Четверг, 25.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Прежде чем разводить собак, Вы должны знать факты (обращение Гуманитарного Общества США)
Прежде чем разводить собак, Вы должны знать факты
ИрсенДата: Среда, 19.11.2008, 11:54 | Сообщение # 1


Сообщений: 117
Город: Балашиха
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.

КАЧЕСТВО.

Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА.

Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА.

Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ.

Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ.

Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!
Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить, что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

Перевод с английского Ирины Жуковой


Если долго и напрасно ищешь друга, возьми себе лучше собаку ©Пифагор Регийский
 
LissandraДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:43 | Сообщение # 2


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Взято отсюда: http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=8269&view=next

"Стоит ли вязать сук вообще
а. исходя из физиологии
б. исходя из личных сантиментов
в. для получения владельцем материальной выгоды.

1. Если причина вязки перечислена в вышеуказанных подпунктах, сук вязать не следует.
а. ФИЗИОЛОГИЯ.
Беременность и роды НИКОМУ еще в этой жизни здоровья не добавили.
Рассматривать беременность и роды, как физиологическую НЕОБХОДИМОСТЬ для особи женского пола тоже несколько странно.
В волчьей стае размножается только доминирующая самка. И не было отмечено, чтобы отсутствие потомства как-то сказывалось на здоровье особей, находящихся рангом ниже.
Пытаться лечить хронические или профилактировать наследследственные гинекологические заболевания суки при помощи вязки, на мой взгляд, бессмысленно.
Нет никакой гарантии улучшения здоровья.
Тяжелые же гинекологические патологии в старости могут возникнуть как у рожавших, так и у нерожавших сук.
К тому же, для суки с проблемами в системе репродукции нагрузка на организм при беременности и родах намного выше, а последствия могут быть гораздо тяжелее, чем при стерилизации.

б. САНТИМЕНТЫ.
Наиболее распространенный - жалко же, она же хочет, пусть хоть разок щеночков родит.......
Потребность в размножении большинство сук ( в зависимости от индивидуального полового цикла) испытывают 2 раза в год.
Предыдущие роды (множественные, единственные) или вообще их отсутствие никоим образом не умаляют данной потребности при наступлении следующей охоты.
Так что, по логике, особо жалостливым владельцам "хотящих девочек" следует вязать их в каждую течку. Для облегчения "страданий".
Ну и, соответственно, готовиться к тому, что их "чадушко" проживет очень недолгую и нелегкую жизнь.
Хотя, в принципе, укорочение жизни - тоже своего рода облегчение страданий .

в. ВЫГОДА.
В существенном плюсе можно остаться в двух случаях:
- у владельца есть опыт в содержании и реализации щенков и специально оборудованное для этого помещение;
- помет заказной, разбирается максимум в 2-3 месяца и цена на щенков достаточно высокая.
В противном случае львиная часть выручки от продажи уходит на содержание, ветобслуживание и последующий частичный ремонт жилища.
Разделив остаток на количество месяцев с момента вязки до момента реализации последнего щенка, горе-заводчик обычно получает сумму ежемесячного дохода долларов в 100 . Это в лучшем случае, а чаще остается в минусе."

Добавлено (17.01.2010, 22:43)
---------------------------------------------
Постараюсь подобрать еще материал о размноженцах, а то что-то эта тема у нас неоправданно мало представлена
Или наверное стоит разделять злостных размноженцев и заблуждающихся граждан. Хотя грань между ними иногда бывает очень тонка. И заблуждающиеся граждане вполне могут превратиться в злостных размноженцев

Сообщение отредактировал Lissandra - Воскресенье, 17.01.2010, 22:47
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Прежде чем разводить собак, Вы должны знать факты (обращение Гуманитарного Общества США)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz