Четверг, 25.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Почему необходимо стерилизовать домашних животных (статистика с сайта The Humane Society of the United States)
Почему необходимо стерилизовать домашних животных
ИрсенДата: Пятница, 28.11.2008, 18:44 | Сообщение # 1


Сообщений: 117
Город: Балашиха
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Ниже приводится статистика с сайта крупнейшей зоозащитной организации Соединённых Штатов Америки - The Humane Society of the United States (HSUS).

Количество собак и кошек, поступающих в приюты каждый год:
6-8 миллионов (оценка HSUS)

Количество собак и кошек, усыпляемых в приютах каждый год:
3-4 миллиона (оценка HSUS)

Количество собак и кошек, взятых из приютов новыми владельцами:
3-4 миллиона (оценка HSUS)

Количество собак и кошек, сданных в приюты и востребованных владельцами обратно:
Между 600.000 and 750.000 -- 30% собак и 2-5% кошек, сданных в приюты (оценка HSUS)

Количество приютов для животных в США:
Между 4.000 и 6.000 (оценка HSUS)

Процент породистых собак в приютах:
25% (оценка HSUS)

Среднее число помётов, которое взрослая кошка может принести в год: 3

Среднее число котят в помёте: 4-6

За семь лет одна кошка и всё её потомство теоретически могут произвести: 420.000 котят.

Среднее число помётов, которое взрослая собака может принести в год: 2

Среднее число щенков в помёте: 6-10

За шесть лет одна собака и всё её потомство теоретически могут произвести 67.000 собак

Оригинальный текст: HSUS

Чтобы приведенные цифры были понятнее, необходимо дать небольшое разъяснение по американской специфике:

Для России, где численность населения гораздо меньше, цифры по количеству животных будут несколько иными. Однако, это не меняет сути проблемы – животных рождается больше, чем их можно пристроить.

В США, нет бездомных животных. Точнее говоря, их невозможно встретить на улице. Любое животное, оказавшееся в силу разных обстоятельств без присмотра, немедленно отлавливается и попадает в приют.

Задержать беспризорное животное может либо полиция, либо служащие приютов. Дикого и жестокого убийства животных с помощью дитилина или подручных приспособлений прямо на улице, как это практикуется на нашей родине, в США нет.

Приюты делятся на две категории – с пожизненным содержанием животного (no kill shelters) и приюты с гуманным усыплением (open-admission shelters). Последних намного больше. Это система приютов обоих видов и объясняет отсутствие бездомных животных.

Приюты с усыплением в США считаются неизбежным злом, вызванным слишком большим количеством животных. Этический вопрос о том, что гуманнее – оставить животное жить и страдать на улице, или поместить в приют и, при невозможности пристроить, подвергнуть эвтаназии – решается вторым способом.

Все, без исключения, зоозащитные организации мира основным способом предотвращения появления бездомных животных считают стерилизацию домашних кошек и собак. Россия также должна осознать необходимость повсеместной стерилизации домашних животных и создать все условия для этого. Иначе проблемы с бездомными животными не решить никогда.

В целом, американская модель контроля численности животных с помощью приютов, для России пока не может быть применима. Нет никакой инфраструктуры приютов. Слишком много бездомных животных - популяция. Поэтому, необходимо обратиться к опыту азиатских стран (например, Индии), где практикуется стерилизация бездомных животных с возвратом их в среду обитания.

Стерилизация бездомных животных с одновременной вакцинацией от бешенства, признаётся единственным способом контроля популяции бездомных животных такой, безусловно, заслуживающей доверия организацией, как WHO – Всемирная Организация Здравоохранения.

Рекомендации WHO можно сформулировать следующим образом – в тех странах, где существует значительная численность бездомных животных и благоприятная среда для обитания (города, заваленные мусором), единственным средством её контроля должна быть стерилизация с возвратом в среду обитания. Очевидно, что Россия в этом смысле гораздо ближе Индии, чем Америке. Соответственно, стерилизация как домашних (устранение источника проблемы), так и бездомных животных (управление популяцией), является основной программой для России. Составными частями этой программы также должно быть развёртывание сети приютов, очищение городов от мусорных свалок и просветительская деятельность с населением и властью.

Благодарим за предоставленные материалы Челябинский портал защиты животных



Если долго и напрасно ищешь друга, возьми себе лучше собаку ©Пифагор Регийский
 
ЖеняДата: Пятница, 28.11.2008, 18:55 | Сообщение # 2


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Отличная статья!
вот сегодня общалась с человеком, которому я предложила кота.
Предупредила,что кот стерилизован уже. На что мне было сказано,что им надо ТОЛЬКО кошку,и ТОЛЬКО НЕ СТЕРИЛИЗОВАННУЮ, не сложно догадаться зачем...кошку породистую естественно. Как гуманно, взять вылеченное,социализировванное животное,кторое только только выкарабкалось из стресса и плодить и плодить,чтобы потом продать котят и чудесно нажиться...Россия блин!
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Почему необходимо стерилизовать домашних животных (статистика с сайта The Humane Society of the United States)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz