Понедельник, 07.07.2025, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Меню сайта
Еще статьи
  • Ложная беременность у собаки
    Статья описывает состояние собаки во время ложной беременности, которая часто смущает даже опытных собаководов...
  • Комары - знакомые незнакомцы
    В статье рассказывается, почему комар пьет кровь, сколько стадий проходит, прежде чем стать взрослым насекомым.
  • Статьи

    Главная » Статьи » Об аквариумах

    В Дубае нашествие медуз
    розовые медузыОбъединенные Арабские Эмираты на прошлой неделе посетил циклон «Гонью». Шквалистый ветер и холодный воздух стали неприятным сюрпризом для отдыхающих.

    Однако, даже после ухода циклона, природа преподнесла неприятный подарок в виде нашествия, так называемых, «лунных» или розовых медуз. На самом деле, они могут быть бесцветными, сиреневыми, фиолетовыми, красноватыми, розовыми или желтоватыми.

    Их тело напоминает плоский зонтик, четыре гонады имеют форму подковы. По словам специалистов, медузы не могут убить человека, но любое прикосновение к ним вызывает боль и сильные ожоги, после заживления оставляющие шрамы на теле. У некоторых людей существует аллергия, проявляющаяся одышкой, кашлем, насморком, резью в глазах.

    Из-за нашествия медуз закрыты многие пляжи Дубая, но даже там, где еще разрешают купаться, нет гарантии, что в любой момент не появятся незваные гости. Поэтому всюду расставлены таблички с предупреждением об опасности.

    Специалисты утверждают, что розовые медузы Aurelia раньше никогда не появлялись здесь. Когда они вернутся на обычные места обитания, никто из ученых и специалистов пока сказать не может.

    Как же медузы жалят? У каждой из них в желеобразном теле есть жалящие клетки - нематоцисты. Можно сказать, что это гарпун с нервно-паралитическим ядом. При соприкосновении с медузой он выстреливает и закрепляется на коже жертвы. Токсическое действие продолжается до тех пор, пока нематоцисты остаются на пораженном месте.

    Смывать их рекомендуется только соленой водой, так как пресная вызовет еще более сильный ожог. Все манипуляции нужно делать очень осторожно, не прикасаясь к пораженному месту руками, чтобы избежать их ожога.
    Категория: Об аквариумах | Добавил: tati (27.02.2012)
    Просмотров: 3726 | Теги: жалящие клетки, Арабские Эмираты, Дубай, rüyada elmas görmek | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Поиск

      Статьи | Зооэрудит © 2025 Хостинг от uCoz