Пятница, 14.11.2025, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Меню сайта
Еще статьи
  • Роботы-животные будут лечить людей
    Канадские ученые из университета Британской Колумбии хотят сделать робота, заменяющего настоящее животное. Они считают, что с роботизированными кошками, собаками, кроликами и т.д. намного проще общаться. У машин никогда не бывает плохого настроения, они не могут вести себя агрессивно.
  • Екатеринбуржцы сбрасываются на лечение покалеченной кошки
    В Екатеринбурге опять найдено животное, ставшее заложником человеческой жестокости. Это кошка, на животе которой выжжен крест, на одной из задних лапок полностью содрана кожа, переломан коленный сустав и таз.
  • Статьи

    Главная » Статьи » О цветах

    Как защищаются растения?
    цветок пассифлорыПредставьте, что какое-нибудь растение при нападении на него вредителей, начинает звать на помощь. Скажете, что это фантастика? Возможно, еще десятилетие назад так оно и было. Но сейчас, в эпоху развития генной инженерии, растения могут «разговаривать».

    Например, кукуруза. Естественно, никаких звуков от растения вы не услышите, призыв осуществляется на более тонком уровне: при помощи выделения аромата, привлекающего «спасителей».

    Ученые добились такого эффекта путем добавления к гену кукурузы гена душицы обыкновенной, именуемой еще орегано. Появился новый сорт кукурузы, который, в случае атаки личинок, выделяет особый аромат и таким образом «зовет» на помощь кольцевых червей–паразитов. А те, привлеченные приятным для них запахом, приползают и находят личинок - любимое лакомство. И уничтожают непрошеных гостей. Так и получается: черви сыты, кукуруза цела, в проигрыше только личинки - вредители.

    А вот пассифлора голубая, по другому «страстоцвет», «кавалерийская звезда», растущая в тропиках Америки, сама научилась отстаивать право на жизнь. Кстати, ее необычные цветы часто изображали на своих картинах знаменитые художники, начиная с семнадцатого века.

    Растение в ходе эволюции изобрело способ защиты от бабочки, которая откладывает яйца на молодые побеги. Вылупившиеся прожорливые гусеницы обожают сочную мякоть, полностью уничтожая побег.

    У бабочек этого вида есть особенность. Если они видят на побеге уже отложенные яйца, то пропускают его и ищут другой. Пассифлора научилась выделять капельки особого фермента на поверхность побега. Они застывают на воздухе и становятся очень похожими на желтые маленькие яички бабочки.

    Таким образом, обманутая бабочка не причиняет вреда растению, а оно, в свою очередь, продолжает расти и развиваться. Таков закон природы: выживают только более сильные или хитрые.
    Категория: О цветах | Добавил: tati (31.05.2012)
    Просмотров: 2641 | Теги: способы защиты растений от вредител | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Поиск

      Статьи | Зооэрудит © 2025 Хостинг от uCoz