения)
Письмо Голубеву о принятии закона об ответственном отношении
LissandraДата: Четверг, 22.03.2012, 00:13 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Прошу комментировать по существу - структурирование текста, орфография и пунктуация, стилистика и т.д.

Надо уже доделывать письмо и начинать собирать подписи, а на митинге продолжим

Уважаемый Василий Юрьевич!
Для всей Ростовской области проблема безнадзорных животных является чрезвычайно острой. Мы, жители Ростовской области, считаем, что в интересах всего общества – решить эту проблему как можно скорее. В настоящее время во всех муниципальных образованиях нашего региона (в том числе в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Батайске и других городах) практикуется умерщвление безнадзорных животных с помощью яда (так называемые отстрелы).
Во-первых, это противоречит законодательству Российской Федерации: при отлове животного умерщвление производится на месте, что является нарушением норм российского права - статья 231 Гражданского Кодекса РФ.
Во-вторых, животных убивают с особой жестокостью среди бела дня, на глазах людей, детей, стариков, на оживленных улицах городов. Службы отлова (в том числе ООО «Бася» и ИП Черневский (ООО Гицель)) стреляют опаснейшим ядом «Адилин супер», от которого животные умирают в полном сознании в страшных муках. А между тем, во многих городах России суды запретили использование данного препарата.
В-третьих, подобные отстрелы создают потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, ведь отравленный дротик может попасть и в человека (так, в прессе города Батайска описан случай, когда в ходе очередного публичного умерщвления животных в феврале 2012 год шприц с ядом едва не попал в ребенка). Также известны случаи нервного потрясения и нанесения ущерба здоровью некоторых граждан (особенно пожилых людей и детей), которые стали невольными свидетелями умерщвления животных.
Эти варварские методы финансируются из бюджетных средств муниципальных образований Ростовской области, которые должны в первую очередь защищать интересы граждан, а на деле нерационально тратят деньги налогоплательщиков. Специально созданные для решения этой проблемы муниципальные учреждения (к примеру, МКУ ЦБЖ) не только не способствуют ее решению, но всячески этому препятствуют. Несмотря на ежегодно выделяемые средства, МКУ «ЦБЖ» не приблизилось ни на шаг к поставленной цели. Бюджетные средства как выделялись, так и продолжают выделяться с нулевым коэффициентом полезного действия.
В 2011 году администрацией города Ростова-на-Дону на эту средневековую дикость МКУ ЦБЖ было выделено 8 287165,8 рублей. На второй квартал 2012 года выделено 2 952 000 рублей (по данным сайта http://zakupki.gov.ru/ )
Текущая практика умерщвления животных, которая насчитывает более 10 лет, продемонстрировала свою полную несостоятельность: животных на улицах городов становится все больше, и ситуация в обществе накаляется. Мы, жители Ростовской области, добросовестные налогоплательщики, не желаем оплачивать из своих карманов жестокие и абсолютно бессмысленные убийства.
Очевидно, что для решения этой проблемы необходимо разобраться в причинах и устранить их. Корень проблемы появления безнадзорных животных на улицах городов кроется в безответственном отношении граждан к домашним животным. Преступной нормой в нашем обществе является бесконтрольное разведение животных, как породистых, так и беспородных, как с целью извлечения прибыли, так и без всякой цели. В дальнейшем такие безответственные владельцы выкидывают своих животных (или помет от них) на улицы. Выброшенные хозяевами питомцы (и их потомство) как раз и являются основным источником пополнения популяции безнадзорных животных.
В большинстве случаев граждане страдают от безответственного поведения хозяев животных, допускающих покусы (по статистике 75 % укусов причиняются владельческими животными), но при этом нагнетается ненависть к безнадзорным животным. Так, в январе 2012 г. в городе Новочеркасске произошел вопиющий случай: домашние собаки, оставленные без попечения человека и по причине этого одичавшие и оголодавшие, растерзали мальчика. Однако, несмотря на то, что собаки были владельческими, а не безнадзорными, для создания видимости бурной деятельности и якобы решения данной проблемы, муниципальные власти принялись с усердием уничтожать безнадзорных животных, тем самым еще более усугубляя ситуацию.
Не способствует улучшению обстановки в обществе и деятельность СМИ. Во многих сюжетах и публикациях нагнетается ненависть к безнадзорным животным, вследствие чего происходит эскалация паники среди населения.
Также следует сказать, что в настоящее время деятельность граждан, которые разводят животных с целью извлечения прибыли, никак не контролируется с точки зрения финансового законодательства РФ. Помимо ущерба наносимого обществу избыточным воспроизводством животных, бюджеты недополучают средства в виде налогов.
Кроме того, следует отметить, что в городе Ростове–на -Дону участились случаи умышленного отравления животных неизвестными гражданами. Отравленные продукты питания разбрасывают на оживленных улицах, погибают не только безнадзорные животные, но и домашние питомцы, под угрозой находятся и дети (известны случаи отравления ядом, предназначенного животным, 12 летнего ребенка в Санкт-Петербурге и 5 летнего ребенка в Украине). Органы правопорядка никак не реагируют на данные вопиющие случаи. Проигнорировать негативный опыт других городов и стран было бы непростительной халатностью, с данным явлением необходимо бороться, не дожидаясь трагических случаев с детьми и в Ростовской области. Мы убеждены, что Вы, как дальновидный и предусмотрительный руководитель, как можно скорее возьмете под свой контроль профилактику этих опасных тенденций в нашем регионе и борьбу с ними, обеспечите порядок и безопасность жителей Ростовской области.
Подводя итог вышеизложенного, следует сказать, что практика жестокого умерщвления животных наносит непоправимый урон репутации Ростовской области как высококультурного, развитого и прогрессивного региона, что сказывается негативно на его инвестиционной привлекательности в глазах цивилизованных партнеров. Никто не станет инвестировать в проекты общества, которое живет по жестоким первобытным законам.
Мы настаиваем на том, что проблема безнадзорных животных должна быть решена современными гуманными и эффективными методами как можно скорее.
Для этого необходимо отказаться от неэффективных моделей решения проблемы безнадзорных животных (массовые убийства животных) и заменить их комплексом мер:
1. Разработать и внедрить систему контроля за разведением животных (в том числе и беспородных) с помощью экономических и административных инструментов. Сделать стерилизацию домашних животных доступной (льготной или бесплатной) для всех граждан.
2. Запретить умерщвление животных (кроме случаев неизлечимой болезни, приносящей страдания животному), при вынужденном усыплении животных использовать только гуманные методы и препараты
3. Ввести программу стерилизации и вакцинации безнадзорных животных.
4. Разработать Правила содержания и выгула животных, обеспечить контроль их соблюдения, ввести штрафы за выбрасывание животных (для этого необходимо ввести обязательную регистрацию животных с помощью чипирования), административную ответственность за нарушение данных Правил.
5. Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на пропаганду гуманного и ответственного отношения к животным (просвещать население о пользе стерилизации, призывать брать животных из приютов) а также стимулировать СМИ транслировать соответствующую социальную рекламу.
6. Усилить контроль над реализацией лекарственных препаратов (используемых злоумышленниками для отравления животных и запрещенных к продаже без рецептов) и ядов.
Контролируя разведение, взимая штрафы и налоги, Вы значительно пополните бюджеты, также можно сделать эти налоги и сборы целевыми, и средства направлять на дальнейшую реализацию комплекса мер по решению проблемы безнадзорных животных.
Для наиболее эффективного выполнения этих задач, убедительно просим принять областной закон «Об ответственном обращении с животными», который будет содержать все вышеперечисленные меры. Вы можете послужить примером для всей России и решить проблему безнадзорных животных разумными и гуманными методами в нашем регионе.
Мы уверены, что Вы понимаете всю необходимость и важность принятия таких мер
С уважением, нижеподписавшиеся жители Ростовской области


Сообщение отредактировал Lissandra - Среда, 28.03.2012, 00:28
 
Наташа-НаташаДата: Четверг, 22.03.2012, 01:41 | Сообщение # 2


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Убийство на месте нарушает еще и ветеринарно-санитарные правила, так как не менее 10 дней должно содерж. любое животное, взятое с улицы на случай покуса человека. Или головы всех должны сдаваться в лаб.

Но объясните все же мне- почему закон об ответственном отношении, а не о жестоком обращении?

Это первое.

Второе- всю тяжесть закона при таком раскладе мы рискуем положить на плечи тех, кто держит животных.
Поэтому мое мнение- все законы сейчас преждевременны.
Но отказаться от закона власть не сможет- прокуратура уже дала ей представление такой местный закон разработать.

Чипирование и контроль разведения она на данном этапе не введет, а остальные меры надо конкретизировать.

Кто будет осуществлять регистрацию и контроль, каким путем? Это немаловажно.
Роль общественности в этом процессе нужна, прописанная в законе. Особенно в контроле за ЦБЖ.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
kuzdraДата: Четверг, 22.03.2012, 09:06 | Сообщение # 3


Сообщений: 67
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Так же известны случаи нервного потрясения и ущерба здоровью граждан (особенно пожилых людей и детей), которые стали невольными свидетелями умерщвления животных.

"Также" должно быть слитно

Специально созданные для решения этой проблемы муниципальные учреждения (к примеру, МКУ ЦБЖ) не только не способствует решению этой проблемы, но всячески препятствует ему.

Должно быть: специально созданные ... учреждения не только не способствуЮТ решению этой проблемы, но всячески препятствуЮт


Сообщение отредактировал kuzdra - Четверг, 22.03.2012, 09:11
 
МоникаДата: Четверг, 22.03.2012, 11:37 | Сообщение # 4


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Наташа-Наташа)
Но объясните все же мне- почему закон об ответственном отношении, а не о жестоком обращении?

Ну во -первых, Наташ , не может быть "закона о жестокости", т.е. " закон о пресечении\устранении\борьбе с жестоким обращением"-это да, а не наоборот
А во -вторых, разве НЕ чипирование, или НЕ стерилизация-это жестокость? Нет, это безответсвенность


Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
LissandraДата: Четверг, 22.03.2012, 23:07 | Сообщение # 5


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
немного подкорректировала письмо, выложила новую версию. Читаем , вносим предложения пока не поздно

Quote (Наташа-Наташа)
Но объясните все же мне- почему закон об ответственном отношении, а не о жестоком обращении?


Quote (Моника)
Ну во -первых, Наташ , не может быть "закона о жестокости", т.е. " закон о пресечении\устранении\борьбе с жестоким обращением"-это да, а не наоборот А во -вторых, разве НЕ чипирование, или НЕ стерилизация-это жестокость? Нет, это безответсвенность

Наташа, Вам уже Лена ответила , да и я по телефону тоже, но напишу еще раз.
Безответственность это более широкое понятие и не такое явное. Есть халатность, а есть преступление.
Кроме того, защита от жестокого обращения (в смысле издевательства) это уголовное законодательство, и естественно вносить туда поправки можно только на федеральном уровне

Quote (kuzdra)
Должно быть: специально созданные ... учреждения не только не способствуЮТ решению этой проблемы, но всячески препятствуЮт

Спасибо!
Quote (Наташа-Наташа)
Второе- всю тяжесть закона при таком раскладе мы рискуем положить на плечи тех, кто держит животных. Поэтому мое мнение- все законы сейчас преждевременны.

Они ВСЕГДА будут преждевременны, наше общество никогда не будет готово, всегдя будет тяжело, но начинать с чего-то (или с кого-то) надо. А нам и нужна ответственность для тех кто держит животных.
Quote (Наташа-Наташа)
Чипирование и контроль разведения она на данном этапе не введет, а остальные меры надо конкретизировать.

Это самое главное. Наше дело -предложить КОМПЛЕКС мер, который способен решить проблемы. По отдельности эти меры практически бесполезны. Но мы должны целостную модель изложить.

Конкретизировать уже надо не в письме, а когда начнется разработка закона, вот тогда и нужно будет подробно описывать и распиывать каждую закорючку

Quote (Наташа-Наташа)
Особенно в контроле за ЦБЖ.

ЦБЖ - это муниципальный уровень, и по вопросу ЦБЖ нужно писать Чернышеву, а это письмо губернатору по основным стратегичесим моментам.
По крайней мере, это мое видение письма


Сообщение отредактировал Lissandra - Четверг, 22.03.2012, 23:10
 
МарикошаДата: Пятница, 23.03.2012, 22:16 | Сообщение # 6


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Лиссандра, обращение в целом хорошее, только есть некоторые недочеты в пунктуации, стилистике,
н-р,
Quote (Lissandra)
остро строит проблема
или
Quote (Lissandra)
было выделено около МКУ ЦБЖ 8 287165,8 рублей
,
Quote (Lissandra)
Оставляет желать лучшего и деятельность СМИ.
- четко сформулировать предложение.
У нас ведь есть дипломированные словесники, пусть исправят все ошибки)

Добавлено (23.03.2012, 22:16)
---------------------------------------------
Что касается предлагаемых комплекса мер, то я бы первым пунктом назвала - четвертый,
а про стерилизацию перенесла бы все в п.2.
Первый пункт я сформулировала бы более реалистично - иначе тут же возникает логичный вопрос - и куда их всех девать?
Третий я бы изложила так: "Ввести обязательную регистрацию животных с помощью чипирования, ужесточить административную ответ-ть за выбрасывание владельческих животных"
В пятом вместо "Ввести" лучше "обеспечить".
Еще я бы добавила пункт "При вынужденном усыплении животных, использовать только гуманные методы и препараты".
Но это мое мнение. Хотя мои поправки уже были отражены в резолюции по круглому столу.


904-504-94-3восемь
 
LissandraДата: Суббота, 24.03.2012, 00:13 | Сообщение # 7


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Марикоша)
Первый пункт я сформулировала бы более реалистично - иначе тут же возникает логичный вопрос - и куда их всех девать?

реалистично это как?
когда волонтеры сидели в ЦБЖ им удавалось справляться с потоком животных, если бы ЦБЖ не препятствовали, то дело пошло бы еще лучше я уверена.

А тех кто на улице - неагрессивных (коих большинство) там и оставить (стерилизовав, чипировав и привив от бешенства), агрессивных (которых единицы) отлавливать и помещать в те же приютыс дальнейшим пристройством. Зачастую агрессия может вызывана эффектом стаи, животные в группе ведут себя не так как по отдельности (собственно все как у людей - эффект толпы), защитой потомства, собачьими свадьбами (это легко решается стерилизацией)
Если животное не в стае, не в течке , не охраняет потомство, то оно редко когда бывает агрессивным. И агрессия может быть тоже разной. Например, в примере у Кати йожык КО охраняет территорию, которую считает своей, т.е. добросовестно службу несет. Если ее пристроить охранять частный дом, то она будет там на своем месте. Стаи расформировывать и не допускать появления новых, стерилизовать, агрессоров отлавливать и уже потом наблюдая за их поведением и причиной агрессии решать судьбу.
Они не деревяшки, к каждой ситуации нужно подходить индивидуально, и уж точно заниматься этим должно не ЖКХ
Quote (Марикоша)
ужесточить

если честно, я могла конечно плохо изучать законодательство, но я вообще не слышала об ответственности за выбрасывание животных ни на каком уровне- муниципальном, региональном или федеральном
Quote (Марикоша)
У нас ведь есть дипломированные словесники, пусть исправят все ошибки)

Quote (Марикоша)
- четко сформулировать предложение.

Quote (Марикоша)
Оставляет желать лучшего и деятельность СМИ.

Ну это предложение как раз формулировал наш признанный словесник всея ДР)

Quote (Марикоша)
а про стерилизацию перенесла бы все в п.2.

я считаю что не стоит смешивать программу стерилизации БЖ и стерилизацию домашних, это совершенно разные инструменты, с разными подходами

Quote (Марикоша)
остро строит проблема

не совсем поняла что в этой фразе не так? вроде устойчивый оборот.

Quote (Марикоша)
было выделено около МКУ ЦБЖ 8 287165,8 рублей

тут согласна, слово "около" убрала, хотя я не уверена что это ВСЕ деньги которые им выделялись... тем более что помимо денег конкретно на отлов, на утилизацию, есть еще деньги которые выделяются на содержание самого учреждение, т.е. это непрямые, косвенные расходы, которые тоже можно смело считать расходами на убийства. Просто я не знаю точных цифр

Quote (Марикоша)
Еще я бы добавила пункт "При вынужденном усыплении животных, использовать только гуманные методы и препараты".

согласна, добавила!
Quote (Марикоша)
Хотя мои поправки уже были отражены в резолюции по круглому столу.

Резолюция это немного из другой пьесы, там уже более конкретные меры, подробности, их можно будет использовать уже в процессе подготовки проекта закона, письмо же носит общестратегический характер, чтобы стимулировать принятие этого закона, поэтому как мне кажется должно отражать основные направления мер, которые нужно предпринять для решения проблемы БЖ.
Quote (Марикоша)
В пятом вместо "Ввести" лучше "обеспечить".

согласна


Сообщение отредактировал Lissandra - Суббота, 24.03.2012, 01:07
 
МоникаДата: Суббота, 24.03.2012, 00:27 | Сообщение # 8


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Марикоша:Первый пункт я сформулировала бы более реалистично - иначе тут же возникает логичный вопрос - и куда их всех девать?

Когда ЦБЖ сейчас транслирует мысль, что стерилизация не эффективна, то тут нужно понимать, что когда в Ростове -по оценкам экспертов зоозащиты 25000 кошек и сколько-то тысяч собак, а они выделили денег на 1000 голов всего. То чего ожидать ?Не успеют, нарожают в разы больше
Поэтому это была не программа по стерилизации, а так претензия на программу.


Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
LissandraДата: Суббота, 24.03.2012, 01:39 | Сообщение # 9


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Моника)
что стерилизация не эффективна

Блин как можно оценить эффективность того чего не было?
Программа стерилизации это когда ездит машина с ловцами, ловит сук к примеру по 10 в день и стерилизует, потом отвозит где взял через 10 дней
Сколько говорили ЦБЖ у них мест? 150 ? ну пусть 50 будет отведено под стерилочные, т.е. одновременно может передерживаться после стерилизации 50 сук. 50 сук по 10 дней передержки, т.е. 150 в месяц, т.е. 1,5 тысячи в год.
Берем нашу льготную стерилизацию (цену) по 2500 рублей за собаку. и получаем из расчета на квартал 150 сук * 3 месяца = 450 сук в квартал * 2500 получается 1 125 000 рублей.
А если взять всю сумму , при их тарифах - отлов 600 рублей на те же 450 голов получится 270 000 всего отлов + стерилизация = 1395 000, а если взять их цифру (2592 000 которую на отлов и утилизацию направили) то на нее можно стерилизовать в квартал 952 собаки! Это в год было бы 3808 собак!
И я уверена что можно стерилизовать дешевле, с учетом того что врачам их платят зарплату, т.е. она бы не входила в стоимость стерилизации

Quote (Моника)
Поэтому это была не программа по стерилизации, а так претензия на программу.

Вот ЭТО была бы программа стерилизации, а стерилить населению 20 собак в месяц это не программа стерлизации это х..ня на постном масле, простите за выражение

Добавлено (24.03.2012, 01:39)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)
Обеспечить контроль соблюдения правил содержания и выгула животных

кстати, а как у нас обстоят дела с самими правилами? насколько они адекватны? надо бы изучить этот вопрос


Сообщение отредактировал Lissandra - Суббота, 24.03.2012, 01:36
 
МарикошаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:52 | Сообщение # 10


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
реалистично это как?

Я бы написала так: "Запретить тотальное убийство животных." Ключевое слово - тотальное!

Quote (Lissandra)
Они не деревяшки, к каждой ситуации нужно подходить индивидуально,
и уж точно заниматься этим должно не ЖКХ

Машенька, согласна на все 100%! Вот это и надо отразить!

Добавлено (25.03.2012, 12:29)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)
кстати, а как у нас обстоят дела с самими правилами? насколько они адекватны?
надо бы изучить этот вопрос

Да уж, пора бы Правила изучить-таки!)) wink Там по сути немало полезных положений, н-р,
"безнадзорные животные подлежат отлову и передаче в 
муниципальный пункт передержки (специально приспособленное помещение для размещения
и содержания отловленных безнадзорных животных при муниципальных организациях);
отловленные животные, имеющие опознавательные признаки принадлежности хозяину,
содержатся в пункте передержки от 3 дней до 6 месяцев. Информация об отловленных животных является
общедоступной."
Quote (Lissandra)
но я вообще не слышала об ответственности за выбрасывание животных
ни на каком уровне- муниципальном, региональном или федеральном

Есть про такое и в Правилах "При невозможности в дальнейшем содержать животное,
владелец обязан передать его другим гражданам или организациям.
Отказ от животного не влечет прекращения прав и обязанностей
собственника в отношении животного до приобретения его другим
лицом." А также "По окончании летнего сезона запрещено 
оставлять животных без должного присмотра и ухода. "
Но пожалуй, согласна, эта ответственность должна быть четко прописана!

Добавлено (25.03.2012, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)
Оставляет желать лучшего и деятельность СМИ.
Здесь надо добавить "... по освещению проблемы БЖ."
А иначе похоже на тезис из доклада премьера)

Quote (Lissandra)
остро строит проблема
а здесь просто буквы переставлены - "стоит")

Добавлено (25.03.2012, 12:52)
---------------------------------------------
Маша, я выслала тебе обращение с исправленными ошибками.


904-504-94-3восемь
 
LissandraДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:08 | Сообщение # 11


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Марикоша)
Я бы написала так: "Запретить тотальное убийство животных." Ключевое слово - тотальное!

Нет, тотальное это слишком неконкретно. И сейчас оно не тотальное - ведь остались же еще животные, бегают, значит не всех уничтожили, чего тогда мы еще хотим?
Quote (Марикоша)
безнадзорные животные подлежат отлову и передаче в  муниципальный пункт передержки (специально приспособленное помещение для размещения и содержания отловленных безнадзорных животных при муниципальных организациях); отловленные животные, имеющие опознавательные признаки принадлежности хозяину, содержатся в пункте передержки от 3 дней до 6 месяцев. Информация об отловленных животных является общедоступной."

Quote (Марикоша)
Да уж, пора бы Правила изучить-таки!))

Марина, Вы вероятно имеете в виду Решение №232 «Правила содержания собак и кошек в городе Ростове-на-Дону», а я уже не знаю с какой стороны тут намекнуть что мы пишем письмо ГУБЕРНАТОРУ а не МЭРУ города Ростова-на-Дону. Помимо города Ростова-на-Дону в области есть еще куча городов.
Quote (Марикоша)
эта ответственность должна быть четко прописана!

Если нет ответственности, то считайте нет и нормы. Я не вижу смысла в законах (правилах, решениях) если не прописан четкий механизм контроля за их соблюдением, поэтому для меня то что есть это не правила
 
МарикошаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:49 | Сообщение # 12


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Маш, да все Правила содержания во всех городах однотипны. И в законопроекте многое из них взято.
Quote (Lissandra)
я уже не знаю с какой стороны тут намекнуть что мы пишем письмо ГУБЕРНАТОРУ
а не МЭРУ города Ростова-на-Дону

Это понятно! Но тогда мы не можем от губернатора требовать принятия федерального закона, который
никак не примут. Или ты хочешь, что бы этот закон был принят в одной нашей области?
И разве не во власти Голубева внести изменения в "Правила содержания" и "Регламент отлова"
всех образований нашей области и обеспечить их выполнение? Как раз было бы замечательно,
если бы он инициировал такую работу.
Или мы будем писать обращения мэрам всех городов области?

Добавлено (25.03.2012, 19:49)
---------------------------------------------
Quote (Lissandra)
Нет, тотальное это слишком неконкретно

Конкретно я уже говорила: Сократить количество оснований(указанных
в правилах) для умерщвления животных.
Если тебя не устраивают правила, то тогда надо требовать от Законодательного
собрания принятия законопроекта об ответственном обращении с животными.


904-504-94-3восемь

Сообщение отредактировал Марикоша - Понедельник, 26.03.2012, 12:14
 
LissandraДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:01 | Сообщение # 13


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Марикоша)
Но тогда мы не можем от губернатора требовать принятия федерального закона, который никак не примут.

Quote (Марикоша)
то тогда надо требовать от Законодательного собрания принятия законопроекта об ответственном обращении с животными.

Quote (Lissandra)
Для наиболее эффективного выполнения этих задач, убедительно просим принять областной закон «Об ответственном обращении с животными», который будет содержать все вышеперечисленные меры. Вы можете послужить примером для всей России и решить проблему безнадзорных животных разумными, гуманными методами в нашем регионе.

Quote (Марикоша)
Или ты хочешь, что бы этот закон был принят в одной нашей области?

В рамках данного письма я могу требовать от губернатора принятия данного закона ТОЛЬКО в нашей области, а в рамках всех наших предыдущих акций (а так же требования данной акции основным трбованием является принятие Федерального закона и письма мы писали Президенту о федеральном законе.
вот тут стандартные требования наших акций
Quote (Lissandra)
3. Принять закон «Об ответственном отношении к животным» в России», который бы регулировал отношения в области обращения с животными в таких сферах использования человеком животных как: животноводство, пушное звероводство, лабораторные исследования, развлечения с животными, животные-компаньоны.


Quote (Марикоша)
Маш, да все Правила содержания во всех городах однотипны

У Вас есть данные о том что эти правила были приняты во ВСЕХ территориальных образованиях? Во всех поселках, селах, городах?
Quote (Марикоша)
И разве не во власти Голубева внести изменения в Правила содержания всех образований нашей области и обеспечить их выполнение? Как раз было бы замечательно, если бы он инициировал такую работу.

вот поэтому в письмо нужно включить требование о разработке этих правил на территории всей области
Quote (Марикоша)
Сократить количество оснований(указанных в правилах) для умерщвления животных.

Эти основания -повод для злоупотреблений (а на самом деле развязывающий им руки) со стороны органов осуществляющих отлов. Основания может быть всего два -неизлечимое заболевания и неисправимый агрессор, но второй пукнт это как раз тот по которому убивают любое животное которое не так посмотрело. Поэтому я и пишу только о неизлечимом заболевании причиняющем страдания. Все случаи агрессии нужно рассматривать в индивидуальном порядке,но не делать сразу основанием для умерщвления.


Сообщение отредактировал Lissandra - Воскресенье, 25.03.2012, 20:09
 
МарикошаДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:25 | Сообщение # 14


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lissandra)
убедительно просим принять областной закон «Об ответственном обращении с животными», к

Ну тогда первым пунктом это и просим! Только как тогда увязать, что если закон не принимаете, так хоть правила
содержания и отлова по всей области введите. Кстати, я более чем уверенна, что эти стандартные Правила везде для
порядкУ ввели)

Quote (Lissandra)
Все случаи агрессии нужно рассматривать в индивидуальном порядке,
- тогда и внеси это в обращение.

Добавлено (26.03.2012, 12:25)
---------------------------------------------
Думаю, стоит добавить еще пункт: "Направлять бюджетные средства не на уничтожение животных, а на комплексное,
цивилизованное решение проблемы БЖ."


904-504-94-3восемь

Сообщение отредактировал Марикоша - Понедельник, 26.03.2012, 16:11
 
LissandraДата: Вторник, 27.03.2012, 01:28 | Сообщение # 15


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Марикоша)
Ну тогда первым пунктом это и просим!

закон просится в заключении письма, все тело письма это тезисы, которые подтверждают необходимость принятия закона и основные вехи, которые он должен включать.
Т.е. анализ ситуации
1) Как она есть
2) какой она должна быть
3) Причины по которым п.1 отличается от п. 2
3) Что нужно предпринять чтобы из состояния п. 1 мы перешли к п. 2

Quote (Марикоша)
Только как тогда увязать, что если закон не принимаете, так хоть правила содержания и отлова по всей области введите

Никаких ЕСЛИ НЕ ПРИМЕТЕ.
Если закон со всеми вышеперечисленными мерами (в первую очередь контроль за разведением) не будет принят , то никакая бесплатная стерилизация никогда не решит эту проблему. Разруха, как известно, не в сортирах, а у людей в головах.

Quote (Марикоша)
- тогда и внеси это в обращение.

Это детали, которые подробно и тщательно необходимо прописывать в самом законе , мы же обосновываем стратегические направления , из которых следует что закон необходимо разрабатывать и принимать.

Quote (Марикоша)
Кстати, я более чем уверенна, что эти стандартные Правила везде для порядкУ ввели)

Зачем гадать на кофейной гуще, надо чтобы все было точно и четко. Тем более что правила должны быть унифицированы.

Quote (Марикоша)
Думаю, стоит добавить еще пункт: "Направлять бюджетные средства не на уничтожение животных, а на комплексное, цивилизованное решение проблемы БЖ."

Это не мера (а в пунктах описаны конкретные направления действий) , это качественная характеристика предложенного комплекса мер.

Я заменила письмо на новую версию, прошу ознакомиться!

Спасибо Марине Марикоша, kuzdra Наталье а так же всем кто принимает участие в написании письма!

Добавлено (27.03.2012, 01:28)
---------------------------------------------

Quote (Lissandra)
6. Усилить контроль над реализацией лекарственных препаратов (используемых злоумышленниками для отравления животных и запрещенных к продаже без рецептов) и ядов.

Есть у нас на форуме фармацевты? кто может помочь сформулировать этот пункт грамотно?


Сообщение отредактировал Lissandra - Вторник, 27.03.2012, 01:21
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Письмо Голубеву о принятии закона об ответственном отношении (к животным. Комментируем , вносим предложения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz