Вторник, 19.03.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Закон о животных под угрозой срыва! Помоги! (участвуй в акции " закон нужен сейчас")
Закон о животных под угрозой срыва! Помоги!
LissandraДата: Суббота, 15.07.2017, 11:11 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Рассмотрение законопроекта "Об ответственном обращении с животными" снова отложено! Вот уже 17 лет не принимают закон, а нынешний законопроект "откладывают" с 2011 года. Каждый день, каждую минуту погибают животные -от адилина, от яда, от рук живодеров и т.д.. Промедление и отсрочки = десятки тысяч смертей животных!
Московские активисты со вчерашнего дня дежурят под ГД с требованием принять закон без промедления. Вы можете помочь Москве! Сфотографируйтесь с плакатом. Примерный текст: закон о животных нужен сейчас, мы не отступим. И название города.
Отправляйте на почту igor.molokov@gmail.com и размещайте у себя на страницах в соцсетях с хэштегом
#закон_нужен_сейчас



Добавлено (13.07.2017, 23:35)
---------------------------------------------
Зоозащитники готовы остаться у Госдумы до осени
Они требуют ускорить принятие закона «Об ответственном обращении с животными»

Двое суток продолжается пикет сторонников немедленного принятия закона «Об ответственном обращении с животными» у здания Государственной думы. Ускорить второе чтение законопроекта просят волонтеры муниципальных приютов и представители общественных движений. Как сообщал “Ъ”, 11 июля совет Госдумы повторно перенес второе чтение законопроекта «Об ответственном обращении с животными» на осеннюю сессию.

Группа из 15 человек, представители различных регионов, со вторника ожидает второго чтения закона «Об ответственном обращении с животными» перед зданием Госдумы РФ. «Мы провели здесь две ночи. Мы будем ждать принятия второго чтения,— рассказала “Ъ” волонтер муниципальных приютов для животных из Москвы Эльвира Стрельникова.— Закон готов, закон прошел все согласования, закон должен был быть принят, но по не известным никому причинам он в очередной раз вынесен на осеннюю сессию. У нас ждать уже нет сил». По словам госпожи Стрельниковой, пикет не санкционирован, но его участники не намерены расходиться, пока закон не будет принят: «Мы обращались к Владимиру Путину, к Сергею Иванову, в администрацию президента РФ, ко всем депутатам Государственной думы — и очно, и заочно, и путем писем, и передачей подписей со всех регионов страны, но нас не слышат». «Этот законопроект лежал без движения исключительно потому, что правительство не присылало свои поправки,— напоминает зоозащитник Игорь Молотов.— И только после того, как президент осенью дал прямое поручение правительству, пошла работа».

Почему принятие резонансного законопроекта было отложено на осень
Напомним, закон о защите животных, в том числе домашних, в России не могут принять уже 16 лет. В 1999 году Госдума приняла подобный закон, но далее он был отклонен. Проект закона «Об ответственном обращении с животными» в первом чтении был принят в марте 2011 года, после чего работа остановилась. В конце 2016 года доработать его потребовал президент Владимир Путин. В феврале 2017 года часть зоозащитников заявила о недостатках в подготовке законопроекта Минприроды «Об ответственном обращении с животными». Они сомневаются, что документ сможет объединить все сферы регулирования: цирковых, домашних, безнадзорных и других животных. Вопросы у общественников вызывает и то, что полномочия по регулированию численности бездомных животных могут оставить регионам.

Законопроект был принят в марте 2011 года в первом чтении. С тех пор второе чтение неоднократно переносилось. Ранее в интервью “Ъ” спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов говорил, что при доработке законопроекта «учли все, что только можно и невозможно»: «Я почти на сто процентов уверен, что закон во втором чтении, да и в третьем, и в Совете федерации будет принят до окончания этой сессии» (см. “Ъ” от 7 июня)». Однако затем к законопроекту появились новые вопросы у правительства, на совещании у главы администрации президента Антона Вайно прозвучала рекомендация отложить законопроект, и на совете Думы во вторник 11 июля было решено перенести второе чтение на осень.

Как Владимир Путин призвал доработать закон
Зоозащитники, требующие принятия закона, считают, что вопросы правительства связаны с нормами о регистрации животных. По их словам, они находятся у здания Думы с 11 июля, но часть активистов уже собиралась там в начале месяца. «Второе чтение несколько раз переносилось. Когда мы узнали, что в повестке дня 12 июля не будет нашего закона, нас пришло 150–200 человек, в майках “Мы за закон. Закон нужен сейчас”. Из уважения к нам (12 июля.— “Ъ”) вышли представители аппарата Госдумы, обещали вернуться к этому вопросу, но прозвучала информация от Вячеслава Володина, что все-таки его переносят на осень,— рассказала “Ъ” зоозащитница Виктория Павленко.— Впереди у нас выборы, обманывать большинство населения и делать из них протестное движение невыгодно для власти. Ведь 86% населения являются владельцами собак и кошек. Приняв сейчас готовый закон, власть получила бы сторонников, а идти против собственного населения — это недальновидно».

По словам Игоря Молотова, с требованием немедленно принять закон уже выступают активисты в 40 городах, пока в режиме одиночных пикетов: «Закон под предлогом отсрочки много раз пытались снять с рассмотрения предыдущие 17 лет, с 1999 года, и в этот раз мы этого сделать не дадим».

Последнее заседание Госдумы перед каникулами состоится в пятницу, 21 июля.

Патриция Вайцекаускайте, Мария Арбузова
https://www.kommersant.ru/doc/3353223

Добавлено (15.07.2017, 11:11)
---------------------------------------------

 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Закон о животных под угрозой срыва! Помоги! (участвуй в акции " закон нужен сейчас")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz