Понедельник, 03.02.2025, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Меню сайта
Еще статьи
  • Домашние змеи
    В квартире Ларионовых, живущих в Архангельске, живут два питомца. Это не обычные кошечки или собачки, а настоящие змеи - самки королевского питона.
  • Как огурцы с помидорами разговаривают
    Биологи, работающие в Британском Университете города Эксетер, сделали сенсационное заявление, согласно которому овощи могут общаться между собой...
  • Статьи

    Главная » Статьи » О зоозащите

    Драконы с острова Комодо
    варан-драконОстров Комодо известен всем географам и зоографам на земном шаре. Здесь живут удивительные вараны - потомки хищных доисторических ящеров, которые вымерли около 160 миллионов лет назад.

    Это самые крупные земноводные ящеры, вырастающие в длину до 3,5 и более метров и достигающие веса 100-150 килограммов. В их меню входят дикие олени, свиньи и даже крокодилы. Если на пути попадаются крысы или иная мелкая живность, а так же птичьи яйца - варан с удовольствием полакомится. Главный инструмент, позволяющий без особых проблем добывать себе пропитание - длинный сильный хвост, удар которого смертелен для дикого кабана или оленя.

    Не менее грозное оружие - челюсти животного. Двадцать шесть крепких зубов, каждый длиной по четыре сантиметра, заточены, как острая бритва. Передвигаются по суше «драконы» (так их иногда называют) держа свое тело на вытянутых лапах, хвост при этом волочится по земле. В воде животные тоже неплохо себя чувствуют, так как все они - отличные пловцы.

    Интересно то, что крошечные варанчики появляются на свет из яиц, по размеру чуть больше гусиных. Однако, уже в 4-5 лет становятся взрослыми и очень сильными. Средняя продолжительность жизни - 50-60 лет. Слабое зрение и слух компенсируется отличным обонянием.

    Несмотря на хищные наклонности, комодские вараны «ладят» с людьми, живущими на острове, не причиняя им вреда. В неволе приживаются очень тяжело. В зоопарках мира всего несколько «драконов». А на острове Комодо, единственном месте их обитания в дикой природе, их насчитывается приблизительно пять тысяч. Они охраняются законом и находятся под неусыпным наблюдением зоологов.
    Категория: О зоозащите | Добавил: tati (02.04.2012)
    Просмотров: 1586 | Теги: Ящеры, остров Комодо, вараны, драконы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Поиск

      Статьи | Зооэрудит © 2025 Хостинг от uCoz