Пятница, 29.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Приют или платная передержка (К вопросу о сборе пожертвований в интернете)
Приют или платная передержка
лукваДата: Воскресенье, 26.04.2020, 20:05 | Сообщение # 1


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Друзья, предполагаю, что размещением здесь этого материала вызову кучу негатива со стороны защитников хозяйки передержки Нины Челохьян. Их реакция, как собственно и Нины, мне известна и понятна. Так что, милые дамы, если все-таки возникнет непреодолимое желание порассуждать
на эту тему - не утруждайте себя очередной порцией неконструктивных критических замечаний. Все по делу, хорошо? Знаю, что не все получили возможность ознакомиться с этой статьей. Поэтому даю ссылку на опубликованный материал - https://rostov-on-don.sm-news.ru/igry-so-slovami-3083/

Добавлено (26.04.2020, 22:00)
---------------------------------------------
Игры со словами

Маркетинг в зоосфере

Народ у нас, в основной своей массе, добрый — помочь несчастному котику или песику может легко. Конечно, не все готовы забирать бедное животное домой, кормить-поить, искать ему новых хозяев. Но помочь материально тем, кто решился на этот труд — готов почти каждый. Владельцы приютов для бездомных животных рады любой сумме, это понятно. И, спасибо добрым людям, поток благотворительных пожертвований не иссякает. Но бывает очень сложно понять, на что и кому мы жертвуем. Потому что некоторые просители денег давно уяснили: главное в деле сбора пожертвований — правильный маркетинг и умолчание. К примеру, эта история, в течение месяца бушевавшая и в интернете и в реальной действительности, была вызвана умолчанием по элементарному вопросу — на какое количество животных собирают деньги в приюте «Зоопомощь».

Приют, как бы передержка

Сразу же заявляю, что в этой статье я ни в коем случае не обвиняю никого в мошенничестве. Обвинения, да еще такие серьезные, — не в моей прерогативе. Я просто пытаюсь разобраться в существовании и деятельности одного зооприюта и его группы в интернете.

Все началось с просьбы живущих за границей моих друзей. Они нередко помогают средствами всевозможным организациям бездомных животных. Потому как они — бывшие ростовчане, то и помогать стараются своим землякам. Страницу приюта «Зоопомощь» будущие благотворители увидели в Фейсбуке, потом прошлись по ссылкам на страницы в других сетях — «Одноклассники», «Вконтакте», и… ничего не узнали об интересующей их организации. Более того — возникло немало вопросов, с которыми они и обратились ко мне.

Я знаю ростовские приюты, общалась и до сих пор общаюсь с некоторыми их владельцами. Но о существовании приюта «Зоопомощь» тоже знала только по постоянно мелькавшим во всех доступных мне сетях объявлениях о сборах, — то на покупку спецкорма, то на приобретение материалов для строительства флигеля для бездомных животных, то в виде чрезвычайно популярного «Дня стольника», на общие нужды. Лично этому приюту я не помогала, но отмечала активность хозяев. Но раз зарубежные благотворители попросили «навести справки» — стала наводить.

Вскоре я сделала первое открытие — приютом «Зоопомощь» стала называться широко известная в кругах ростовской зоозащиты платная передержка животных Нины Ч. Ну, казалось бы, какая разница как называться? Простая игра слов. Животные же есть, вот они сидят, можно прийти и на них посмотреть. Но разница все-таки есть и существенная: приют — проект благотворительный, а передержка — коммерческий. А потому на содержание приютских животных можно собирать деньги у сердобольных граждан, а за передержечных платят так называемые кураторы. Куратор может нести финансовое содержание животного на передержке один, а в случае если не тянет содержание подопечного, то может и попросить помощи у, опять же, сердобольных граждан. Передержки бывают разные. Если куратор ежемесячно оплачивает корм, обработки от паразитов и (не дай бог!) лечение, это — бесплатная передержка. Предполагается, что передержка дает такому животному крышу над головой и минимальный уход (уборки, мытье мисок, выгул). Если же куратор платит определенную четко установленную хозяином передержки сумму (в месяц/сутки) просто за нахождение животного там, плюс за корм, обработки, лечение, то передержку нужно считать платной. Вот такой — действительно хорошей — платной передержкой я и знала много лет Нину Ч. Откуда возник приют? Сколько бескураторных животных содержит хозяйка передержки? Судя по активности в размещении просьб — животных немало. И я задала эти вопросы на интернет-странице приюта «Зоопомощь». Ответа ждала четыре дня и дождалась… очередного объявление о сборе средств на приют «Зоопомощь». Я не поленилась и вновь задала те же вопросы, и так — во всех пабликах, где есть приютская страница. Но снова вопросы никто, вероятно, не замечал. Как успешная платная передержка стала приютом, существующим, если верить описанию в группе, с 2013 года? Последний раз, когда я говорила с Ниной по телефону в прошлом году, она рассказывала о своей зоогостинице, а вот о приюте — не обмолвилась ни словом.

Сайт приюта, как бы доска объявлений

В ожидании ответов я стала тщательно изучать сайт приюта «Зоопомощь». На главной фотографии сайта в Фейсбуке — крупными буквами все возможные реквизиты для сбора средств – номер банковской карты, номер голодного телефона, номер счета на Яндекс. Кошельке, счет на PayPal. Сайт организован как тематическая (зоозащитная) доска объявлений: люди (не только ростовчане) вывешивают объявления о найденных, попавших в беду, ищущих дом четвероногих. Да, фотографий много, животных жалко, но какое отношение найденная где-нибудь в Орехово-Зуево кошка имеет к приюту Нины Ч.? На странице в Фейсбуке я, в начале возникновения своего интереса, не обнаружила альбома с фотографиями и историями животных «Зоопомощи». Зато лента со всероссийскими бездомными животными густо разбавлялась объявлениями о сборе денег на нужды этого самого приюта. Однако отчетов о приходах и расходах приюта на этой странице я, как и будущие зарубежные благотворители, тоже не обнаружила. Я решила, что возможно информацию о деятельности приюта я смогу найти в других соцсетях. Тем более, что на сайте любезно указывались ссылки на ОК и ВК.

В «Вконтакте» страница также построена по принципу доски объявлений. Также здесь, в дополнение к реквизитам по сбору средств, появился очень важный элемент — кнопка «Пожертвовать». И — вот радость! — фотоальбомы «Ищу дом: с кошками (12 фото) и собаками (16 фото). Из кошек в приютском статусе числится 8 животных, у кошки с котятами, если верить описанию, есть куратор, оплачивающий еду, в описании остальных животных статус (приютская или передержечная) умалчивается. Из собак отмечены в качестве приютских — 9, остальные 7 – либо кураторские, либо совсем без какого-то обозначения принадлежности. Сразу же появилось недоумение: дело в том, что истории двух котов я знаю. Красавец Плюх, заявленный как «на пожизненном содержании приюта», и шикарный Федор, вовсе оставшийся без пояснений по этому вопросу, имеют кураторов, следовательно объявлять их приютскими только потому, что их кураторы оплачивают только еду (Плюх) или потому что эти коты сидят в одном помещении (про этот факт мы еще вспомним!) с другими неоплаченными животными, не совсем верно. Кстати, кураторы этих котов позже подтвердили свое кураторство: про Плюха отписались в комментариях к посту, про Федора — в личной переписке.

Дмитрий

11 ноя 2018

В феврале этого года подобрал во дворе кота. Бедолага был облезлый и больной, пришлось спасать! Я уже делал публикации про него , дважды, это третья.Тогда я определил его в ветклинику, дабы вернули к жизни и там, помимо прочих кошачьих неприятностей уличного проживания обнаружили иммунодефицит.. Болезнь передаётся только между кошками, для человека не опасна. Но жить на улице ему никак нельзя. Стерилизовали, всё вылечили, кроме этого. И вот, с февраля месяца он живёт на передержке, в вольере с двумя, такими же как он. Условия хорошие, но не дом..Быть может, найдётся отчаянная голова, кто возьмёт себе Фёдора!! Без дома , любому живому существу туго.. Он очень ласковый, красивый и огромный, 7 кг, как груша ))

Ирина 13 мар в 12:25

Дима, привет. Как твой кот, что у Нины? Он там так и живёт? Как себя он чувствует? Или ты ему дом нашёл?
Дмитрий13 мар в 17:03

Привет, Ира! Кот живёт у Нины. Кому он нужен больной.. Но он здоров, красив и толст!) их в вольере трое таких.
Ирина13 мар в 19:40

Ясно. А сколько стоит такое проживание?
Дмитрий13 мар в 19:53

Я плачу 100 р в день
В собачьем фотоальбоме присутствие семи кураторских (или без информации) животных тоже не понятно. Информация недостаточная. Но оцените, с каким тонким маркетинговым чутьем все сделано: по сути, придраться не к чему. Что вы спрашиваете, непонятливые? Вот альбом – «Ищу дом» и кто скажет, что кураторские животные не должны там находиться? Они разве не ищут дом? Зато, на первый и не очень внимательный взгляд, в альбоме приюта «Зоопомощь» целых 28 животных! Впечатляет, и хочется тут же помочь. В группе приюта в «Одноклассниках» — все так же. Доска объявлений. Фотоальбомы — «Ищу дом», кошек — 12, собак — 13 (куда делись три собаки из альбома в «Вконтакте»?).

Тем временем, пока я самостоятельно пыталась разобраться — сколько животных находится в приюте «Зоопомощь», мне, наконец, 16 марта ответила его хозяйка. Лично. По вотсапу. Она жаловалась, что на нее нерадивые кураторы бросили много животных, вот их-то она и называет приютом. Дальше действо напоминало мне монолог трагической актрисы, в который мне изредка удавалось вставлять свои вопросы — Нина, сколько? И писать просьбы – Нина, напиши конкретику по приюту на страницах твоего — пусть — «приюта» в интернете.

( На всякий случай все записи разговоров и переписка в телефоне сохранены).

Но собеседница меня просто не слышала. В результате многочасовых переговоров и переписок, мне под одним из постов (вот и в интернет вылилась история) дали информацию — приютских собак шесть (Туся, Буся, Тигра, Зайка, Хэппи, Персик). По поводу количества приютских котов хозяйка в наших телефонных общениях сомневалась, поскольку за время ее отсутствия несколько котов, по ее данным, пристроились. Она пообещала назвать мне (опять мне!) точное количество приютских животных, когда вернется в город. Чем озадачила меня еще больше. Неужели в приюте «Зоопомощь» столько животных, что его владелица затрудняется, не находясь непосредственно на территории приюта, назвать количество животных, на которых она так активно и регулярно делает сборы в соцсетях?

Прибытие хозяйки «Зоопомощи» к своим питомцам ожидалось 27 марта. И все это время Нина регулярно делала информационные вбросы по сборам денег. А я — в свою очередь, регулярно задавала вопрос о количестве приютских животных. В конце концов хозяйка приюта «Зоопомощь», вероятно понимая, что таким вопросом я порчу ей картину сборов, обвинила меня в личной неприязни и забанила и в «Вконтакте», и в «Одноклассниках». Чем еще больше убедила меня в том, что простые вопросы ей неудобны, вывод напрашивался однозначный — человеку есть что скрывать. Более того, моя обидевшаяся собеседница поняла, что нужно приводить дела в порядок. Ну хотя бы обновить фотоальбомы приюта. Подборки «Ищу дом», о которых мы говорили выше, — это уже результат наших с Ниной дискуссий. Они были обновлены 27 марта, и включали уже не только Тусю, Бусю, Тигру, Зайку, Хэппи и Персика. Количество животных за десять дней с начала наших разговоров возросло вдвое. Вообще игра с числами — тоже очень тонкий маркетинговый ход хозяйки приюта «Зоопомощь». До обновления фотоальбомов фотографий в них было значительно больше, поскольку каждое животное было представлено 3-4 фото. К примеру, альбом в «Одноклассниках» состоял из 35 фотографий, и только внимательный посетитель сайта понимал, что животных в приюте меньше, чем фото в альбоме. К тому же обозначение статуса — приютское или кураторское появилось только в новых версиях фотогалереи. И если цифры пришлось подкорректировать, то название осталось прежним — некорректное «Ищу дом».

Общие нужды, вкусняхи, День стольника и реклама магазина стройматериалов

Ни для кого не секрет, что самое страшное в благотворительных делах — вести отчеты. А уж в зоосфере прозрачность отчетов — дело почти нереальное. Ведь животное не сможет пожаловаться в прокуратуру, рассказать журналистам или прошептать доброй соседке о том, что ему не додают корма или не обрабатывают от паразитов, хотя деньги на это собирают. Но в основной своей массе содержатели приютов стараются вести прозрачные отчеты, не смотря на то, что порой с утра до ночи вынуждены ухаживать за своими питомцами — убирать, кормить, выгуливать, обрабатывать, лечить. И чем больше животных в приюте, тем чаще такому доброму человеку в глубине души хочется послать всех проверяющих и считающих. Но — честные зоозащитники уже давно установили для всех в этой сфере правило: хочешь помощи — веди прозрачные и своевременные отчеты. Поэтому все владельцы приютов трясутся над сохранностью любого чека за капли от блох и в первую очередь ищут человека, который сможет бесплатно, на чистом альтруизме, занудно сидеть и писать – «вели сборы на это, поступило — столько, потрачено — столько, чеки — прилагаются». Причем, если сборы идут в интернете, то и отчеты должны быть там же.

Насколько я могу предположить, отчетность ведет сама хозяйка приюта «Зоопомощь». Предлагаю подробно остановиться на этом аспекте деятельности приюта, поскольку умениям и маркетинговым ходам Нины Ч. смогут позавидовать, наверное, и маститые тренеры по искусству продаж.

Начнем с «Прихода». За март, если основываться на отчете который появился в сети «ВК» 3 апреля, хозяйка «Зоопомощи» собрала «на приют» не так уж мало — 51 852 рубля 48 копеек. И это я не учитываю сборы, которые шли на лечение и содержание конкретных собак Дружка и Дика, поскольку сбор на это велся отдельной темой. Такая сумма собрана благодаря похвальному усердию. В сети ФБ Нина Ч. разместила 12 объявлений о сборах денег, в ОК — тоже 12, и в ВК — столько же. Объявления вышли: 2, 3, 5, 8-9, 11, 12, 16, 18, 19, 20, 23, 26 марта. Замечу, что первые мои вопросы появились под постом от 12 марта, в сети ФБ. Объявления о сборах в приют «Зоопомощь» подразделяются на несколько видов: «День стольника» (опубликовано 2, 12, 19, 23, 26 марта), «Сбор на спецкорма» ( опубликовано 16.03) «Сбор на конкретное животное» — долг в клинике за прием собаки Дружок (опубликовано 5.03), «На вкусняхи к 8 марта» (опубликовано 8-9 в разных соцсетях), и «Сборы на строительство флигеля» ( опубликовано 2 рекламных объявления магазина стройматериалов (2.03 и 11.03) и про сбор денег на кирпич — 18.03, и про необходимые мешки с песком — 20.03). Я не упоминаю здесь появление тех же объявлений во всевозможных чатах, где собираются ростовские зоозащитники, размещение их на страницах иногородних зоозащитных групп. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать выводы, что животные в приюте «Зоопомощь» не только кушают и лечатся, но и что-то строят и отмечают человеческие праздники. И да, маркетинговую уловку с рекламой магазина стройматериалов поняла, но — больше так не надо, я не буду репостить рекламу строймагазина у себя на странице. А вот придумку с «поздравьте приютских животных с праздником!» оценила. Не удивлюсь, если вскоре появятся дни рождения приютских собачек, юбилей проживания в приюте котика и другие «мимишные» поводы к сбору денег. Более того, даже не вижу в этом ничего плохого, но при одном условии — своевременного и четкого отчета о расходе полученных средств. Собираете на вкусняхи к 8 марта — фото вкуснях и чеков на вкусняхи в студию.

Также я почему-то не увидела в февральском и мартовском «Приходах» общую сумму поступивших средств. В январе есть – 88 768 рублей 06 копеек, а вот в последующие месяцы — вам интересно, сами и считайте. Хотелось бы еще выяснить, что входит в понятие «Нужды приюта»? Может, я найду ответы на вопросы в главе «Расходы».

Но с этой графой в приюте «Зоопомощь» тоже не очень понятно. Смотрим в группе в «Вконтакте» всего две темы — «Финотчет. Расход 2020» и «Выписка по карте СБ 2020». По второму разделу – сказать нечего, поскольку в нем только скриншоты за февраль, да и то в таком виде, что прочитать их невозможно. Раздел «Расходы» намного интереснее. Начнем с того, что общая сумма расходов есть только в январском отчете. Ни в февральском, ни в мартовском общие суммы расходов не указаны. Помним, да, принцип – «вам нужно, вы и считайте». Далее — все интереснее.

В январе мое внимание привлекли такие траты приюта «Зоопомощь»:

05.01.20 — 18640,01 закупка металлочерепицы+доставка, для флигеля (надо было еще в прошлом году перестроить)
08.01.20 — 9719,70 закупка расходных материалов, для флигеля (надо было еще в прошлом году перестроить)

12.01.20 – 6500 вольер для содержания питомцев на карантине.

Итого: 34 859 рублей 71 копейка

В феврале:

05.02.2020 – 200 автовыключатели для обогревателей
06.02.2020 – 3000 перевозка мебели для приюта газель+2 грузчика+3часа (финансирование из графы *другие источники*)

19.02.2020 – 18000 доски 2 куба + доставка

19.02.2020 – 6503 вольер для щенка Дика

27.02.20202 – 718 лампочки, Леруа Мерлен

Итого: 28 421 рубль

В марте:

02.03.2020 – 17000 доски для приюта (закупка ДО всех срачей)

12.03.2020 – 17000 доски для приюта (закупка ДО всех срачей)

Итого: 34 000 рублей

Замечу, что ни к одной сумме в разделе «Приход», если верить сообщениям Нины, нет подписи «на строительство», «на доски», «на черепицу». Там — «на приют». Ну откуда благотворителю знать о нуждах приюта? Мы пишем — «приюту», а уж получатель (в данном случае хозяйка приюта) считает, что животным в первую очередь нужны доски. И это при том, что периодически хозяйка приюта собирает отдельными темами деньги на обследование и лечение двух конкретных (насколько я предполагаю приютских) собак — Дика и Дружка. Откровенно говоря, мне не понятны такие предпочтения в трате средств, направленных благотворителями «на приют».

Кстати еще — словом «срачь» хозяйка приюта называет мои вопросы: сколько животных в приюте, какие у них нужды, что для них строиться.

Флигель, как бы замок для котов

Тем временем пока я была забанена практически во всех группах приюта «Зоопомошь» , кроме ФБ, Нина Ч. все-таки решилась на публичное выступление. И 29 марта она наконец-то пишет: «По состоянию на март 2020 года на содержании приюта находится 9 собак и 6 котов». Их фото прикреплены к сообщению в виде коллажа. Далее Нина пишет о нуждах, на которые собирает деньги: «на еду, обработку и хоз. товары, лечение. Но ещё идут коммунальные расходы, на которые сборов нет. ЗА ЕДУ кураторов, на попечении приюта находятся 3 собаки и 3 кота. За еду + коммуналку у нас живут 2 песика, за которых сейчас образовалась задолженность. Ещё 3 песика у нас находятся со скидкой, им хватает на питание + коммуналку, задолженностей нет. Летом 2019 года от нас уехал шарпей (задолженность за 4 месяца) и собачка Лера (долг 3 месяца)». Возникает сразу же несколько вопросов. Первый, если кураторы шарпея и собачки Леры задолжали Нине весной 2019 года, то почему долги их кураторов появились в обосновании сборов в марте 2020? Второй, — за что конкретно задолжали кураторы шарпея и собачки Леры — за еду, за обработки, за коммуналку или за услуги платной передержки? И третий — знают ли жертвователи, что они оплачивают долги по собакам, которых нет ни в приюте, ни на передержке Нины уже год?

Опять Нина использует излюбленный прием гениального маркетолога: все смешать — кураторских, приютских, должников и даже тех, кого забрали еще летом 2019. Ну и принцип тот же — вам интересно, вы и считайте. Тут же хозяйка приюта жалуется на журналистку, «которая ни разу не была у нас на территории собирается писать какую-то статью, возможно желая поднять себе имидж (посетить нас она отказалась)» и из-за странного любопытства которой приют нужно будет закрыть – «ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА – ЗАБЕРИТЕ ПРИЮТСКИХ ЖИВОТНЫХ, МЫ ПРЕКРАТИМ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ». И все — гнев так называемых «защитников» бездомных животных обрушился на мою голову как полуразрушенный флигель приюта Нины Ч., в котором проживают коты «Зоопомощи».

В этом флигеле (по словам Нины ему то 120, то 70 лет) «сквозные дыры, сгнила стена, обваливается крыша. Ремонту он не подлежит. Нужна перестройка». Причем, по замыслу хозяйки приюта — грандиозная.

Привожу часть из нашего разговора с Ниной (пунктуация и орфография сохранены): «по стройке: речь идет о флигеле, где живут остатки котов. Ему вроде 120 лет. Там сквозные дыры уже. В прошлом году мы искали помощи строителями и материалами. Были посты. (…) Зимой с дождями флигель еще просел. Озвучили то что я знаю так: ручная разборка не менее 100 тысяч (…) КаМаз 3 тыщи и два грузчика по 1500 это вывоз. Сколько ходок неизвестно. Выгнать коробку из самого дешевого варианта что нашли нам назвал от 500 тысяч. Это только голая коробка». Ну и дальше Нина пишет про двери-окна, газ, воду, которые тоже будут не бесплатными. Опять напомню — вся переписка сохранена.

Я, как и многие люди, не являюсь специалистом в строительстве. И когда мне озвучивают такие суммы, я ужасаюсь и думаю — как помочь благородной хозяйке приюта, которая искренне желает создать приютским котам нормальные условия существования. Но в данном конкретном случае я решила проконсультироваться со строителями. Человек, который возвел немало домов на территории Ростовской области, объяснил мне, что цена строения зависит от пожеланий заказчика. Можно, конечно, и коробку вывести за полмиллиона, главное знать — кому и зачем это нужно. К примеру, возведение двухэтажного каркасно-щитового (самые дешевые стройматериалы) дома, площадью 6Х7 метров, «под ключ» выходит на 600 тысяч рублей. Поскольку речь шла о флигеле для котов, строитель предложил вполне экономный вариант — металло-каркасный домик «под ключ», утепленный внутри, который можно возвести за 200, максимум — 300 тысяч рублей.

Но, судя по всему, в приюте «Зоопомощь» для бездомных котов будут возводить крепкий капитальный замок. Если не погибнут хвостатые под обвалом векового флигеля, состояние которого Нина Ч. показывает всем, чтобы оправдать траты «приютских» денег на покупку стройматериалов. Кстати, в этих же руинах, по словам той же Нины, живут и несколько кураторских котов. И вот тут уже напрашивается другой вопрос – это вот за такую «крышу над головой» люди платят? Хотя, понимаю, чтобы дать бездомному животному хоть какой-то кров, кураторы будут рады оплачивать и такой флигель. И просить меня, чтобы я не задавала их благодетельнице Нине никаких вопросов и не поднимала «вот это все», пострадают только бедные животные. И Нина Ч., как человек, который хорошо знает соотношение спроса и предложений в данном сегменте рынка зооуслуг, или, говоря простым языком, соотношение количества бездомных животных и количества приютов, будет чувствовать себя «королевой положения». И как, не побоюсь этого слова, гениальный маркетолог, будет играть словами, цифрами, эмоциями, умолчаниями, чтобы не иссякал источник пожертвований «на приют».

Верю-не верю

Чем закончилось мое общение с хозяйкой приюта «Зоопомощь»? Можно сказать ничем. Нина Ч. по-прежнему размещает в интернете объявления о сборе денег, но пока не так активно и в основном — на конкретных животных (долги по лечению собаки Дружка и кошки Принцессы), по-прежнему считает себя обиженной за то, что ее, якобы, обвинили в непорядочности из личной неприязни, по-прежнему размещает рекламу магазина стройматериалов, и по-прежнему без должного внимания относится к отчетности, ссылаясь на то, что мало что понимает в интернете и в администрировании своих страниц, и, конечно же, на нехватку времени. Количество приютских животных, если судить по новым объявлениям, — «17 собак и коты». Ну что ж, некое лукавство всегда отличает хорошего маркетолога. И еще появились новые нужды — хозяйка «Зоопомощи» зовет волонтеров, готовых бесплатно убирать и мыть территорию и помещения приюта. Возможно, в условиях самоизоляции у Нины Ч. до брошенных кураторами животных руки не доходят. Хотя бывшие кураторы говорят, что за своими подопечными на передержке у Нины Ч. они тоже приезжали убирать — это было условием передержки животного.

Со своей стороны я сделала несколько выводов.

Не верьте, когда говорят, что в зоосфере на благотворительности невозможно заработать деньги, не поленитесь — изучите графу «Приход» приюта, которому хотите помочь, посчитайте.

Не верьте, что все хозяева приютов для бездомных животных бессребренники с большими сердцами. Да, многие приюты перебиваются с копейки на копейку, и будут рады каждому стольнику, даже пятидесяти рублям, и хозяева таких приютов — герои. Но, есть и коммерсанты. Не знаю, хорошо это или плохо, но я бы предпочла помогать героям.

А отсюда — последнее — не верьте бездумно кричащим объявлениям с призывами о помощи. Проверяйте все – слова, цифры, фото, отчеты, не попадайтесь на удочку манипуляторов.

И только разобравшись во всем – помогайте! Настоящим приютам и настоящим героям.

 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Приют или платная передержка (К вопросу о сборе пожертвований в интернете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz