Среда, 24.04.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Что такое кликер-дрессировка
Что такое кликер-дрессировка
ВераДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:48 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
ЧТО ТАКОЕ КЛИКЕР-ДРЕССИРОВКА

Тренировки с кликером для собак – самый эффективный метод на сегодня. Его популярность состоит не только в том, что он безболезнен для собак, а и в том, что он чрезвычайно действенный. Поведенческая психология – вот откуда произошел этот метод. Этот метод тренировки состоит в том, чтобы отметить хорошее поведение щелчком кликера, чтобы собака знала, что она делает что-то хорошее и получит угощение.

Такое позитивное подкрепление и щелчки кликером помогают создать очень действенный способ тренировки, который собака понимает лучше, чем голосовые команды. К счастью старые методы силового воздействия отходят в прошлое. По своей природе собаки хотят угодить своему хозяину, однако при общении понимание теряется. Метод кликера помогает собаке понять, что происходит.

Исследователи называют этот метод термином «оперантное обусловливание». Обычно это значит, что собака намеренно что-то делает, чтобы добиться желаемого результата. Собаки склонны ассоциировать людей, места и события или объекты с приятными или неприятными ощущениями. Поэтому, чем больше они ассоциируются с приятными событиями, в тем более выгодном свете эти факторы ассоциируются.

Когда собака поймет, что она получает награду за определенные действия, она станет повторять их снова. Обусловливание – это метод тренировки собаки. Оперантное обусловливание поможет выработать целенаправленное поведение, в то время как классический тип обусловливания вырабатывает привычное поведение. Совмещение этих методов тренировки может стать действенным методом обучения.

Есть причина для использования щелчка кликера вместо голосовой команды. Собаки не ассоциируют звук кликера ни с чем другим, кроме того, что, совершив какое-то действие, они получают награду. Они не слышат щелчок кликера в других ситуациях, поэтому они ассоциируют его с наградой. Звук щелчка кликера всегда одинаковый, в то время как мы, люди, говорим одно слово с различной интонацией и громкостью.

Этот популярный метод тренировки собак также используется для обучения других животных. Первое животное, которое обучали по такому методу – это дельфин. Необходимо было научиться тренировать дельфина без применения физической силы, ведь дельфина нельзя заставить что-либо сделать. Заметив его эффективность, кликер стали использовать при обучении кошек, кроликов, птиц, леопардов и многих других животных.

Используя метод кликера, необходимо производить щелчок только во время желаемого поведения. Важно щелкать кликером, дождавшись завершения требуемого действия. Кликните и дайте собаке угощение, чтобы побудить собаку совершить какое-то действие, кликните после окончания действия и дайте еще угощение. Если Вы видите собаку ежедневно, наблюдаете за ней, увидев, как она делает то, что Вам нравится, щелкните кликером и дайте ей угощение. Если Вы хотите подчеркнуть или более эффективно поощрить собаку за определенное выполненное действие, увеличьте количество угощений.

Тренировки с кликером для собак помогут Вам общаться с Вашей собакой позитивно, что Вы не могли сделать ранее. Награждая хорошее поведение после окончания действия по сигналу, Вы поймете, что собаке нравится действовать правильно. Наказание плохого поведения иногда вызывает поведение в еще худшей степени, хотя может в какой-то мере сдерживать плохое поведение. Правильное положительное подкрепление – лучший способ добиться, чтобы собака вела себя так, как требуется.

http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Вторник, 21.01.2014, 21:47
 
aretzДата: Четверг, 28.03.2013, 13:24 | Сообщение # 2


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
очень интересная статья, давно читаю про это!
хотелось бы услышать мнения форумчан, которые используют кликер!
 
LissandraДата: Четверг, 28.03.2013, 14:03 | Сообщение # 3


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Я пыталась использовать кликер, даже купила его, но у меня не хватает терпения
 
БлондиДата: Четверг, 28.03.2013, 14:09 | Сообщение # 4


Сообщений: 3355
Репутация: 17 Награды: 9
Статус: Offline
Вера, а если собака сожрет кликер? ляля у меня все-все жрет, в фаворе пластмасса и туалетная бумага
 
АняРинДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:56 | Сообщение # 5


Сообщений: 846
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 21 Награды: 8
Статус: Offline
Научила я своих 2х малых дворняг на хлопки реагировать.1 хлопок-иди есть(бегут на кухню) 2 хлопка- иди домой(слышат,но можно не бежать), 3 хлопка- опасность!немедленно домой(летят,через секунд 10 возле ног)
А придумала я это, потому что территория двора большая - тяжело кричать. Обучились быстро,без лакомства(а им по 5-6 лет,подобрашки). Тоже вроде кликера, заменитель:)
Но...услышала я однажды, что возле калитки, кто - то хлопает громко 3 раза!!!Так что, есть недостатки!


895О8477180 -Помощь крупным породам.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Что такое кликер-дрессировка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz