Пятница, 29.03.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Как правильно мыть лапы собаке
Как правильно мыть лапы собаке
Чудо_светаДата: Среда, 12.01.2022, 08:06 | Сообщение # 1


Сообщений: 1
Город: Москва
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Практически все владельцы собак сталкиваются с проблемой грязных лап после прогулки. Следует учитывать, что не все наши четвероногие друзья любят принимать ванну.
Бывает достаточно тяжело ухаживать за лапами после каждой прогулки, особенно если порода относится к крупным или гигантским.

Зачем и как ухаживать за питомцем после улицы? И главное, как правильно мыть собаке лапы после прогулки?

Легче управиться с небольшой по размерам собачкой: ее несложно отнести на руках в ванную. А если домашний любимец с неподъемными габаритами? Или же животное панически боится воды и его мытье превращается в потоп? Ответим на все вопросы.

Зачем мыть лапы собаки после каждой прогулки?

Для соблюдения чистоты собственной квартиры многие владельцы собак начинают мыть лапы животного исключительно с наступлением весны или осени, когда на улице много грязи. Однако мытье лап необходимо не только, чтобы сохранить порядок в квартире. Почему же нужно чистить когти и пальцы от загрязнений в любой сезон?

● Мытье лап поможет удалить вредные вещества, такие как нефтепродукты или другие токсины, случайно попавшие на лапы питомца. Их присутствие может вызвать отравление питомца или привести к более серьезным последствиям с его здоровьем.

● Очистка лап в зимний период, когда улицы покрывают реагентами, предотвращает раздражение и аллергию.

● Своевременная гигиеническая процедура позволит определить, нет ли нарушений кожных покровов после уличных гуляний. Лечить повреждения на ранних этапах гораздо легче и проще, чем в запущенных случаях.

● Мытье лап после улицы помогает обезопасить как собаку, так и человека от проникновения в помещение инфекций и различных паразитов, многие из которых могут быть очень опасны.

● Конечно же, без чистоты собачьих конечностей можно забыть и о чистоте полов, ковров, мебели, одежды.

Какие средства можно использовать для мытья лап собаки?

В качестве защитного средства многие владельцы собак прибегают к собачьей обуви. Однако, не каждое животное позволит надеть на свои лапы ботиночки или резиновые носочки, к тому же проблему грязного хвоста и живота они решить не могут.

Для каждодневной гигиенической процедуры можно использовать самые разные средства. Например, могут подойти:

1. Шампуни для мытья собак. Важно помнить, что такие шампуни не помогут избавиться от клещей и бактерий.

2. Шампуни с хлоргексидином. Входящий в состав антисептический компонент поможет остановить воспалительный процесс, вызванный микротравмами подушечек. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.

3. Гипоаллергенные шампуни. Подойдут для собак с повышенной чувствительностью.

4. Шампуни с дегтярным мылом. Хотя дегтярное мыло, обладающее антисептическими и противопаразитарными свойствами, считается бюджетным вариантом гигиены, его отдельное использование может привести к излишней сухости кожи, что станет причиной появления трещин. Лучшим выходом станет совместное применение шампуня и дегтярного мыла.

5. Шампуни, в состав которых входит пантенол – вещество, используемое для заживления ран и снижения воспаления.

6. Для сильно загрязненных лап также имеются специальные шампуни. Они способствуют очищению от мазута, машинного масла, соли, при этом обеспечивая бережный уход.

7. Мыло для лап. Бывает твердым и жидким. Выбирайте ту форму, которую вам удобнее будет использовать.

8. Влажные салфетки. Желательно, чтобы они были пропитаны увлажняющими и антисептическими растворами. Их целесообразно использовать в сухой период.

Как правильно мыть лапы собаке после прогулки

Для проведения гигиенических процедур после прогулки используются ванна, тазик, мытье под краном или специальная лапомойка. Каждый владелец выбирает свой способ чистки лап, исходя из собственных возможностей, габаритов животного и степени его воспитанности. Для того, чтобы мытье было более комфортным, необходимо соблюдать ряд правил:

1. Соблюдение температурного режима воды. Не должно быть сильных перепадов между температурой на улице и воды. После зимних прогулок вода должна быть прохладной – не горячей!

2. Применение губки. Она мягкая и хорошо вспенивающая шампунь.

3. Наличие сухих чистых полотенец, желательно из микрофибры.

4. Обязательный осмотр лап на предмет их повреждений.

5. Последовательность мытья: сначала моются в воде передние лапы, после они ставятся на полотенце, затем проводятся манипуляции с задними лапами.

6. Если кроме лап загрязнено тело, то собаку лучше вымыть в ванной.

Что еще может пригодиться во время мытья лап в прихожей: резиновый коврик, тазик или поддон, ковш с носиком, ведро с водой, низкий стульчик (для того, чтобы хозяин видел, а не нагибался).

Альтернатива от производителей товаров для животных – лапомойка

В продаже появились специальные контейнеры, рассчитанные на разных собак и предназначенные для облегчения мытья лап животных. Они так и называются – лапомойки. Внутри емкости находятся силиконовые щеточки, и после того, как контейнер заполняется водой с добавлением шампуня, в него опускается лапа. Мытье происходит быстро и просто. Однако владельцы собак, которые уже попробовали лапомойку, говорят, что, во-первых, к процедуре собаку нужно приучать, во-вторых, полного очищения лап добиться не удается (грязь между пальцами все же остается). Тем не менее, появление лапомоек – еще один шаг производителей навстречу владельцам животных.

Рекомендации по приучению собаки к мытью лап

Процедура мытья лап для многих питомцев – неприятное занятие. Иногда в преддверии регулярной «экзекуции», животное даже может отказываться идти домой. Да и для хозяев постоянная борьба с собакой, отказывающейся принимать водные процедуры, не приносит удовольствия. Для того, чтобы процесс мытья лап стал приятным ритуалом необходимо терпение хозяев и воспитанность собаки. Свести к минимуму стрессовую ситуацию помогут следующие рекомендации:

1. К мытью лам нужно приучать питомца с малого возраста.

2. Приучать к воде и водным процедурам собаку следует постепенно.

3. Щенок быстрее привыкнет, если его лапы будут протираться полотенцем, после чего он получит поощрение в виде добрых слов и лакомства. Так прикосновения станут ему привычными.

4. Использование противоскользящего коврика в ванной поможет избежать падений и страхов собаки.

5. Мытье поначалу должно быть кратковременным и приносить удовольствие.

6. Не помешает на первых порах привязывать собаку за поводок, чтобы она не убегала раньше времени.

Воспитание собаки должно носить регулярный характер: алгоритм постпрогулочных действий должен повторяться в точности. Каждое положительное поведение должно носить эмоциональное подкрепление. Окончание гигиенической процедуры и «освобождение» может наступить после команды «гуляй», когда собака успела, как следует отряхнуться.

В противном случае, животное (которому помыли не только лапы, но и другие части тела) обязательно отряхнется в неположенном месте – в непосредственной близости от белых обоев, например.

Своевременное приучение собаки к мытью лап после прогулок поможет избежать стрессовых ситуаций в ее зрелом возрасте. Тогда не только останутся чистыми пол, мебель и вся квартира, но и надолго сохранится здоровье питомца.

Если при мытье лап вы обнаружили покраснения, трещинки, язвы на коже или на подушечках, то стоит обратиться на консультацию к ветеринарному врачу-дерматологу. Доктор поможет определить причину возникновения повреждений, назначит лечение и подберет подходящий уход для лап вашего питомца.

Надеюсь материал был вам полезный. Статья взята из сайта ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/kak-pravilno-myt-lapy-sobake/
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Как правильно мыть лапы собаке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz